К омментарии

Дата и время: 11.04.2005, 10:26:18

Тема близка каждому, кто кого-либо потерял. А кто, кроме самых маленьких детей, не потерял кого-либо из родных и близких?!

В моём "верхнем парке" растут фуксия и айва, любимые растения моей мамы...

А стихотворение, хотя и искреннее, но содержит немало "технического брака". Критики правы.

С уважением, Миша.

Да, Леонид, Высоцкого нам никогда не забыть.
Можно сказать - мы им тогда жили.
Ждали новых ЕГО песен и слушали, слушали,
многократно прокручивая магнитофонные записи,
стараясь сквозь треск и помехи разобрать каждое ЕГО слово...

Лариса.

Дата и время: 11.04.2005, 08:22:07

Лика, Вам посвящается моё стихотворение "Разрыв пространств".

Стараюсь утешить, хотя…

И всё же с Надеждой и Верой в Любовь -
Лариса.

Дата и время: 11.04.2005, 06:46:06

Лика, не смею касаться содержательной стороны этого опуса, прекрасно чувствую её духовную ценность для тебя, но что делать с языком, с элементарной стихотехникой?
У французов есть выражение VERS QUI CLOCHE- стих, который хромает. У россиян есть выразительное словечко " СПОТЫКАЧ". Наверное, и на тех языках, которыми ты владеешь, есть схожие слова-понятия... Ну как при такой любви к великим мастерам слова, к стилистам класса Бунина, можно позволять себе такое?
Так длинно писать "тяп- ляп" ???
Совсем не хочу тебя задеть, но...
А почему молчат мастеровитые подруги - Пузыревская, Бондаренко ? Не видят, что ли? Не первый год не видят?
Дело не в престиже сайта, дело в требовательности к себе, в работе над словом - над собой.
Талант у всех разный, но русский язык и правила русского стихосложения для всех одни.
Воздержусь от построфного разбора... Обидно.
Им

Дата и время: 11.04.2005, 06:08:57

Гена, от этих двух "ужей" в концовке неплохо бы избавиться, по-моему...

Успехов!
Им

Автор Лика
Дата и время: 10.04.2005, 13:16:03

Ну...и - ну!!!
Такое прийдет же в голову!
Какой полет фантазии и...
Чем -то знакомым-не вспомнить....повеяло...
Сказочница ты, Ирочка.....:)))))

Спасибо....развеяла.....
Л.

Дата и время: 10.04.2005, 12:50:39

Плохо становится, когда уходят друзья.
У тебя сирень,у меня - пионы ассоциируются с такой подругой.
Спасибо, напомнила.
Ирина

НАСКВОЗЬ!
Твой Им

Как было, так и будет

Всего доброго,
Сёма

Дата и время: 10.04.2005, 07:45:29

Блистательно!
Всё гениальное - просто!
:)
Молодчина!
Твой Им

"Кто может знать при слове "расставанье", какая нам разлука предстоит..." О.М.
Хорошо сказал - ты!
Будь,
Сёма

Дата и время: 10.04.2005, 06:00:18

Шуршание осязаемо передал. Хорошшшо, Семён. Убегаю на сутки на дежурство, но отметится у тебя успел.
Будь!
Л.

Дата и время: 10.04.2005, 01:45:06

"Любовь нас предала, отчизна - обманула"

Возможно ли всё это пережить?

Автор Лика
Дата и время: 09.04.2005, 23:59:40

........легче...- да...знакомое ощущение...
Желаннее...-скорее:(
Галк! Написано..- мастерски...
Я ведь жду...Появись!!!
Я знала...но надеялась на твою интуицию все же
....Звезды - не ЛЮДИ....


Л.

Дата и время: 09.04.2005, 21:18:19

Очень интересно,мне понравилось.
С ув Ирина.

Дата и время: 09.04.2005, 21:03:37

Сколько - помимо своего! - перекличек- реминесценций! От Мандельштама до Бориса Рыжего!
Спасибо, Ербол!
Им

Дата и время: 09.04.2005, 20:17:57

Сёма, а ты уверен, что грядущие детки прознают происхождение слова БОМЖ - без опред.места жительства?
Это - задачка на вырост, ибо сегодня "бездомный" и "бомж" - одно и то же, верно?
Твой Им

Дата и время: 09.04.2005, 19:33:16

!!!
Зачем шутить над дураком?
Nikto не знал бы о таком:)))

ПРИВЕТ!
Им

Семён, наверное, в нынешнее время словосочетание "бомж бездомный" в детских стихах никакого ребёнка не поставит в тупик, тем более, что сом очень симпатичным получился. Ну очень!

Всего хорошего
Л.

Леонид, не знаю, может, это песня?
В любом случае, мелодично и глубоко.
С ванинским портом удачное начало.

"про то на том свете узнаю. "

хорошая "игра" то-том, но не слишком ли близко др. к др.?

АБ

И я пою, вернее подпеваю, Лёнь!
Спасибо!
твой Им

Дата и время: 09.04.2005, 08:12:26

Надо бы прикрепить оригинал и в Избранное!
С БУ,
СШ

Дата и время: 09.04.2005, 08:09:15

За Алма-Ату, Ербол, коп рахмет!
Правда, она у меня совсем другая. Но футболёром я тоже был (и, говорили, неплохим:-) – во дворе рядом с магазином «Коктем-Весна» (мы тогда говорили не «футболер», а «футболёр»).
…И писали, кстати, не «бешпармак», а бешбармак (жена до сих пор иногда готовит – по праздникам!)… Хотя Вам, конечно, видней…
С ностальгией,
СШ

Тема:
Дата и время: 09.04.2005, 08:07:48

Ах, как жаль, Александр! Так всё замечательно и… в самом конце досадный огрех: «дороги-востоке»…
Вообще, в первой половине стихотворения чувствуется перекличка с вилланелью. Не правда ли?:-)
С БУ,
СШ

Дата и время: 09.04.2005, 06:04:54

Лена, как всё твоё, очень хорошо!
Вот сейчас пошлю этот комментарий и поставлю CD c Эдит Пиаф.
Всего самого наилучшего,
Сёма

Действительно, мелодия просто чувствуется.

но бьётся стекло тишины,
и мрак оглушительно светит...

Лёня, это песня?
Такое ощущение, что почувствовал даже голос.
Всем твоим (прости, что перешёл на "ты") стихам свойственна мудрость много пережившего человека.
Всего самого наилучшего,
Сёма

Привет, Саша!

огненная вера - ? Во что?
С таким сильным эпитетом в контексте военного стиха возникает много ассоциаций.
И вообще эта уверенная концовка вызывает внутреннее сопротивление, поскольку " одна война сменить другую спешит, дав миру... пять минут"...
Под такими стихами хотелось бы видеть хотя бы дату.

Всего светлого!
Им

Дата и время: 09.04.2005, 01:36:37

Все мы были в эмиграции - в Союзе Советских...

Да. Принесли. Но не хотели -
Мечтали - всех прижать к груди,
Коснуться Матери-земли.
Но пули с нами прилетели.

И я не хвастаюсь, - а плачу.
Хотел бы всё вернуть назад.
Похоронить там жаркий ад.
...Но, вряд ли, быть могло иначе...

А мы, скорее, лишь весло -
Нас, как хотели - так вертели.
Там затянули - здесь допели.
Там посадили - здесь взошло.