К омментарии

Григорий, всегда читаю вас с большим интересом.
Ну и что, пускай в тени двадцать восемь...
Моё лето, понимаете, в прошлом,
У меня, сестричка, поздняя осень.
Все стареют по закону природы.
Я законы нарушать не умею.
Очень троготельно. 10+
С праздником!
ваш П.Б.

Семён, замечательные строки.
С Новым годом!
с уважением П.Б.

Мои 10 от благодарного читателя, Ицхак.
С наступившим Вас!
с уважением

Сёма, дорогой! Спасибо. Замечательно ты "свинью фаршируешь монетами".
С наступившим тебя!
Шана това!
твой П.Б.

Людочка, все замечательно!!!
Шана Това!
ваш П.Б.

Дата и время: 24.09.2006, 10:56:30

Григорий, замечательно!
Все (без исключения) предложения Семёна - не нравятся. "Сглаживают" характер. Например, первое. Именно "восемнадцать", потому как точно заметил. И ждал, всё время на часы взглядывал, и слегка занудливость старческая. Да плюс одно слово менять на два? В чём выигрыш-то? Круглая цифра? Ну, и т.д.
Виден характер, чувствуется ситуация, передаётся настроение. Юмор помогает симпатизировать герою, что особенно существенно в концовке (конечно, суть: кому я тут нужен?).
Короче - удача.

Дата и время: 24.09.2006, 10:16:31

Сёма, привет!
Скелет - бесподобно!
М.

Дата и время: 24.09.2006, 09:22:49

... Ох, сестра, сестра, ну где же вы были?
Я вас жду уже минут... восемьнадцать... (может двадцать)
Всё в порядке, я же вижу,(да я вижу) вы в мыле...
Вот, упал и захотелось подняться.
Что вы, что вы, я не ною, как можно?!
Спал отлично(конечно). Просыпался, но редко.
Ох, сестра, как неприятно жить лёжа...
Это что такое? Снова таблетки?
Да... пожалуйста, закройте окошко!
Ну и что, пускай в тени двадцать восемь...
Моё лето, понимаете, в прошлом,
У меня, сестричка, поздняя осень.
Все стареют по закону природы.
Я законы нарушать не умею.
Дети?.. Есть.(Где?) Жена... была. Годы, годы...
Я лет семьдесят старел вместе с нею.
Телевизор не включайте, не надо...
Ежедневно то одно, то другое... (всё одно, всё чужое)
Вот, возьмите, это - торт шоколадный..
Вы спросили что меня беспокоит?
Беспокоит жизнь... Кому я тут нужен?
Надоело всё, за смертью скучаю...
Там, у столика, простите, две лужи.
Я себя разлил и кофе.. Случайно.(Я себя и воду...на пол...случайно...

Григорий, все мои предложения, в скобках, они ведь только в скобках, а стих понравился!
С уважением.
Семён

Дата и время: 24.09.2006, 00:14:09

Произведение сильное. Я прочитал только первую и последнюю части и по ним сужу. Не успел. Спасибо за Ваше поздравление с днем рождения. Геннадий

Дата и время: 23.09.2006, 21:09:09

Семен, первые два ОЧЕНЬ! В последнем, может быть, концовку примерно так: тогда посмотрим, чей черед смеяться! И строчки "Он мал -Ему еще нет и пяти. Я знаю - Все У брата Впереди", мне кажется, будут легче в таком варианте: Он мал совсем - Ему нет и пяти, И все еще У брата Впереди. Простите за вмешательство в творческий процесс. С теплом, Люда

Дата и время: 23.09.2006, 20:44:42

Саша, мой поклон! Искренне, Люда

Саша, а ведь как просто: день прожит не зря, если мы помним о наших близких. Спасибо. С теплом, Люда

Дата и время: 23.09.2006, 20:18:59

Оль, ощущение такое, будто присутствуешь при этом страшном танце. Зримо. Спасибо. Искренне, Люда

Дата и время: 23.09.2006, 18:48:38

Да, может собственных Платонов...
!!!
Мелочи сейчас отправил по мылу.

Тема:
Дата и время: 23.09.2006, 18:43:54

Александр, браво!

Но может быть, не стоит ставить тире в предпоследней строке, а поставить запятую, или дать вариант: "Не петь мне смерть в печали панихид,"? Иначе получается, что смерть это печальная панихида.
ЛП

Дата и время: 23.09.2006, 14:00:53

Мне стихотворение понравилось. Прозрачное, воздушное, хорошо ложится на душу. Хотя, честно говоря, хочется сократить его приблизительно на три четверостишия...
С уважением,
Владимир.

Дата и время: 23.09.2006, 11:30:26

Саша, как всегда, выше всяких похвал!
Крохотное замечание: то, что называется композицией из трёх частей, имеет ударение на первом слоге.
Виктор

На мой взгляд, - одно из лучших твоих стихотворений. Глубина поднятых вопросов прекрасно сочетается с проникновенной формой изложения.

Поздравляю!

Успехов тебе.

Твой Миша.

Дата и время: 23.09.2006, 00:16:57

Сильный стих. Классический. Сразу вспоминаешь большую русскую поэзию, Бальмонта.

Она отдалась без упрека,
Она целовалась без слов.
- Как темное море глубоко,
Как дышат края облаков!

Она не твердила:"Не надо",
Обетов она не ждала.
- Как сладостно дышит прохлада,
Как тает вечерняя мгла!

Она не страшилась возмездья,
Она не боялась утрат.
- Как сказочно светят созвездья,
Как звезды бессмертно горят!

Успеха во всём,

АЛ

Мои 10, Володя, прости, соскочила мышка. Когда-то здесь мне это дорого обошлось, посему будь внимателен, расставляя оценки. Хотела промолчать, но вот ведь казус не позволил. Рада за тебя. Много созвучий в характере - по стихам... Будь счастлив. Ольга.

Дата и время: 22.09.2006, 21:07:29

Мечтать не вредно, Вольдемар...
Зябь, озимые, яровые... да теперешние агрономы
и слов-то таких не знают...
скорее всего...

:о))bg

Дата и время: 22.09.2006, 19:21:49

Владимир!
Слово Родина я всегда писала, пишу и буду писать обязательно с большой буквы!

С уважением,
ТАМ

Ну, Слава Богу появился поэт кого можно читать и перечитывать!!!
Великолепно!!!

С уважением,
ТАМ

Дата и время: 22.09.2006, 18:44:43

Великолепно!

Дата и время: 22.09.2006, 18:18:46

Вера, заинтриговали... Просто не женщина, а полубогиня...
Хорошо!

Л.

Танечка, очень хорошо!

С симпатией,
Лена.

Дата и время: 22.09.2006, 17:21:11

Игорь, мне стихотворение очень понравилось, кроме одной строчки: "Из него и сейчас пьем ночные фантазии мы". Образ, может, и неплохой, а слова не те. Простите. С уважением. Геннадий

Дата и время: 22.09.2006, 16:25:37

поэт имеет право на жантильность,
взирая на Цзиндэчжэньский фарфор...

Но замешкался Художник и вырвалось на волю:

..А за темным окном фонари столбенели от снега,
Наблюдая, как он, словно пьяный, то падал, то шел….

!!!

Изумительно, Игорь. И очень знакомые ощущения. Обожаю чаепития, гостей, тонкую посуду и задушевные поэтические посиделки. С искренним уважением и теплом, Люда

Дата и время: 22.09.2006, 12:29:23

"Муравей и Бегемот" совершенно замечательно. Тем более, что я легко себя представляю бегемотом :-)