К омментарии

Дата и время: 05.04.2005, 21:48:05

Я тоже:)
!!!!!!!!!!!!!!!

Красивый стих.

Но вот какие вопросы возникают:
1. Интересно, что для звезд может считаться наградой, а что — разочарованием? Понимаю, это поэзия, так сказать, полет вдохновения, но очень хочется хотя бы немножечко смысла :)

2. Бывает телесная тень?

3. "Звезды ищут след земного рая,
Мне б узнать от них, где рай небесный..."
Звездам, собственно, след (?!) нужен, или Рай? Вероятно, это не моего ума дело, но зачем он им, земной-то? А хотите, скажу, где Рай небесный? На небесах! Но путеводитель по нему все еще в печати :)

Удачи Вам и любви!

Дата и время: 05.04.2005, 16:27:48

И пока в колтунах соловьи

Светлана благостная!:)

а что, мне понравилось!!

Дата и время: 05.04.2005, 14:31:19

Поняла, что меня лично привлекло в Ваших стихах - весомость каждой строки, её поэтичность. Нет пустот, абсолютно нет.
И, конечно, многослойность смыслов.
Отличные стихи.
Лена.

Дата и время: 05.04.2005, 14:23:19

Дата и время: 05.04.2005, 14:18:59

Какой хороший стих!
Каждая строка хороша!
Может только лучше было бы, чтоб ладонь опускалась на лоб, а не ладони на лбы. Синхронность этого действия кажется странной (имхо)
Почитаю Вас ещё.
Спасибо,
Елена.

Дата и время: 05.04.2005, 13:10:48

Читаю Вас впервые и во-первых хочу представиться, во-вторых - беру на себя смелость комментировать.
Настолько сильно и свежо, словно поэзия началась только в III тысячелетии. Но поздравлять – язык не поворачивается: больно повод кровоточащий…
А так – чуть не через строчку фонетические и семантические золотые россыпи:
два ангела медной печали,
как холодно, как грустно позёмка нежит тротуар!,
прокрустов будуар,
…коса, резец былого, событий косы отсечёт,
Есть одиночество и Бог (поэты разберут на эпиграфы),
звёзд ночной чертополох,
голодная губка города (ведь у кишечнополостных вообще ничего: одно пищеварение!),
белая свирель,
храм отдай зеленщику…,
уже отмеченное (невозможно не отметить!): Души, метель! Душа – Лаокоон,
мосты – мости…под колёса времени костьми,
Не дозовусь – договорюсь с рассудком (разберут цитатой и поэты, и психологи),
Зима до слёз,
Чтоб смертью никого не обвинить (кажется – пусть поправят, если это необразованность – такого ещё в русской культуре не было),
И Т.Д. – всё зависит от пристальности чтения.
А что до недостатков – кои, как известно продолжение наших достоинств - предисловие к циклу "Пять лет она…" на фоне цикла выглядит (может быть только для меня!) – тавтологией.
Ещё раз спасибо

Дата и время: 05.04.2005, 11:03:06

ЗдОрово! :)))

В чём состоит вина вина?
В том, что мы пили дотемна.
В проёме узкого окна
Пылала полная Луна
Землёй всегда удивлена,
и захлестнула нас волна,
и затянула глубина...

Была походка неверна,
не понимал я ни хрена -
где я, где ты, а где она,
и что за странная страна,
сказавшая: иди ты на
четыре стороны (стена
вдруг стала просто пелена,
за пеленою шла война.
Кому она была нужна?).

И тут Вселенной кривизна
внезапно стала нам ясна;
то был не плод больного сна,
но лишь туманная весна...

До сей поры ничья жена,
толпой пажей окружена,
как Шемаханская княжна
(и рук дебелых белизна,
и эта тонкая спина,
и вцелом вовсе не дурна),
о, как же ты была нежна,
и как одухотворена,
своей красой ослеплена.

Но... эта злая крутизна!
Хлебнули горя мы сполна:
блеснуло счастье как блесна,
а после нечто с рифмой "на"
пришло походкою слона
с ударной силой колуна...

Вот, крошка, в чём вина вина.
Не будет больше нам кина!


:)))

Дата и время: 05.04.2005, 09:25:35

Ирина, а я во времена "железного занавеса" и слова-то такого не знал "Багамы". Но написали сильно.
С уважением
Леонид

Дата и время: 05.04.2005, 05:49:08

Светлана, очень!
Кто такой "водомер" знаю. А "святой водомер"? - сами придумали? Что-то такое языческое "зайчики" пускать начало... А словосочетание очень хорошо легло на душу. Несколько раз эту строчку повторил... Да и все строки прекрасные.

С уважением
Леонид

Дата и время: 05.04.2005, 04:54:37

Понравилось настроение стихотворения.
Согласен с АС по поводу последних двух строчек - достойны самой высокой похвалы.
Всего Вам наилучшего,
Сёма

Дата и время: 05.04.2005, 02:04:51

Здорово! Позравляю!
Чтоб Вам всегда так фортило!
Честно, мне очень хочется нарисовать для своего будущего ребёнка книжку с вашими стихами, в смысле, проиллюстрировать!

Дата и время: 05.04.2005, 01:38:17

УДАЧА!

Да будь ты и негром преклонных годов :)))

далее по тексту:))

Поэт – это только читатель,
себя написавший себе.


Лёня, последняя строка всё же не вполне удобоварима, а ?
Написавший себя - это автор автопортрета, верно?
Само это замыкание на " себе" как-то противоречит дихотомии поэт -читатель, нет? Этот разговор с тобой продолжит Булат Окуджава:

* * *
У поэта соперников нету
ни на улице и ни в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
это он не о вас -- о себе.

Руки тонкие к небу возносит,
жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит...
Это он не за вас -- за себя.

Но когда достигает предела,
и душа отлетает во тьму --
поле пройдено, сделано дело...
Вам решать: для чего и кому.

То ли мед, то ли горькая чаша,
то ли адский огонь, то ли храм...
Все, что было его - нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.
1986

Дата и время: 04.04.2005, 20:14:33

А вот очень хорошо.

Дата и время: 04.04.2005, 14:05:12

Последняя строка великолепна!
Спасибо!
Лена.

Дата и время: 04.04.2005, 13:21:40

Андрюш, очень понравились последние строки:

И спроси его: «Который дождь?»
И ещё: «Когда ближайший ветер?..»

Марьяна

Дата и время: 04.04.2005, 12:28:16

Дата и время: 04.04.2005, 12:14:21

Тут что ни день- всё новые
Стишат растут стога.
А я спрошу: фиговые
Стишата - на фига?
:)

Замечательно!

Леонид, в строке "Поэт и в России не больше,", по-моему, запятая не нужна...

Прочитал это я
для души не напрасно:
вроде, нет ни фига,
а по сути, прекрасно!

Дата и время: 04.04.2005, 10:01:34

Михаил, это мощно и здОрово! Более чем... :)

"Души, метель!
Душа – Лаокоон."
...........

Дата и время: 04.04.2005, 09:53:22

Классно.
Так оно и есть: отсутствие зрительного восприятия компенсируется обострением (а то и раскрытием) прочих восприятий. Для нас, зрячих, это непостижимо...
Алексей, у меня тоже есть свой "Слепой", гляньте, если не лень. :)

Дата и время: 04.04.2005, 09:20:24

Андрей, я поражён и восхищён!...

Лев, спасибо.
Пусть на этой твоей страничке останется в тему ещё одно стихотворение:

Коржавин, Наум Моисеевич
МИР ЕВРЕЙСКИХ МЕСТЕЧЕК

Мир еврейских местечек...
Ничего не осталось от них,
Будто Веспасиан
здесь прошел
средь пожаров и гула.
Сальных шуток своих
не отпустит беспутный резник,
И, хлеща по коням,
не споет на шоссе балагула.
Я к такому привык -
удивить невозможно меня.
Но мой старый отец,
все равно ему выспросить надо,
Как людей умирать
уводили из белого дня
И как плакали дети
и тщетно просили пощады.
Мой ослепший отец,
этот мир ему знаем и мил.
И дрожащей рукой,
потому что глаза слеповаты,
Ощутит он дома,
синагоги
и камни могил,-
Мир знакомых картин,
из которого вышел когда-то.
Мир знакомых картин -
уж ничто не вернет ему их.
И пусть немцам дадут
по десятку за каждую пулю,
Сальных шуток своих
все равно не отпустит резник,
И, хлеща по коням,
уж не спеть никогда
балагуле.
Год(ы): 1945
==========================
.....

Спасибо!

Дата и время: 04.04.2005, 01:40:45

:))))))))))))))

!!!!!!!

С восторгом,
Лена.

Прекрасно!
Спасибо!
Сёма