К омментарии

спасибо, Елена, вопрос про ласточку можно считать нерешенным :)) но я постараюсь его не забыть!

Получается, что именно так. Возможно, люди глубоко религиозные видят какую-то иную картину...

Дата и время: 28.12.2023, 19:30:10

Спасибо, Наташа!
Это, сталбыть, мои ориентальные корни дают о себе знать...))

Вашими бы устами да мёд пить. Особенно замечателен конец проповеди. С точностью наоборот.
Владислав, Вы ведь не для меня это пишете, а для публики.

Алёна, извините , что с опозданием, спасибо Вам огромное!
Не знаю, смогу ли я  воспользоваться предложенной Вами информацией( времени у меня в обрез), хотя нужный материал всегда под рукой. Дело только в занятости и настроении. Я ведь никогда и никуда свои стихи не посылала, считала, что неформат, да и времени не было. Просто иногда хотелось выговориться, хотя бы в стихах.
Не в первый раз Вы предлагаете мне помощь ( и не только мне) совершенно бескорыстно,  из самых лучших побуждений , а это в наше прагматичное время дорогого стоит.
С Новым годом Вас, с Рождеством! Самые искренние Вам пожелания:радости, счастья, здоровья,благодарности за Вашу отзывчивость, неравнодушие!
 Благодаря таким людям, как Вы, мир становится чище, радостнее, добрее.
 Ваша Вера. 

Дата и время: 28.12.2023, 18:33:15

Особенно шестое, но и остальные чёткие. 

Дата и время: 28.12.2023, 18:18:06

А, точно! То ли я стырил у А.А., то ли... great minds think alike...))
Спасибо, Миша!

Спасибо, Валентин! И тебя, взаимно, с наступающим! Всех благ и радостей в новом году! Творческих удач! И хорошего здоровья - это, пожалуй, в первую очередь.       Жму твою руку

Дата и время: 28.12.2023, 17:28:15

Возвращаюсь и перечитываю. Удивительное произведение, сильное.

Вот именно! Достоевский — это Достоевский!
Бедный наш Создатель: создал мир таким несовершенным, тем самым и свои руки замарав в крови.

Доброго дня, Алёна!
А мне кажется, что правильно "с прошлого года". 
И ещё.
В первом предложении без местоимения "неутомим" воспринимается как л.г., который покрывал тростником хижину. Хотя здесь я могу ошибаться...
И не выделить ли запятыми "ночью особенно"?
С наступающим Новым годом!
Здоровья, Творчества и исполнения всех желаний!
С бу,
СШ

Дата и время: 28.12.2023, 16:58:51

"Я не бога не принимаю, пойми ты это, я мира, им созданного, мира-то божьего не принимаю и не могу согласиться принять". -
Из рассуждений Ивана Карамазова в произведении Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы". Одно из моих любимейших мест в произведениях русских классиков. Ложится на душу на 100%.

Будем ждать! ))

Алёна, ''Полоскание шёлка…'' моя любимая мелодия. Сколько с этой мелодией связано забавных и поучительных воспоминаний))

 

Но я о другом:

''Начали строить с прошедшего года 

                  мы с ласточкой вместе свой дом.''

Какой замечательный образ!

Спасибо.

Like it.

 

(Обидно. Лена опередила. Разница во времени)))

Алёна, мне очень понравилось стихотворение. Особенно эти строчки:

Начали строить с прошедшего года

                  мы с ласточкой вместе свой дом.

Спасибо, Алёна. Да, Вы, конечно, правы. Я совершенно наоборот перевела эти строчки )). 

Я воспользуюсь предложенным Вами вариантом. Спасибо ))

Елена, посмотрите в терцетах, кмк, здесь сравниваются множество слов любви со множеством звезд и цветов, нет? и параллелизм желательно сохранить, м.б. так:
всех звезд не счесть, сияют все в зените,
цветов не счесть, все дивной красоты.
или что-то в таком роде?

Спасибо Елена. Я пишу эту притчу на русском  языке.  Не перевод, а более поэтически смелое.

Просто притча! Невелика по размеру, но сколько смысла! Перевела через Google.

Дата и время: 28.12.2023, 14:10:00

«Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены» (Мф. 10, 29–30).

Значит, "руки всегда в крови" тоже по воле Его? И, как ни богохульно это звучит, Он этого хотел, раз допустил?..
Это так... размышления.

боюсь, Сергей, Вы воспринимаете слишком буквально. описанные здесь действия героини, это не столько действия, а скорее то, как их ощущает лг. (она ворвалась в его закрытую жизнь, все произошло слишком быстро -- так Вам понятнее будет?) по сути это уже страсть. и пепел с золой лишь кажущиеся, на самом деле уже все полыхает, так, что хоть зажигалку поджигай :)
замечательное образное стихотворение.

Дата и время: 28.12.2023, 13:25:29

Спасибо, Ирина). Да, Вы правы, этот рассказик пропитан самолюбованием.. Дело в том, что он написан в 2014-м году, а в то время мое сознание и самовосприятие было таковым. Я думала перед публикацией немного подредактировать текст, но это оказалось нецелесообразным - его бы пришлось переписывать заново..
По поводу "невыразимого облегчения" мы дискутировали с Аленой.) Она посчитала это выражение двусмысленным и предложила убрать. Но я все-таки решила оставить - так мы говорили давным-давно в нашей подростковой компании..
Ностальгия по юношескому куражу).
Хорошо, раз эта концовка царапнула уже двоих, подумаю над ее изменением. А тонкие запястья сохраню (это ведь может быть символом юности)).
После перенесенных бед самолюбования поубавилось, но пусть то останется как память). Сделаю пометку с указанием времени написания рассказа. 

Дата и время: 28.12.2023, 12:28:09

Хороший рассказик. Но в упоминании тонкости собственных запястий ненужное самолюбование, влияющее на читательский настрой. Читатель и сам бы догадался. И, прежде чем сказать вслух "невыразимо облегчилась",  надо вспомнить, что слово не воробей )

Дата и время: 28.12.2023, 08:56:31

- забросив на чердак свою каталку
пну в бок её, как Месси, (иль Месси?..)
я накатался мне уже не жалко,
и сесть меня на велик
не проси...

крутить педали - надо мне такое?..
я жить хочу в довольстве
и покое...
...................................................
PS
- заметил я, паркетом гладить лыжи
гораздо веселей в тепле и холе!..
мне зимний спорта вид гораздо ближе
и я лечу скользя, чего же боле?..





- да, это уже финиш...

Где красный, бесцветный и белый
Согласие тщатся найти.
Лучше и не скажешь, Константин.
С наступающим новогодьем!
Здорового вдохновения и вдохновенного здоровья тебе и твоим близким!

И где Вы тут усмотрели страсть, если у мужика за дверью зола и пепел? Психотип Татьяны - разбойничья натура, а таким нужно встречное пламя, чтоб выгорело всё и вся. А если эта россомаха срывала дверь из спортивного интереса, то это опять-таки не страсть. Ну не получилось стихотворение-то!

Дата и время: 28.12.2023, 04:45:47

Задумка очень интересная, приветствую такие оригинальные вещи. К теме сам не раз обращался, знаю, каково это :-)

«Му-у-у...»

:-)

Re: Приозёрье
Геннадий Куртик 2009-04-23 00:40:35

К беспокойному народу
Тёплым — «Му-у-у...» — с коровьих губ
Прикоснулся мимоходом
Теплохода долгий звук.

Особенно понравилось.