К омментарии

Саша, спасибо, за развёрнутый анализ. Крылов – это классика. Это на все времена.

И огурцовы из фильма классика…

Не вегетарианец. Но крольчатину, впрочем, как и волчатину не люблю. Припрёт – буду кушать.

С теплотой вспоминаю организованные тобой конкурсы. Особенно эротический. Здорово это у тебя получается.

Организуешь новые – буду с интересом наблюдать.

С насупившим тебя, дорогой! Пусть он будет у тебя бодрым и продуктивным.

Дата и время: 02.01.2024, 09:18:54

С Новым-новым, Сергей.
Стирка... Странное занятие. Какие люди - такие причуды.
Отмокать в ванной с бумажкой - тоже не самая очевидная привычка.Чирикнуть что-нибудь новогоднее.
Лафонтен - в смысле Лауфен...
Не уверен.. Когда ремонтировали жильё, ещё были брендовые магазинчики. "Якоб Лафонтен" - на Московском у Парка Победы - угол Кузнецовской. Ванны с унитазами таскали оттуда. Короче, из прошлой жизни. О прошлой жизни и чиркнулось.
Это я не запоминаю. Гарантия - прижизненно.
Теперь "Афони" по всему городку...
Попутал, наверное.
Спасибо, Сергей. Внучку в Петергоф на каникулы отправляем. Поехал - продышаться. 

Сергей, это была не претензия, а вопрос.

Данный стих очень плох. В первую очередь, с точки зрения комозиции.

Если хочешь высказаться про мигрантов (если автор именно это имел в виду) ,  напиши так ( пусть  напрямую и  не называя),  чтобы это было понятно. И убедительно. 

А тут в тексте зачем-то какие-то конструкторские  рейсшины ( которые, кстати, чертежные, да и их    давно заменил компьютер). Или вот эти «гениальные» строчки -« но мало радости в итоге от проезжающих машин».

УжОс.

…«Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
здесь чистое мутить питье мое

с песком и с илом?

За дерзость такову
я голову с тебя сорву». 

У Крылова тема раскрыта много лучше.

А эти стихи местами совсем не зашли. Особенно где фразы  про брезгливость.  Чего это волки должны испытывать брезгливость к зайцам? 

И концовка в контексте всего стиха—  несуразная. Получается, зайцев жрать можно и даже нужно, но не всех сразу, иначе на зиму ничего не останется.

А сам-то, Аркаша, мясо кушаешь? Брезгливость к крольчатине не испытываешь? Странно. Или ты вегетарианец? 

Но поддержу тебя за твою необычайную смелость!

Мы же не огурцовы из «Карнавальной ночи».  Все понимаем!

Проживать за океаном и называть пиндосов и их вассалов ненасытными волчими ублюдками - это да!

Спасибо, дорогой!

Дата и время: 02.01.2024, 07:46:20

как может быть сказал поэт
у нас невиноватых нет )

С Новым, Сергей!

Вот это стихотворение Межирова легло в основу пародии:

СЕТУНЬ

Жарь, гитара,
жарь, гитара,
жарко!
Барабанных перепонок жалко.
Чтобы не полопались оне,
Открываю рот,
как на войне
При бомбежке или артобстреле,-
Не могу понять, по чьей вине
Музыканты эти озверели.

Ярко свет неоновый горит,
И о чем-то через стол кричит
Кто-то,
но не слышу, оглушенный,
И его не вижу самого -
Яростно, как в операционной,
Бьют
со всех сторон
в глаза
плафоны,
Не жалеют зренья моего.

Голос новоявленного класса
В обществе бесклассовом возник -
Электрогитара экстракласса,
Вопль ее воистину велик.

Молча пей и на судьбу не сетуй
В ресторане подмосковном "Сетунь".
Пей до дна и наливай опять
И не вздумай веки разлеплять.

Только вдруг негаданно-нежданно
В ресторанном зале
слишком рано,
До закрытья минимум за час,
Смолкла оглушительная ария
Электрогитары экстракласс,
На электростанции авария -
В ресторане "Сетунь" свет погас.

Свет погас - какая благодать
Еле слышно через стол шептать.
В темноте
посередине зала
Три свечи буфечица зажгла,
И гитара тихо зазвучала
Из неосвещенного угла.

Свет погас - какая благодать
Чувствовать, что свет глаза не режет
И струна не исторгает скрежет,
А звучит, как надобно звучать,
Не фальшивит ни единой нотой,
Свет погас - какое волшебство!
На электростанции
Чего-то,
что-то,
почему-то
не того...

Неужели все-таки поломка
Будет наконец устранена
И опять невыносимо громко
Заскрежещет электроструна?!

Господи! Продли минуты эти,
Не отринь от чада благодать,
Разреши ему при малом свете
Образ и Подобье осознать.

Низойди и волею наитья
На цивилизованной Руси
В ресторане "Сетунь" до закрытья
Три свечных огарка не гаси.

Тогда как раз вышел фильм Михаила Козакова "Если верить Лопотухину..." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%9B%D...про детей и для детей. Когда писал пародию, он как раз шел по ТВ. И там школьники как раз ставили "Струфиана". 

СпасиБо, Валентин!
С Новым годом! 
И Вам, здоровья, вдохновения и удачи!
С бу,
СШ

Превосходно, Сергей!
И пусть в наступившем году Ваше творческое горение не прерывается ни на день! 
Здоровья Вам, удачи и энтузиазма!

Выбираю вариант с "долгожданным снегопадом", хлипким/убогим ввиду индивидуальной непереносимости плюсовой температуры. 

Спасибо, Александр! Я очень рада, что Вам понравился перевод. Я пробую и другие её сонеты перевести, пока такое желание есть. 

С наступившим 2024-м! Пусть он будет радостнее и спокойнее предыдущего. Здоровья и успехов во всех начинаниях Вам и всем-всем! 

Барбара, в том-то и дело, что без изрядной доли  юмора многие  тексты Белавина и читать невозможно. Вот Саша предложил вариант с «неведомой зверушкой». А что, мне понравилось. Смешно. 

А Игорь по сложившейся традиции  либо вовсе не ответит, либо зарядит многокилометровый коммент про разные поэтические школы…

Ё) Иное - неведома зверюшка

Пока Автор не пришёл, предлагаю провести викторину.

Кто в стихотворении царь природы (во всем убожестве своем)?

А) Климат со всеми климатическими изменениями

Б) Песочный человек

В) Тот же, кто был и в стихотворении Пушкина "Свободы сеятель пустынный"

Г) Тот, кому сделано посвящение

Д) Снегопад долгожданный

Е) Другое (укажите)

С юмором.

Спасибо, Сергей!
С Новым годом!

Про каталку смешно.
К "Месси́" я ждал уж рифму "мерси", но Вы обманули читательские ожидания ))
С Новым годом, Иван Михайлович!

Рад, Александр, что Вам стихотвореньице зашло, не так часто появляются от Вас добрые отзывы на Пру. А уж новых публикаций от Вас вообще, боюсь, не дождемся. А оч. хотелось бы. С Новым годом!

Спасибо за вдумчивое прочтение и добрый отклик, Екатерина. Да, это такое размышление на велотренажере у экрана телевизора, на котором, пока я кручу свои педали, крутится велопрогулка по Парижу (Амстердаму, Вене, Портобелло и т.д.). Некоторые Ваши формулировки очень точны. С Новым годом!

Ирина Ивановна, я не сомневался, что Вас порадует мой Париж ))

Вспомнился старый советский анекдот:
— Снова хочется в Париж...
— Вы были в Париже?
— Нет, но снова хочется!

С Новым годом!

Саша, я надеюсь, в ЛГ тебе хотя бы пообещали бесплатный авторский экз. газеты за $25К?

Про интернет-поэзию vs толстые журналы разговор долгий, к нему ещё вернемся. О конкурсах тоже позже поговорим. А вот по поводу фото на обложке. Недавно в ВК (куда ты не заглядываешь, но загляни) я опубликовал небольшой фото-пост об эстетике писательской трубки. https://vk.com/wall542761047_1375

Ирина Ивановна, спасибо за поздравление! С Новым годом! Прекрасных переводов Вам и всем нашим дорогим переводчикам.


Барбара, это абсолютно не ответ на мой вопрос. Отсылки — отсылками. Кто в этом стихе — Царь природы?
Почему он пребывает  в убожестве?
Зачем он грядёт.
Сперва должен быть смысл, а если его нет, то никакие отсылки не спасают.

И еще раз «Грядёт Новый год» - это грамматически нормально.
«А грядёт в Европу» - нет. Это то же самое, что сказать— «В Европу наступает Новый год.»

Стилизация в этом фрагменте, художественная переплавка отсылок. Народы - к "Свободы сеятель пустынный" Пушкина. Возможно, закладывалась и аллюзия к "Камо грядеши". Определённый контекст создают "баллада" и посвящение.

Игорь, а вот это про что?

«Ужо вам, мирные народы!

Застлав угрюмый окоем,

грядет в Европу царь природы

во всем убожестве своем…»

Что за мирные народы? Что за царь природы во всём убожестве своем?


Да, «грядёт в Европу» - так не говорят.

Здравствуйте, Аркадий!
Нашёл на ютубе видео аналог нарисованного очага папы Карло и часто включаю эту живую картину на огромном экране монитора. Глядишь на экран и теплеет, словно от настоящего огня. И, как оказывается, из огня можно вытащить не только каштаны, как говорили встарь, но и несколько строк в стихах. 

Спасибо за визит и поздравления, Аркадий, с новым годом!

Спасибо!)

Саша, с большим интересом читал интервью. Многие вошедшие в него темы мы с тобой неоднократно обсуждали.

Несколько ремарок.

  1. Твой поэтический стиль нельзя перепутать. Проводился  бы  анонимный конкурс с твоим участием, я бы почти наверняка узнал  твой текст. Если бы только ты специально не поставил перед собой цель запутать читателя. Кстати, это интересная мысль! Нужно, как когда-то, объявить  «анонимку», а тебе - «замаскироваться» и написать «хорошо и просто»:)))

А тему «как бы было здорово возродить на ПРУСи непереводческие конкурсы» мы с тобой тоже неоднократно обсуждали.


2. Оформление   обложки твоей новой книжки - восторг! Задняя сторона чем-то  напомнила мне оформление передней стороны  обложки моей последней книжки https://stihi.ru/2020/07/25/7091    😜


3. Ты в интервью упомянул наш спор про «самостоятельную жизнь» литературных героев. А мой последний аргумент про поручика Ржевского и Штирлица  не опроверг:)

4. Про «толстые журналы».

Делить литературу на «толстожурнальную»  и интернетовскую не имеет смысла. Ведь это всего-навсего различный  способ доставки контента до читателя.  

Также как, например, электронная книга.

Наташка долго сопротивлялась переходу на электронную книгу. Читает она много, и когда электронная книга стала нашей повседневностью, она продолжала  ездить на работу на метро через пол-Москвы с бумажными версиями. А книжки попадались и весьма тяжеленькие!  И цены на них кусались. Да, приятно погладить  книжку по обложке, почувствовать запах типографской краски. Пошуршать страничками. Но «шуршать» давно научились и электронные. Хранить в одной маленькой электронной «коробочке», заменяющей всю  библиотеку, тысячи книг - это очень удобно и практично.

Мы свезли большую часть книг на дачу, которую затем  продали. А дома у нас осталось совсем немного особенно любимых бумажных книг.

Технический прогресс… Он многое  меняет независимо от нашего желания.


 Некоторым до сих пор важно, чтобы их нетленки попали на странички дохленьких «толстяков». Вроде, признание  значимости.И сколько сил и энергии они на это затрачивают. Суетятся, подключают свои связи…

На свой «полтинник» решил потешить самолюбие. Через знакомых вышел на администрацию «Литературки» - хотел предложить им напечатать подборку своих стишков. 25 тыс. долларов - было объявлено мне. При этом дамочка, назвавшая цену, даже  не была знакома с моим творчеством. Ей было все равно.

Но это было очень давно. Может,  они с тех пор цены  снизили?  😜


Большое спасибо, Сергей!
И Вас с Новым годом!

Дата и время: 01.01.2024, 05:35:37

Прекрасно! Вижу, и синий пар морозный, и зеркала, и Корнета. 

Дата и время: 01.01.2024, 02:30:48

С Новым годом, Владимир Михайлович !
Здоровья, Творчества и новых поэтических находок!
🙏🙏🙏
С бу,
СШ