К омментарии

Мне строго-настрого указали, наступив на горло моей песне...
от дьяка посольского приказа (по материнской линии) мне ничего не досталось: и то хорошо, что его на дыбу не отправили за перерасход выделенных средств

Спасибо, Ира! Мантия первая родилась). 
Я прочла перевод Григория Кружкова. И конечно поняла, почему он не использовал рифму "водопада" и т.д. Он хотел что-то свежее. И у меня была мысль поискать. Но получилось так) 

Дата и время: 27.12.2023, 07:32:00

спасибо! поправил.

Дата и время: 27.12.2023, 04:57:12

Мария, с колдовством я погорячился. Колдовство - это было раньше. С ихней бабкой… Даже подумать страшно, в кого превращался. Теперь творится только волшебство. Неужели чтобы прикоснуться к волшебству, или взглянуть хоть одним глазком, необходимо нахлебаться зелья по самое … Я думал, это только в сказках так полагается, оказывается нет. Подскажите, как специалист, где граница между колдовством и волшебством. И как эта граница выглядит. Кто несёт службу на пропускных пунктах…

''Роль подкаблучника Вам к лицу)).'' Эту моему слону из Детской комнаты рукав на хобот к лицу!

Подкаблучник – это не роль! Это высокое звание! Хм… А может ли ''подкаблучник'' быть высоким званием? Это как же маршировать на каблучках надо…))

Вы умеете заглядывать в будущее. Пусть ожидаемый Вами непростой год даёт необходимые передышки для следующего шага. И пусть расположение планет сопутствуют всем Вашим начинаниям.

Дата и время: 27.12.2023, 03:49:13

Круто, Слава! Прям очень круто. И словесные игры [изящно-сдержанные] совсем не заслоняют чувств, оттеняют скорее. И масса тонких аллюзий ещё... Удовольствие, вопчем) 

Дата и время: 27.12.2023, 03:33:46

Спасибо

Дата и время: 27.12.2023, 03:32:13

Спасибо, Слава!) Ты как всегда слишком добр ко мне. Это уже какие-то другие стихи, раньше было лехше) Теперь почти совсем не пишутся, это исключение. И конечно ты прав - некая смесь стихов и прозы. Ну и ладно, пусть будет. В конце концов, надо же что-то описывать)) 

Дата и время: 27.12.2023, 03:27:37

Да нет, не совпадение, это я и есть. Спасибо на добром слове, Игорь! И Вам удачи!

Так дни летят...
Владимир Гоммерштадт 2010-02-03 17:47:27

...для них завсегда — лётная погода...

Re: Так дни летят...
Владимир Гоммерштадт 2008-12-24 15:46:28

:-)
Зарубежное слово ВОООТ нашёл-таки в словарях
(загрузка рыси прошла успешно).


рысью чешет —
кошка-рысь —

я,
не

«брысь...» —
кричу —
«кабы́сь!»



(кабы́сь! — брось, оставь! (якутск.))

Хотел было тоже поцитировать классиков, но лишь народные мудрости всякие в голову повылазили, да Владимир Галактионович с одним единственным словом.

И всё же, я думаю — раз есть летучие мыши, должны быть и летучие кошки! Что-то ты тут недоговариваешь, Оля!

И улыбнуться-то нечем — лица на мне не осталось!
:-)
Оле́нька, с Наступающим тебя,
всех благ и высокого парения!

Володя(*~*)?

Re: Так дни летят...
Виктория Шпак 2009-01-28 00:08:46

Ёлки! Как же я этого не прочитала! А уехала ведь я в Киев 24 декабря. Как жаль. А что было мне на мыло написать?

Re: Так дни летят...
Ольга Ильницкая 2008-12-17 20:09:43

Володечка, конечно, не птица я, "Чому ж я не сокил, чому не литаю" - тому, что я кошка, (в год кота родилась) и под созвездием льва. Потому Господь крыльев не дал, а дал..."А ваши маленькие ушки - совсем как розовые мышки" - ушки, чтоб тебя слушать, глазки ( и зеленые, в полосочку, глаза) чтоб тебя читать, ну и хвост - чтоб им вилять радостно...хотя эт я перегнула, увлекшись - для вилять хвост даден собакам, а коты хвостом стучат сердито... А вот Рысь ваще без хвоста. Она ж тоже кошка...а чем же она сердитость выказывает? Зубками! А кисточками на ушах улыбается.
О! я тебе всей мордою улыбаюсь, любя.
ИльОль

Володечка. Вооот! Про РЫСЬ нашла!!! :
******************************
Ася Сапир

Вот какая незадача :
из породы я кошачьей,
но, с неволей не знакома,
не привыкла греться дома.
На кошачье слово "брысь"
рассердиться может (рысь).

***________________________________________________________
Не получается пойти, Володя, на вечер, а хотелось бы... Но, увы...

Re: Так дни летят...
Владимир Гоммерштадт 2008-12-17 06:18:05

Ну вот!
И перед носом повесишь -
Всё равно! -
за ягоду рябину никто не считает...

И чего тогда птичьим именем называться?

:-)

Оля, спасибо за предъявленный ракурс ви́дения,
очень хорошо, что подсказала - действительно, её
(рябину) мало кто сейчас собирает, и не находят в ней
вкуса, только птицы - но ты не птица - я, наконец, понял.

;-)

С симпатией и теплом,
Володя


P.S.
Посмотри объявление над твоим комментом.
Вдруг кому интересно.

Re: Так дни летят...
Владимир Гоммерштадт 2008-12-16 00:21:59

Ну, что тут скажешь!?

_______________
ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ

Сбрить бы с морды хвою —
Одуревши в доску,
Мял сосну, с мечтою,
Что валю берёзку.

Сам себе казался
Кипарисом, клёном,
Дубом — словом, рвался
Всей душой к зелёным.

Как заговорённый —
С каждого порога:
— Серый, что зелёный?
— Переспал немного...

Всё бы ничего бы —
Да ни в чём нет проку,
Люди камнелобы —
Всё не слава Богу!

Вечнопьяный сторож,
Выйдя на дорогу,
Об меня споткнувшись,
Докалечил ногу!

Сели под скворешню
У ольхи замшелой
И орём с ним песню
Для звезды несмелой:

— Клён ты мой опавший,
    Клён заледенелый,
    Что стоишь, нагнувшись,
    Под метелью белой...


         P.S.

         Виктория,

         в эту среду,

         17 декабря, в 19 ч.

         в б-ке им. Достоевского

         один из авторов сайта poezia.ru

         Генннадий Евсеевич Куртик

         читает вслух свои стихи.

         Адрес библиотеки:

         Чистопрудный

         бульвар,

         дом 23.

         Ждут

         Вас

         !!!

Рад Вашему отклику, Владислав.

ʕ•ᴥ•ʔ

И мошку в нарисованном пруду,
и кошку в нарисованном саду...
Не понарошку трогательно.
Спасибо, Владимир.

Думал, муравьём всё закончится...
Ан нет.
По мне, так - больше, чем басня.
Невесёлая история про жизнь в нашем сказочном лесу.
Спасибо, Вера.

Ольга, благодарен Вам за обстоятельное изложение своей точки зрения. Успокоили меня, что это общая проблема, а не только тех, кто не входит в круг избранных. И ещё многие указанные детали слегка прояснили мой разум.


Но, дело в том, что я воспринимаю комментарий как отдельный жанр, лично мне весьма интересный. Зачастую, комментарии превосходят своим уровнем выставленные произведения, в том числе и у самих авторов.

Кроме того, когда я тасую вирши по рубрикам, комментарии часто помогают определиться. А рыскать по сусекам сохранённостей не всегда сподручно.

Всё равно — огромное спасибо. Трезвый взгляд! Успешного года.
:-) 🎄

       Ирина Ивановна, прекратите заниматься флудом! Это некрасиво, несолидно для главного редактора рубрики. Я могу пожаловаться. Незаменимых людей не бывает. 

       А Ваши "нетленки" и "нетленки" Корди и других можно тоже разобрать в Литсалоне.

Сергей, в целом, с Вами почти согласен. Однако, тема намного шире.
:-)

Дата и время: 26.12.2023, 22:25:14

Спасибо большое и Вам, Вера, и Вам, Надежда!
Этому стиху более сорока лет, читал его в Доме литераторов им. Маяковского где-то в семидесятых годах на одной из конференций молодых северо-запада.
Еще раз спасибо за отзывы. Заходите, буду рад.

Спасибо, Людмила.

Дата и время: 26.12.2023, 22:02:06

Валентин, спасибо! Почитала Стаффа, действительно, по ощущениям сходство есть.

Дата и время: 26.12.2023, 22:01:04

Это стихотворение было выбрано для ТГ-проекта ЕЖЕДНЕВНИК ПОЭЗИИ https://t.me/stihydnya/222

Посвящение русскому поэту Осипу Мандельштаму (1891–1938)

Из литературно-образовательного цикла "ЛЕПЕСТКИ"


«Мало в нём было линейного,

Нрава он был не лилейного,

И потому эта улица,

Или, верней, эта яма

Так и зовётся по имени

Этого Мандельштама…»

            Осип Мандельштам «Улица Мандельштама»

***

 

...Тот, кто родится намного позднее,

То ли ещё обнаружить сумеет,

Может, в названии улиц,

Может, в ухмылках вождей…

Тот, кто нечаянно раньше родился

И в установках едва усомнился,

Тут же попал, словно в улей,

В список опасных людей.

 

Списки-рассылки туда и обратно

Следуют с точностью. Это приятно!

Значит, не в пряниках больше

Правды, а в крепких кнутах.

…Имя на улице – так бы валялось,

Если бы пряником им показалось?

Вряд ли. В России и в Польше –

Так же, как в прочих местах.

 

Яма – другая отписка-рассылка.

Яма – доносы, аресты и ссылка.

Яма – вот якорь надёжный,

Улей без мёда и пчёл.

Яма по имени… Может быть, где-то

Вспомнят иного певца и поэта

Только за то, что, возможно,

Яму до дна он прочёл…

 

***

 

Тот, кто родится намного позднее,

То ли ещё обнаружить сумеет…

 

23 февраля 2019 г.




Дата и время: 26.12.2023, 21:19:33

Спасибо, Виктор! Читала с превеликим удовольствием. Словно фрагмент из знакомой и любимой киноленты посмотрела настолько всё образно, зримо и ярко.

Смиренно посыпаю главу пеплом, памятуя годовщину отлучения....

Вот и шли бы Вы снабдить комментариями труд Эммы Соловковой.
А за флуд у Корди делаю Вам предупреждение.

Дата и время: 26.12.2023, 21:06:08

Какая прекрасная, просто ядрёная, как меткое народное словцо, колоритная зарисовка!
" Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!"
 Спасибо, Виктор!