Хорошее стихотворение, но слово "туда" безотносительно повисло, мне кажется. А если оно относится к слову поводырь, то они сильно оторваны друг от друга. С уважением. Геннадий.
Пётр Владимирович, стеснялась писать о своих впечатлениях Вам ранее, но вот-таки решилась. Грандиозное стихотворение. Правда, образный мир этого стиха вызвал некоторые вопросы, хотя и перечитала его несколько раз. Например, так и не поняла вот эти строки:
"Браслеты в кипарисовых футлярах
с сырыми силуэтами белья. "
Приношу извинения за вопрос.
С уважением,
Вряд ли тут дело в рифмах, скорей в том, что оригинал - в настоящем времене. Может быть, музыка была бы другая, но мне и эта понравилась. Вызывает только сомнение: лучей струя. Можно сказать: струя света, но струя лучей - это лучи струй - некий перевертыш. Вещи одного масштаба. Можно ведь просто:
И света желтого струя...
Со Стихиры боюсь мэтров и стараюсь обходить стороной их стихи.
А вот Вашими стихами, Андрей, всё больше и больше проникаюсь.
Есть в них нечто, что мне близко - душа и философичность. Хотя и загоняте иногда в тупик своей образностью.
Говорю искренне, Вы же меня, наверное, уже давно поняли...:)))
Счастья Вам и Вдохновения!
С симпатией,
Жаль, что Вы заменили мужские клаузулы в опоясывающих рифмам: получилась значительно более расплывчатая музыка. А Уайльд тут не размышляет, а утверждает, и отсюда его мысл тверда и объемлюща. Это качество в Вашем переводе исчезает - получается всего лишь пейзаж.
С уважением, Александр.
Мне кажется, ценность каждого поэта, в данном случае Оли Пахомовой, в том, что другому поэту и в голову не пришло бы, что это (то, о чём она пишет) может быть поэзией. Спасибо, Оля, за дерзновение - и за то, что попытка удалась!
Знаешь, мне казалось, что я могу прыгнуть
Выше самых высоких сосен и самых огромных домов
Распахнув свои руки превращаясь в объятья,
Лёгким олаком мчаться на север
Чтоб укрыть твою грусть тихой нежностью первого снега,
Словно девственный сон на пергамент забытым стихом...
Мне казалось...
Но падая вниз
Я почувствую слабой спиной ударяясь о жёсткую глину
пересохшей любви в мелких трещинах хрупкую твердь...
Сёма, миленький дамский стишок для маленьких детишек. Был бы ты женщиной, я мог бы девятку поставить. Но для поэта Островского слабовато - изюминки (Ух, ты!!!) нехватает. А он нас уже приучил...
Извиняй
М.
К омментарии
Ненужным прочерком в судьбе?
Нет! Лучше легким ветром,
Цветком желаю быть тебе
Иль птицей в небе светлом!
С теплом,
НБ
а как это "без штурвала и даже руля"?
какой-то внутренний руль или лысый штурвал?)
...И ты уже веришь, что это твоя жизнь.
Созвучно, очень, Леночка! Под настроение...
Спасибо!
Людочка, с прибытием!!! :)
Рада видеть и слышать.
...И нам судьба свои стихи
Вписала линией в ладони...
Спасибо!!!
Море...
!!!!!!!!!!!!!!
:)))
Солидно, Сань…
Тока, что нам до русалок?
Не дельфином, так кентавром утешатся они…
:о)bg
Мне щас вспомнилось:
"Один дурак может оспорить семерых мудрецов"
К чему бы это... надо подумать ещё... может когда-нибудь и осмыслю...
:о)bg
Я не узрел иронии. Стихотвоение ближе к философской лирике, только бы усилить концовку,копнуть поглубже. Удачи. Геннадий.
Александр! Я просто обалдел. Такого потока лирической энергии из души в душу я давно не ощущал. Спасибо! Геннадий.
Хорошее стихотворение, но слово "туда" безотносительно повисло, мне кажется. А если оно относится к слову поводырь, то они сильно оторваны друг от друга. С уважением. Геннадий.
Пётр Владимирович, стеснялась писать о своих впечатлениях Вам ранее, но вот-таки решилась. Грандиозное стихотворение. Правда, образный мир этого стиха вызвал некоторые вопросы, хотя и перечитала его несколько раз. Например, так и не поняла вот эти строки:
"Браслеты в кипарисовых футлярах
с сырыми силуэтами белья. "
Приношу извинения за вопрос.
С уважением,
Далекий зимний путь;
Тоскливо, сонно, радостно...
И все мы словно ртуть...
Подмышка. Крышка. Градусник.
Игорь, спасибо!
Твой,
А:))
Интересное стихотворение.
Очень и очень.
Вряд ли тут дело в рифмах, скорей в том, что оригинал - в настоящем времене. Может быть, музыка была бы другая, но мне и эта понравилась. Вызывает только сомнение: лучей струя. Можно сказать: струя света, но струя лучей - это лучи струй - некий перевертыш. Вещи одного масштаба. Можно ведь просто:
И света желтого струя...
Очень.
Геннадий, Вы мастер пейзажа.
Со Стихиры боюсь мэтров и стараюсь обходить стороной их стихи.
А вот Вашими стихами, Андрей, всё больше и больше проникаюсь.
Есть в них нечто, что мне близко - душа и философичность. Хотя и загоняте иногда в тупик своей образностью.
Говорю искренне, Вы же меня, наверное, уже давно поняли...:)))
Счастья Вам и Вдохновения!
С симпатией,
Жаль, что Вы заменили мужские клаузулы в опоясывающих рифмам: получилась значительно более расплывчатая музыка. А Уайльд тут не размышляет, а утверждает, и отсюда его мысл тверда и объемлюща. Это качество в Вашем переводе исчезает - получается всего лишь пейзаж.
С уважением, Александр.
А всё-таки жалко, что этакой совковой идиллии уже не вернуть…
:о)bg
PS
В нынешнее время, по-моему, не вписывается лубочная картинка.
Имыч, блестяще! Помнится, подобная галерея портретов была у Северянина. Он первый догадался, кого имел в виду Блок под Незнакомкой. Yours Sasha.
Примерно так же акмеисты невзлюбили символистов - и родилась новая поэзия!
Мне кажется, ценность каждого поэта, в данном случае Оли Пахомовой, в том, что другому поэту и в голову не пришло бы, что это (то, о чём она пишет) может быть поэзией. Спасибо, Оля, за дерзновение - и за то, что попытка удалась!
Здорово!
Какая картина!
И эти убегающие избы, где в каждом оконце светится Вечеря... Это жизнь... простая и таинственная.
Спасибо, Игорь.
И какой же ты молодец всё же, что знаешь правильное ударение у Тацита!!!! :-))))))))
Замечательные оды!
И идея воспеть поэтов сайта "Поэзия .ру" тоже замечательная!
:-)))))))
Люди! Человеки! Давайте жить дружно!!!
Вера, привет!
Рада тебя видеть -слышать!!! Люблю это стихо...очень.
Знаешь, мне казалось, что я могу прыгнуть
Выше самых высоких сосен и самых огромных домов
Распахнув свои руки превращаясь в объятья,
Лёгким олаком мчаться на север
Чтоб укрыть твою грусть тихой нежностью первого снега,
Словно девственный сон на пергамент забытым стихом...
Мне казалось...
Но падая вниз
Я почувствую слабой спиной ударяясь о жёсткую глину
пересохшей любви в мелких трещинах хрупкую твердь...
С нежностью...
Оля, Оленька, олени...
теплое такое, хоть и эскимоски помянуты:)
колыбельная?
Сёма, миленький дамский стишок для маленьких детишек. Был бы ты женщиной, я мог бы девятку поставить. Но для поэта Островского слабовато - изюминки (Ух, ты!!!) нехватает. А он нас уже приучил...
Извиняй
М.