"Время Энея" вполне реально :) Прежде чем переводить, читайте соответствующую историческую литературу. Это Ваш греческий огонь во времена Троянской войны - анекдот. И сон Энея о том, как он бежал из Трои - тоже анекдот. По подсчётам некоторых учёных Троянская война длилась с 1198 по 1188 гг. до н.э. Версия выдвинута на основе тщательного математического анализа детально описанного Гомером расположения в разные дни звезд, Луны, Солнца и его затмения. Большинство сходятся на том, что Троянская война случилась в XII в. до н.э. Так что время Энея вполне реально:))
Греческого огня у Аргихо нет. Он у Вас появился. Я уже писал в предыдущем постинге, что в оригинале греческое оружие и странный огонь. Так что свои ляпы не сваливайте на испанского автора.
Вы, видимо, считаете, что Аргихо знал дату падения Трои и год первого упоминания о "греческом огне". А Ваше "не во время Энея" можно в анекдоты вставлять (исторические)
Флоря у нас филолог. Он и делает замечания корректорские. А я редактор - я делаю замечания смысловые. Если у Вас нет логики, или исторические и литературные несуразицы, то я отмечаю их. А Ваше дело исправлять их, или нет. В печать Ваши опусы не допустят без исправлений, а здесь Вы можете что угодно размещать. Вас ещё за это похвалят и в ТОРе разместят.:)
К Природе (читать к Жизни, к Богу) начал относиться более серьезно, вглядываться в Её явления более пристально, в тот день (лет пятнадцать тому назад), когда, завершив стог ячменя в знойный полдень, присел с теневой стороны, вглядываясь в абсолютно безоблачное небо... Было так тихо и спокойно на сердце, исполненном чувств отрады и благодарности, что вдруг подумалось: "Если бы Бог решил открыться человеку, то сделал это именно с такую минуту... И вдруг, словно ниоткуда, появился огромный ворон. Пролетая надо мной, он сделал такой немыслимый пируэт, что забыть невозможно! Он перевернулся на спину, и, сделав два-три взмаха, радостно, именно радостно прокричав, полетел куда-то восвояси... Подумалось: "Кайфует великан!".... Стихи замечательные Владислав!
ДС тоже нет и друзья меня ждут в мире ином, мне 79-ый. А вот в ГТСС "молодёжь" меня не забывает, это греет. Мужу моему 82, работает по специальности в ООО "ПИК" - там собрались "осколки" моей ДС и его Коминтерна. )))
Спасибо за стихи. Я, уходя, стихов не писала. Мы с ребятами перезваниваемся, встречаемся, знаем друг о друге все. Я старшим научным работала в НИИАчермет. До сих пор жаль, что института нет.
К омментарии
Тогда надо написать не пришпоривал песню, а пришпоривал себя, чтобы петь, писать стихи.. to spur me
Здрасте!
Я уже давно поняла, что если мне что-то не понятно, то это не значит что это не поэзия и тем более что это плохо.
Пирожки-порошки-знаю, акро, никро- тоже знаю...
А это что? за направление
Возможно.
Хотя, мне кажется, что здесь важна именно двусмысленность. А "побуждение" - слишком обтекаемо.
Здесь именно побуждение, а не шпоры.
"Время Энея" вполне реально :) Прежде чем переводить, читайте соответствующую историческую литературу. Это Ваш греческий огонь во времена Троянской войны - анекдот. И сон Энея о том, как он бежал из Трои - тоже анекдот. По подсчётам некоторых учёных Троянская война длилась с 1198 по 1188 гг. до н.э. Версия выдвинута на основе тщательного математического анализа детально описанного Гомером расположения в разные дни звезд, Луны, Солнца и его затмения. Большинство сходятся на том, что Троянская война случилась в XII в. до н.э. Так что время Энея вполне реально:))
Греческого огня у Аргихо нет. Он у Вас появился. Я уже писал в предыдущем постинге, что в оригинале греческое оружие и странный огонь. Так что свои ляпы не сваливайте на испанского автора.
Привет, Аркадий!
исторические и литературные несуразицы...
Вы, видимо, считаете, что Аргихо знал дату падения Трои и год первого упоминания о "греческом огне". А Ваше "не во время Энея" можно в анекдоты вставлять (исторические)
Флоря у нас филолог. Он и делает замечания корректорские. А я редактор - я делаю замечания смысловые. Если у Вас нет логики, или исторические и литературные несуразицы, то я отмечаю их. А Ваше дело исправлять их, или нет. В печать Ваши опусы не допустят без исправлений, а здесь Вы можете что угодно размещать. Вас ещё за это похвалят и в ТОРе разместят.:)
Спасибо!
Спасибо)
К Природе (читать к Жизни, к Богу) начал относиться более серьезно, вглядываться в Её явления более пристально, в тот день (лет пятнадцать тому назад), когда, завершив стог ячменя в знойный полдень, присел с теневой стороны, вглядываясь в абсолютно безоблачное небо... Было так тихо и спокойно на сердце, исполненном чувств отрады и благодарности, что вдруг подумалось: "Если бы Бог решил открыться человеку, то сделал это именно с такую минуту... И вдруг, словно ниоткуда, появился огромный ворон. Пролетая надо мной, он сделал такой немыслимый пируэт, что забыть невозможно! Он перевернулся на спину, и, сделав два-три взмаха, радостно, именно радостно прокричав, полетел куда-то восвояси... Подумалось: "Кайфует великан!"....
Стихи замечательные Владислав!
Замечательно!
Да, Влад, и этот ворон - вечно где-то поодаль. И неизменно - его присутствие-предостережение...
И, конечно, огонь... который и спасает, и губит...
Глубоко и цельно!
Спасибо тебе!
Влад,
это - дышит!
это - живое!!
... тот самый уголёк, который хранит тепло и радость!
И дарит её... !!!
И то верно, Аркадий. Кто из нас не страдал?!
...
А обед и ужин - не проблема )). Будете в наших краях - черкните на мыло. Всегда буду рад принять.
Дружески,
К.
Это правда, Влад. Мы всегда особенно ждём именно летних ветров - тёплых, ласковых. Разгоняющих сушь.
ЛАЙК!!!
Надеюсь, что так.
Спасибо.
А к "втекает в рот" не придерутся?)) Смотри кино, Марина, расслабься)
К змеедлинной придерутся стопудово!
Пора запасаться попкорном)
Спасибо, Сергей! Рада вам и вашему отзыву)
Интересно, что скажут другие))
Очень нужный перевод сегодня! Спасибо.
О, поэтище Капуста опять разродилась) Марин, без тебя тут скучно) Хороший стих, читаю с удовольствием.
Аркадий, спасибо! Рада этому.
Уважаемый возраст! Дай Бог Вам и супругу наилучшего!
ДС тоже нет и друзья меня ждут в мире ином, мне 79-ый. А вот в ГТСС "молодёжь" меня не забывает, это греет. Мужу моему 82, работает по специальности в ООО "ПИК" - там собрались "осколки" моей ДС и его Коминтерна. )))
Нине Пьянковой
У Сервиса недосягаемая словесная
эквилибристика. Меня Вы вместе
с ним вдохновили на шутку:
Сержант шотландского полка
солдат решил учить наглядно -
посредством слова и тычка -
и погонял их беспощадно.
К ним проявила интерес
одна немолодая леди.
И вот, как надоумил бес,
осмелилась спросить в беседе:
"Скажи, сержант, любитель рубок,
белья, небось, на хлопцах нет,
так, верно зябнут из-за юбок.
К чему ж гоняешь их чуть свет ?"
Услышав бабушкин совет
и красным став, подобно раку,
сержант, чтоб ей нарвать букет,
солдат поставил в раскоряку.
ВК
Спасибо за стихи. Я, уходя, стихов не писала. Мы с ребятами перезваниваемся, встречаемся, знаем друг о друге все. Я старшим научным работала в НИИАчермет. До сих пор жаль, что института нет.