Григорий, всегда читаю вас с большим интересом.
Ну и что, пускай в тени двадцать восемь...
Моё лето, понимаете, в прошлом,
У меня, сестричка, поздняя осень.
Все стареют по закону природы.
Я законы нарушать не умею.
Очень троготельно. 10+
С праздником!
ваш П.Б.
Григорий, замечательно!
Все (без исключения) предложения Семёна - не нравятся. "Сглаживают" характер. Например, первое. Именно "восемнадцать", потому как точно заметил. И ждал, всё время на часы взглядывал, и слегка занудливость старческая. Да плюс одно слово менять на два? В чём выигрыш-то? Круглая цифра? Ну, и т.д.
Виден характер, чувствуется ситуация, передаётся настроение. Юмор помогает симпатизировать герою, что особенно существенно в концовке (конечно, суть: кому я тут нужен?).
Короче - удача.
... Ох, сестра, сестра, ну где же вы были?
Я вас жду уже минут... восемьнадцать... (может двадцать)
Всё в порядке, я же вижу,(да я вижу) вы в мыле...
Вот, упал и захотелось подняться.
Что вы, что вы, я не ною, как можно?!
Спал отлично(конечно). Просыпался, но редко.
Ох, сестра, как неприятно жить лёжа...
Это что такое? Снова таблетки?
Да... пожалуйста, закройте окошко!
Ну и что, пускай в тени двадцать восемь...
Моё лето, понимаете, в прошлом,
У меня, сестричка, поздняя осень.
Все стареют по закону природы.
Я законы нарушать не умею.
Дети?.. Есть.(Где?) Жена... была. Годы, годы...
Я лет семьдесят старел вместе с нею.
Телевизор не включайте, не надо...
Ежедневно то одно, то другое... (всё одно, всё чужое)
Вот, возьмите, это - торт шоколадный..
Вы спросили что меня беспокоит?
Беспокоит жизнь... Кому я тут нужен?
Надоело всё, за смертью скучаю...
Там, у столика, простите, две лужи.
Я себя разлил и кофе.. Случайно.(Я себя и воду...на пол...случайно...
Григорий, все мои предложения, в скобках, они ведь только в скобках, а стих понравился!
С уважением.
Семён
Семен, первые два ОЧЕНЬ! В последнем, может быть, концовку примерно так: тогда посмотрим, чей черед смеяться! И строчки "Он мал -Ему еще нет и пяти. Я знаю - Все У брата Впереди", мне кажется, будут легче в таком варианте: Он мал совсем - Ему нет и пяти, И все еще У брата Впереди. Простите за вмешательство в творческий процесс. С теплом, Люда
Но может быть, не стоит ставить тире в предпоследней строке, а поставить запятую, или дать вариант: "Не петь мне смерть в печали панихид,"? Иначе получается, что смерть это печальная панихида.
ЛП
Мне стихотворение понравилось. Прозрачное, воздушное, хорошо ложится на душу. Хотя, честно говоря, хочется сократить его приблизительно на три четверостишия...
С уважением,
Владимир.
Мои 10, Володя, прости, соскочила мышка. Когда-то здесь мне это дорого обошлось, посему будь внимателен, расставляя оценки. Хотела промолчать, но вот ведь казус не позволил. Рада за тебя. Много созвучий в характере - по стихам... Будь счастлив. Ольга.
Игорь, мне стихотворение очень понравилось, кроме одной строчки: "Из него и сейчас пьем ночные фантазии мы". Образ, может, и неплохой, а слова не те. Простите. С уважением. Геннадий
Изумительно, Игорь. И очень знакомые ощущения. Обожаю чаепития, гостей, тонкую посуду и задушевные поэтические посиделки. С искренним уважением и теплом, Люда
К омментарии
Григорий, всегда читаю вас с большим интересом.
Ну и что, пускай в тени двадцать восемь...
Моё лето, понимаете, в прошлом,
У меня, сестричка, поздняя осень.
Все стареют по закону природы.
Я законы нарушать не умею.
Очень троготельно. 10+
С праздником!
ваш П.Б.
Семён, замечательные строки.
С Новым годом!
с уважением П.Б.
Мои 10 от благодарного читателя, Ицхак.
С наступившим Вас!
с уважением
Сёма, дорогой! Спасибо. Замечательно ты "свинью фаршируешь монетами".
С наступившим тебя!
Шана това!
твой П.Б.
Людочка, все замечательно!!!
Шана Това!
ваш П.Б.
Григорий, замечательно!
Все (без исключения) предложения Семёна - не нравятся. "Сглаживают" характер. Например, первое. Именно "восемнадцать", потому как точно заметил. И ждал, всё время на часы взглядывал, и слегка занудливость старческая. Да плюс одно слово менять на два? В чём выигрыш-то? Круглая цифра? Ну, и т.д.
Виден характер, чувствуется ситуация, передаётся настроение. Юмор помогает симпатизировать герою, что особенно существенно в концовке (конечно, суть: кому я тут нужен?).
Короче - удача.
Сёма, привет!
Скелет - бесподобно!
М.
... Ох, сестра, сестра, ну где же вы были?
Я вас жду уже минут... восемьнадцать... (может двадцать)
Всё в порядке, я же вижу,(да я вижу) вы в мыле...
Вот, упал и захотелось подняться.
Что вы, что вы, я не ною, как можно?!
Спал отлично(конечно). Просыпался, но редко.
Ох, сестра, как неприятно жить лёжа...
Это что такое? Снова таблетки?
Да... пожалуйста, закройте окошко!
Ну и что, пускай в тени двадцать восемь...
Моё лето, понимаете, в прошлом,
У меня, сестричка, поздняя осень.
Все стареют по закону природы.
Я законы нарушать не умею.
Дети?.. Есть.(Где?) Жена... была. Годы, годы...
Я лет семьдесят старел вместе с нею.
Телевизор не включайте, не надо...
Ежедневно то одно, то другое... (всё одно, всё чужое)
Вот, возьмите, это - торт шоколадный..
Вы спросили что меня беспокоит?
Беспокоит жизнь... Кому я тут нужен?
Надоело всё, за смертью скучаю...
Там, у столика, простите, две лужи.
Я себя разлил и кофе.. Случайно.(Я себя и воду...на пол...случайно...
Григорий, все мои предложения, в скобках, они ведь только в скобках, а стих понравился!
С уважением.
Семён
Произведение сильное. Я прочитал только первую и последнюю части и по ним сужу. Не успел. Спасибо за Ваше поздравление с днем рождения. Геннадий
Семен, первые два ОЧЕНЬ! В последнем, может быть, концовку примерно так: тогда посмотрим, чей черед смеяться! И строчки "Он мал -Ему еще нет и пяти. Я знаю - Все У брата Впереди", мне кажется, будут легче в таком варианте: Он мал совсем - Ему нет и пяти, И все еще У брата Впереди. Простите за вмешательство в творческий процесс. С теплом, Люда
Саша, мой поклон! Искренне, Люда
Саша, а ведь как просто: день прожит не зря, если мы помним о наших близких. Спасибо. С теплом, Люда
Оль, ощущение такое, будто присутствуешь при этом страшном танце. Зримо. Спасибо. Искренне, Люда
Да, может собственных Платонов...
!!!
Мелочи сейчас отправил по мылу.
Александр, браво!
Но может быть, не стоит ставить тире в предпоследней строке, а поставить запятую, или дать вариант: "Не петь мне смерть в печали панихид,"? Иначе получается, что смерть это печальная панихида.
ЛП
Мне стихотворение понравилось. Прозрачное, воздушное, хорошо ложится на душу. Хотя, честно говоря, хочется сократить его приблизительно на три четверостишия...
С уважением,
Владимир.
Саша, как всегда, выше всяких похвал!
Крохотное замечание: то, что называется композицией из трёх частей, имеет ударение на первом слоге.
Виктор
На мой взгляд, - одно из лучших твоих стихотворений. Глубина поднятых вопросов прекрасно сочетается с проникновенной формой изложения.
Поздравляю!
Успехов тебе.
Твой Миша.
Сильный стих. Классический. Сразу вспоминаешь большую русскую поэзию, Бальмонта.
Она отдалась без упрека,
Она целовалась без слов.
- Как темное море глубоко,
Как дышат края облаков!
Она не твердила:"Не надо",
Обетов она не ждала.
- Как сладостно дышит прохлада,
Как тает вечерняя мгла!
Она не страшилась возмездья,
Она не боялась утрат.
- Как сказочно светят созвездья,
Как звезды бессмертно горят!
Успеха во всём,
АЛ
Мои 10, Володя, прости, соскочила мышка. Когда-то здесь мне это дорого обошлось, посему будь внимателен, расставляя оценки. Хотела промолчать, но вот ведь казус не позволил. Рада за тебя. Много созвучий в характере - по стихам... Будь счастлив. Ольга.
Мечтать не вредно, Вольдемар...
Зябь, озимые, яровые... да теперешние агрономы
и слов-то таких не знают...
скорее всего...
:о))bg
Владимир!
Слово Родина я всегда писала, пишу и буду писать обязательно с большой буквы!
С уважением,
ТАМ
Ну, Слава Богу появился поэт кого можно читать и перечитывать!!!
Великолепно!!!
С уважением,
ТАМ
Великолепно!
Вера, заинтриговали... Просто не женщина, а полубогиня...
Хорошо!
Л.
Танечка, очень хорошо!
С симпатией,
Лена.
Игорь, мне стихотворение очень понравилось, кроме одной строчки: "Из него и сейчас пьем ночные фантазии мы". Образ, может, и неплохой, а слова не те. Простите. С уважением. Геннадий
поэт имеет право на жантильность,
взирая на Цзиндэчжэньский фарфор...
Но замешкался Художник и вырвалось на волю:
..А за темным окном фонари столбенели от снега,
Наблюдая, как он, словно пьяный, то падал, то шел….
!!!
Изумительно, Игорь. И очень знакомые ощущения. Обожаю чаепития, гостей, тонкую посуду и задушевные поэтические посиделки. С искренним уважением и теплом, Люда
"Муравей и Бегемот" совершенно замечательно. Тем более, что я легко себя представляю бегемотом :-)