К омментарии

Вы уж мня простите, но на волне воспоминаний нашла прощальное стихотворение:

На пятидесятом году я перевелась аж в другое министерство – из Министерства Связи (НПО «Дальняя связь» работала с Сентября 1962 по Декабрь 1988 г.) в Мин.Путей Сообщения (Железнодорожное - ГипроТрансСигналСвязь)
***
Я ухожу, до свиданья, друзья!
И даже, прощайте, быть может.
Да будет меж нами Любовь судия,
не надо обиды итожить.

Простите, друзья, что иною порой
себя слишком сильно любила:
когда меня жалил встревоженный рой,
в любви этой черпалась сила.

Не стоит пенять, что ушла без борьбы –
боролась я делая дело: 
и есть результат моей мирной пальбы,
могу утверждать это смело.

Оставлю пример –
/дальнобойный снаряд/ – 
пусть ёжится дутая серость,
ведь сказано, выше заёмных наград 
умелость, порядочность, смелость.

И, если я чем-то запала в сердца,
прошу, только зла не храните.
Лишь добрая память – сиянье венца
живущих и тех, кто в граните.

Ну что ж, до свиданья, друзья, ухожу,
спасибо за доброе слово!

И снова не новую правду твержу:
зло – в куче, добро – бестолково.

12.1988 год

Источник: https://www.litprichal.ru/work/296445/

Гораздо более ценное замечание

А.Флори (хотя я у него в ЧС), по поводу - внемлет только в настоящем времени (хотя лично я не вижу криминала и в прошедшем)

изм.

В слезах царица внемлет стон героя;

поведал гость стодневный тяжкий сон

Танечка, спасибо! Рада, что отозвались! Думаю, атмосфера многих НИИ была похожей. Все это знакомое и родное всем, кто соприкасался. 

Дата и время: 12.07.2018, 18:18:39

Надо же! Буквально окунулась в атмосферу прошлых моих лет в Объединении "Дальняя связь". Как я со своей, раздражавшей некоторых, самоуверенностью любила "нерешаемые задачи"!
И это же моя жизненная установка - по пустякам не врать! 
Спасибо,  Людмила, дорогая! Всколыхнули мою память!

Если срастётся - обещаю! :)) Алёна, знаете как это бывает. Выступление - работа. А вот репетиции - удовольствие необыкновенное. Собираются друзья и начинается... Гитаристы о своём. Скрипка - отдельная песня. (Скрипачка, на правах супруги, слишком много на себя берёт.) ;)) Автору текстов лучше всех. Он уже свою часть работы сделал. К середине репетиции забывается зачем собрались и начинается свободный полёт. А если ещё и дети присоединяются к этому "безобразию"... Правда. на работе на следующий день скучно. До обеда... Поэтому дальше репетиций редко идёт. (Зато какой повод!)
Если срастётся - обещаю.

Это не претензия, это замечание. Логичное. Ещё смущает

поведал гость со стоном тяжкий сон - Эней рассказал Дидоне не сон, а реальность, как он с отцом на плечах покидал горящую Трою. А то получается, что он видел во сне  взятие Трои.

Ага, божественным, точечно, весь флот... Не греческим, в Византии изобрели,  не во времена Энея...

Ещё претензии есть?  

трагическая судьба, может потому и чувства такие сильные?
Аркадий, а если срастется, может получится какое-нибудь видео, хотя бы крошечное, плииз ?
безусловно, текст многозначный, горячий,
тем и хорош.

Дата и время: 12.07.2018, 16:21:00

Сергей,
в России именно так бы и звучал приказ, но два рака на один маленький стишок - это перебор ;)
С уважением! 

Но не греческим огнём:) а божественным. Неужели разницы не видно. Греческий огонь имеет одно лишь значение. Смотрите Википедию, которую Вы так любите.

"Здесь ты поток времен убыстрила,
Скороговоркой судит плаха.
А здесь кровавой жертвой выстрела
Ложится жизни черепаха".

Лишь здесь, на этих островах
счастливых вижу черепах!

Сергей Георгиевич, ничего я не буду рассуживать.
Я бы еще мог сказать, что нет словоформы внемлила, есть глагол внимать с изобилующей парадигмой только в настоящем времени - внимает - внемлет, но не в прошедшем. И, кстати, это глагол первого стряжения.
Но зачем?

Дата и время: 12.07.2018, 15:43:52

Отлично, Нина!
В России приказ звучал бы так: "Всем раком встать и рвать ромашки!":) Но то в России...
Перед "Всем..." не забудьте кавычки поставить...:)
с БУ,
сш

Привет, Бр.

Об этом я и говорю. О личной жизни в интернете достаточно скупо. (Не нашёл страстей бразильских сериалов. Впрочем и не задавался целью отыскать) : )) И очень много текстов и видеозаписей. Может быть ещё не пришло время для биографов?

Дочери ли посвящён этот текст? Возможно, если он обращается к кому-то выше.

Но я увидел, или хотел увидеть, так, как получилось.


Дата и время: 12.07.2018, 14:56:30

Брав-ВО!!!  ЛАЙК  в кубе!!!-:)))
Спасибо, Семён!!!
За удовольствие!!!

Какая прелесть!!!
Только зашёл - и такой подарок!
Спасибо, Семён!
Ты так нас приучил к своим шедеврам, что иного и не ждёшь!  И всё-таки они всегда неожиданны, как истинные шедевры!!!-:)))

Но ведь сил достало Палладе флот аргивян спалить... (Энеида)...

Это что, направленный молниепад что ли?

Спасибо, Александр!
Я тоже...-:)))

Спасибо, Семён!
Расширяем границы Ойкумены!-:)))

Свет Селены льнет к ноге
сквозь окно. Но вот досада:
по-ментовски ОБГ
всё следит за мной из сада.

Там мелькнёт. И там. И тут.
Гонорара ждёт за труд...

-:е)))

Великолепно!

Спасибо, Семён!
Редко да метко! Зашёл и сразу на шедевр наткнулся!-:)))
Семён, ты слишком щедр в своих оценках моего скромного творчества. Но как это приятно! Спасибо!!1
И за ЛАЙКу!!!-:)))

Дата и время: 12.07.2018, 14:22:38

Валентин,
а что если так ?

Как рак варёный покраснев,
И, чертыхаясь, как от пытки …,
«Кругом!», - взревел сержант сквозь гнев, -
Всем рвать внаклонку маргаритки».                                                                    Спасибо за идею!










Дата и время: 12.07.2018, 14:20:11

Спасибо!

Дата и время: 12.07.2018, 14:19:24

Иван Михайлович, после Вашего комментария окончательно пришла к выводу о бесполезности школьных знаний, сплошная дезинформация о том, что шотландские горцы этими килтами от холода спасались, и только благодаря Вам я теперь знаю, что свободолюбивые гордые шотландцы так выражали свой протест, особенно, когда рвали маргаритки ;)

про греческий огонь - во времена Энея греческого огня не было. Он был создан византийцами. Есть более ранее упоминание о некоей горючей смеси из нефти, но только в V веке до н.э.

Тем более что в оригинале

as griegas armas y el incendio extraño,

греческое оружие и странный огонь, а не греческий огонь. Это разные вещи. Здесь, скорее, небесный огонь Геры.

Дата и время: 12.07.2018, 14:12:13

Сергей,
признаюсь, был соблазн насчёт ромашек, но решила сохранить национальный колорит, а с лобстером появились кое-какие идеи после предложения Валентина Литвинова. Правда, захотелось адаптировать его в нашего рака, жалко терять фразеологизм, который на сто процентов совпадает в обоих языках.
Спасибо!

Дата и время: 12.07.2018, 13:53:25

Спасибо, Саша, за пародию.
Обязательно надо просапфичить, ты совершенно прав.
:)

Дата и время: 12.07.2018, 13:46:08

А разве демократия и царизм - не диаметрально противоположные политические режимы?

Замечательно, Нина Ефимовна! 
Думаю, Руте Максовне понравилось.