Но вот какие вопросы возникают:
1. Интересно, что для звезд может считаться наградой, а что — разочарованием? Понимаю, это поэзия, так сказать, полет вдохновения, но очень хочется хотя бы немножечко смысла :)
2. Бывает телесная тень?
3. "Звезды ищут след земного рая,
Мне б узнать от них, где рай небесный..."
Звездам, собственно, след (?!) нужен, или Рай? Вероятно, это не моего ума дело, но зачем он им, земной-то? А хотите, скажу, где Рай небесный? На небесах! Но путеводитель по нему все еще в печати :)
Поняла, что меня лично привлекло в Ваших стихах - весомость каждой строки, её поэтичность. Нет пустот, абсолютно нет.
И, конечно, многослойность смыслов.
Отличные стихи.
Лена.
Какой хороший стих!
Каждая строка хороша!
Может только лучше было бы, чтоб ладонь опускалась на лоб, а не ладони на лбы. Синхронность этого действия кажется странной (имхо)
Почитаю Вас ещё.
Спасибо,
Елена.
Читаю Вас впервые и во-первых хочу представиться, во-вторых - беру на себя смелость комментировать.
Настолько сильно и свежо, словно поэзия началась только в III тысячелетии. Но поздравлять – язык не поворачивается: больно повод кровоточащий…
А так – чуть не через строчку фонетические и семантические золотые россыпи:
два ангела медной печали,
как холодно, как грустно позёмка нежит тротуар!,
прокрустов будуар,
…коса, резец былого, событий косы отсечёт,
Есть одиночество и Бог (поэты разберут на эпиграфы),
звёзд ночной чертополох,
голодная губка города (ведь у кишечнополостных вообще ничего: одно пищеварение!),
белая свирель,
храм отдай зеленщику…,
уже отмеченное (невозможно не отметить!): Души, метель! Душа – Лаокоон,
мосты – мости…под колёса времени костьми,
Не дозовусь – договорюсь с рассудком (разберут цитатой и поэты, и психологи),
Зима до слёз,
Чтоб смертью никого не обвинить (кажется – пусть поправят, если это необразованность – такого ещё в русской культуре не было),
И Т.Д. – всё зависит от пристальности чтения.
А что до недостатков – кои, как известно продолжение наших достоинств - предисловие к циклу "Пять лет она…" на фоне цикла выглядит (может быть только для меня!) – тавтологией.
Ещё раз спасибо
В чём состоит вина вина?
В том, что мы пили дотемна.
В проёме узкого окна
Пылала полная Луна
Землёй всегда удивлена,
и захлестнула нас волна,
и затянула глубина...
Была походка неверна,
не понимал я ни хрена -
где я, где ты, а где она,
и что за странная страна,
сказавшая: иди ты на
четыре стороны (стена
вдруг стала просто пелена,
за пеленою шла война.
Кому она была нужна?).
И тут Вселенной кривизна
внезапно стала нам ясна;
то был не плод больного сна,
но лишь туманная весна...
До сей поры ничья жена,
толпой пажей окружена,
как Шемаханская княжна
(и рук дебелых белизна,
и эта тонкая спина,
и вцелом вовсе не дурна),
о, как же ты была нежна,
и как одухотворена,
своей красой ослеплена.
Но... эта злая крутизна!
Хлебнули горя мы сполна:
блеснуло счастье как блесна,
а после нечто с рифмой "на"
пришло походкою слона
с ударной силой колуна...
Вот, крошка, в чём вина вина.
Не будет больше нам кина!
Светлана, очень!
Кто такой "водомер" знаю. А "святой водомер"? - сами придумали? Что-то такое языческое "зайчики" пускать начало... А словосочетание очень хорошо легло на душу. Несколько раз эту строчку повторил... Да и все строки прекрасные.
Здорово! Позравляю!
Чтоб Вам всегда так фортило!
Честно, мне очень хочется нарисовать для своего будущего ребёнка книжку с вашими стихами, в смысле, проиллюстрировать!
Лёня, последняя строка всё же не вполне удобоварима, а ?
Написавший себя - это автор автопортрета, верно?
Само это замыкание на " себе" как-то противоречит дихотомии поэт -читатель, нет? Этот разговор с тобой продолжит Булат Окуджава:
* * *
У поэта соперников нету
ни на улице и ни в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
это он не о вас -- о себе.
Руки тонкие к небу возносит,
жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит...
Это он не за вас -- за себя.
Но когда достигает предела,
и душа отлетает во тьму --
поле пройдено, сделано дело...
Вам решать: для чего и кому.
То ли мед, то ли горькая чаша,
то ли адский огонь, то ли храм...
Все, что было его - нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.
1986
Классно.
Так оно и есть: отсутствие зрительного восприятия компенсируется обострением (а то и раскрытием) прочих восприятий. Для нас, зрячих, это непостижимо...
Алексей, у меня тоже есть свой "Слепой", гляньте, если не лень. :)
Лев, спасибо.
Пусть на этой твоей страничке останется в тему ещё одно стихотворение:
Коржавин, Наум Моисеевич
МИР ЕВРЕЙСКИХ МЕСТЕЧЕК
Мир еврейских местечек...
Ничего не осталось от них,
Будто Веспасиан
здесь прошел
средь пожаров и гула.
Сальных шуток своих
не отпустит беспутный резник,
И, хлеща по коням,
не споет на шоссе балагула.
Я к такому привык -
удивить невозможно меня.
Но мой старый отец,
все равно ему выспросить надо,
Как людей умирать
уводили из белого дня
И как плакали дети
и тщетно просили пощады.
Мой ослепший отец,
этот мир ему знаем и мил.
И дрожащей рукой,
потому что глаза слеповаты,
Ощутит он дома,
синагоги
и камни могил,-
Мир знакомых картин,
из которого вышел когда-то.
Мир знакомых картин -
уж ничто не вернет ему их.
И пусть немцам дадут
по десятку за каждую пулю,
Сальных шуток своих
все равно не отпустит резник,
И, хлеща по коням,
уж не спеть никогда
балагуле.
Год(ы): 1945
==========================
.....
К омментарии
Я тоже:)
!!!!!!!!!!!!!!!
Красивый стих.
Но вот какие вопросы возникают:
1. Интересно, что для звезд может считаться наградой, а что — разочарованием? Понимаю, это поэзия, так сказать, полет вдохновения, но очень хочется хотя бы немножечко смысла :)
2. Бывает телесная тень?
3. "Звезды ищут след земного рая,
Мне б узнать от них, где рай небесный..."
Звездам, собственно, след (?!) нужен, или Рай? Вероятно, это не моего ума дело, но зачем он им, земной-то? А хотите, скажу, где Рай небесный? На небесах! Но путеводитель по нему все еще в печати :)
Удачи Вам и любви!
И пока в колтунах соловьи
Светлана благостная!:)
а что, мне понравилось!!
Поняла, что меня лично привлекло в Ваших стихах - весомость каждой строки, её поэтичность. Нет пустот, абсолютно нет.
И, конечно, многослойность смыслов.
Отличные стихи.
Лена.
Какой хороший стих!
Каждая строка хороша!
Может только лучше было бы, чтоб ладонь опускалась на лоб, а не ладони на лбы. Синхронность этого действия кажется странной (имхо)
Почитаю Вас ещё.
Спасибо,
Елена.
Читаю Вас впервые и во-первых хочу представиться, во-вторых - беру на себя смелость комментировать.
Настолько сильно и свежо, словно поэзия началась только в III тысячелетии. Но поздравлять – язык не поворачивается: больно повод кровоточащий…
А так – чуть не через строчку фонетические и семантические золотые россыпи:
два ангела медной печали,
как холодно, как грустно позёмка нежит тротуар!,
прокрустов будуар,
…коса, резец былого, событий косы отсечёт,
Есть одиночество и Бог (поэты разберут на эпиграфы),
звёзд ночной чертополох,
голодная губка города (ведь у кишечнополостных вообще ничего: одно пищеварение!),
белая свирель,
храм отдай зеленщику…,
уже отмеченное (невозможно не отметить!): Души, метель! Душа – Лаокоон,
мосты – мости…под колёса времени костьми,
Не дозовусь – договорюсь с рассудком (разберут цитатой и поэты, и психологи),
Зима до слёз,
Чтоб смертью никого не обвинить (кажется – пусть поправят, если это необразованность – такого ещё в русской культуре не было),
И Т.Д. – всё зависит от пристальности чтения.
А что до недостатков – кои, как известно продолжение наших достоинств - предисловие к циклу "Пять лет она…" на фоне цикла выглядит (может быть только для меня!) – тавтологией.
Ещё раз спасибо
ЗдОрово! :)))
В чём состоит вина вина?
В том, что мы пили дотемна.
В проёме узкого окна
Пылала полная Луна
Землёй всегда удивлена,
и захлестнула нас волна,
и затянула глубина...
Была походка неверна,
не понимал я ни хрена -
где я, где ты, а где она,
и что за странная страна,
сказавшая: иди ты на
четыре стороны (стена
вдруг стала просто пелена,
за пеленою шла война.
Кому она была нужна?).
И тут Вселенной кривизна
внезапно стала нам ясна;
то был не плод больного сна,
но лишь туманная весна...
До сей поры ничья жена,
толпой пажей окружена,
как Шемаханская княжна
(и рук дебелых белизна,
и эта тонкая спина,
и вцелом вовсе не дурна),
о, как же ты была нежна,
и как одухотворена,
своей красой ослеплена.
Но... эта злая крутизна!
Хлебнули горя мы сполна:
блеснуло счастье как блесна,
а после нечто с рифмой "на"
пришло походкою слона
с ударной силой колуна...
Вот, крошка, в чём вина вина.
Не будет больше нам кина!
:)))
Ирина, а я во времена "железного занавеса" и слова-то такого не знал "Багамы". Но написали сильно.
С уважением
Леонид
Светлана, очень!
Кто такой "водомер" знаю. А "святой водомер"? - сами придумали? Что-то такое языческое "зайчики" пускать начало... А словосочетание очень хорошо легло на душу. Несколько раз эту строчку повторил... Да и все строки прекрасные.
С уважением
Леонид
Понравилось настроение стихотворения.
Согласен с АС по поводу последних двух строчек - достойны самой высокой похвалы.
Всего Вам наилучшего,
Сёма
Здорово! Позравляю!
Чтоб Вам всегда так фортило!
Честно, мне очень хочется нарисовать для своего будущего ребёнка книжку с вашими стихами, в смысле, проиллюстрировать!
УДАЧА!
Да будь ты и негром преклонных годов :)))
далее по тексту:))
Поэт – это только читатель,
себя написавший себе.
Лёня, последняя строка всё же не вполне удобоварима, а ?
Написавший себя - это автор автопортрета, верно?
Само это замыкание на " себе" как-то противоречит дихотомии поэт -читатель, нет? Этот разговор с тобой продолжит Булат Окуджава:
* * *
У поэта соперников нету
ни на улице и ни в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
это он не о вас -- о себе.
Руки тонкие к небу возносит,
жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит...
Это он не за вас -- за себя.
Но когда достигает предела,
и душа отлетает во тьму --
поле пройдено, сделано дело...
Вам решать: для чего и кому.
То ли мед, то ли горькая чаша,
то ли адский огонь, то ли храм...
Все, что было его - нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.
1986
А вот очень хорошо.
Последняя строка великолепна!
Спасибо!
Лена.
Андрюш, очень понравились последние строки:
И спроси его: «Который дождь?»
И ещё: «Когда ближайший ветер?..»
Марьяна
Тут что ни день- всё новые
Стишат растут стога.
А я спрошу: фиговые
Стишата - на фига?
:)
Замечательно!
Леонид, в строке "Поэт и в России не больше,", по-моему, запятая не нужна...
Прочитал это я
для души не напрасно:
вроде, нет ни фига,
а по сути, прекрасно!
Михаил, это мощно и здОрово! Более чем... :)
"Души, метель!
Душа – Лаокоон."
...........
Классно.
Так оно и есть: отсутствие зрительного восприятия компенсируется обострением (а то и раскрытием) прочих восприятий. Для нас, зрячих, это непостижимо...
Алексей, у меня тоже есть свой "Слепой", гляньте, если не лень. :)
Андрей, я поражён и восхищён!...
Лев, спасибо.
Пусть на этой твоей страничке останется в тему ещё одно стихотворение:
Коржавин, Наум Моисеевич
МИР ЕВРЕЙСКИХ МЕСТЕЧЕК
Мир еврейских местечек...
Ничего не осталось от них,
Будто Веспасиан
здесь прошел
средь пожаров и гула.
Сальных шуток своих
не отпустит беспутный резник,
И, хлеща по коням,
не споет на шоссе балагула.
Я к такому привык -
удивить невозможно меня.
Но мой старый отец,
все равно ему выспросить надо,
Как людей умирать
уводили из белого дня
И как плакали дети
и тщетно просили пощады.
Мой ослепший отец,
этот мир ему знаем и мил.
И дрожащей рукой,
потому что глаза слеповаты,
Ощутит он дома,
синагоги
и камни могил,-
Мир знакомых картин,
из которого вышел когда-то.
Мир знакомых картин -
уж ничто не вернет ему их.
И пусть немцам дадут
по десятку за каждую пулю,
Сальных шуток своих
все равно не отпустит резник,
И, хлеща по коням,
уж не спеть никогда
балагуле.
Год(ы): 1945
==========================
.....
Спасибо!
:))))))))))))))
!!!!!!!
С восторгом,
Лена.
Прекрасно!
Спасибо!
Сёма