К омментарии

Дата и время: 21.11.2005, 22:54:17

Присоединяюсь к этим положительным откликам. Очень хорошо. Геннадий

Дата и время: 21.11.2005, 22:05:09

Потрясающе!!!
Какие сокровища есть на этом сайте...

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...

С восхищением,

Какая точность! Какой стиль! КАКАЯ МЫСЛЬ!

Да что там говорить? Замечательное стихотворение!Концовка как раз жёстко детерминирована идеей стихотворения.А идея то драматична: мы винтики в этой ужасной техногенной цивилизации, мы разъяты при том что мы не можем отказаться от благ цивилизации. Противоречия разрывают рано или поздно наши коронарные сосуды...

Я сплю. Там где-то. Меж людей...

Ваши стихи решают, на мой взгляд, те же вопросы, которые пытался решить в своей поэзии Л.Мартынов.
И это важно.
Спасибо.
С ув.
Л.М.


Простите, Владимир, но я Вам как мать скажу:
"Забыть утраченную плоть
Нельзя"!!!
Мне тоже больно.
С Богом.

ЧУдные стихи, жаль мой уже подрос парнишка. Зато я впадаю в детство, и здесь мне понравилась - взрослое такое слово - идея. Мы не все стреляные воробьи, иногда и с нами такое случается - что-то в первый раз...
О.П.

Дата и время: 21.11.2005, 20:21:36

Надежда! Светлое и по детски чистое ст-е. Я бы тоже отнесла в детскую, зная, что дет. стихи очень любят читать взрослые.. и наоборот...
С Богом.

Дата и время: 21.11.2005, 19:15:50

"Рассвет вкраплением заноз
Сверкнёт на листиках герани" - дальше можно было бы не читать, поскольку пороха этого хватило бы ещё надолго, но и всё остальное оказалось не хуже. Вижу женщину, не то чтобы чем-то очень озабоченную, а просто делающую сразу множество всяческих дел и замечающую попутно то, да сё. В целом же получается жизнь.
Спасибо, Леночка.
Игорь.

Здравствуйте, Григорий! Если воспринимать стихотворение искренне и непосредственно, то какие могут быть парафразы. Трагедия полупритушенная, полупридушенная, никому не видная: как с тем, что будем умирать, мы будем жить? "Пока потеет зеркальце у рта..." - тут уже не до иронии. Слово "функционируем" выпадает из контекста этого "крика с зажатым ртом". Простите, если не так поняла, но вопросы эти все насущнее и...
С Богом. Ольга.

Дата и время: 21.11.2005, 18:49:47

Лика, Вам обязательно надо продолжить этот опыт!

Игорь.

Дата и время: 21.11.2005, 18:43:32

Надежда, эти прекрасные стихи можно отнести в раздел "детские" .
Спасибо!


Дата и время: 21.11.2005, 18:26:02

Прелесть какая! Легко, светло, читается на одном дыхании.

С благодарностью и теплом,
НБ

Тема:
Дата и время: 21.11.2005, 18:06:24

Прекрасные стихи! Помню их по фестивалю.
Людочка, вышлю сейчас фото.

Дата и время: 21.11.2005, 17:50:35

Сильный стих. Но и другие Ваши стихи хороши. Необычны.

С уважением,

Александр

Дата и время: 21.11.2005, 17:49:33

А, если ни тех, ни века,
То я себе - загибаюсь,
Ведь я человек ветра,
И ещё - парус!
:))

Я к выдоху люблю готовить грудь,
Но не свою… Известно же, ей Богу,
Сороконожке …надцатую ногу
Готовить − не получится шагнуть!

Григорий, вопрос, конечно, интересный, но для нас, … э… э… э… немолодых первый вопрос в принципе решён (ответ: как получится), а последний несколько запоздал.
Дружески
М.

Дата и время: 21.11.2005, 17:15:03

Очень по душе мне эти светлые стихи.
Спасибо.


Марьяна

Дата и время: 21.11.2005, 17:03:00

это скорее философия, чем лирика
:)

Дата и время: 21.11.2005, 16:15:02

О капитане Вы неверно:
была еще одна таверна,
а может, даже - кабаре.
Там моряки сидят в каре,
восторги там сильны, бесценны,
когда она царит на сцене.
:)
А блоковское есть действительно в Вашем стихе. Сразу волна ассоциаций накатывает, когда читаешь.

С уважением,
НБ

Дата и время: 21.11.2005, 14:54:10

Ирина,
Не зная дальнейшего повествования, я всё же предположу, название, довольно обыденное, "Соль земли" ближе к идее Вашего произведения.
Мой собственый опыт по публикации "Сказания..." говорит о потенциальных немногих читателях, но уж начали - продолжайте!
Желаю успеха!
Виктор

Как будем умирать?
Спокойно. Без напряга.
Чтоб вслед могли сказать:
Легко ушел, бедняга...
Но ухо приложив
к груди, воскликнут все же:
Какая жалость - жив!
Ну, кто ему поможет?

:)))

У меня два вопроса-замечания, Геннадий.
- В роще тихо и ТУГО? Тихо - понятно (перед грозой), а что значит "туго"? Мне кажется, что Вы, используя это слово,
не связываете его с каким-то действием или субъектом действия - ведь туго-то герою, а получается, что это всеобщее состояние вроде тишины. К тому же "в тетиве" не может, на мой взгляд, быть туго, поскольку это характеристика степени её натянутости, а не внутреннее свойство материала, из которого она сделана.
- Воздух постный? А скоромный воздух бывает? Очень похоже на рыбу ради рифмы:)
С уважением,
Игорь.

Дата и время: 21.11.2005, 12:00:57

Легко и гениально.

Великолепный образ дома в разрезе. Есть очень сильные и интересные строчки "так одиночат нас дома", например. Поздравляю!

Дата и время: 21.11.2005, 11:32:34

Вера! Мне кажется, Вам удалось выразить тему снимка.
С уважением,
НБ

И вот рванул рубаху я,
Но мысля:"А зачем?"
:))

Дата и время: 21.11.2005, 09:59:20

Я буквально случай этот
Наблюдаю у поэтов!
:))

Дата и время: 21.11.2005, 09:56:21

Любовь всё прощает любимым,
А любящих жалит до тла.
Но в чувствах картинкою мнимой
Вся жизнь удивлённо прошла...

Виктор, очень сильный образ паруса и Одиссея, полученный от "располовиневания" души, что даже... не верится в искренность этого образа. Хотя умом понимаю, что Вы писали искренне. Вот такая у меня половинчатость восприятия. Может, потому что мужчины сильнее чувствуют: их образы для женщин слишком сильны?

С уважением,

Дата и время: 21.11.2005, 09:53:10

Как точно отмечены наши пороки,
Основа их верно дана.
Слабы мы, бесчувственны и одиноки -
И жизнь наша вроде без дна.

Искренне С Вами, Михаил!

Дата и время: 21.11.2005, 09:49:24

Но катит риты колесо во мне.
И я сгораю на его огне.

Таня, как знакомо это ощущение, из которого трудно выйти! Но в тоже время - это состояние творчества, полнокровной жизни.

Успехов!