К омментарии

Спасибо, Сергей Георгиевич.

С БУ

А.В.

Ого! А я и не заметил... Глаз, видимо, замылился...;(

Выздоравливайте, Александр Владимирович! Болеть вредно!

С БУ,

СШ


Да я и не имел в виду намёк на фамилию Александра Владимировича. Просто воспользовался созвучием, чтобы указать на  погрешность, суть которой Александр Владимирович расшифровал самым лучшим образом.

С БУ,

СШ


Уважаемые Владимир Михайлович и Сергей Георгиевич, поскольку вы меня упоминаете, то я скажу: здесь нужно или писать как бы вторя, или вообще обойтись без союза.

Позвольте также отметить некоторые наиболее очевидные ошибки и недочеты.

Из бала — нужно: с бала.

...эхо от форпоста — замшелых крепких скал. Не берусь судить о механизме образования эха, но точно ли оно порождается скалами? Это, наверное, эхо (отголосок) переживаний?

В пути я не сводил с моей подруги вежд — т. е. не сводил век?

Она хотела внять, зачем бушует даль — почему внять, а не (у)знать, понять и т.п.?

Клонила вниз — это плеоназм: невозможно клонить вверх. Здесь лучше заменить глагол или весь оборот.

Аналогично: Тут волны вздулись вверх.

Ко мне с любовью шли под вспышками зарниц — кто шел?

Живу без никакой божественной мечты — т. е. с какой-то божественной мечтой? Так, конечно, говорят, но не в литературе.

Всем мёртвым их венки важны и в круговерти — в круговерти чего?

В меня вселилась прыть — пусть лучше вселится что-нибудь другое.

Не важно, что тебя влечёт:

случайный друг, не то богатство — ???

О смерти ты ещё не мнила — обычно говорят: (возо)мнить о себе.

Извините, болею и подробно комментировать не могу.

С БУ

А.В.

Cергею Шестакову.

Сергей !  Рад, что Вы откликнулись и, как обычно, совершенно правы в своём суждении. Я, действительно, иногда перевожу вольно, то есть не буквально, если текст не поддаётся зеркальному переводу.  Я ведь публикую не подстрочник и ставлю перед собой не научно-филологические задачи и цели, а чисто литературные.  Очень часто наши маститые (да и начинающие) переводчики в своих работах добиваются более высокой будто бы точности, но в итоге тексты  звучат скучно и как-то не по-русски. Я вижу точность в сохранении смысла и интонации оригинала. (Если мне это удаётся).  Наши образцы: И.А.Крылов, М.Ю.Лермонтов, С.Маршак , впрочем, есть и очень многие других.

О строке "но речь твоя звучит, как вторя..."  Уверяю: в ней нет никакого намёка.  Надеюсь, что А.В. Флоря не обидится.

С уважением и спасибо за интересный отзыв.

ВК


  Ну,

кто там опять

докатился до Каина?

Кого ещё в Авели

произвели?


Спасибо за очарование этого калейдоскопа!-:-)))

Читается на одном дыхании, то вызывая улыбку, то заставляя задуматься над глубиной мелькнувшего образа.


"И тебя сжирает крокодила,

Крокодила совести твоей".


С благодарностью - ЛАЙК!!!+




Дата и время: 03.12.2017, 02:11:13

Спасибо, Ольга!

Лайки - это моя любимая порода! Трудолюбивая и верная!-:)))

Дата и время: 03.12.2017, 01:48:48

"Вот то-то и оно-то."


Главное!! Лайк бесспорный...

С уважением, Ольга.

Дата и время: 03.12.2017, 01:39:45

Лайк, Елена!

Печально, но прекрасно.

С уважением, Ольга.

Дата и время: 03.12.2017, 01:31:47

Рассказано - преодолено!

И Ваш лирический герой - уже НАД ней.

С уважением, Ольга.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 02.12.2017, 23:59:50

Спасибо, Андрей, что дали Д.К. это стихотворение.

"Дюжина ветров" в упряжи; "Пахнете свободой и азартом..." и далее - вся эта строфа звучит замечательно. От самих слов, от их расположения  веет чем-то не обыденным, а авантюрным...

Дух захватывает.

А.М.  

Нормально, Константин. )

Дата и время: 02.12.2017, 23:04:30

)) Леонид, жаль, вы опоздали. Хотя ваша тригонометрическая ассоциация - это свеженькое )) .

Но... новые песни придумает жизнь... ))

Одно удовольствие читать Ваши переводы, Владимир Михайлович! Знаю, что иногда Вы достаточно вольно переводите, но мне даже сравнивать с оригиналом не хочется... 

Замечание лишь одно. Прочитал "но речь твоя звучит, как вторя" и сразу вспомнил А.В.Флорю. Что бы он сказал здесь?..

Здоровья и удачи!

С БУ,

СШ


Спасибо за посещение и внимание. Пробовал, не подходит, рифма трудная.  

Дата и время: 02.12.2017, 21:40:43

Не понял, можно, так делайте. А вопрос не праздный. Вы что, не знаете, кто такой "петух"?

Автор Юрий Ош
Дата и время: 02.12.2017, 20:29:30

Именно так и можно озаглавить ваш вопрос.

Дата и время: 02.12.2017, 19:47:39

Ольга, я изменил всю строфу. Полюбопытствуйте. Вы, как инициатор, несёте за это всю ответственность :)


С уважением и благодарностью,

К.

Дата и время: 02.12.2017, 19:42:33

Александр, я изменил строфу. Вы и Ольга меня в конце-концов пере-убедили. Хотя в лязг - ласк была своя прелесть.

А вот на мою просьбу Вы так и не ответили )).

У меня, например, оживание с жеванием не ассоциируется ))


С уважением,

Человек человеку - погибель.. ) Этот ряд можно продолжить - вплоть до люпус эст

Стихи хорошие, только вот осень-циник, на мой взгляд, - искусственная конструкция. Поскольку две части слова разного рода. Отсюда диссонанс. Ну и вот такое столпотворение согласных тоже досадно:

  Ты пришел в мир людей, где звучат имена...

Дата и время: 02.12.2017, 18:51:10

Спасибо, Ася Михайловна!  Я ломал голову над этой формой и, видимо, запутался. Клюнул на слово "заморочки".

ЗаморОченный,  заморОчит. -чу, -чит. (ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА)   106000 слов. Академии наук СССР институт русского языка.  Под редакцией С.Г. БАРХУДАРОВА,  И.Ф. Протченко и Л.И.Скворцова.

С ними я связываться не стал. Извините.  

А где я употребил это слово?  В моём тексте его нет.

Ася Михайловна, ЧС и Вам создаёт затруднения. Ну его!..-:)))

Дата и время: 02.12.2017, 18:09:20

Нам бы не прогневать Бога,

Только как, скажите?


"Кверху каком" не подходит?



Автор Ася Сапир
Дата и время: 02.12.2017, 17:35:52

Пишу здесь по необходимости.

нет слова "заморОчиваться", есть - "заморАчиваться".

Соответственно и форма императива (повелительного наклонения) - 

заморАчивайся.

Пропитался солнцем и солью.

Дата и время: 02.12.2017, 12:34:04

Светлая память!

Дата и время: 02.12.2017, 12:13:28

  1. Достойные слова для достойного человека! Образно, ничего лишнего, скорбь и печаль...





Хвост павлинный... (!)

nota bene! -

зрелищно, стильно & адекватно.

Спасибо, Владислав.

------

.

&

Годовые Кольца.

IV.

СоЗрение
.
.

.
.

                                                  « ... На твоей борозде...




1..........................v

2....................m

3.................................r

4..........................v



                                                  « ...Еще сон не взошел...




5..........................v

6.................................r

7..................................r

8..........................v



                                                      « ...Луча любви к луне...



9.................................w

10............................w

11...................................w





                                                      « ... Если не слит свет...




12.
.............................w

13.........................w

14..........................v




                                                      « ...Так томится душа...




15.................................r

16..........................v

17..........................v

18...................w



                                                      « ... Астралов гнездо...




19...................w

20..........................v

21..........................v

22...................m



                                                     « ...Оберегаемо слаб...




23...................m

24...................m

25....................m



                                                      « ... Богом любим и мил...




26....................m

27..........................v

28..........................v



.

                                                      « ... Лепестками Зари...




29..........................v

30.................................w

31.................................w

32..........................v



                                                      « ... Изласканно сник...



33..........................v

34.................................w

35..................................w

36..........................v




                                                      « ... Кустом души плач...



37................................r

38................................r

39................................r



                                                      « ... Чист вечера свет...




40.................................r



                                                      « ... Творение поутру...




40.................................r




                                                      « ... Утихомирит душу...




40..........................v

.
.
.

.
.
.

.


Дата и время: 02.12.2017, 07:43:06

Алексей, очень хорошо, местами велико и лепно :)


Дата и время: 02.12.2017, 02:46:13

Да, Ольга, Вы правы, шлака хватает. Многое бы стоит поправить. А кое-что и выкинуть. Это особенно видно со временем. Я абсолютно не обижаюсь. Есть, куда стремиться... )) 

Спасибо на добром слове.

Дата и время: 02.12.2017, 02:40:52

Что вы, Александр, даже и не думал. Спасибо за ваше мнение. Я вполне рад, что кому-то не нравится. Например, вам. Ассоциациями управлять невозможно, они часть внутреннего мира, уже сформировавшегося. Что ж тут поделать? Не поделитесь примером, который на ваш слух не ассоциируется с жеванием? Буду благодарен. 

А про Самойлова вспомнилось уже после Пастернака.