К омментарии

Серьезная тема, вдумчивое исполнение. В финале споткнулась о банальную рифму человек/век, но посмотрела в оригинал и смирилась )
С Новым Годом, Вячеслав Григорьевич!

Дата и время: 02.01.2024, 14:57:01

Ну очень знакомое состояние нестояния )

Дата и время: 02.01.2024, 13:17:35

Здравствуйте, Людмила!
Фото да, не моё. Но Анастасия — прекрасная поэтесса и фотограф. Однажды прочитал её стихи, посмотрел снмки, ну и тут же выпросил право использовать фото иллюстрацией к своим стихам. Правда, с авторского позволения несколько переработал картинку под собственные нужды, поэтому так. Изначально фото к «Винилу», но потом и шире сложилось. Эта подборка растянулась во времени на добрых полвека. От, как говорит Владимир Мялин, «школьных хореев» до совсем поздних. А программирование стихов…


Прозектор, мурлыча песню,
Склонился над мёртвым телом. 
Было душе тесно, и душа улетела. 
Было душе тесно -
Душа покинула раму… 

…а может быть души – это 
Компьютерные программы, 
А мы – звено Интернета? 
Мечтаем, спешим, верим, 
Планируем день на завтра, 
А где-нибудь там, на небе, 
Системный Администратор, 
Прописывая тайм-слоты, 
Закурит, нажмёт на Enter, 
И всё полетит к чёрту, 
И всё унесёт ветер. 


Дата и время: 02.01.2024, 12:51:57

Привет, дорогая Надя! Рад встретить тебя здесь на Пру. У твоего стихотворения, как мне кажется, существует и "второй слой". Когда у нас периодически возникают какие-то новые мысли и планы, нам нужно сосредоточиться и тоже очистить их от шелухи. Нелёкий это процесс. И "вороны"  опять же мешать будут... Кстати, как поживают Шапировские вечера? Всего тебе доброго.


Дата и время: 02.01.2024, 12:25:08

Родился певчим - терпи и пой,  чисть перышки, радуй мир, программируй  всеобщее земное счастье.. Стихами ведь и свою жизнь где-то программируем. Или нет? Во всяком случае, чем дальше, не больше уверяюсь в этом..
Каждое стихотворение само по себе самодостаточно. Но я очень люблю вот такие тематические подборки: они как симфонический концерт.. Премного здравствуйте, Владимир! 
ps. очень понравилась иллюстрация, хотя вижу, что фото не Ваше, но будто Ваше..

Дата и время: 02.01.2024, 12:01:16

С Новым годом! Ну там стопа в последнем стихе усечена, чтобы не было соблазна влазить в пяти и шестистопники. А так, думаю.,Моцарт был полон замыслов и сил, но даже с его не успевшими поседеть к 35 годам  кудрям  седины многих творцов выглядят по-младенчески.

Дата и время: 02.01.2024, 11:46:10

с Новым Годом!
понравилось)
но спьяну прочитал последнюю строчку как
"и Моцарта седеющие кудри"
подумал - обрадовался бы Моцарт, если бы Господь дал ему время поседеть?
потом заметил свою ошибку)) 


Дата и время: 02.01.2024, 11:24:33

спасибо, Сергей)
с Новым Годом!

Саша, спасибо, за развёрнутый анализ. Крылов – это классика. Это на все времена.

И огурцовы из фильма классика…

Не вегетарианец. Но крольчатину, впрочем, как и волчатину не люблю. Припрёт – буду кушать.

С теплотой вспоминаю организованные тобой конкурсы. Особенно эротический. Здорово это у тебя получается.

Организуешь новые – буду с интересом наблюдать.

С насупившим тебя, дорогой! Пусть он будет у тебя бодрым и продуктивным.

Дата и время: 02.01.2024, 09:18:54

С Новым-новым, Сергей.
Стирка... Странное занятие. Какие люди - такие причуды.
Отмокать в ванной с бумажкой - тоже не самая очевидная привычка.Чирикнуть что-нибудь новогоднее.
Лафонтен - в смысле Лауфен...
Не уверен.. Когда ремонтировали жильё, ещё были брендовые магазинчики. "Якоб Лафонтен" - на Московском у Парка Победы - угол Кузнецовской. Ванны с унитазами таскали оттуда. Короче, из прошлой жизни. О прошлой жизни и чиркнулось.
Это я не запоминаю. Гарантия - прижизненно.
Теперь "Афони" по всему городку...
Попутал, наверное.
Спасибо, Сергей. Внучку в Петергоф на каникулы отправляем. Поехал - продышаться. 

Сергей, это была не претензия, а вопрос.

Данный стих очень плох. В первую очередь, с точки зрения комозиции.

Если хочешь высказаться про мигрантов (если автор именно это имел в виду) ,  напиши так ( пусть  напрямую и  не называя),  чтобы это было понятно. И убедительно. 

А тут в тексте зачем-то какие-то конструкторские  рейсшины ( которые, кстати, чертежные, да и их    давно заменил компьютер). Или вот эти «гениальные» строчки -« но мало радости в итоге от проезжающих машин».

УжОс.

…«Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
здесь чистое мутить питье мое

с песком и с илом?

За дерзость такову
я голову с тебя сорву». 

У Крылова тема раскрыта много лучше.

А эти стихи местами совсем не зашли. Особенно где фразы  про брезгливость.  Чего это волки должны испытывать брезгливость к зайцам? 

И концовка в контексте всего стиха—  несуразная. Получается, зайцев жрать можно и даже нужно, но не всех сразу, иначе на зиму ничего не останется.

А сам-то, Аркаша, мясо кушаешь? Брезгливость к крольчатине не испытываешь? Странно. Или ты вегетарианец? 

Но поддержу тебя за твою необычайную смелость!

Мы же не огурцовы из «Карнавальной ночи».  Все понимаем!

Проживать за океаном и называть пиндосов и их вассалов ненасытными волчими ублюдками - это да!

Спасибо, дорогой!

Дата и время: 02.01.2024, 07:46:20

как может быть сказал поэт
у нас невиноватых нет )

С Новым, Сергей!

Вот это стихотворение Межирова легло в основу пародии:

СЕТУНЬ

Жарь, гитара,
жарь, гитара,
жарко!
Барабанных перепонок жалко.
Чтобы не полопались оне,
Открываю рот,
как на войне
При бомбежке или артобстреле,-
Не могу понять, по чьей вине
Музыканты эти озверели.

Ярко свет неоновый горит,
И о чем-то через стол кричит
Кто-то,
но не слышу, оглушенный,
И его не вижу самого -
Яростно, как в операционной,
Бьют
со всех сторон
в глаза
плафоны,
Не жалеют зренья моего.

Голос новоявленного класса
В обществе бесклассовом возник -
Электрогитара экстракласса,
Вопль ее воистину велик.

Молча пей и на судьбу не сетуй
В ресторане подмосковном "Сетунь".
Пей до дна и наливай опять
И не вздумай веки разлеплять.

Только вдруг негаданно-нежданно
В ресторанном зале
слишком рано,
До закрытья минимум за час,
Смолкла оглушительная ария
Электрогитары экстракласс,
На электростанции авария -
В ресторане "Сетунь" свет погас.

Свет погас - какая благодать
Еле слышно через стол шептать.
В темноте
посередине зала
Три свечи буфечица зажгла,
И гитара тихо зазвучала
Из неосвещенного угла.

Свет погас - какая благодать
Чувствовать, что свет глаза не режет
И струна не исторгает скрежет,
А звучит, как надобно звучать,
Не фальшивит ни единой нотой,
Свет погас - какое волшебство!
На электростанции
Чего-то,
что-то,
почему-то
не того...

Неужели все-таки поломка
Будет наконец устранена
И опять невыносимо громко
Заскрежещет электроструна?!

Господи! Продли минуты эти,
Не отринь от чада благодать,
Разреши ему при малом свете
Образ и Подобье осознать.

Низойди и волею наитья
На цивилизованной Руси
В ресторане "Сетунь" до закрытья
Три свечных огарка не гаси.

Тогда как раз вышел фильм Михаила Козакова "Если верить Лопотухину..." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%9B%D...про детей и для детей. Когда писал пародию, он как раз шел по ТВ. И там школьники как раз ставили "Струфиана". 

СпасиБо, Валентин!
С Новым годом! 
И Вам, здоровья, вдохновения и удачи!
С бу,
СШ

Превосходно, Сергей!
И пусть в наступившем году Ваше творческое горение не прерывается ни на день! 
Здоровья Вам, удачи и энтузиазма!

Выбираю вариант с "долгожданным снегопадом", хлипким/убогим ввиду индивидуальной непереносимости плюсовой температуры. 

Спасибо, Александр! Я очень рада, что Вам понравился перевод. Я пробую и другие её сонеты перевести, пока такое желание есть. 

С наступившим 2024-м! Пусть он будет радостнее и спокойнее предыдущего. Здоровья и успехов во всех начинаниях Вам и всем-всем! 

Барбара, в том-то и дело, что без изрядной доли  юмора многие  тексты Белавина и читать невозможно. Вот Саша предложил вариант с «неведомой зверушкой». А что, мне понравилось. Смешно. 

А Игорь по сложившейся традиции  либо вовсе не ответит, либо зарядит многокилометровый коммент про разные поэтические школы…

Ё) Иное - неведома зверюшка

Пока Автор не пришёл, предлагаю провести викторину.

Кто в стихотворении царь природы (во всем убожестве своем)?

А) Климат со всеми климатическими изменениями

Б) Песочный человек

В) Тот же, кто был и в стихотворении Пушкина "Свободы сеятель пустынный"

Г) Тот, кому сделано посвящение

Д) Снегопад долгожданный

Е) Другое (укажите)

С юмором.

Спасибо, Сергей!
С Новым годом!

Про каталку смешно.
К "Месси́" я ждал уж рифму "мерси", но Вы обманули читательские ожидания ))
С Новым годом, Иван Михайлович!

Рад, Александр, что Вам стихотвореньице зашло, не так часто появляются от Вас добрые отзывы на Пру. А уж новых публикаций от Вас вообще, боюсь, не дождемся. А оч. хотелось бы. С Новым годом!

Спасибо за вдумчивое прочтение и добрый отклик, Екатерина. Да, это такое размышление на велотренажере у экрана телевизора, на котором, пока я кручу свои педали, крутится велопрогулка по Парижу (Амстердаму, Вене, Портобелло и т.д.). Некоторые Ваши формулировки очень точны. С Новым годом!

Ирина Ивановна, я не сомневался, что Вас порадует мой Париж ))

Вспомнился старый советский анекдот:
— Снова хочется в Париж...
— Вы были в Париже?
— Нет, но снова хочется!

С Новым годом!

Саша, я надеюсь, в ЛГ тебе хотя бы пообещали бесплатный авторский экз. газеты за $25К?

Про интернет-поэзию vs толстые журналы разговор долгий, к нему ещё вернемся. О конкурсах тоже позже поговорим. А вот по поводу фото на обложке. Недавно в ВК (куда ты не заглядываешь, но загляни) я опубликовал небольшой фото-пост об эстетике писательской трубки. https://vk.com/wall542761047_1375

Ирина Ивановна, спасибо за поздравление! С Новым годом! Прекрасных переводов Вам и всем нашим дорогим переводчикам.


Барбара, это абсолютно не ответ на мой вопрос. Отсылки — отсылками. Кто в этом стихе — Царь природы?
Почему он пребывает  в убожестве?
Зачем он грядёт.
Сперва должен быть смысл, а если его нет, то никакие отсылки не спасают.

И еще раз «Грядёт Новый год» - это грамматически нормально.
«А грядёт в Европу» - нет. Это то же самое, что сказать— «В Европу наступает Новый год.»