К омментарии

Дата и время: 12.07.2018, 13:39:29

Сержант, как лобстер покраснев,
И чертыхаясь, как от пытки,
"Отряд, кругом!" - взревел сквозь гнев -
"Всем рвать внаклонку маргаритки!"

Ладно, придёт Александр Владимирович, – он рассудит. Но, кмк, гнев мольбой не может сорвать паруса с мачт (какая у гнева мольба?), а не утолённый мольбой гнев – может. Поэтому смысла в знаках препинания здесь нет. Единственное, инверсия "мольбой не утолённый гнев" чуть затрудняет понимание...

читал с радостью.

Дата и время: 12.07.2018, 13:02:14

Пока не учуют, не рвать!

Дата и время: 12.07.2018, 13:01:14

Мастерский стих. :)

Сергей, в Вашем случае получилось:

как с мачт сорвал ветрила

мольбой не утолённый гнев Юноны.
Оборот "мольбой не утолённый" ( обст. значение причины) я выделил тире вместо запятых, именно чтобы "оторвать" гнев от урагана (Эней молил Юнону о прощении, но всуе)

Дата и время: 12.07.2018, 12:58:37

гаркну пушкиным дико, архилохом завою,
гименеем возникну, гиперплазой пройдусь,
всей харизмой своею прокатуллю про трою,
прогомерю про рим, просапфичу про русь!

Дата и время: 12.07.2018, 12:31:19

- надо мною неба ширь,
звёзды в небе, словно мошки,
я на них, как нетопырь,
плотоядно зрю 
в окошки...

насмотрюсь на млечный путь,
да срифмую что-нибудь...

:о)))

Дата и время: 12.07.2018, 12:23:03

- когда англичане завоёвывали Шотландию, в захваченных поселениях они убивали всех мужчин, а женщин насиловали… с тех пор гордые, но жизнелюбивые шотландцы стали носить юбки… :о)))

Спасибо, Алёна, за отзыв.
Однако мне понятнее перекличка " си - си" в этой слабой рифме.

Дата и время: 12.07.2018, 11:58:16

...Сержант побагровел лицом
И, шлёпнув крайнего по ляжке,
Скомандовал: «Отряд, кр-у-у-у-гом,
Всем, наклонившись, рвать ромашки!»
:)
Смешное стихотворение! В переводе читается очень хорошо. Жаль только, что лобстер не вместился!:)
с БУ,
сш
 очень хорошо

СпасиБо! Теперь понятно. Но, вообще, совсем не обязательные здесь знаки препинания сильно затрудняют чтение. Почему бы не написать просто:

Сказал, как разметало ураганом
их корабли, как с мачт сорвал ветрила
мольбой не утолённый гнев Юноны.
?

СпасиБо, Владислав!
Пушкин иногда так и просится в геррики. Совсем недавно еле-еле удержался, чтобы не вставить "очей очарованье"...:)
С БУ,
сш

Дата и время: 12.07.2018, 11:06:01

Бр, привет!
Ну да, вначале рвать, а после нюхать,
боюсь тебя разочаровать, но маргаритки -
красивые цветы без запаха ;)

Похоть – тоже и свекровь –
Любит свеженькую кровь.
:)
СпасиБо, Дмитрий!
С БУ,
сш

He had one daughter, Shoshanna Jordan Hastings, born June 30, 1970, with Susan Taylor Hastings of Sausalito, California.Susan died on June 29, 1975, one day before Shoshanna's fifth birthday,and Shoshanna died April 24, 1982 at age 11

Дата и время: 12.07.2018, 10:31:31

Нина, привет!

"Не рвать, а нюхать маргаритки!"

)))

Выстрадано!

У переводчиков спонтанные конкурсы возникают почти каждый день. : )) Всё серьёзно, а всё равно – игра.

Александр Шведов проводил под эгидой Пробирной палатки несколько конкурсов. Уверен, многие эти конкурсы с теплом вспоминают.

 

Ловлю на слове. За Вами теперь ещё и ужин. : ))

 

С уважением,

Аркадий.


С ним ст-ние - с летним ветром. Сейчас кажется, что он - главное даже в жизни.

Дочери? Может быть. Но мне, кажется, это просто любимой женщине. Впрочем, разве это важно? Важно - он находит слова и ситуации, которые пробирают до дрожи. Каждый увидит и услышит то, что ему в данный момент ближе, нужнее.

Я тоже обратил внимание, что о личной жизни Ш.С. очень мало информации, притом, что его песен и стихов в интернете много. И мне это нравится. Его стихи и песни дают возможность  представить, придумать его жизнь. Был ли он счастлив в личной жизни? На этот вопрос мог ответить только он сам. Но читая его стихи, понимаешь, что он умел любить. (Если любить можно уметь.) А если человек любил, кмк, он был счастлив.

Несколько лет назад мы с друзьями сделали несколько концертов. Я читал стихи, друзья пели песни на мои тексты. Сейчас проскользнуло предложение сделать музыкальную композицию на стихи (пересказы) Шела. Может быть, и срастётся.

 Извините, разболтался.

Спасибо, Алёна.


Душевно!
Спасибо, Аркадий! 
Рад Вашей версии!
Чувствую, с меня теперь ещё и ужин )) 
Можно и на ленту это вариант свободно повесить. 
А что, вот и ещё один конкурс ! спонтанно организовался )))  

С респектом, 
К

Браво, Слава!!!
ХО-РО-ШО!!!

Дата и время: 12.07.2018, 01:19:12

Слава, спасибо за удовольствие читать твои шедевры!!!
редко бываю на сайте -- есть на то причина.

Когда приходит братец Блуд -
То и Обжорство тут как тут! 

Давно известно, что разврат
Обжорству не сестра, а брат)))

Лев Владимирович, понравилось,
и ритм такой немножко пьяный в тему :)
единственное, может поправить рифму: красивый - усильем, - не дотягивает до других - оч. удачных рифм, кмк. красивый - неторопливо, или еще как-то?
like

нашла песню, послушала, Шел и музыку писал к своим песням (если верить интернетам)?
Аркадий, душевно и проникновенно.
интересно, это Шел не о дочери ли? о его семье не пишут в Википедиях, Вы не знаете?
спасибо!

Константин, можно я к Вам в гости со своими ходиками?


Как ребёнок ходики
на части
разобрала,
улыбаясь, счастье.

Шестерни иллюзий,
циферблат...
Гири, цепи -
в куче всё подряд.

Расписная дверца,
стрелки, ось.
Домик цел,
с душой-кукушкой врозь.

В жизни как? Ку-ку -
и на помойке.
А другой будильник -
возле койки.

:))

Если не по родам, а по падежам, то первой грехопадение совершила сестрица Ева...:)
СпасиБо, Владислав!
С БУ,
сш