Серьезная тема, вдумчивое исполнение. В финале споткнулась о банальную рифму человек/век, но посмотрела в оригинал и смирилась ) С Новым Годом, Вячеслав Григорьевич!
Здравствуйте, Людмила! Фото да, не моё. Но Анастасия — прекрасная поэтесса и фотограф. Однажды прочитал её стихи, посмотрел снмки, ну и тут же выпросил право использовать фото иллюстрацией к своим стихам. Правда, с авторского позволения несколько переработал картинку под собственные нужды, поэтому так. Изначально фото к «Винилу», но потом и шире сложилось. Эта подборка растянулась во времени на добрых полвека. От, как говорит Владимир Мялин, «школьных хореев» до совсем поздних. А программирование стихов…
Прозектор, мурлыча песню, Склонился над мёртвым телом. Было душе тесно, и душа улетела. Было душе тесно - Душа покинула раму…
…а может быть души – это Компьютерные программы, А мы – звено Интернета? Мечтаем, спешим, верим, Планируем день на завтра, А где-нибудь там, на небе, Системный Администратор, Прописывая тайм-слоты, Закурит, нажмёт на Enter, И всё полетит к чёрту, И всё унесёт ветер.
Привет, дорогая Надя! Рад встретить тебя здесь на Пру. У твоего стихотворения, как мне кажется, существует и "второй слой". Когда у нас периодически возникают какие-то новые мысли и планы, нам нужно сосредоточиться и тоже очистить их от шелухи. Нелёкий это процесс. И "вороны" опять же мешать будут... Кстати, как поживают Шапировские вечера? Всего тебе доброго.
Родился певчим - терпи и пой, чисть перышки, радуй мир, программируй всеобщее земное счастье.. Стихами ведь и свою жизнь где-то программируем. Или нет? Во всяком случае, чем дальше, не больше уверяюсь в этом.. Каждое стихотворение само по себе самодостаточно. Но я очень люблю вот такие тематические подборки: они как симфонический концерт.. Премного здравствуйте, Владимир! ps. очень понравилась иллюстрация, хотя вижу, что фото не Ваше, но будто Ваше..
С Новым годом! Ну там стопа в последнем стихе усечена, чтобы не было соблазна влазить в пяти и шестистопники. А так, думаю.,Моцарт был полон замыслов и сил, но даже с его не успевшими поседеть к 35 годам кудрям седины многих творцов выглядят по-младенчески.
с Новым Годом! понравилось) но спьяну прочитал последнюю строчку как "и Моцарта седеющие кудри" подумал - обрадовался бы Моцарт, если бы Господь дал ему время поседеть? потом заметил свою ошибку))
С Новым-новым, Сергей. Стирка... Странное занятие. Какие люди - такие причуды. Отмокать в ванной с бумажкой - тоже не самая очевидная привычка.Чирикнуть что-нибудь новогоднее. Лафонтен - в смысле Лауфен... Не уверен.. Когда ремонтировали жильё, ещё были брендовые магазинчики. "Якоб Лафонтен" - на Московском у Парка Победы - угол Кузнецовской. Ванны с унитазами таскали оттуда. Короче, из прошлой жизни. О прошлой жизни и чиркнулось. Это я не запоминаю. Гарантия - прижизненно. Теперь "Афони" по всему городку... Попутал, наверное. Спасибо, Сергей. Внучку в Петергоф на каникулы отправляем. Поехал - продышаться.
Данный стих очень плох. В первую очередь, с точки зрения комозиции.
Если хочешь высказаться про мигрантов (если автор именно это имел в виду) , напиши так ( пусть напрямую и не называя), чтобы это было понятно. И убедительно.
А тут в тексте зачем-то какие-то конструкторские рейсшины ( которые, кстати, чертежные, да и их давно заменил компьютер). Или вот эти «гениальные» строчки -« но мало радости в итоге от проезжающих машин».
Вот это стихотворение Межирова легло в основу пародии:
СЕТУНЬ
Жарь, гитара, жарь, гитара, жарко! Барабанных перепонок жалко. Чтобы не полопались оне, Открываю рот, как на войне При бомбежке или артобстреле,- Не могу понять, по чьей вине Музыканты эти озверели.
Ярко свет неоновый горит, И о чем-то через стол кричит Кто-то, но не слышу, оглушенный, И его не вижу самого - Яростно, как в операционной, Бьют со всех сторон в глаза плафоны, Не жалеют зренья моего.
Голос новоявленного класса В обществе бесклассовом возник - Электрогитара экстракласса, Вопль ее воистину велик.
Молча пей и на судьбу не сетуй В ресторане подмосковном "Сетунь". Пей до дна и наливай опять И не вздумай веки разлеплять.
Только вдруг негаданно-нежданно В ресторанном зале слишком рано, До закрытья минимум за час, Смолкла оглушительная ария Электрогитары экстракласс, На электростанции авария - В ресторане "Сетунь" свет погас.
Свет погас - какая благодать Еле слышно через стол шептать. В темноте посередине зала Три свечи буфечица зажгла, И гитара тихо зазвучала Из неосвещенного угла.
Свет погас - какая благодать Чувствовать, что свет глаза не режет И струна не исторгает скрежет, А звучит, как надобно звучать, Не фальшивит ни единой нотой, Свет погас - какое волшебство! На электростанции Чего-то, что-то, почему-то не того...
Неужели все-таки поломка Будет наконец устранена И опять невыносимо громко Заскрежещет электроструна?!
Господи! Продли минуты эти, Не отринь от чада благодать, Разреши ему при малом свете Образ и Подобье осознать.
Низойди и волею наитья На цивилизованной Руси В ресторане "Сетунь" до закрытья Три свечных огарка не гаси.
Барбара, в том-то и дело, что без изрядной доли юмора многие тексты Белавина и читать невозможно. Вот Саша предложил вариант с «неведомой зверушкой». А что, мне понравилось. Смешно.
А Игорь по сложившейся традиции либо вовсе не ответит, либо зарядит многокилометровый коммент про разные поэтические школы…
Рад, Александр, что Вам стихотвореньице зашло, не так часто появляются от Вас добрые отзывы на Пру. А уж новых публикаций от Вас вообще, боюсь, не дождемся. А оч. хотелось бы. С Новым годом!
Спасибо за вдумчивое прочтение и добрый отклик, Екатерина. Да, это такое размышление на велотренажере у экрана телевизора, на котором, пока я кручу свои педали, крутится велопрогулка по Парижу (Амстердаму, Вене, Портобелло и т.д.). Некоторые Ваши формулировки очень точны. С Новым годом!
Саша, я надеюсь, в ЛГ тебе хотя бы пообещали бесплатный авторский экз. газеты за $25К?
Про интернет-поэзию vs толстые журналы разговор долгий, к нему ещё вернемся. О конкурсах тоже позже поговорим. А вот по поводу фото на обложке. Недавно в ВК (куда ты не заглядываешь, но загляни) я опубликовал небольшой фото-пост об эстетике писательской трубки.
https://vk.com/wall542761047_1375
Барбара, это абсолютно не ответ на мой вопрос. Отсылки — отсылками. Кто в этом стихе — Царь природы? Почему он пребывает в убожестве? Зачем он грядёт. Сперва должен быть смысл, а если его нет, то никакие отсылки не спасают.
И еще раз «Грядёт Новый год» - это грамматически нормально. «А грядёт в Европу» - нет. Это то же самое, что сказать— «В Европу наступает Новый год.»
К омментарии
Серьезная тема, вдумчивое исполнение. В финале споткнулась о банальную рифму человек/век, но посмотрела в оригинал и смирилась )
С Новым Годом, Вячеслав Григорьевич!
Ну очень знакомое состояние нестояния )
Здравствуйте, Людмила!
Фото да, не моё. Но Анастасия — прекрасная поэтесса и фотограф. Однажды прочитал её стихи, посмотрел снмки, ну и тут же выпросил право использовать фото иллюстрацией к своим стихам. Правда, с авторского позволения несколько переработал картинку под собственные нужды, поэтому так. Изначально фото к «Винилу», но потом и шире сложилось. Эта подборка растянулась во времени на добрых полвека. От, как говорит Владимир Мялин, «школьных хореев» до совсем поздних. А программирование стихов…
Склонился над мёртвым телом.
Было душе тесно, и душа улетела.
Было душе тесно -
Душа покинула раму…
…а может быть души – это
Компьютерные программы,
А мы – звено Интернета?
Мечтаем, спешим, верим,
Планируем день на завтра,
А где-нибудь там, на небе,
Системный Администратор,
Прописывая тайм-слоты,
Закурит, нажмёт на Enter,
И всё полетит к чёрту,
И всё унесёт ветер.
Привет, дорогая Надя! Рад встретить тебя здесь на Пру. У твоего стихотворения, как мне кажется, существует и "второй слой". Когда у нас периодически возникают какие-то новые мысли и планы, нам нужно сосредоточиться и тоже очистить их от шелухи. Нелёкий это процесс. И "вороны" опять же мешать будут... Кстати, как поживают Шапировские вечера? Всего тебе доброго.
Родился певчим - терпи и пой, чисть перышки, радуй мир, программируй всеобщее земное счастье.. Стихами ведь и свою жизнь где-то программируем. Или нет? Во всяком случае, чем дальше, не больше уверяюсь в этом..
Каждое стихотворение само по себе самодостаточно. Но я очень люблю вот такие тематические подборки: они как симфонический концерт.. Премного здравствуйте, Владимир!
ps. очень понравилась иллюстрация, хотя вижу, что фото не Ваше, но будто Ваше..
С Новым годом! Ну там стопа в последнем стихе усечена, чтобы не было соблазна влазить в пяти и шестистопники. А так, думаю.,Моцарт был полон замыслов и сил, но даже с его не успевшими поседеть к 35 годам кудрям седины многих творцов выглядят по-младенчески.
с Новым Годом!
понравилось)
но спьяну прочитал последнюю строчку как
"и Моцарта седеющие кудри"
подумал - обрадовался бы Моцарт, если бы Господь дал ему время поседеть?
потом заметил свою ошибку))
спасибо, Сергей)
с Новым Годом!
Саша, спасибо, за развёрнутый анализ. Крылов – это классика. Это на все времена.
И огурцовы из фильма классика…
Не вегетарианец. Но крольчатину, впрочем, как и волчатину не люблю. Припрёт – буду кушать.
С теплотой вспоминаю организованные тобой конкурсы. Особенно эротический. Здорово это у тебя получается.
Организуешь новые – буду с интересом наблюдать.
С насупившим тебя, дорогой! Пусть он будет у тебя бодрым и продуктивным.
С Новым-новым, Сергей.
Стирка... Странное занятие. Какие люди - такие причуды.
Отмокать в ванной с бумажкой - тоже не самая очевидная привычка.Чирикнуть что-нибудь новогоднее.
Лафонтен - в смысле Лауфен...
Не уверен.. Когда ремонтировали жильё, ещё были брендовые магазинчики. "Якоб Лафонтен" - на Московском у Парка Победы - угол Кузнецовской. Ванны с унитазами таскали оттуда. Короче, из прошлой жизни. О прошлой жизни и чиркнулось.
Это я не запоминаю. Гарантия - прижизненно.
Теперь "Афони" по всему городку...
Попутал, наверное.
Спасибо, Сергей. Внучку в Петергоф на каникулы отправляем. Поехал - продышаться.
Сергей, это была не претензия, а вопрос.
Данный стих очень плох. В первую очередь, с точки зрения комозиции.
Если хочешь высказаться про мигрантов (если автор именно это имел в виду) , напиши так ( пусть напрямую и не называя), чтобы это было понятно. И убедительно.
А тут в тексте зачем-то какие-то конструкторские рейсшины ( которые, кстати, чертежные, да и их давно заменил компьютер). Или вот эти «гениальные» строчки -« но мало радости в итоге от проезжающих машин».
УжОс.
…«Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
здесь чистое мутить питье мое
с песком и с илом?
За дерзость такову
я голову с тебя сорву».
У Крылова тема раскрыта много лучше.
А эти стихи местами совсем не зашли. Особенно где фразы про брезгливость. Чего это волки должны испытывать брезгливость к зайцам?
И концовка в контексте всего стиха— несуразная. Получается, зайцев жрать можно и даже нужно, но не всех сразу, иначе на зиму ничего не останется.
А сам-то, Аркаша, мясо кушаешь? Брезгливость к крольчатине не испытываешь? Странно. Или ты вегетарианец?
Но поддержу тебя за твою необычайную смелость!
Мы же не огурцовы из «Карнавальной ночи». Все понимаем!
Проживать за океаном и называть пиндосов и их вассалов ненасытными волчими ублюдками - это да!
Спасибо, дорогой!
как может быть сказал поэт
у нас невиноватых нет )
С Новым, Сергей!
Вот это стихотворение Межирова легло в основу пародии:
СЕТУНЬ
жарь, гитара,
жарко!
Барабанных перепонок жалко.
Чтобы не полопались оне,
Открываю рот,
как на войне
При бомбежке или артобстреле,-
Не могу понять, по чьей вине
Музыканты эти озверели.
Ярко свет неоновый горит,
И о чем-то через стол кричит
Кто-то,
но не слышу, оглушенный,
И его не вижу самого -
Яростно, как в операционной,
Бьют
со всех сторон
в глаза
плафоны,
Не жалеют зренья моего.
Голос новоявленного класса
В обществе бесклассовом возник -
Электрогитара экстракласса,
Вопль ее воистину велик.
Молча пей и на судьбу не сетуй
В ресторане подмосковном "Сетунь".
Пей до дна и наливай опять
И не вздумай веки разлеплять.
Только вдруг негаданно-нежданно
В ресторанном зале
слишком рано,
До закрытья минимум за час,
Смолкла оглушительная ария
Электрогитары экстракласс,
На электростанции авария -
В ресторане "Сетунь" свет погас.
Свет погас - какая благодать
Еле слышно через стол шептать.
В темноте
посередине зала
Три свечи буфечица зажгла,
И гитара тихо зазвучала
Из неосвещенного угла.
Свет погас - какая благодать
Чувствовать, что свет глаза не режет
И струна не исторгает скрежет,
А звучит, как надобно звучать,
Не фальшивит ни единой нотой,
Свет погас - какое волшебство!
На электростанции
Чего-то,
что-то,
почему-то
не того...
Неужели все-таки поломка
Будет наконец устранена
И опять невыносимо громко
Заскрежещет электроструна?!
Господи! Продли минуты эти,
Не отринь от чада благодать,
Разреши ему при малом свете
Образ и Подобье осознать.
Низойди и волею наитья
На цивилизованной Руси
В ресторане "Сетунь" до закрытья
Три свечных огарка не гаси.
Тогда как раз вышел фильм Михаила Козакова "Если верить Лопотухину..." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%9B%D...про детей и для детей. Когда писал пародию, он как раз шел по ТВ. И там школьники как раз ставили "Струфиана".
СпасиБо, Валентин!
С Новым годом!
И Вам, здоровья, вдохновения и удачи!
С бу,
СШ
Превосходно, Сергей!
И пусть в наступившем году Ваше творческое горение не прерывается ни на день!
Здоровья Вам, удачи и энтузиазма!
Выбираю вариант с "долгожданным снегопадом", хлипким/убогим ввиду индивидуальной непереносимости плюсовой температуры.
Спасибо, Александр! Я очень рада, что Вам понравился перевод. Я пробую и другие её сонеты перевести, пока такое желание есть.
Барбара, в том-то и дело, что без изрядной доли юмора многие тексты Белавина и читать невозможно. Вот Саша предложил вариант с «неведомой зверушкой». А что, мне понравилось. Смешно.
Ё) Иное - неведома зверюшка
Пока Автор не пришёл, предлагаю провести викторину.
Кто в стихотворении царь природы (во всем убожестве своем)?
А) Климат со всеми климатическими изменениями
Б) Песочный человек
В) Тот же, кто был и в стихотворении Пушкина "Свободы сеятель пустынный"
Г) Тот, кому сделано посвящение
Д) Снегопад долгожданный
Е) Другое (укажите)
С юмором.
Спасибо, Сергей!
С Новым годом!
Про каталку смешно.
К "Месси́" я ждал уж рифму "мерси", но Вы обманули читательские ожидания ))
С Новым годом, Иван Михайлович!
Рад, Александр, что Вам стихотвореньице зашло, не так часто появляются от Вас добрые отзывы на Пру. А уж новых публикаций от Вас вообще, боюсь, не дождемся. А оч. хотелось бы. С Новым годом!
Спасибо за вдумчивое прочтение и добрый отклик, Екатерина. Да, это такое размышление на велотренажере у экрана телевизора, на котором, пока я кручу свои педали, крутится велопрогулка по Парижу (Амстердаму, Вене, Портобелло и т.д.). Некоторые Ваши формулировки очень точны. С Новым годом!
Ирина Ивановна, я не сомневался, что Вас порадует мой Париж ))
Вспомнился старый советский анекдот:
— Снова хочется в Париж...
— Вы были в Париже?
— Нет, но снова хочется!
С Новым годом!
Саша, я надеюсь, в ЛГ тебе хотя бы пообещали бесплатный авторский экз. газеты за $25К?
Про интернет-поэзию vs толстые журналы разговор долгий, к нему ещё вернемся. О конкурсах тоже позже поговорим. А вот по поводу фото на обложке. Недавно в ВК (куда ты не заглядываешь, но загляни) я опубликовал небольшой фото-пост об эстетике писательской трубки. https://vk.com/wall542761047_1375
Ирина Ивановна, спасибо за поздравление! С Новым годом! Прекрасных переводов Вам и всем нашим дорогим переводчикам.
Почему он пребывает в убожестве?
Зачем он грядёт.
Сперва должен быть смысл, а если его нет, то никакие отсылки не спасают.
И еще раз «Грядёт Новый год» - это грамматически нормально.
«А грядёт в Европу» - нет. Это то же самое, что сказать— «В Европу наступает Новый год.»