Ира, как тебе удаётся перевести так, чтобы текст Було звучал на русском, не представляю. Есть одно место, которое хотелось бы разгрузить. Начинается: Еще возвышенней эпические строки. Там я заблудилась. Это не критика, а пожелание читателя). С наступающим Новым годом!
Ида, с наступающим Новым годом! Мне очень понравился Ваш перевод. Но есть замечание: полёт не может пролететь. И еще: слово "окоем" кмк для речи ребенка слишком взрослое. Удачи в жизни и переводах!
Спасибо за
вопрос. О демагогии и речи нет. У меня с этим явлением здесь на Пру был достаточно
долгий и смешной до икоты опыт. Отголоски можно найти на моей странице, но
честное слово, это не стоит внимания.
Поводом к написанию
стихотворения послужил самый популярный за последнюю неделю текст на ленте
произведений. Эта популярность и стала поводом для размышлений.
О чём стихотворение?
Мне казалось, о том, как толпа/стая могут завести себя в ненависти, в
стремлении, совершенно бессмысленном для хищников, оправдать свою кровожадность до полной
невменяемости. У кого-то, это последняя строка, появилось предчувствие беды. Пока
ещё единичное, робкое, но оно появилось.
Уверен, Вы
замечали, очень часто стихотворение начинает жить своей собственной жизнью. Один
читатель видит одно. Другой – что-то своё.
Не уверен, что
смог ответить на Ваши вопросы, но как-то так. Если читателю что-то непонятно –
это вина автора. Что-то у него не сложилось. Извините.
С наступающим
Новым Годом! Пусть он будет для Вас и ваших близких здоровым и полным приятных
моментов. Вам новых замечательных стихов.
Волк сильный,
хитрый и опасный хищник. Хищники, кмк, ничего не строят. Зачем, если можно
отобрать у строителей? Пример – три поросёнка. )) Строят те, у кого не хватает
зубов и когтей, чтобы выживать. И приходится компенсировать развитием мозгов. Повторяюсь,
вы видите будущее. Я же могу только догадываться, что произойдёт в случае
переизбытка мозгов. В мировой разум они едва ли сольются. А это значит… нет,
даже боюсь помыслить. Тем более в новый год. Можно сглазить.
А вот модифицированных
зайчиков для борьбы с волками хорошо бы вывести.
))
Замечательная история))) В те же, наверно, времена, по радио, услышал небольшой отрывок какой-то поэмы, без начала, конца и автора. И почему-то не забыл. А прочитал Ваши переложения, и почувствовал, что у того отрывка автором может быть только Давид Самойлов. Так и вышло, это была его поэма «Струфиан».
Здравствуйте, Ашот! Омобенно понравилось: проворонив, не петушись! Но в невиновности лопаты заставляет усомниться дразнилка: рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой... С наступающим Новым годом!
Алёна, извините.
Вызвал у Вас переживания. )) Раньше или позже всё и всегда приходит в
равновесие. Обидно, если с одной из чаш весов исчезнет человек, как вид, в силу
присущих ему особенностей. Я неоднократно обращался к этой теме и в стихах, и в
переводах.
Мы этого не
увидим, но очень не хочется оказаться провидцем.
И снова с
Новым годом! Как же мне нравится это повторять! (Или это склероз и забыл, что
говорил раньше)))
Аркадий, простите мне непонятливость, которой продиктован мой вопрос: это стихи про волчью агрессивность вообще или про неэкономичную волчью агрессивность? Или про лицемерную волчью агрессивность, прикрытую разговорами о том, какие зайцы плохие? Последнее представляется наиболее вероятной версией, но она плохо стыкуется с последней строчкой текста.
Страшненькая да.. Легенды и необработаннные сказки бывают жутковатыми.. Почитайте братьев Гримм (не лайтовые варианты). Только не на ночь) Ну а если Вы связываете воспоследовавшее с этой легендой.. ммм.. даже не знаю, что сказать.. Возможно, она возникла позже..
Это было лишь моим предположением). Рада, что угадала. Легенду ту в детстве пропустила, наверстала с Вашей подачи - очень понравилась. Ну Вы же сами надежду даете тем, кто не слеп)) С наступающим!
привет) разве? Вы предельно ясно все обозначили! Мать говорит, что утро настало Заря - тому свидетельство Алена - персонаж московской легенды, которую я люблю с детства, истории о Ходынском поле, возмездии и справедливости даже думать боюсь, почему именно сейчас вдруг приспичило поговорить об этом))) с наступающим! надеюсь, Мать будет милостива к нам в следующем году... хотя, пожалуй, и не надеюсь - не умею) ну деваться-то некуда по-любому))
Волки - это не только безжалостный, но и очень древний, высокоадаптивный вид млекопитающих! Если и есть угроза их выживанию, то точно не от бескормицы!
Аркадий, а, может, обрюзгшие потребители зайцев построят питомник и будут разводить в нем правильных, генмодифицированных зайчиков, а кормить их станут не свежей травкой, а отбросами и тараканами? Хотя от таких зайцев у обедающих может случиться несварение желудка.. Плюсить не буду из суеверия))
Пысы: Для Алены. На кабанов точно не перейдут - кишка тонка. Вы когда-нибудь встречались с диким кабаном?) Кабаны - это берсерки) А бобры и бурундуки имеют возможность скрыться под воду тире землю.
Привет) Озадачили Вы меня). В северных мифах ночь рождает утро и день, то есть, Тьма - это мать Света. В том ли смысл стихотворения, что наступает время мщения за всех детей Тьмы, которых приверженцы "Света" по невежеству своему уничтожали веками? Или я слишком мудрствую?) Хотелось бы разобраться, ибо сам текст кажется пророческим, словленным из сильного источника.
Осподя, как принято говорить на фабрике терцетов. Мнение носителей меня не интересует, ибо я ухожу в себя с лаской))). Алёна, с наступающим Новым годом! Не прощаюсь, 21-й на подходе.
блестяще, блестяще, Натали, и не сомневайтесь, все как в лучших домах...
In the first two lines of “Sonnet 13”, Elizabeth Barrett Browning asks Robert if he wants her to write how she feels about him. In lines 3 and 4, she uses the metaphor of a torch in rough winds, which is meant to enlighten what is between them. In line 5, she drops it and goes on to say she cannot describe what she feels between them. In lines 6 through 8, she says she cannot risk herself by describing to him how she feels, and that she will not. In lines 9 through 14, she goes on to say that her silence must act as an answer to his question, otherwise she will relate to him nothing but the grief she has suffered.
Ух, ты... Красиво. В созвучии - Хвиловский Эдуард - есть чистый звон хрустальных откровений под фейерверк неспешных озарений и канонаду праздничных петард... С наступающим, Эдуард! Добрых праздников! Хорошего Года!! Всего-всего!!!
Здравствуйте, Наталия! На мой скромный взгляд, сохранение звукописи оригинала - это даже не изюминка , а бриллиантик Вашего перевода! С наступающими праздниками!
К омментарии
Ира, как тебе удаётся перевести так, чтобы текст Було звучал на русском, не представляю. Есть одно место, которое хотелось бы разгрузить. Начинается: Еще возвышенней эпические строки. Там я заблудилась. Это не критика, а пожелание читателя).
С наступающим Новым годом!
Ида, с наступающим Новым годом!
Мне очень понравился Ваш перевод. Но есть замечание: полёт не может пролететь. И еще: слово "окоем" кмк для речи ребенка слишком взрослое.
Удачи в жизни и переводах!
Здравствуйте, Владимир!
Очень зримо! Так зримо, что стало тепло.
Спасибо!
С наступающим Новым Годом!
Здравствуйте, Ашот!
Лопата промеж лопаток – весьма весомый аргумент…
Как всегда с огромным удовольствием читаю Ваши афоризмы.
Из этой подборки особенно:
Совесть, гопник, проворонив, смешные цены, про вшей, про дятлов…
Спасибо за улыбку. В новый год лучше двигаться улыбаясь.
С наступающим Новым Годом. Здоровья Вам и вашим близким! И, конечно, новых афоризмов.
Здравствуйте, Марк!
Спасибо за вопрос. О демагогии и речи нет. У меня с этим явлением здесь на Пру был достаточно долгий и смешной до икоты опыт. Отголоски можно найти на моей странице, но честное слово, это не стоит внимания.
Поводом к написанию стихотворения послужил самый популярный за последнюю неделю текст на ленте произведений. Эта популярность и стала поводом для размышлений.
О чём стихотворение? Мне казалось, о том, как толпа/стая могут завести себя в ненависти, в стремлении, совершенно бессмысленном для хищников, оправдать свою кровожадность до полной невменяемости. У кого-то, это последняя строка, появилось предчувствие беды. Пока ещё единичное, робкое, но оно появилось.
Уверен, Вы замечали, очень часто стихотворение начинает жить своей собственной жизнью. Один читатель видит одно. Другой – что-то своё.
Не уверен, что смог ответить на Ваши вопросы, но как-то так. Если читателю что-то непонятно – это вина автора. Что-то у него не сложилось. Извините.
С наступающим Новым Годом! Пусть он будет для Вас и ваших близких здоровым и полным приятных моментов. Вам новых замечательных стихов.
Бескормица волкам не грозит. Сожрут всё в своём ареале - двинуться дальше. Сожрут всех других видов на планете, начнут питаться сородичами
Здравствуйте, Мария!
Волк сильный, хитрый и опасный хищник. Хищники, кмк, ничего не строят. Зачем, если можно отобрать у строителей? Пример – три поросёнка. )) Строят те, у кого не хватает зубов и когтей, чтобы выживать. И приходится компенсировать развитием мозгов. Повторяюсь, вы видите будущее. Я же могу только догадываться, что произойдёт в случае переизбытка мозгов. В мировой разум они едва ли сольются. А это значит… нет, даже боюсь помыслить. Тем более в новый год. Можно сглазить.
А вот модифицированных зайчиков для борьбы с волками хорошо бы вывести. ))
С Новым, теперь уже совсем близким, годом.
Межиров тоже хорош, надо бы прочитать первоисточник)))
Замечательная история)))
В те же, наверно, времена, по радио, услышал небольшой отрывок какой-то поэмы, без начала, конца и автора. И почему-то не забыл. А прочитал Ваши переложения, и почувствовал, что у того отрывка автором может быть только Давид Самойлов. Так и вышло, это была его поэма «Струфиан».
Здравствуйте, Ашот!
Омобенно понравилось: проворонив, не петушись! Но в невиновности лопаты заставляет усомниться дразнилка: рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой...
С наступающим Новым годом!
Отвизжат шакалы – будут крысы.
Им, всеядным, всё до фонаря.
Реквизит упрячут за кулисы…
Не выбрасывать же инвентарь зазря.
Алёна, извините. Вызвал у Вас переживания. )) Раньше или позже всё и всегда приходит в равновесие. Обидно, если с одной из чаш весов исчезнет человек, как вид, в силу присущих ему особенностей. Я неоднократно обращался к этой теме и в стихах, и в переводах.
Мы этого не увидим, но очень не хочется оказаться провидцем.
И снова с Новым годом! Как же мне нравится это повторять! (Или это склероз и забыл, что говорил раньше)))
Страшненькая да.. Легенды и необработаннные сказки бывают жутковатыми.. Почитайте братьев Гримм (не лайтовые варианты). Только не на ночь)
Ну а если Вы связываете воспоследовавшее с этой легендой.. ммм.. даже не знаю, что сказать.. Возможно, она возникла позже..
дык это не я)
это она, Заря
легенда страшноватая, как по мне
Ходынка и все, что воспоследовало..
Это было лишь моим предположением). Рада, что угадала.
Легенду ту в детстве пропустила, наверстала с Вашей подачи - очень понравилась.
Ну Вы же сами надежду даете тем, кто не слеп))
С наступающим!
привет)
разве?
Вы предельно ясно все обозначили!
Мать говорит, что утро настало
Заря - тому свидетельство
Алена - персонаж московской легенды, которую я люблю с детства, истории о Ходынском поле, возмездии и справедливости
даже думать боюсь, почему именно сейчас вдруг приспичило поговорить об этом)))
с наступающим!
надеюсь, Мать будет милостива к нам в следующем году... хотя, пожалуй, и не надеюсь - не умею)
ну деваться-то некуда по-любому))
Волки - это не только безжалостный, но и очень древний, высокоадаптивный вид млекопитающих! Если и есть угроза их выживанию, то точно не от бескормицы!
Ну уж нет - за звукопись мой плюс )
Аркадий, а, может, обрюзгшие потребители зайцев построят питомник и будут разводить в нем правильных, генмодифицированных зайчиков, а кормить их станут не свежей травкой, а отбросами и тараканами?
Хотя от таких зайцев у обедающих может случиться несварение желудка..
Плюсить не буду из суеверия))
Пысы: Для Алены. На кабанов точно не перейдут - кишка тонка. Вы когда-нибудь встречались с диким кабаном?) Кабаны - это берсерки)
А бобры и бурундуки имеют возможность скрыться под воду тире землю.
Ты всегда желанная гостья даже без конфет)
Привет) Озадачили Вы меня).
В северных мифах ночь рождает утро и день, то есть, Тьма - это мать Света.
В том ли смысл стихотворения, что наступает время мщения за всех детей Тьмы, которых приверженцы "Света" по невежеству своему уничтожали веками? Или я слишком мудрствую?)
Хотелось бы разобраться, ибо сам текст кажется пророческим, словленным из сильного источника.
Осподя, как принято говорить на фабрике терцетов. Мнение носителей меня не интересует, ибо я ухожу в себя с лаской))). Алёна, с наступающим Новым годом! Не прощаюсь, 21-й на подходе.
блестяще, блестяще, Натали, и не сомневайтесь, все как в лучших домах...
In the first two lines of “Sonnet 13”, Elizabeth Barrett Browning asks Robert if he wants her to write how she feels about him. In lines 3 and 4, she uses the metaphor of a torch in rough winds, which is meant to enlighten what is between them. In line 5, she drops it and goes on to say she cannot describe what she feels between them. In lines 6 through 8, she says she cannot risk herself by describing to him how she feels, and that she will not. In lines 9 through 14, she goes on to say that her silence must act as an answer to his question, otherwise she will relate to him nothing but the grief she has suffered.
... но шакал попискивал довольно:
-- Лев подался в теплые края,
я теперь тут царь, мой тенор сольный,
глас высокий слушайте, друзья!
да, вопрос хороший, конечно, Аркадий, и правда, что?
перейдут на кабанов? бобров? бурундуков? травки-то маловато будет!
переживаю!
яркая картина у Вас получилась, картину маслом не испортить :)
Хорошо, что я припозднилась и ничего такого не порекомендовала )
- сбылись иль нет прогнозы - рада,
ей больше чем другим
не надо...
Добрый день, Валентин! Спасибо! Сомненья, прочь!
С наступающим Новым годом!
Ух, ты... Красиво.
В созвучии - Хвиловский Эдуард -
есть чистый звон хрустальных откровений
под фейерверк неспешных озарений
и канонаду праздничных петард...
С наступающим, Эдуард!
Добрых праздников! Хорошего Года!! Всего-всего!!!
Здравствуйте, Наталия! На мой скромный взгляд, сохранение звукописи оригинала - это даже не изюминка , а бриллиантик Вашего перевода!
С наступающими праздниками!
С Новым годом!
Любезному во многом Владиславу
шлю поздравленья личные во славу
всего, что написалось и предметно
в мозги вписалось всякие ответно!
31.12.2023