К омментарии

Дата и время: 20.09.2006, 13:54:54

Главное, что хороший.Геннадий

Виктория! Такие замечательные стихи! Рад встрече с ними. Все ждем продолжения. Геннадий

Дата и время: 20.09.2006, 13:41:05

Вот открыл, Вера, из подборки стихотворение Ваше, а там уже стоит моя блестящая оценка. Теперь это подтверждаю в комментарии. На Ваше замечание к моему стихотворению я дополнительно ответил (помните "смысл снова").Геннадий

Дата и время: 20.09.2006, 13:38:39

Семён, извините, до "нет отбоя от гостей" замечательно, а дальше очень хочется порезать. Можно я по-наглому порежу, а вы посмотрите. Всё-таки само название "Фотоохота" несёт в себе определенную информацию.
Даже древние старушки
Тут зверей берут
На мушки -
Ловят,
Будто детективы
Непрерывно
В объективы.
Ни один
На свете
Зверь
Не уйдёт
От них
Теперь!
С уважением, Наташа

Замечательное название у вашего стихотворения, Михаил!
Я, вообще, больше человек ночной, к луне неравнодушна.
Дай Вам Бог, чтобы ни одна Луна не стала "луной последнего тепла"!.
Спасибо за стихи!

Искренне,
Люда

Дата и время: 20.09.2006, 13:12:25

С точки зрения звука "иивы" очень режет. И "своим всё чередом" с трудом произносится. Может быть, подумаете. С уважением, Наташа

Дата и время: 20.09.2006, 12:59:06

Умничка! Спасибо, Имка! Света тебе. С теплом, Люда

Дата и время: 20.09.2006, 12:54:31

Има, спасибо! Это — настоящее.

Дата и время: 20.09.2006, 12:47:50

Вкусно, Юленька! Вдохновения тебе! С любовью, Люда

Дата и время: 20.09.2006, 12:46:54

Людмила, и мотыльки ваши - чрезвычайно мне по сердцу пришлись. К ним я неравнодушен сильно, хотя мои - крупные, даже грешу против истины, называя их мотылями, просто не прилипает уменьшительно-ласкательный суффикс к этим птицам, а Ваши - такие воздушные, с ломкими крылышками...

Дата и время: 20.09.2006, 11:58:19

Солнышко, здОрово! С наступающим тебя! С любовью, Люда

Дата и время: 20.09.2006, 10:26:08

Виталий, может быть - "мАзохистСки вдыхая"?

Дата и время: 20.09.2006, 09:30:54

Сём, второе незакончено.

Дата и время: 20.09.2006, 09:21:43

Весьма соблазнительно докопаться до сути сутей:) Начавшие эту процедуру пифагорейцы, обнаружившие в основе числа начала конечности и бесконечности, и не подозревали, какого джина они выпустили из бутылки. Я же боюсь, что посягательства на эти перво-первоосновы, чреваты вполне возможной очередной избыточной уверенностью в их найденности - в поэзии ли дело происходит, или в философии нынешних философов-аналитиков, сконцентрировавшихся вокруг журнала "Логос". А дальше - больше. За каждым таким откровением непременно последует убеждённость в том, что найденное есть конечная истина, а затем по проторённой колее - отчёты об обнаруженных свободе, равенстве, братстве и венчающем их всеобщем счастье - аналогах Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи:)
Нет, всё же правы были Платон и Кант, что оставили нам надежду на невозможность исчерпания истины. Это и гуманно и стимулирует самостоятельное движение к душеспасительным делам.
:)

Про ветлу - очень симпатично. А про паука - жутковато.

Дата и время: 20.09.2006, 00:03:44

Привет, Алексей! Рад тебя читать снова. Получилось ли фото НЛО? Геннадий

Дата и время: 19.09.2006, 23:47:49

Последние две строфы - вообще!!!
И весь стих - как заклинание.
Очень.

Оксана

А кто такие трилобиты?

Дата и время: 19.09.2006, 23:44:12

Бедные кролики..:(

А я как раз читаю Кэрролла.

Как отдохнулось?

Дата и время: 19.09.2006, 23:16:53

Пиросмани писал с натуры,
А натурой служила душа...
До чего же была б наша жизнь хороша,
Кабы наша натура, как его - душа...

Очень понравилось.
Ирина.

Тема:
Дата и время: 19.09.2006, 21:20:00

Оба Александра!
Предлагаю компромиссный вариант, составленный из ваших переводов, и чуть подправленный мной. Он допускает любое прочтение в обоих смыслах, которые вы усмотрели. Кроме того, устранена некоторая неупорядоченность муж. и жен. рифм. Помиритесь!

Компилятивный перевод

Покой найду здесь, пилигрим,
Расставшись с посохом своим,
С поблекшей рясой, с колпаком
С веревкой , с ракушкой, с крестом;
Закончу ныне долгий путь,
Чтоб на закате отдохнуть,
Приют нашел я здесь не сам,
А – слава богу и друзьям;
Но я здесь временный жилец,
Чуть отдохну и, наконец,
Восстану, чтоб благодарить,
Коль не смогу вознаградить.
Пока ж распятьем буду сам
Грозить злым духам и чертям,
Что вас пугают по ночам.

С уважением
ЛП

Дата и время: 19.09.2006, 20:00:10

Им, это эпическое... Это надо перечитывать... И посвящено поэту замечательному...
Спасибо, друже!

Дата и время: 19.09.2006, 18:57:25

Ну, это, так сказать, вариации на манер хокку. С большим удовольствием прочитала! Вы правы, к таким вещам надо возвращаться, а то залпом можно упустить много нюансов.

Дата и время: 19.09.2006, 17:18:47

Мне, неверующему, страшный суд видится неотсроченным, благо всё рядом.

"Умереть — тоже надо уметь,
на свидание к небесам
паруса выбирая тугие.
Хорошо, если сам,
хуже, если помогут другие.

Смерть приходит тиха,
бестелесна
и себе на уме.
Грустных слов чепуха
неуместна,
как холодное платье — к зиме.

И о чем толковать?
Вечный спор
ни Христос не решил, ни Иуда...
Если там благодать,
что ж никто до сих пор
не вернулся с известьем оттуда?

Умереть — тоже надо уметь,
как прожить от признанья до сплетни,
и успеть предпоследний мазок положить,
сколотить табурет предпоследний,
чтобы к самому сроку,
как в пол — предпоследнюю чашу,
предпоследние слезы со щек...
А последнее — Богу,
последнее — это не наше,
последнее — это не в счет.

Умереть — тоже надо уметь,
как бы жизнь ни ломала
упрямо и часто...
Отпущенье грехов заиметь —
ах как этого мало
для вечного счастья!

Сбитый с ног наповал,
отпущением что он добудет?
Если б Бог отпущенье давал...
А дают-то ведь люди!

Что — грехи?
Остаются стихи,
продолжают бесчинства по свету,
не прося снисхожденья...
Да когда бы и вправду грехи,
а грехов-то ведь нету,
есть просто
движенье."


Твой И.

Дата и время: 19.09.2006, 16:35:52

Как человек любил бы редко,
Когда бы не его соседка!

:))

Дата и время: 19.09.2006, 15:47:19

Имушка, отменно...

Лёша, красивый стих! Понравился!
Вопрос: если плод оливы отрывается от ветви, то он скользнёт под ногу, а не под ногой?
Удачи :)

Дата и время: 19.09.2006, 13:41:22

Суровая правда жизни под скальпелем паталогоанатома :) "Мы тут Вашу проблемку вскрыли..." ;)

А.Иванов - А.Розенбауму

Обладает даром:
Слово, как тесак.
Он еврей недаром.
даром, что казак.

:)

очень нравится Ваш не-Андерсен, Людмила, меня тоже очень занимает вопрос - как оно было "на самом деле", на территории, где сказочные законы не действуют...

Сорваться,
бросить всё,
вдогонку за любимой
готов всегда бежать...
Её же бегство -
мнимо!

:))

С теплом,
НБ