Да, Игорь, Вы правы: "у ленинградцев отношения Питером сложные" . Каждый, выросший в этом городе, связан с ним навсегда, где бы мы ни жили, что бы ни писали.
У меня больше десятка стихов написанных в нём и о нём. У Вас, судя по ссылке, тоже не мало.
Да, Семён, у ленинградцев отношения Питером сложные. Но возвращаться не нужно. Обратных дорог не существует в принципе. Вы просто приезжайте. Тогда из Ваших Питерских стихов сложится полноценный цикл. В этом стихотворении я бы и Слово и Начало прописал с заглавных букв. Думаю уместно пригласить Вас в свой Питер - https://poezia.ru/works/15111 Т.И.
Здравствуйте, Вера! Сразу ответить не мог, извиняюсь. Спасибо Вам за добрые слова. Вы не поскупились, но, наверное, душа Ваша этого хотела... А я, право, уже начинаю даже немного смущаться. Не привык к таким их объёмам, наверное. Но я очень рад, что Вы оценили поэзию Владислава Пенькова. Искренне рад! У Вашего же ст-ния строки в некоторых местах, и правда, несколько мрачноваты "заносит свой топор"... И как-то контрастируют с общим отзывом о здешнем обиталище. Видимо действительно что-то наболело у Вас, и рефлексия такая депрессивная (хотя и не без улыбки)... И поэтому я очень рад, что у Вас самое благожелательное отношение к сайту. Дай Бог, чтобы он как можно дольше оставался для Вас добрым и приветливым. Место тут не простое, и люди всякие. Я сам - тоже, в принципе, не подарок. Желаю Вам вдохновения, радости творчества и, если уж грусти, то светлой! Дружески, Константин.
Любовь, спасибо Вам, так хорошо, когда считывается именно то, что хотелось донести. Я, к сожалению, не из Петербурга. Но сбылась мечта и я увидела этот чудный град. Неизгладимое впечатление, да и погода была на редкость (по словам старожилов) прекрасная.)
В Питере в РГПУ им. А.И. Герцена были семинары. Сергей Леонидович рассказывал о семинарах Эльги Львовны Линецкой. Очень тепло о ней отзывался. А я нигде не училась специально. Но школа была очень хорошая.
''Дочери в школе задали перевести его
стихотворение...''
Сто лет назад едем в отпуск.
Я – рулю.
Супруга пытается уснуть на месте штурмана.
Дети на заднем сидении безобразничают.
Шумят. Мешают штурману спать. Супруга недовольно:
- Займитесь заданиями на каникулы!!!
Сын в ответ:
- Мне задали сочинить стихотворение. Мама, помоги.
- Это к папе.
Я, используя все знакомые
мне на тот момент английские слова, выдал:
I have mother,
I have father,
I have daughter,
I have brother,
I have son
And I have wife,
I enjoy my stupid life.
(Правда, вместо
'' stupid'' сперва было другое знакомое
английское слово, но пришлось для школы заменить на более приемлемое.)
Замучила я
Вас своими откровениями. Вероятно, сказывается недостаток общения (для меня).
Редко можно встретить умного и понимающего собеседника.
Рада, что Вы
открыли мне настоящее имя Ц. Хаана. Так же, как и Вам, мне нравится и сам
Владислав (автор всегда чувствуется ("читается") по своим стихам), и
его поэзия. Мне по душе стихи и Влада, и Ваши. По-моему, Владислав более лиричен, целомудрен что ли, трепетен, а
Вас больше тянет на философские размышления. И то, и другое в вас обоих меня
привлекает.
Очень
справедливо Ваше мудро человеческое обобщение: "Здесь, вдалеке, многое начинает
видеться по-другому: "в чистом - не замутнённом состоянии". Отделившись от обоих
миров, видишь их непредвзято". Как
это точно! Представляю, но почувствовать (увы!) не могу. Если бы у меня
случилось так, то и стихи, наверное, были бы несколько иными. А то буквально
изнываешь иногда от однообразия, одинаковости жизни, как будто бы всё уже
знаешь наперёд. И тогда рождаются вот такие непритязательные и досадные строки:
Заброшу
сочинительство -
к чему
пугать ворон.
А жизнь, её
Величество,
всё круче
под уклон.
Всё, что
хотела, сказано
на ушко
соловью.
Что не успела - смазано,
ушло в свою
петлю.
Пленяюсь не
по возрасту
кувшинкою
речной
и плачу не
по- взрослому
над всякой
ерундой.
А жизнь, как
и положено,
лукавый
прячет взор.
Куда ни
плюнь, уродина
заносит свой
топор.
Всё будто бы
прилажено-
листок к листку прирос,
а хочется
куражиться:
и петь, и
пить до слёз.
Приглажено,
подогнано,
и клюквы
целый воз-
потешная ты,
Родина,
дымит твой
паровоз.
Смеётся,
изощряется,
грозит своим перстом:
- Ну что,
моя красавица,
Готова ль на
подъём?
Всё в жизни
повторяется,
нездешний
чист простор.
И всё тебя
касается,
а пойманный -
не вор.
Махнуть бы
не мешало мне
на эту
ерунду,
но грузно в
тине-истине
лягушкою в
пруду.
Константин,
ради бога не беспокойтесь. Это я о моём глупом мелодраматическом выражении о
"последних словах". Оно означает только то, что я заканчиваю свой
испытательный срок на вашем сайте и вовсе не уверена, что продолжение будет
следовать. Всего-то.
Но на душе
всё-таки тепло: за это короткое время я встретила здесь немало прекрасных
людей.
И среди них,
конечно, Вы, дорогой Константин.
Добра Вам,
здоровья, успехов во всех делах и начинаниях!
"Крошка" - существительное общего рода, т.е. может употребляться и в мужском роде, и в женском. "На каждом" можно было бы сказать, если бы это были мальчики или мальчики и девочки
Но смотрите по смыслу. У Вас это "девочки" - строфы, значит: на каждой.
Браво, это весьма тонкая деталь, у Вас хорошее языковое чутье. Но я имел в виду другое: открывают или отпирают дверь и т.п. Когда говорят: открыть (отпереть) засов, замок, задвижку и т.п., это метонимия, которая в разговорной речи распространена, но все-таки не совсем правильна.
Я бы не возражал, но в детских стихах всё должно быть правильно.
К омментарии
ЗАБОТЫ КРЫМСКОГО СЕЛАДОНА
- осенью позднею всё мне не мило,
старость не радость мать вашу ети,
плешь на макушке прощупал уныло,
и на свиданье решил не идти...
:о)))
Да, Игорь, Вы правы: "у ленинградцев отношения Питером сложные" . Каждый, выросший в этом городе, связан с ним навсегда, где бы мы ни жили, что бы ни писали.
У меня больше десятка стихов написанных в нём и о нём. У Вас, судя по ссылке, тоже не мало.
Спасибо за отзыв!
Успехов!
- вообще, Елен, мне стихо понравилось, но чтобы не злоупотреблять союзами я бы написал -"упёрнутый охранник...", к примеру... :о)))
- приятно слышать... :о) - я тоже не исключаю...
Александр, спасибо Вам! Здесь под настроение как-то такие образы выстроились...
Да, Семён, у ленинградцев отношения Питером сложные. Но возвращаться не нужно. Обратных дорог не существует в принципе. Вы просто приезжайте. Тогда из Ваших Питерских стихов сложится полноценный цикл.
В этом стихотворении я бы и Слово и Начало прописал с заглавных букв.
Думаю уместно пригласить Вас в свой Питер - https://poezia.ru/works/15111
Т.И.
Здравствуйте, Вера!
Сразу ответить не мог, извиняюсь.
Спасибо Вам за добрые слова. Вы не поскупились, но, наверное, душа Ваша этого хотела... А я, право, уже начинаю даже немного смущаться. Не привык к таким их объёмам, наверное.
Но я очень рад, что Вы оценили поэзию Владислава Пенькова. Искренне рад!
У Вашего же ст-ния строки в некоторых местах, и правда, несколько мрачноваты "заносит свой топор"... И как-то контрастируют с общим отзывом о здешнем обиталище. Видимо действительно что-то наболело у Вас, и рефлексия такая депрессивная (хотя и не без улыбки)... И поэтому я очень рад, что у Вас самое благожелательное отношение к сайту. Дай Бог, чтобы он как можно дольше оставался для Вас добрым и приветливым. Место тут не простое, и люди всякие. Я сам - тоже, в принципе, не подарок.
Желаю Вам вдохновения, радости творчества и, если уж грусти, то светлой!
Дружески,
Константин.
Это тоже хорошо. Есть вариант - выбирать более высокие образцы.
Ну Вячеслав Фараоныч...
Наповал!
)))
"вспорхнули..."... "взметнулись...".
Вы правы, Сергей! Спасибо!
Над омутами тоже помозгую!
Может быть, подумаю.
Не уходите, Александр! )))
Владимир Михайлович, спасибо!
Любовь, спасибо Вам, так хорошо, когда считывается именно то, что хотелось донести. Я, к сожалению, не из Петербурга. Но сбылась мечта и я увидела этот чудный град. Неизгладимое впечатление, да и погода была на редкость (по словам старожилов) прекрасная.)
"Давно!.. Пять тысяч лет болит!" -
ближняя память говорит.
Наталии Корди
Красиво и безупречно !
ВК
В Питере в РГПУ им. А.И. Герцена были семинары. Сергей Леонидович рассказывал о семинарах Эльги Львовны Линецкой. Очень тепло о ней отзывался. А я нигде не училась специально. Но школа была очень хорошая.
Спасибо, Аркадий, рассмешили!!!
Вы доброжелательный человек, потому и детская поэзия Вам удаётся.
Замечательный перевод! Спасибо, Наталия!
''Дочери в школе задали перевести его стихотворение...''
Сто лет назад едем в отпуск. Я – рулю. Супруга пытается уснуть на месте штурмана. Дети на заднем сидении безобразничают. Шумят. Мешают штурману спать. Супруга недовольно:
- Займитесь заданиями на каникулы!!!
Сын в ответ:
- Мне задали сочинить стихотворение. Мама, помоги.
- Это к папе.
Я, используя все знакомые мне на тот момент английские слова, выдал:
I have mother,
I have father,
I have daughter,
I have brother,
I have son
And I have wife,
I enjoy my stupid life.
(Правда, вместо '' stupid'' сперва было другое знакомое английское слово, но пришлось для школы заменить на более приемлемое.)
Во всех проблемах взрослых виноваты дети! : ))
и ещё "ребята")
Здравствуйте, Константин!
Замучила я Вас своими откровениями. Вероятно, сказывается недостаток общения (для меня). Редко можно встретить умного и понимающего собеседника.
Рада, что Вы открыли мне настоящее имя Ц. Хаана. Так же, как и Вам, мне нравится и сам Владислав (автор всегда чувствуется ("читается") по своим стихам), и его поэзия. Мне по душе стихи и Влада, и Ваши. По-моему, Владислав более лиричен, целомудрен что ли, трепетен, а Вас больше тянет на философские размышления. И то, и другое в вас обоих меня привлекает.
Очень справедливо Ваше мудро человеческое обобщение: "Здесь, вдалеке, многое начинает видеться по-другому: "в чистом - не замутнённом состоянии". Отделившись от обоих миров, видишь их непредвзято". Как это точно! Представляю, но почувствовать (увы!) не могу. Если бы у меня случилось так, то и стихи, наверное, были бы несколько иными. А то буквально изнываешь иногда от однообразия, одинаковости жизни, как будто бы всё уже знаешь наперёд. И тогда рождаются вот такие непритязательные и досадные строки:
Заброшу сочинительство -
к чему пугать ворон.
А жизнь, её Величество,
всё круче под уклон.
Всё, что хотела, сказано
на ушко соловью.
Что не успела - смазано,
ушло в свою петлю.
Пленяюсь не по возрасту
кувшинкою речной
и плачу не по- взрослому
над всякой ерундой.
А жизнь, как и положено,
лукавый прячет взор.
Куда ни плюнь, уродина
заносит свой топор.
Всё будто бы прилажено-
листок к листку прирос,
а хочется куражиться:
и петь, и пить до слёз.
Приглажено, подогнано,
и клюквы целый воз-
потешная ты, Родина,
дымит твой паровоз.
Смеётся, изощряется,
грозит своим перстом:
- Ну что, моя красавица,
Готова ль на подъём?
Всё в жизни повторяется,
нездешний чист простор.
И всё тебя касается,
а пойманный - не вор.
Махнуть бы не мешало мне
на эту ерунду,
но грузно в тине-истине
лягушкою в пруду.
Константин, ради бога не беспокойтесь. Это я о моём глупом мелодраматическом выражении о "последних словах". Оно означает только то, что я заканчиваю свой испытательный срок на вашем сайте и вовсе не уверена, что продолжение будет следовать. Всего-то.
Но на душе всё-таки тепло: за это короткое время я встретила здесь немало прекрасных людей.
И среди них, конечно, Вы, дорогой Константин.
Добра Вам, здоровья, успехов во всех делах и начинаниях!