"Гори-гори, звезда моих идиллий!..
Потом –
на круги, то есть на круги,
где, сам себе и странник, и Вергилий,
ты в бесприютном крошеве пурги,
где, помнится, метёт во все пределы,
и не хранимый родиной пиит
словесный скарб растратил, дабы тело
одеть однажды в дантовский гранит. ..
Да что Вы, я не настаиваю. Просто "оживание ласк" - фонетически для меня не легло. Это субъективное.
Но хочу Вас предостеречь (с точки зрения внимательного читателя - это мои лайки) : старайтесь ставить точку вовремя, не размазывайте белую кашу по чистой тарелке (имею в виду другие Ваши стихи). Надеюсь, Вы не обидитесь на этот совет. Недосказанность бывает очень хороша. Недочувствованность. )
Спасибо, тёзка, наверно, я его когда-нибудь перепишу, если сумею, получилось как-то слишком медитативно (дело, видимо, в размере), а было, действительно,"страшно - аж жуть" вернее, до жути томительно
Подумалось вдруг: если в стихах чудом выразилось нечто большее, чем ты вкладывал, значит, ты не одинок в своем творчестве!.. И нам воистину дается, если ни понимание, то сочувствие как благодать... Тысячу раз прав Федор Иванович!
Ольга, большое спасибо за отзыв. Мне очень хотелось, чтобы хоть кто-то
заметил эти аллюзии. Вы заметили. Отозвались. Потому теперь я рад! Сейчас, как
раз читаю «Памятные записки» Д. Самойлова.
Ну и да, - Пастернак, конечно ) .
«Оживание»… - я сам не знаю, почему выбрал это слово. «Оживление» - не
совсем то. Это скорее переход в более оживлённое состояние. А оживание –
да, немного угловатое слово по себе к.м.к. Но и сам процесс, ведь, во многом
схож. Как ещё может проходить это состояние после пробуждения / "амнезии"? Судорожно,
неказисто, угловато...
Да, можно было сказать «пробуждение», но уж больно затёртое слово. Или
(куда хуже) «проявление», «зарождение»…
В общем так получилось, что я сам к нему привыкал.
Привыкал долго, а менять не хотел. А теперь и совсем привык. Уж помилуйте, Ольга, не хочу менять.
К омментарии
И даже перечитываю.. )
"Гори-гори, звезда моих идиллий!..
Потом –
на круги, то есть на круги,
где, сам себе и странник, и Вергилий,
ты в бесприютном крошеве пурги,
где, помнится, метёт во все пределы,
и не хранимый родиной пиит
словесный скарб растратил, дабы тело
одеть однажды в дантовский гранит. ..
http://www.poezia.ru/works/49861
Ах, какая тут, однако, жизнь жительствовала некогда...
Красиво, Нина.
Я бы Избранное переписал набело с Вас.
...Аргоса древних мифов хвост павлинный...
Боже! Конечно же виллами! Ну, я отличился!
Спасибо!
Хорошо, тёзка! Но сильно не заморачивайся!-:)))
Переходи на мажор!-:)))
Леша, класс! Комар, болтающийся на голоске, особенно!!
Добрый вечер, Михаил!
Всё-таки "вилами"... я было подумал "виллами"
Просто - Бр.
Спасибо, Оленька! Спасибо.
Ты меня всегда понимаешь.
Добрый вечер, Бр (Борис?)!
Премного благодарен за отклик... но я
не очень понял вопрос. Опч (опечатка?) - в цитируемом месте?
Честно говоря - не вижу.
А помощь друга или зала?..
:)
Да что Вы, я не настаиваю. Просто "оживание ласк" - фонетически для меня не легло. Это субъективное.
Но хочу Вас предостеречь (с точки зрения внимательного читателя - это мои лайки) : старайтесь ставить точку вовремя, не размазывайте белую кашу по чистой тарелке (имею в виду другие Ваши стихи). Надеюсь, Вы не обидитесь на этот совет. Недосказанность бывает очень хороша. Недочувствованность. )
Спасибо, тёзка, наверно, я его когда-нибудь перепишу, если сумею, получилось как-то слишком медитативно (дело, видимо, в размере), а было, действительно,"страшно - аж жуть" вернее, до жути томительно
всё равно хорошо )))
Здравствуйте, Ася Михайловна!
Рекомендации обязательно учтём - для более монументального искусства!
Благодарю, тёзка, за приятный отклик!
Всегда тебе рад!
Хорошее стихотворение. Детское.
Жаль, что не воспроизведены птички.
Спасибо, Светлана!
А.М.
Бедный-бедный герой!
Могу посоветовать ему покупать набор из 80 или 100 бандажей.
Я покупаю именно такие, так как режусь постоянно.
Но герой прав: искусство требует жертв.
Весело о МУКАХ творчества - то, что надо подрастающему.
А.М.
Спасибо, тёзка!
Чудо - с меня!!!-:)))
Пусть как вспомнилось, так и забудется!-:)))
Будь здоров и не кашляй!-:)))
А стишец - отменный!..
Спасибо, Владислав.
Слава, ну тогда можешь проиграть последние ноты...как бы последний кадр, весь заснеженный и 11 ноток:
Ре ми фа ре си ля фа ре..........до..........си........ля.....
Спасибо, дорогой.
Виктор, большое спасибо за прочтение и слова...
Особенно за " терпнут"...такого колоритного я еще не встречал...
:-)
Хорал XIV.
... В. К.
183.
Струеньем Света в сердца сердцевину
у
м
е
р
к ... Mon Ami!..
а
м
и
н
и
з
г
исток исканий обретает путь...
.
184.
.
Исток исканий обретает путь,
с
с
у
ш
а Mon Ami!..
ю
щ
е
с
т
р
о
грядущей темы обнажая суть...
.
185.
.
Грядущей темы обнажая суть,
о
л
о
с
а ... Mon Ami!..
к
а
р
а
н
т
и
невольно примеряет лад старинный...
.
186.
.
Невольно примеряет лад старинный.
е
п
о
в
о mon Ami!
л
е
п
а
р
у
с
аргоса древних мифов свиток длинный...
.
187.
.
Аргоса древних мифов свиток длинный
л
о
е
а
л ... Mon Ami,
о
е
а
л
о
е
а
лучом Творца просвечивает грудь...
.
188.
.
Лучом Творца просвечивает грудь,
а
л
ю
б
и ,Mon Ami...
л
а
л
ю
б
и
л
астральной грустью растворяя муть...
.
189.
.
Астральной грустью растворяя муть
л
о
э
а
л (mon Ami)
о
э
а
л
о
э
а
хворобной лжи и спеси многочинной...
.
190.
.
Метельной лжи и спеси многочинной.
и
л
о
г
о ...Mon? Ami?
м
и
л
о
г
о
м
искатель логоса, ты мелосом пленён...
.
191.
.
Искатель логоса, ты мелосом пленён!
л
и
и
д
и mon AMI
л
л
и
я
и
м
ё
не твой ли храм Аргосский музейон...
.
192.
.
Не твой ли храм Аргосский музейон,
е
о
т
р
а Mo-on! ami...
з
и
м
о
е
м
о
единственный среди ликейской рощи...
.
193.
.
Единственный среди ликейской рощи?
щ
ё
б
и
е mon Ami
щ
ё
б
и
е
щ
ё
бригАнт Окна, твой радужный букет...
.
194.
.
БригАнт Окна - твой радужный букет
е
з
у
с
л . . .
о
в
н
о
е
м
о
ещё не раз овеется вопросом...
.
195.
.
Ещё не раз овеется вопросом:
с
л
и
б
о MON. AMI.
е
с
л
и
б
о
е
скажи - кому неведом жизни цвет...
.
196.
.
Скажи - кому неведом жизни цвет?
у
м
м
а
с Я люблю Вас
т
у
к
к
о
л
ё
сумма = стук + колёс.
__________________________
__________________________
Спасибо, Владислав.
Подумалось вдруг: если в стихах чудом выразилось нечто большее, чем ты вкладывал, значит, ты не одинок в своем творчестве!.. И нам воистину дается, если ни понимание, то сочувствие как благодать... Тысячу раз прав Федор Иванович!
Спасибо, Нина!
L.
художник нам изобразил...
потому что умеет ))
лайк
Извини, тёзка, не имел такой цели... )
болезнь, вообще довольно сильное впечатление, вот вспомнилось
Ольга, большое спасибо за отзыв. Мне очень хотелось, чтобы хоть кто-то заметил эти аллюзии. Вы заметили. Отозвались. Потому теперь я рад! Сейчас, как раз читаю «Памятные записки» Д. Самойлова.
Ну и да, - Пастернак, конечно ) .
«Оживание»… - я сам не знаю, почему выбрал это слово. «Оживление» - не совсем то. Это скорее переход в более оживлённое состояние. А оживание – да, немного угловатое слово по себе к.м.к. Но и сам процесс, ведь, во многом схож. Как ещё может проходить это состояние после пробуждения / "амнезии"? Судорожно, неказисто, угловато...
Да, можно было сказать «пробуждение», но уж больно затёртое слово. Или (куда хуже) «проявление», «зарождение»…
В общем так получилось, что я сам к нему привыкал. Привыкал долго, а менять не хотел. А теперь и совсем привык. Уж помилуйте, Ольга, не хочу менять.
А за отзыв благодарю!
Ну, нагнал ты тоски, тёзка! "Страшно - аж жуть!"
Кыш, грёбаный пух! (Это я твоей чёрной птице!)
Всё будет АБГЕМАХТ!!!-:)))
Спасибо!
Рада и горда...
С уважением, Ольга.