Мне строго-настрого указали, наступив на горло моей песне... от дьяка посольского приказа (по материнской линии) мне ничего не досталось: и то хорошо, что его на дыбу не отправили за перерасход выделенных средств
Спасибо, Ира! Мантия первая родилась). Я прочла перевод Григория Кружкова. И конечно поняла, почему он не использовал рифму "водопада" и т.д. Он хотел что-то свежее. И у меня была мысль поискать. Но получилось так)
Мария, с
колдовством я погорячился. Колдовство - это было раньше. С ихней бабкой… Даже
подумать страшно, в кого превращался. Теперь творится только волшебство.
Неужели чтобы прикоснуться к волшебству, или взглянуть хоть одним глазком,
необходимо нахлебаться зелья по самое … Я думал, это только в сказках так
полагается, оказывается нет. Подскажите, как специалист, где граница между
колдовством и волшебством. И как эта граница выглядит. Кто несёт службу на
пропускных пунктах…
''Роль подкаблучника Вам к лицу)).'' Эту моему слону из Детской комнаты
рукав на хобот к лицу!
Подкаблучник –
это не роль! Это высокое звание! Хм… А может ли ''подкаблучник'' быть высоким званием?
Это как же маршировать на каблучках надо…))
Вы умеете
заглядывать в будущее. Пусть ожидаемый Вами непростой год даёт необходимые
передышки для следующего шага. И пусть расположение планет сопутствуют всем
Вашим начинаниям.
Круто, Слава! Прям очень круто. И словесные игры [изящно-сдержанные] совсем не заслоняют чувств, оттеняют скорее. И масса тонких аллюзий ещё... Удовольствие, вопчем)
Спасибо, Слава!) Ты как всегда слишком добр ко мне. Это уже какие-то другие стихи, раньше было лехше) Теперь почти совсем не пишутся, это исключение. И конечно ты прав - некая смесь стихов и прозы. Ну и ладно, пусть будет. В конце концов, надо же что-то описывать))
Володечка,
конечно, не птица я, "Чому ж я не сокил, чому не литаю" - тому, что я
кошка, (в год кота родилась) и под созвездием льва. Потому Господь
крыльев не дал, а дал..."А ваши маленькие ушки - совсем как розовые
мышки" - ушки, чтоб тебя слушать, глазки ( и зеленые, в полосочку,
глаза) чтоб тебя читать, ну и хвост - чтоб им вилять радостно...хотя эт я
перегнула, увлекшись - для вилять хвост даден собакам, а коты хвостом
стучат сердито... А вот Рысь ваще без хвоста. Она ж тоже кошка...а чем
же она сердитость выказывает? Зубками! А кисточками на ушах улыбается.
О! я тебе всей мордою улыбаюсь, любя.
ИльОль
Володечка. Вооот! Про РЫСЬ нашла!!! :
******************************
Ася Сапир
Вот какая незадача :
из породы я кошачьей,
но, с неволей не знакома,
не привыкла греться дома.
На кошачье слово "брысь"
рассердиться может (рысь).
***________________________________________________________
Не получается пойти, Володя, на вечер, а хотелось бы... Но, увы...
Ну вот!
И перед носом повесишь -
Всё равно! -
за ягоду рябину никто не считает...
И чего тогда птичьим именем называться?
:-)
Оля, спасибо за предъявленный ракурс ви́дения,
очень хорошо, что подсказала - действительно, её
(рябину) мало кто сейчас собирает, и не находят в ней
вкуса, только птицы - но ты не птица - я, наконец, понял.
;-)
С симпатией и теплом,
Володя
P.S.
Посмотри объявление над твоим комментом.
Вдруг кому интересно.
Ольга, благодарен Вам за обстоятельное изложение своей точки зрения. Успокоили меня, что это общая проблема, а не только тех, кто не входит в круг избранных. И ещё многие указанные детали слегка прояснили мой разум.
Но, дело в том, что я воспринимаю комментарий как отдельный жанр, лично мне весьма интересный. Зачастую, комментарии превосходят своим уровнем выставленные произведения, в том числе и у самих авторов.
Кроме того, когда я тасую вирши по рубрикам, комментарии часто помогают определиться. А рыскать по сусекам сохранённостей не всегда сподручно.
Всё равно — огромное спасибо. Трезвый взгляд! Успешного года. :-) 🎄
Ирина Ивановна, прекратите заниматься флудом! Это некрасиво, несолидно для главного редактора рубрики. Я могу пожаловаться. Незаменимых людей не бывает.
А Ваши "нетленки" и "нетленки" Корди и других можно тоже разобрать в Литсалоне.
Спасибо большое и Вам, Вера, и Вам, Надежда! Этому стиху более сорока лет, читал его в Доме литераторов им. Маяковского где-то в семидесятых годах на одной из конференций молодых северо-запада. Еще раз спасибо за отзывы. Заходите, буду рад.
К омментарии
Мне строго-настрого указали, наступив на горло моей песне...
от дьяка посольского приказа (по материнской линии) мне ничего не досталось: и то хорошо, что его на дыбу не отправили за перерасход выделенных средств
Бр: Вы угадали)
Спасибо, Ира! Мантия первая родилась).
Я прочла перевод Григория Кружкова. И конечно поняла, почему он не использовал рифму "водопада" и т.д. Он хотел что-то свежее. И у меня была мысль поискать. Но получилось так)
спасибо! поправил.
Мария, с колдовством я погорячился. Колдовство - это было раньше. С ихней бабкой… Даже подумать страшно, в кого превращался. Теперь творится только волшебство. Неужели чтобы прикоснуться к волшебству, или взглянуть хоть одним глазком, необходимо нахлебаться зелья по самое … Я думал, это только в сказках так полагается, оказывается нет. Подскажите, как специалист, где граница между колдовством и волшебством. И как эта граница выглядит. Кто несёт службу на пропускных пунктах…
''Роль подкаблучника Вам к лицу)).'' Эту моему слону из Детской комнаты рукав на хобот к лицу!
Подкаблучник – это не роль! Это высокое звание! Хм… А может ли ''подкаблучник'' быть высоким званием? Это как же маршировать на каблучках надо…))
Вы умеете заглядывать в будущее. Пусть ожидаемый Вами непростой год даёт необходимые передышки для следующего шага. И пусть расположение планет сопутствуют всем Вашим начинаниям.
Круто, Слава! Прям очень круто. И словесные игры [изящно-сдержанные] совсем не заслоняют чувств, оттеняют скорее. И масса тонких аллюзий ещё... Удовольствие, вопчем)
Спасибо
Спасибо, Слава!) Ты как всегда слишком добр ко мне. Это уже какие-то другие стихи, раньше было лехше) Теперь почти совсем не пишутся, это исключение. И конечно ты прав - некая смесь стихов и прозы. Ну и ладно, пусть будет. В конце концов, надо же что-то описывать))
Да нет, не совпадение, это я и есть. Спасибо на добром слове, Игорь! И Вам удачи!
Так дни летят...
Владимир Гоммерштадт 2010-02-03 17:47:27
...для них завсегда — лётная погода...
Re: Так дни летят...
Владимир Гоммерштадт 2008-12-24 15:46:28
:-)
Зарубежное слово ВОООТ нашёл-таки в словарях
(загрузка рыси прошла успешно).
рысью чешет —
кошка-рысь —
я,
не
«брысь...» —
кричу —
«кабы́сь!»
(кабы́сь! — брось, оставь! (якутск.))
Хотел было тоже поцитировать классиков, но лишь народные мудрости всякие в голову повылазили, да Владимир Галактионович с одним единственным словом.
И всё же, я думаю — раз есть летучие мыши, должны быть и летучие кошки! Что-то ты тут недоговариваешь, Оля!
И улыбнуться-то нечем — лица на мне не осталось!
:-)
Оле́нька, с Наступающим тебя,
всех благ и высокого парения!
Володя(*~*)?
Re: Так дни летят...
Виктория Шпак 2009-01-28 00:08:46
Ёлки! Как же я этого не прочитала! А уехала ведь я в Киев 24 декабря. Как жаль. А что было мне на мыло написать?
Re: Так дни летят...
Ольга Ильницкая 2008-12-17 20:09:43
Володечка, конечно, не птица я, "Чому ж я не сокил, чому не литаю" - тому, что я кошка, (в год кота родилась) и под созвездием льва. Потому Господь крыльев не дал, а дал..."А ваши маленькие ушки - совсем как розовые мышки" - ушки, чтоб тебя слушать, глазки ( и зеленые, в полосочку, глаза) чтоб тебя читать, ну и хвост - чтоб им вилять радостно...хотя эт я перегнула, увлекшись - для вилять хвост даден собакам, а коты хвостом стучат сердито... А вот Рысь ваще без хвоста. Она ж тоже кошка...а чем же она сердитость выказывает? Зубками! А кисточками на ушах улыбается.
О! я тебе всей мордою улыбаюсь, любя.
ИльОль
Володечка. Вооот! Про РЫСЬ нашла!!! :
******************************
Ася Сапир
Вот какая незадача :
из породы я кошачьей,
но, с неволей не знакома,
не привыкла греться дома.
На кошачье слово "брысь"
рассердиться может (рысь).
***________________________________________________________
Не получается пойти, Володя, на вечер, а хотелось бы... Но, увы...
Re: Так дни летят...
Владимир Гоммерштадт 2008-12-17 06:18:05
Ну вот!
И перед носом повесишь -
Всё равно! -
за ягоду рябину никто не считает...
И чего тогда птичьим именем называться?
:-)
Оля, спасибо за предъявленный ракурс ви́дения,
очень хорошо, что подсказала - действительно, её
(рябину) мало кто сейчас собирает, и не находят в ней
вкуса, только птицы - но ты не птица - я, наконец, понял.
;-)
С симпатией и теплом,
Володя
P.S.
Посмотри объявление над твоим комментом.
Вдруг кому интересно.
Re: Так дни летят...
Владимир Гоммерштадт 2008-12-16 00:21:59
Ну, что тут скажешь!?
_______________
ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ
Сбрить бы с морды хвою —
Одуревши в доску,
Мял сосну, с мечтою,
Что валю берёзку.
Сам себе казался
Кипарисом, клёном,
Дубом — словом, рвался
Всей душой к зелёным.
Как заговорённый —
С каждого порога:
— Серый, что зелёный?
— Переспал немного...
Всё бы ничего бы —
Да ни в чём нет проку,
Люди камнелобы —
Всё не слава Богу!
Вечнопьяный сторож,
Выйдя на дорогу,
Об меня споткнувшись,
Докалечил ногу!
Сели под скворешню
У ольхи замшелой
И орём с ним песню
Для звезды несмелой:
— Клён ты мой опавший,
Клён заледенелый,
Что стоишь, нагнувшись,
Под метелью белой...
P.S.
Виктория,
в эту среду,
17 декабря, в 19 ч.
в б-ке им. Достоевского
один из авторов сайта poezia.ru
Генннадий Евсеевич Куртик
читает вслух свои стихи.
Адрес библиотеки:
Чистопрудный
бульвар,
дом 23.
Ждут
Вас
!!!
Рад Вашему отклику, Владислав.
ʕ•ᴥ•ʔ
И мошку в нарисованном пруду,
и кошку в нарисованном саду...
Не понарошку трогательно.
Спасибо, Владимир.
Думал, муравьём всё закончится...
Ан нет.
По мне, так - больше, чем басня.
Невесёлая история про жизнь в нашем сказочном лесу.
Спасибо, Вера.
Ольга, благодарен Вам за обстоятельное изложение своей точки зрения. Успокоили меня, что это общая проблема, а не только тех, кто не входит в круг избранных. И ещё многие указанные детали слегка прояснили мой разум.
Кроме того, когда я тасую вирши по рубрикам, комментарии часто помогают определиться. А рыскать по сусекам сохранённостей не всегда сподручно.
Всё равно — огромное спасибо. Трезвый взгляд! Успешного года.
:-) 🎄
Ирина Ивановна, прекратите заниматься флудом! Это некрасиво, несолидно для главного редактора рубрики. Я могу пожаловаться. Незаменимых людей не бывает.
А Ваши "нетленки" и "нетленки" Корди и других можно тоже разобрать в Литсалоне.
Сергей, в целом, с Вами почти согласен. Однако, тема намного шире.
:-)
Спасибо большое и Вам, Вера, и Вам, Надежда!
Этому стиху более сорока лет, читал его в Доме литераторов им. Маяковского где-то в семидесятых годах на одной из конференций молодых северо-запада.
Еще раз спасибо за отзывы. Заходите, буду рад.
Спасибо, Людмила.
Валентин, спасибо! Почитала Стаффа, действительно, по ощущениям сходство есть.
Это стихотворение было выбрано для ТГ-проекта ЕЖЕДНЕВНИК ПОЭЗИИ https://t.me/stihydnya/222
Посвящение русскому поэту Осипу Мандельштаму (1891–1938)
Из литературно-образовательного цикла "ЛЕПЕСТКИ"
«Мало в нём было линейного,
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица,
Или, верней, эта яма
Так и зовётся по имени
Этого Мандельштама…»
Осип Мандельштам «Улица Мандельштама»
***
...Тот, кто родится намного позднее,
То ли ещё обнаружить сумеет,
Может, в названии улиц,
Может, в ухмылках вождей…
Тот, кто нечаянно раньше родился
И в установках едва усомнился,
Тут же попал, словно в улей,
В список опасных людей.
Списки-рассылки туда и обратно
Следуют с точностью. Это приятно!
Значит, не в пряниках больше
Правды, а в крепких кнутах.
…Имя на улице – так бы валялось,
Если бы пряником им показалось?
Вряд ли. В России и в Польше –
Так же, как в прочих местах.
Яма – другая отписка-рассылка.
Яма – доносы, аресты и ссылка.
Яма – вот якорь надёжный,
Улей без мёда и пчёл.
Яма по имени… Может быть, где-то
Вспомнят иного певца и поэта
Только за то, что, возможно,
Яму до дна он прочёл…
***
Тот, кто родится намного позднее,
То ли ещё обнаружить сумеет…
23 февраля 2019 г.
Спасибо, Виктор! Читала с превеликим удовольствием. Словно фрагмент из знакомой и любимой киноленты посмотрела настолько всё образно, зримо и ярко.
Смиренно посыпаю главу пеплом, памятуя годовщину отлучения....
Вот и шли бы Вы снабдить комментариями труд Эммы Соловковой.
А за флуд у Корди делаю Вам предупреждение.
Какая прекрасная, просто ядрёная, как меткое народное словцо, колоритная зарисовка!
" Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!"
Спасибо, Виктор!