Александр, просто надо постоянно просматривать отзывы по кнопке "Получено комментариев",т.к. могут быть получены совсем свежие комментарии на совсем старые стихи.
Вера, я только сейчас прочитал Ваш отклик и посчитал невежливым не ответить. Я, к сожалению, не смотрел на свои стихи после того, как появился новый сайт, и, возможно, под моими стихами есть такие - не получившие мой ответ - отзывы.
А поскольку мне понадобилось это стихотворение - я его открыл и вдруг увидел три отклика.
у Вас французские поэты поэты получаются
хорошо. Но вот когда Вы говорите, что больше добиваетесь смысла и интонации
оригинала, отходя от образов автора (я не говорю от текста, ибо перевод должен
быть поэтически точен, а не буквально). Но вот, к примеру, не буду обо всём
говорить нет возможности. Отмечу пару строк, которые мне показалось не
соответствующими стилю и интонации оригинала.
Проделки
злющей ангелицы:
ты лжёшь, сценически стеня;
ты ржёшь, мне гадость учиня.
Ты местью норовишь упиться.
вот
у Вас некоторые грубые выражения - ржёшь , выспренние - сценически
упиться"
но в
оригинале нечто другое, как мне кажется
Tu mens en cris delicieux ;
Et tu te plais, riant des cieux,
Вы
лжёте, восхитительно крича,
Вы сами себе нравитесь, смеясь (улыбаясь) с небес,
Нет у
Адана таких резких слов, чересчур резких. У него более благородно, по-французски прециозно. Изящно. У Вас
изящество исчезло, как будто пьяный грузчик на свою жену кричит. Да и выражения
«норовишь упиться» тоже интонационно не совсем подходят.
И в
других местах Вы отходите именно в интонации, в стиле от оригинала.
Да и
деепричастия стеня и учиня = несколкьо старомодны. Стеная, учиняя.
В августе-сентябре этого года случится крупное событие для транспортной
сети Петербурга: должен заработать первый проект частного трамвая в
городе. Трамвай будет запущен по закрытому на данный момент маршруту №8
от станции метро «Ладожская» по проспекту Косыгина, проспекту
Наставников до конечной станции на Хасанской улице.
К омментарии
Я о цене метафизической соли и у метафизических лосей. А вы, г-н Ивашнёв, все о деньгах да о деньгах....
Александр, просто надо постоянно просматривать отзывы по кнопке "Получено комментариев",т.к. могут быть получены совсем свежие комментарии на совсем старые стихи.
Спасибо, Леонид, за гипотезу, но все прозаичнее. Я прсто эти 12 лет не знал, что были отклики на это стихотворение.
Вера, я только сейчас прочитал Ваш отклик и посчитал невежливым не ответить. Я, к сожалению, не смотрел на свои стихи после того, как появился новый сайт, и, возможно, под моими стихами есть такие - не получившие мой ответ - отзывы.
А поскольку мне понадобилось это стихотворение - я его открыл и вдруг увидел три отклика.
У Вас, Пётр, не в развитие темы двустишие, а больше на перевод похоже... Хотя стихотворный размер не герриковский...
СпасиБо!
С БУ,
СШ
Всем нам помнить надо
Ишака призвание:
Бедным он - награда,
Шахам - наказание.
:)
СпасиБо, Вячеслав!
С БУ,
СШ
Не поняла.
Александр, отзыв на это стихотворение написан мной 12 лет назад.
И только сейчас Вы на него ответили?
Под ёлочку родители кладут:
Послушным - пряник, непослушным - кнут.
:)
СпасиБо, Бр!
С БУ,
СШ
Уважаемый Александр!
Нельзя выговаривать буквы.
Буквы - значки для обозначения ЗВУКОВ,
"не выговаривают" (неверно произносят) ЗВУКИ.
Вы, употребив неверное словочетание "выговаривать буквы",
сами допустили довольно грубую ошибку.
А.М.Сапир
В чём именно прикол данного нарратива? Может, г-н Брюховецкий знает? Не зря ведь читал "на одном дыхании" о женщине, умершей от рака лёгких.
В жизни за всё приходит когда-то
Либо награда, либо расплата.
Владимир,
у Вас французские поэты поэты получаются хорошо. Но вот когда Вы говорите, что больше добиваетесь смысла и интонации оригинала, отходя от образов автора (я не говорю от текста, ибо перевод должен быть поэтически точен, а не буквально). Но вот, к примеру, не буду обо всём говорить нет возможности. Отмечу пару строк, которые мне показалось не соответствующими стилю и интонации оригинала.
Проделки злющей ангелицы:
ты лжёшь, сценически стеня;
ты ржёшь, мне гадость учиня.
Ты местью норовишь упиться.
вот у Вас некоторые грубые выражения - ржёшь , выспренние - сценически упиться"
но в оригинале нечто другое, как мне кажется
Tu mens en cris delicieux ;
Et tu te plais, riant des cieux,
Вы лжёте, восхитительно крича,
Вы сами себе нравитесь, смеясь (улыбаясь) с небес,
Нет у Адана таких резких слов, чересчур резких. У него более благородно, по-французски прециозно. Изящно. У Вас изящество исчезло, как будто пьяный грузчик на свою жену кричит. Да и выражения «норовишь упиться» тоже интонационно не совсем подходят.
И в других местах Вы отходите именно в интонации, в стиле от оригинала.
Да и деепричастия стеня и учиня = несколкьо старомодны. Стеная, учиняя.
Работа большая у Вас, но надо бы почистить.
Удачи,
Соль из Крыма, ессно. Но г-н Закуренко не знает:
Средняя цена производителей на соль поваренную расфасованную в 2017 году уменьшилась на -2,1% к уровню прошлого года и составила 3 938,7 руб./тонн.
Не особо то дорожает уже.
Ну, один раз - не карабас. Вот ссылка, как распускается листва. Всего шесть секунд. https://www.youtube.com/watch?v=SNoViY_s63M
Да, Андрей, жизнь Рингельнаца, "хулигана высшего ранга" (из характеристики), реальная и жизнь после смерти - богатые, что и говорить..
А.М.
Видно, что автор разбирается в шубах.
В августе-сентябре этого года случится крупное событие для транспортной сети Петербурга: должен заработать первый проект частного трамвая в городе. Трамвай будет запущен по закрытому на данный момент маршруту №8 от станции метро «Ладожская» по проспекту Косыгина, проспекту Наставников до конечной станции на Хасанской улице.
Думаете, проституток в шубах будут возить?
Вот про лосей не надыть. Они ваших шопенов и гауэров не читають. А соль таки лижут. Хотя она дорожает.
"Хозяйка съёмного дома. Грибные дожди. Солёные грузди".
Благодарю Вас, Ася Михайловна! Хорошо, когда авантюризм только в стихах. Впрочем, откуда же он там берется? . . .
И жизнь Рингельнаца - еще одно тому подтверждение.
Ольга, замечательно! Читается легко и с удовольствием. Очень точные, остроумные и глубокие образы. Конечно же лайк!
С уважением, Елена.
Да, уж... а теперь вот на погосте уже прогулы отмечают.
Всё к худшему в этом лучшем из миров.
:)
А соль-то откуда в Подмосковье? Всё вам, лосям, солончаки грезятся!
Привет, брат Александр!
В развитие темы, Сергей Георгиевич:
Жаль, что канальям на грешный их шаг
Силы дают падишах и ишак!
Семён, очень благодарна Вам за комментарий! И, конечно же, Вы правы. Гарсиа Лорка в юности был моим любимым поэтом)
Огромное спасибо, Ольга, за лайк! Я рада его от Вас получить! Мне очень нравится Ваша поэзия и Ваши песни!!!
В конце концов всех два предмета ждут -
Кого-то Пряник, а кого-то Кнут.
Ну это и Мюнхене, и о Питере, и о судьбе его и вообще судьбе.
И о Денисьевой.
Спасибо, Вера.
Как у Нестора.
Спасибо, Серегй. Возможно. - нельзя.
Спасибо, Елена, за добрые слова!
Удачи Вам!
Является он, и их пальцы гладят
Уснувший в ресницах ветер.
!!!
Lorka!