Вот открыл, Вера, из подборки стихотворение Ваше, а там уже стоит моя блестящая оценка. Теперь это подтверждаю в комментарии. На Ваше замечание к моему стихотворению я дополнительно ответил (помните "смысл снова").Геннадий
Семён, извините, до "нет отбоя от гостей" замечательно, а дальше очень хочется порезать. Можно я по-наглому порежу, а вы посмотрите. Всё-таки само название "Фотоохота" несёт в себе определенную информацию.
Даже древние старушки
Тут зверей берут
На мушки -
Ловят,
Будто детективы
Непрерывно
В объективы.
Ни один
На свете
Зверь
Не уйдёт
От них
Теперь!
С уважением, Наташа
Замечательное название у вашего стихотворения, Михаил!
Я, вообще, больше человек ночной, к луне неравнодушна.
Дай Вам Бог, чтобы ни одна Луна не стала "луной последнего тепла"!.
Спасибо за стихи!
Людмила, и мотыльки ваши - чрезвычайно мне по сердцу пришлись. К ним я неравнодушен сильно, хотя мои - крупные, даже грешу против истины, называя их мотылями, просто не прилипает уменьшительно-ласкательный суффикс к этим птицам, а Ваши - такие воздушные, с ломкими крылышками...
Весьма соблазнительно докопаться до сути сутей:) Начавшие эту процедуру пифагорейцы, обнаружившие в основе числа начала конечности и бесконечности, и не подозревали, какого джина они выпустили из бутылки. Я же боюсь, что посягательства на эти перво-первоосновы, чреваты вполне возможной очередной избыточной уверенностью в их найденности - в поэзии ли дело происходит, или в философии нынешних философов-аналитиков, сконцентрировавшихся вокруг журнала "Логос". А дальше - больше. За каждым таким откровением непременно последует убеждённость в том, что найденное есть конечная истина, а затем по проторённой колее - отчёты об обнаруженных свободе, равенстве, братстве и венчающем их всеобщем счастье - аналогах Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи:)
Нет, всё же правы были Платон и Кант, что оставили нам надежду на невозможность исчерпания истины. Это и гуманно и стимулирует самостоятельное движение к душеспасительным делам.
:)
Оба Александра!
Предлагаю компромиссный вариант, составленный из ваших переводов, и чуть подправленный мной. Он допускает любое прочтение в обоих смыслах, которые вы усмотрели. Кроме того, устранена некоторая неупорядоченность муж. и жен. рифм. Помиритесь!
Компилятивный перевод
Покой найду здесь, пилигрим,
Расставшись с посохом своим,
С поблекшей рясой, с колпаком
С веревкой , с ракушкой, с крестом;
Закончу ныне долгий путь,
Чтоб на закате отдохнуть,
Приют нашел я здесь не сам,
А – слава богу и друзьям;
Но я здесь временный жилец,
Чуть отдохну и, наконец,
Восстану, чтоб благодарить,
Коль не смогу вознаградить.
Пока ж распятьем буду сам
Грозить злым духам и чертям,
Что вас пугают по ночам.
Ну, это, так сказать, вариации на манер хокку. С большим удовольствием прочитала! Вы правы, к таким вещам надо возвращаться, а то залпом можно упустить много нюансов.
Мне, неверующему, страшный суд видится неотсроченным, благо всё рядом.
"Умереть — тоже надо уметь,
на свидание к небесам
паруса выбирая тугие.
Хорошо, если сам,
хуже, если помогут другие.
Смерть приходит тиха,
бестелесна
и себе на уме.
Грустных слов чепуха
неуместна,
как холодное платье — к зиме.
И о чем толковать?
Вечный спор
ни Христос не решил, ни Иуда...
Если там благодать,
что ж никто до сих пор
не вернулся с известьем оттуда?
Умереть — тоже надо уметь,
как прожить от признанья до сплетни,
и успеть предпоследний мазок положить,
сколотить табурет предпоследний,
чтобы к самому сроку,
как в пол — предпоследнюю чашу,
предпоследние слезы со щек...
А последнее — Богу,
последнее — это не наше,
последнее — это не в счет.
Умереть — тоже надо уметь,
как бы жизнь ни ломала
упрямо и часто...
Отпущенье грехов заиметь —
ах как этого мало
для вечного счастья!
Сбитый с ног наповал,
отпущением что он добудет?
Если б Бог отпущенье давал...
А дают-то ведь люди!
Что — грехи?
Остаются стихи,
продолжают бесчинства по свету,
не прося снисхожденья...
Да когда бы и вправду грехи,
а грехов-то ведь нету,
есть просто
движенье."
очень нравится Ваш не-Андерсен, Людмила, меня тоже очень занимает вопрос - как оно было "на самом деле", на территории, где сказочные законы не действуют...
К омментарии
Главное, что хороший.Геннадий
Виктория! Такие замечательные стихи! Рад встрече с ними. Все ждем продолжения. Геннадий
Вот открыл, Вера, из подборки стихотворение Ваше, а там уже стоит моя блестящая оценка. Теперь это подтверждаю в комментарии. На Ваше замечание к моему стихотворению я дополнительно ответил (помните "смысл снова").Геннадий
Семён, извините, до "нет отбоя от гостей" замечательно, а дальше очень хочется порезать. Можно я по-наглому порежу, а вы посмотрите. Всё-таки само название "Фотоохота" несёт в себе определенную информацию.
Даже древние старушки
Тут зверей берут
На мушки -
Ловят,
Будто детективы
Непрерывно
В объективы.
Ни один
На свете
Зверь
Не уйдёт
От них
Теперь!
С уважением, Наташа
Замечательное название у вашего стихотворения, Михаил!
Я, вообще, больше человек ночной, к луне неравнодушна.
Дай Вам Бог, чтобы ни одна Луна не стала "луной последнего тепла"!.
Спасибо за стихи!
Искренне,
Люда
С точки зрения звука "иивы" очень режет. И "своим всё чередом" с трудом произносится. Может быть, подумаете. С уважением, Наташа
Умничка! Спасибо, Имка! Света тебе. С теплом, Люда
Има, спасибо! Это — настоящее.
Вкусно, Юленька! Вдохновения тебе! С любовью, Люда
Людмила, и мотыльки ваши - чрезвычайно мне по сердцу пришлись. К ним я неравнодушен сильно, хотя мои - крупные, даже грешу против истины, называя их мотылями, просто не прилипает уменьшительно-ласкательный суффикс к этим птицам, а Ваши - такие воздушные, с ломкими крылышками...
Солнышко, здОрово! С наступающим тебя! С любовью, Люда
Виталий, может быть - "мАзохистСки вдыхая"?
Сём, второе незакончено.
Весьма соблазнительно докопаться до сути сутей:) Начавшие эту процедуру пифагорейцы, обнаружившие в основе числа начала конечности и бесконечности, и не подозревали, какого джина они выпустили из бутылки. Я же боюсь, что посягательства на эти перво-первоосновы, чреваты вполне возможной очередной избыточной уверенностью в их найденности - в поэзии ли дело происходит, или в философии нынешних философов-аналитиков, сконцентрировавшихся вокруг журнала "Логос". А дальше - больше. За каждым таким откровением непременно последует убеждённость в том, что найденное есть конечная истина, а затем по проторённой колее - отчёты об обнаруженных свободе, равенстве, братстве и венчающем их всеобщем счастье - аналогах Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи:)
Нет, всё же правы были Платон и Кант, что оставили нам надежду на невозможность исчерпания истины. Это и гуманно и стимулирует самостоятельное движение к душеспасительным делам.
:)
Про ветлу - очень симпатично. А про паука - жутковато.
Привет, Алексей! Рад тебя читать снова. Получилось ли фото НЛО? Геннадий
Последние две строфы - вообще!!!
И весь стих - как заклинание.
Очень.
Оксана
А кто такие трилобиты?
Бедные кролики..:(
А я как раз читаю Кэрролла.
Как отдохнулось?
Пиросмани писал с натуры,
А натурой служила душа...
До чего же была б наша жизнь хороша,
Кабы наша натура, как его - душа...
Очень понравилось.
Ирина.
Оба Александра!
Предлагаю компромиссный вариант, составленный из ваших переводов, и чуть подправленный мной. Он допускает любое прочтение в обоих смыслах, которые вы усмотрели. Кроме того, устранена некоторая неупорядоченность муж. и жен. рифм. Помиритесь!
Компилятивный перевод
Покой найду здесь, пилигрим,
Расставшись с посохом своим,
С поблекшей рясой, с колпаком
С веревкой , с ракушкой, с крестом;
Закончу ныне долгий путь,
Чтоб на закате отдохнуть,
Приют нашел я здесь не сам,
А – слава богу и друзьям;
Но я здесь временный жилец,
Чуть отдохну и, наконец,
Восстану, чтоб благодарить,
Коль не смогу вознаградить.
Пока ж распятьем буду сам
Грозить злым духам и чертям,
Что вас пугают по ночам.
С уважением
ЛП
Им, это эпическое... Это надо перечитывать... И посвящено поэту замечательному...
Спасибо, друже!
Ну, это, так сказать, вариации на манер хокку. С большим удовольствием прочитала! Вы правы, к таким вещам надо возвращаться, а то залпом можно упустить много нюансов.
Мне, неверующему, страшный суд видится неотсроченным, благо всё рядом.
"Умереть — тоже надо уметь,
на свидание к небесам
паруса выбирая тугие.
Хорошо, если сам,
хуже, если помогут другие.
Смерть приходит тиха,
бестелесна
и себе на уме.
Грустных слов чепуха
неуместна,
как холодное платье — к зиме.
И о чем толковать?
Вечный спор
ни Христос не решил, ни Иуда...
Если там благодать,
что ж никто до сих пор
не вернулся с известьем оттуда?
Умереть — тоже надо уметь,
как прожить от признанья до сплетни,
и успеть предпоследний мазок положить,
сколотить табурет предпоследний,
чтобы к самому сроку,
как в пол — предпоследнюю чашу,
предпоследние слезы со щек...
А последнее — Богу,
последнее — это не наше,
последнее — это не в счет.
Умереть — тоже надо уметь,
как бы жизнь ни ломала
упрямо и часто...
Отпущенье грехов заиметь —
ах как этого мало
для вечного счастья!
Сбитый с ног наповал,
отпущением что он добудет?
Если б Бог отпущенье давал...
А дают-то ведь люди!
Что — грехи?
Остаются стихи,
продолжают бесчинства по свету,
не прося снисхожденья...
Да когда бы и вправду грехи,
а грехов-то ведь нету,
есть просто
движенье."
Твой И.
Как человек любил бы редко,
Когда бы не его соседка!
:))
Имушка, отменно...
Лёша, красивый стих! Понравился!
Вопрос: если плод оливы отрывается от ветви, то он скользнёт под ногу, а не под ногой?
Удачи :)
Суровая правда жизни под скальпелем паталогоанатома :) "Мы тут Вашу проблемку вскрыли..." ;)
А.Иванов - А.Розенбауму
Обладает даром:
Слово, как тесак.
Он еврей недаром.
даром, что казак.
:)
очень нравится Ваш не-Андерсен, Людмила, меня тоже очень занимает вопрос - как оно было "на самом деле", на территории, где сказочные законы не действуют...
Сорваться,
бросить всё,
вдогонку за любимой
готов всегда бежать...
Её же бегство -
мнимо!
:))
С теплом,
НБ