Вы уж мня простите, но на волне воспоминаний нашла прощальное стихотворение:
На пятидесятом году я перевелась аж в другое министерство – из Министерства Связи (НПО «Дальняя связь» работала с Сентября 1962 по Декабрь 1988 г.) в Мин.Путей Сообщения (Железнодорожное - ГипроТрансСигналСвязь) *** Я ухожу, до свиданья, друзья! И даже, прощайте, быть может. Да будет меж нами Любовь судия, не надо обиды итожить.
Простите, друзья, что иною порой себя слишком сильно любила: когда меня жалил встревоженный рой, в любви этой черпалась сила.
Не стоит пенять, что ушла без борьбы – боролась я делая дело: и есть результат моей мирной пальбы, могу утверждать это смело.
Оставлю пример – /дальнобойный снаряд/ – пусть ёжится дутая серость, ведь сказано, выше заёмных наград умелость, порядочность, смелость.
И, если я чем-то запала в сердца, прошу, только зла не храните. Лишь добрая память – сиянье венца живущих и тех, кто в граните.
Ну что ж, до свиданья, друзья, ухожу, спасибо за доброе слово!
И снова не новую правду твержу: зло – в куче, добро – бестолково.
Надо же! Буквально окунулась в атмосферу прошлых моих лет в Объединении "Дальняя связь". Как я со своей, раздражавшей некоторых, самоуверенностью любила "нерешаемые задачи"! И это же моя жизненная установка - по пустякам не врать! Спасибо, Людмила, дорогая! Всколыхнули мою память!
Если срастётся - обещаю! :)) Алёна, знаете как это бывает. Выступление - работа. А вот репетиции - удовольствие необыкновенное. Собираются друзья и начинается... Гитаристы о своём. Скрипка - отдельная песня. (Скрипачка, на правах супруги, слишком много на себя берёт.) ;)) Автору текстов лучше всех. Он уже свою часть работы сделал. К середине репетиции забывается зачем собрались и начинается свободный полёт. А если ещё и дети присоединяются к этому "безобразию"... Правда. на работе на следующий день скучно. До обеда... Поэтому дальше репетиций редко идёт. (Зато какой повод!)
Это не претензия, это замечание. Логичное. Ещё смущает
поведал гость со стоном тяжкий сон - Эней рассказал Дидоне не сон, а реальность, как он с отцом на плечах покидал горящую Трою. А то получается, что он видел во сне взятие Трои.
трагическая судьба, может потому и чувства такие сильные? Аркадий, а если срастется, может получится какое-нибудь видео, хотя бы крошечное, плииз ? безусловно, текст многозначный, горячий, тем и хорош.
Я бы еще мог сказать, что нет словоформы внемлила, есть глагол внимать с изобилующей парадигмой только в настоящем времени - внимает - внемлет, но не в прошедшем. И, кстати, это глагол первого стряжения.
Отлично, Нина! В России приказ звучал бы так: "Всем раком встать и рвать ромашки!":) Но то в России... Перед "Всем..." не забудьте кавычки поставить...:) с БУ, сш
Об этом я и говорю. О личной жизни в интернете достаточно скупо. (Не нашёл
страстей бразильских сериалов. Впрочем и не задавался целью отыскать) : )) И
очень много текстов и видеозаписей. Может быть ещё не пришло время для биографов?
Дочери ли посвящён этот текст? Возможно, если он обращается к кому-то выше.
Но я увидел, или хотел увидеть, так, как получилось.
Как рак варёный покраснев, И, чертыхаясь, как от пытки …, «Кругом!», - взревел сержант сквозь гнев, - Всем рвать внаклонку маргаритки». Спасибо за идею!
Иван Михайлович, после Вашего комментария окончательно пришла к выводу о бесполезности школьных знаний, сплошная дезинформация о том, что шотландские горцы этими килтами от холода спасались, и только благодаря Вам я теперь знаю, что свободолюбивые гордые шотландцы так выражали свой протест, особенно, когда рвали маргаритки ;)
про греческий огонь - во времена Энея греческого огня не было. Он был создан византийцами. Есть более ранее упоминание о некоей горючей смеси из нефти, но только в V веке до н.э.
Тем более что в оригинале
as griegas armas y el incendio extraño,
греческое оружие и странный огонь, а не греческий огонь. Это разные вещи. Здесь, скорее, небесный огонь Геры.
Сергей, признаюсь, был соблазн насчёт ромашек, но решила сохранить национальный колорит, а с лобстером появились кое-какие идеи после предложения Валентина Литвинова. Правда, захотелось адаптировать его в нашего рака, жалко терять фразеологизм, который на сто процентов совпадает в обоих языках. Спасибо!
К омментарии
Вы уж мня простите, но на волне воспоминаний нашла прощальное стихотворение:
На пятидесятом году я перевелась аж в другое министерство – из Министерства Связи (НПО «Дальняя связь» работала с Сентября 1962 по Декабрь 1988 г.) в Мин.Путей Сообщения (Железнодорожное - ГипроТрансСигналСвязь)
***
Я ухожу, до свиданья, друзья!
И даже, прощайте, быть может.
Да будет меж нами Любовь судия,
не надо обиды итожить.
Простите, друзья, что иною порой
себя слишком сильно любила:
когда меня жалил встревоженный рой,
в любви этой черпалась сила.
Не стоит пенять, что ушла без борьбы –
боролась я делая дело:
и есть результат моей мирной пальбы,
могу утверждать это смело.
Оставлю пример –
/дальнобойный снаряд/ –
пусть ёжится дутая серость,
ведь сказано, выше заёмных наград
умелость, порядочность, смелость.
И, если я чем-то запала в сердца,
прошу, только зла не храните.
Лишь добрая память – сиянье венца
живущих и тех, кто в граните.
Ну что ж, до свиданья, друзья, ухожу,
спасибо за доброе слово!
И снова не новую правду твержу:
зло – в куче, добро – бестолково.
12.1988 год
Источник: https://www.litprichal.ru/work/296445/
Гораздо более ценное замечание
А.Флори (хотя я у него в ЧС), по поводу - внемлет только в настоящем времени (хотя лично я не вижу криминала и в прошедшем)
изм.
В слезах царица внемлет стон героя;
поведал гость стодневный тяжкий сон
Танечка, спасибо! Рада, что отозвались! Думаю, атмосфера многих НИИ была похожей. Все это знакомое и родное всем, кто соприкасался.
Надо же! Буквально окунулась в атмосферу прошлых моих лет в Объединении "Дальняя связь". Как я со своей, раздражавшей некоторых, самоуверенностью любила "нерешаемые задачи"!
И это же моя жизненная установка - по пустякам не врать!
Спасибо, Людмила, дорогая! Всколыхнули мою память!
Это не претензия, это замечание. Логичное. Ещё смущает
поведал гость со стоном тяжкий сон - Эней рассказал Дидоне не сон, а реальность, как он с отцом на плечах покидал горящую Трою. А то получается, что он видел во сне взятие Трои.
Ага, божественным, точечно, весь флот... Не греческим, в Византии изобрели, не во времена Энея...
Ещё претензии есть?
трагическая судьба, может потому и чувства такие сильные?
Аркадий, а если срастется, может получится какое-нибудь видео, хотя бы крошечное, плииз ?
безусловно, текст многозначный, горячий,
тем и хорош.
Сергей,
в России именно так бы и звучал приказ, но два рака на один маленький стишок - это перебор ;)
С уважением!
Но не греческим огнём:) а божественным. Неужели разницы не видно. Греческий огонь имеет одно лишь значение. Смотрите Википедию, которую Вы так любите.
"Здесь ты поток времен убыстрила,
Скороговоркой судит плаха.
А здесь кровавой жертвой выстрела
Ложится жизни черепаха".
Лишь здесь, на этих островах
счастливых вижу черепах!
Отлично, Нина!
В России приказ звучал бы так: "Всем раком встать и рвать ромашки!":) Но то в России...
Перед "Всем..." не забудьте кавычки поставить...:)
с БУ,
сш
Привет, Бр.
Об этом я и говорю. О личной жизни в интернете достаточно скупо. (Не нашёл страстей бразильских сериалов. Впрочем и не задавался целью отыскать) : )) И очень много текстов и видеозаписей. Может быть ещё не пришло время для биографов?
Дочери ли посвящён этот текст? Возможно, если он обращается к кому-то выше.
Но я увидел, или хотел увидеть, так, как получилось.
Но ведь сил достало Палладе флот аргивян спалить... (Энеида)...
Это что, направленный молниепад что ли?
Великолепно!
Валентин,
а что если так ?
Как рак варёный покраснев,
И, чертыхаясь, как от пытки …,
«Кругом!», - взревел сержант сквозь гнев, -
Всем рвать внаклонку маргаритки». Спасибо за идею!
Спасибо!
Иван Михайлович, после Вашего комментария окончательно пришла к выводу о бесполезности школьных знаний, сплошная дезинформация о том, что шотландские горцы этими килтами от холода спасались, и только благодаря Вам я теперь знаю, что свободолюбивые гордые шотландцы так выражали свой протест, особенно, когда рвали маргаритки ;)
про греческий огонь - во времена Энея греческого огня не было. Он был создан византийцами. Есть более ранее упоминание о некоей горючей смеси из нефти, но только в V веке до н.э.
Тем более что в оригинале
as griegas armas y el incendio extraño,
греческое оружие и странный огонь, а не греческий огонь. Это разные вещи. Здесь, скорее, небесный огонь Геры.
Сергей,
признаюсь, был соблазн насчёт ромашек, но решила сохранить национальный колорит, а с лобстером появились кое-какие идеи после предложения Валентина Литвинова. Правда, захотелось адаптировать его в нашего рака, жалко терять фразеологизм, который на сто процентов совпадает в обоих языках.
Спасибо!
А разве демократия и царизм - не диаметрально противоположные политические режимы?
Замечательно, Нина Ефимовна!
Думаю, Руте Максовне понравилось.