Алёна, извините , что с опозданием, спасибо Вам огромное! Не знаю, смогу ли я воспользоваться предложенной Вами информацией( времени у меня в обрез), хотя нужный материал всегда под рукой. Дело только в занятости и настроении. Я ведь никогда и никуда свои стихи не посылала, считала, что неформат, да и времени не было. Просто иногда хотелось выговориться, хотя бы в стихах. Не в первый раз Вы предлагаете мне помощь ( и не только мне) совершенно бескорыстно, из самых лучших побуждений , а это в наше прагматичное время дорогого стоит. С Новым годом Вас, с Рождеством! Самые искренние Вам пожелания:радости, счастья, здоровья,благодарности за Вашу отзывчивость, неравнодушие! Благодаря таким людям, как Вы, мир становится чище, радостнее, добрее. Ваша Вера.
Спасибо, Валентин! И тебя, взаимно, с наступающим! Всех благ и радостей в новом году! Творческих удач! И хорошего здоровья - это, пожалуй, в первую очередь. Жму твою руку
Доброго дня, Алёна! А мне кажется, что правильно "с прошлого года". И ещё. В первом предложении без местоимения "неутомим" воспринимается как л.г., который покрывал тростником хижину. Хотя здесь я могу ошибаться... И не выделить ли запятыми "ночью особенно"? С наступающим Новым годом! Здоровья, Творчества и исполнения всех желаний! С бу, СШ
"Я не бога не принимаю, пойми ты это, я мира, им созданного, мира-то божьего не принимаю и не могу согласиться принять". - Из рассуждений Ивана Карамазова в произведении Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы". Одно из моих любимейших мест в произведениях русских классиков. Ложится на душу на 100%.
Елена, посмотрите в терцетах, кмк, здесь сравниваются множество слов любви со множеством звезд и цветов, нет? и параллелизм желательно сохранить, м.б. так: всех звезд не счесть, сияют все в зените, цветов не счесть, все дивной красоты. или что-то в таком роде?
«Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет
на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены» (Мф. 10, 29–30).
Значит, "руки всегда в крови" тоже по воле Его? И, как ни богохульно это звучит, Он этого хотел, раз допустил?..
боюсь, Сергей, Вы воспринимаете слишком буквально. описанные здесь действия героини, это не столько действия, а скорее то, как их ощущает лг. (она ворвалась в его закрытую жизнь, все произошло слишком быстро -- так Вам понятнее будет?) по сути это уже страсть. и пепел с золой лишь кажущиеся, на самом деле уже все полыхает, так, что хоть зажигалку поджигай :) замечательное образное стихотворение.
Спасибо, Ирина). Да, Вы правы, этот рассказик пропитан самолюбованием.. Дело в том, что он написан в 2014-м году, а в то время мое сознание и самовосприятие было таковым. Я думала перед публикацией немного подредактировать текст, но это оказалось нецелесообразным - его бы пришлось переписывать заново..
По поводу "невыразимого облегчения" мы дискутировали с Аленой.) Она посчитала это выражение двусмысленным и предложила убрать. Но я все-таки решила оставить - так мы говорили давным-давно в нашей подростковой компании..
Ностальгия по юношескому куражу).
Хорошо, раз эта концовка царапнула уже двоих, подумаю над ее изменением. А тонкие запястья сохраню (это ведь может быть символом юности)). После перенесенных бед самолюбования поубавилось, но пусть то останется как память). Сделаю пометку с указанием времени написания рассказа.
Хороший рассказик. Но в упоминании тонкости собственных запястий ненужное самолюбование, влияющее на читательский настрой. Читатель и сам бы догадался. И, прежде чем сказать вслух "невыразимо облегчилась", надо вспомнить, что слово не воробей )
- забросив на чердак свою каталку пну в бок её, как Месси, (иль Месси?..) я накатался мне уже не жалко, и сесть меня на велик не проси...
крутить педали - надо мне такое?.. я жить хочу в довольстве и покое... ................................................... PS - заметил я, паркетом гладить лыжи гораздо веселей в тепле и холе!.. мне зимний спорта вид гораздо ближе и я лечу скользя, чего же боле?..
Где красный, бесцветный и белый Согласие тщатся найти. Лучше и не скажешь, Константин. С наступающим новогодьем! Здорового вдохновения и вдохновенного здоровья тебе и твоим близким!
И где Вы тут усмотрели страсть, если у мужика за дверью зола и пепел? Психотип Татьяны - разбойничья натура, а таким нужно встречное пламя, чтоб выгорело всё и вся. А если эта россомаха срывала дверь из спортивного интереса, то это опять-таки не страсть. Ну не получилось стихотворение-то!
К омментарии
спасибо, Елена, вопрос про ласточку можно считать нерешенным :)) но я постараюсь его не забыть!
Получается, что именно так. Возможно, люди глубоко религиозные видят какую-то иную картину...
Спасибо, Наташа!
Это, сталбыть, мои ориентальные корни дают о себе знать...))
Вашими бы устами да мёд пить. Особенно замечателен конец проповеди. С точностью наоборот.
Владислав, Вы ведь не для меня это пишете, а для публики.
Алёна, извините , что с опозданием, спасибо Вам огромное!
Не знаю, смогу ли я воспользоваться предложенной Вами информацией( времени у меня в обрез), хотя нужный материал всегда под рукой. Дело только в занятости и настроении. Я ведь никогда и никуда свои стихи не посылала, считала, что неформат, да и времени не было. Просто иногда хотелось выговориться, хотя бы в стихах.
Не в первый раз Вы предлагаете мне помощь ( и не только мне) совершенно бескорыстно, из самых лучших побуждений , а это в наше прагматичное время дорогого стоит.
С Новым годом Вас, с Рождеством! Самые искренние Вам пожелания:радости, счастья, здоровья,благодарности за Вашу отзывчивость, неравнодушие!
Благодаря таким людям, как Вы, мир становится чище, радостнее, добрее.
Ваша Вера.
Особенно шестое, но и остальные чёткие.
А, точно! То ли я стырил у А.А., то ли... great minds think alike...))
Спасибо, Миша!
Спасибо, Валентин! И тебя, взаимно, с наступающим! Всех благ и радостей в новом году! Творческих удач! И хорошего здоровья - это, пожалуй, в первую очередь. Жму твою руку
Возвращаюсь и перечитываю. Удивительное произведение, сильное.
Доброго дня, Алёна!
А мне кажется, что правильно "с прошлого года".
И ещё.
В первом предложении без местоимения "неутомим" воспринимается как л.г., который покрывал тростником хижину. Хотя здесь я могу ошибаться...
И не выделить ли запятыми "ночью особенно"?
С наступающим Новым годом!
Здоровья, Творчества и исполнения всех желаний!
С бу,
СШ
"Я не бога не принимаю, пойми ты это, я мира, им созданного, мира-то божьего не принимаю и не могу согласиться принять". -
Из рассуждений Ивана Карамазова в произведении Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы". Одно из моих любимейших мест в произведениях русских классиков. Ложится на душу на 100%.
Будем ждать! ))
Алёна, ''Полоскание шёлка…'' моя любимая мелодия. Сколько с этой мелодией связано забавных и поучительных воспоминаний))
Но я о другом:
''Начали строить с прошедшего года
мы с ласточкой вместе свой дом.''
Какой замечательный образ!
Спасибо.
Like it.
(Обидно. Лена опередила. Разница во времени)))
Алёна, мне очень понравилось стихотворение. Особенно эти строчки:
Начали строить с прошедшего года
мы с ласточкой вместе свой дом.
Спасибо, Алёна. Да, Вы, конечно, правы. Я совершенно наоборот перевела эти строчки )).
Елена, посмотрите в терцетах, кмк, здесь сравниваются множество слов любви со множеством звезд и цветов, нет? и параллелизм желательно сохранить, м.б. так:
всех звезд не счесть, сияют все в зените,
цветов не счесть, все дивной красоты.
или что-то в таком роде?
Спасибо Елена. Я пишу эту притчу на русском языке. Не перевод, а более поэтически смелое.
Просто притча! Невелика по размеру, но сколько смысла! Перевела через Google.
боюсь, Сергей, Вы воспринимаете слишком буквально. описанные здесь действия героини, это не столько действия, а скорее то, как их ощущает лг. (она ворвалась в его закрытую жизнь, все произошло слишком быстро -- так Вам понятнее будет?) по сути это уже страсть. и пепел с золой лишь кажущиеся, на самом деле уже все полыхает, так, что хоть зажигалку поджигай :)
замечательное образное стихотворение.
После перенесенных бед самолюбования поубавилось, но пусть то останется как память). Сделаю пометку с указанием времени написания рассказа.
Хороший рассказик. Но в упоминании тонкости собственных запястий ненужное самолюбование, влияющее на читательский настрой. Читатель и сам бы догадался. И, прежде чем сказать вслух "невыразимо облегчилась", надо вспомнить, что слово не воробей )
- забросив на чердак свою каталку
пну в бок её, как Месси, (иль Месси?..)
я накатался мне уже не жалко,
и сесть меня на велик
не проси...
крутить педали - надо мне такое?..
я жить хочу в довольстве
и покое...
...................................................
PS
- заметил я, паркетом гладить лыжи
гораздо веселей в тепле и холе!..
мне зимний спорта вид гораздо ближе
и я лечу скользя, чего же боле?..
- да, это уже финиш...
Где красный, бесцветный и белый
Согласие тщатся найти.
Лучше и не скажешь, Константин.
С наступающим новогодьем!
Здорового вдохновения и вдохновенного здоровья тебе и твоим близким!
И где Вы тут усмотрели страсть, если у мужика за дверью зола и пепел? Психотип Татьяны - разбойничья натура, а таким нужно встречное пламя, чтоб выгорело всё и вся. А если эта россомаха срывала дверь из спортивного интереса, то это опять-таки не страсть. Ну не получилось стихотворение-то!
Задумка очень интересная, приветствую такие оригинальные вещи. К теме сам не раз обращался, знаю, каково это :-)
— «Му-у-у...»
:-)
Re: Приозёрье
Геннадий Куртик 2009-04-23 00:40:35
К беспокойному народу
Тёплым — «Му-у-у...» — с коровьих губ
Прикоснулся мимоходом
Теплохода долгий звук.
Особенно понравилось.