Смотрю в себя - я человек!
Но зверь во мне живёт:
И он прозяб в миру калек,
Но лишь со мной умрёт.
Михаил, это стихотворение напомнило мне среднеазиатского маугли, который в детстве прожил с волками. Он говорил, что у них любовь намного сильнее, чем у людей, что от волчицы-матери он чувствовал такое душевное тепло, которого нет в людях. Может, душевный холод людей это плата за асимметрию мозга? Зато умные...
Милая Генриета,какой трагизм, какая чудовищная безисходность. Я потрясен до глубины души.
Спасибо Вам за эти строфы. Высоко и прекрасно.
С глубоким уважением Петр Боровиков.
Дорогой Александр, я восхищен. То, что Вы написали прекрасно, и пусть Вас не смущает моя высокопарность. Простите, что не смог Вам ответить на стихотворение "Настовление от Святого Духа". Обстаятельства.
С глубоким признанием Петр Боровиков.
Спасибо Затевахину, про хариуса много нового узнали… оказывается разные они бывают.
Не могу отнести Игоря к фанатам Кабанова, но что позволено последнему,
не дозволяется Спирину… возможно, пока?
Андрей, прекрасные стихи! Хорошая художественная картина. Даже что-то шагаловское проступает...
Но вот на монмартре луны для меня звучит диссонансом.
Скорее уж на Подоле.
Привет, Андрей!
Ты что, был в Киеве в ноябре? Я тоже проездом. С интересом почитал твою подборку в Топосе.
С киммериейским горячим приветом, Саша.
P.S. Интересно, не по Подолу ли ты бродишь?
Михаил! Не буду говорить о некоторых шероховатостях, но, прочитав все рецензии, остаюсь при своем мнении - стихотворение не оставило меня равнодушным. С уважением. Геннадий. Если будет время, прочтите на моей страничке "Монолог". Темы пересекаются.
Игорь!
Замечательное по строю стихотворение, хотя я бы поспорил с последней строфой. А в качестве благодарности предлагаю Вам стихотворение моего любимого поэта (наш современник, но нигде не печатается) Алексея Ушакова:
НОЧНОЙ ПЕЙЗАЖ
В подлунном мире холод и распад,
Песок пересыпается без звука,
Деревья умирают точно спят,
И леса с полем коротка разлука.
Снуёт неуловимая рука,
Кустарником поддержанная с тыла,
Живёт в овраге узкая река,
Но не звучит, как будто бы застыла.
Тревожно дремлется говоруну
На ложе временном, неприхотливом,
А двое созерцающих луну
У расщеплённой ели над обрывом
Не говорят о жизни ничего,
Безмолвствуют перед светилом нощным,
И тени не ложатся на чело
В мерцаньи вездесущем, маломощном.
Я помолчу... потому что Вы, Надежда, да Олег - многие метафоры мои (мои ли?) раньше меня, видимо, подслушали у природы. Но я только рада этому поразительному созвучию и со-словию...
С Богом.
Ольга.
К омментарии
Намёк на память вечную понятен.
Что ж солнечный янтарь - он не без пятен.
:)
Михаил, сквозь самоиронию просвечивает так многое другогое...
Успехов!
Смотрю в себя - я человек!
Но зверь во мне живёт:
И он прозяб в миру калек,
Но лишь со мной умрёт.
Михаил, это стихотворение напомнило мне среднеазиатского маугли, который в детстве прожил с волками. Он говорил, что у них любовь намного сильнее, чем у людей, что от волчицы-матери он чувствовал такое душевное тепло, которого нет в людях. Может, душевный холод людей это плата за асимметрию мозга? Зато умные...
С уважением,
Милая Генриета,какой трагизм, какая чудовищная безисходность. Я потрясен до глубины души.
Спасибо Вам за эти строфы. Высоко и прекрасно.
С глубоким уважением Петр Боровиков.
Преклоняюсь перед Мастером.
С глубоким уважением Петр Боровиков.
Дорогой Александр, я восхищен. То, что Вы написали прекрасно, и пусть Вас не смущает моя высокопарность. Простите, что не смог Вам ответить на стихотворение "Настовление от Святого Духа". Обстаятельства.
С глубоким признанием Петр Боровиков.
Здорово!
Восторженно-печально.
А я в детстве не понимал - когда меня спрашивали - "ты сыт?".
(Ну, какой же я Сыт?)
Ведь у меня другое имя.
:)
Без комментариев:-)))
Превосходно!
Ну, не то чтобы уж совсем кабановщина, но что-то есть…
Если бы ирония внятнее просвечивала,
по-моему было бы блестяще…
:о)bg
Спасибо Затевахину, про хариуса много нового узнали… оказывается разные они бывают.
Не могу отнести Игоря к фанатам Кабанова, но что позволено последнему,
не дозволяется Спирину… возможно, пока?
:о)bg
Чё-то уж больно физиологии много…
Не выпускник ли «меда»?
:о)bg
Внес кое-какие изменения в перевод (спасибо Игорю Трояновскому!) Кажется, стало звучать получше. И "Сын Человеческий" наконец поместился целиком.
Это на тот случай, если кто-нибудь еще сравнивать станет, что, конечно, маловероятно :(
Мило! геннадий.
Здорово, Андрей! И монмартр, мне кажется. очень к месту, хоть и необычно. Геннадий.
Настроение почти по Блоку:
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека...
И тем не менее, печаль кажется светлой почему-то. А в конце просится многоточие, т.к. хочется, чтобы маятник не остановился. :)
С уважением,
НБ
Краткие строчки, словно, дыханье предсмертное.
Мне бы понять их... Но я не пойму их, наверное.
Лев, как можно комментировать это? Вы нас познакомили с зарисовкой жизни - спасибо! Кстати, почему "пташек", а не "пташка"?
С уважением,
Андрей, прекрасные стихи! Хорошая художественная картина. Даже что-то шагаловское проступает...
Но вот на монмартре луны для меня звучит диссонансом.
Скорее уж на Подоле.
"Только синь сосёт глаза"... ..."высосала ...глаза" - это уже гипернатурализм современный, понимание сегодняшнее.
Успехов!
Привет, Андрей!
Ты что, был в Киеве в ноябре? Я тоже проездом. С интересом почитал твою подборку в Топосе.
С киммериейским горячим приветом, Саша.
P.S. Интересно, не по Подолу ли ты бродишь?
Михаил! Не буду говорить о некоторых шероховатостях, но, прочитав все рецензии, остаюсь при своем мнении - стихотворение не оставило меня равнодушным. С уважением. Геннадий. Если будет время, прочтите на моей страничке "Монолог". Темы пересекаются.
Снежана, мне по душе пришлось это стихотворение. Геннадий.
Игорь!
Замечательное по строю стихотворение, хотя я бы поспорил с последней строфой. А в качестве благодарности предлагаю Вам стихотворение моего любимого поэта (наш современник, но нигде не печатается) Алексея Ушакова:
НОЧНОЙ ПЕЙЗАЖ
В подлунном мире холод и распад,
Песок пересыпается без звука,
Деревья умирают точно спят,
И леса с полем коротка разлука.
Снуёт неуловимая рука,
Кустарником поддержанная с тыла,
Живёт в овраге узкая река,
Но не звучит, как будто бы застыла.
Тревожно дремлется говоруну
На ложе временном, неприхотливом,
А двое созерцающих луну
У расщеплённой ели над обрывом
Не говорят о жизни ничего,
Безмолвствуют перед светилом нощным,
И тени не ложатся на чело
В мерцаньи вездесущем, маломощном.
1995
Я помолчу... потому что Вы, Надежда, да Олег - многие метафоры мои (мои ли?) раньше меня, видимо, подслушали у природы. Но я только рада этому поразительному созвучию и со-словию...
С Богом.
Ольга.
Так ты - волшебница? Предупреждать надо!
Танюша, очень понравилось.
Ирина.
Может не видимо, а видно органист?
Мне так кажется.
Очень интересный стих.
Ирина
Славный текст!
Удачи!
Сильно. И мрачно. Пожалуй, мрачнее всех твоих, которые я знаю. Впрочем, всё понятно...
Забавно, есть некоторые переклички с одним моим стишком :)
Согласен, что пупы девиц
Нас отвлекут от думских лиц,
Но я - при мнении особом, -
"Думак" не был бы долбонёбом!
:)
Твоё имя - вдох и выдох.
Я вдохну - и спазмом горла
Выдыхается в обидах
Твоё имя - моё горе...
Я груши околачивал на сайте,
вдруг вижу: кореш мой во что-то влип.
Вы сами, если хочется, влипайте,
но друг мне дорог, а реал - не клип.
Я подошёл - он по уши, ни звука,
лишь мухи нарушали тишину.
- Тебе помочь? - держи, брателло, руку!
- Далёким эхом: не гони волну-у-у...
:)
Извини, опять бес попутал.