Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

К омментарии

Александр, благодарю за разъяснение.

Но у меня в тексте написано "дружбы слиток золотой". И я не вижу тут двусмысленности: золотой слиток, а не золотая дружба.

Так можно где угодно выискивать двусмысленность.

Автор Гаэлина
Дата и время: 14.11.2018, 22:17:25

Как бы хотелось все охватить! Блоком и я болела. А началось все с книги Даниила Андреева Роза мира. Метафизический Петербург в поэзии Блока... О, как я Вам завидую! Это счастье.

Автор Гаэлина
Дата и время: 14.11.2018, 22:11:19

Да, верно, город-история... Сколь много интересного я узнала от Вас, Надежда. Огромное спасибо Вам!

Амфиболия - это не такое уж сложное понятие. Это двусмысленность, порожденная либо не проясненной в контексте полисемией (многозначностью) слова, либо неправильным порядком слов. Например: слиток дружбы золотой (насколько я понимаю, так было раньше) прочитывается: то ли "золотой слиток  дружбы", то ли "слиток золотой дружбы".
И еще. Когда 4 года назад я пришел на сайт, здесь чуть ли не все говорили об амфиболии. Теперь, похоже, только я.

Игорь Дмитриевич, Вы меня убедили.

Доверяю Вашему чувству стиля, Вашему чувству правды, Вашему поэтическому и человеческому чутью.

Возвращаю слиток.

Как интересно обыграны строки пушкина и поговорка о рыбе! А как поэтично мяучит рыбу Васька - заслушавться можно)

Вера, мне кажется, что Вы наступаете на старые грабли – читаете свои стихи глазами некой коллективной «тёти Аси», с её неизменным отбеливателем. Я не силён в терминологии, но думаю, в образном порядке «дружба» – это и есть «слиток», прочнее которого может быть только «любовь», потому, что это – «кристалл»! «Вензель» носит, на мой взгляд, очень поверхностный, внешний, даже ритуальный характер. Именно так чувственность, рафинируясь, превращается в пафос. Версия «слитка» мне больше по душе.

              А в целом, думаю, что это стихотворение даёт надежду на то, у вас зародилась идея замечательного Пушкинского цикла, посвящённого пребыванию поэта в Михайловском. От всей души желаю Вам удачи!

    Т.И.

Спасибо, поправила. Простите, набирала второпях, на эмоциях, не вычитала.

Нина, благодарю за визит и за отклик.


Теперь об изменениях.

Слиток я возвратила.

Название стихотворения под вопросом. До сих пор не решила, какое название оставить.

Что такое амфиболия, о которой говорят и говорят на сайте, тратя на это несметное количество времени и дисковой памяти, не знаю. Я не филолог и не языковед. И, если честно, меня не очень интересуют эти вещи. Да и времени лишнего нет.


Ещё раз спасибо.

Всех Вам благ. 

Здравствуйте Пётр, Ваш экспромт «на вскидку» удивительный:

Я выделил курсивом и сделал заглавными ударные гласные (вторая строка похожа на амфибрахий, а первая - ямб с перешибленной ногой):

ЛиннИт порОй на лЮтне бренчИт
И слАдко поЁт, жаль, дыхАнье горчИт.

С уважением, Сергей.

Вариант на вскидку:

Линнит порой на лютне бренчит
И сладко поет, жаль, дыханье горчит.

Приветствую, Сергей!

Хороший вариант

Дата и время: 14.11.2018, 19:00:25

Вы обязательно вернетесь! Этот город не отпустит.

Дата и время: 14.11.2018, 18:58:40

Я трижды была в этом городе и каждый раз уезжала со слезами. Одна из поездок была в период моего страстного увлечения Блоком. Я ходила по его улицам, пришла с цветами к нему на кладбище... Это были потрясающие дни.

Дата и время: 14.11.2018, 18:54:13

Гаэлина, я испытывала подобные чувства, ходя по улицам Питера. Он, как ни один город, связан для меня с литературой, с тем, что я люблю. Идя по бывшей Офицерской, я вспоминала записки Корнея Чуковского, когда в голодном Питере он встретил здесь Александра Блока, несшего буханку хлеба подмышкой, и как за разговором он все время отщипывал от этой буханки, а Блок незаметно подталкивал эту буханку все ближе и ближе к голодному Чуковскому... Там каждая улица столько помнит!
Да,
Ведь стоит только захотеть –
И ты уже за той границей,
Где помыслов гнездятся птицы,
Неотвратимые, как смерть.

сапожник ямса не жал,

голым, бос -

особ мыл,

оглажена с мякин жопа-с

(рифма футуристическая, зато с использованием "высоких" технологий и жизненно)

Сергей, очень верное замечание насчет авиатрисс и пилоток.
Насчет офицерских жен - Вы, наверное, вспомнили песню на стихи Долматовского:
Всё равно - лейтенантши вы иль генеральши,
Есть в спокойствии вашем тревоги печать.
Вот уж где точно нет ничего, кроме преклонения ("Низко кланяюсь вам, офицерские жены").
Кстати, добавлю еще один забавный пример:
Поэтесса Авдотья Панаева, то есть она не поэтесса, а подруга поэта Некрасова (М. Зощенко. Голубая книга)

Автор Гаэлина
Дата и время: 14.11.2018, 17:31:10

"Достоевщина" тоже о Питере. Ни в коем случае не навязываю, просто это ещё один ракурс, если интересно.

Иван, Ваши однофамильцы о русском языке такого не сказали бы.

Автор Гаэлина
Дата и время: 14.11.2018, 17:27:01

Спасибо, Надежда! Отрадно, что удалось передать мои впечатления. Там служил и воевал дед, пережила блокаду бабушка, потом учился отец, а я впервые увидела этот великий город. 

- по-моему херня это всё... ещё смешнее, когда заместо "портниха" говорят "портная"... а "поэтесса", по-моему, вполне благозвучно, в отличие от "врачихи" которая и не особенно-то употребительна... и кстати, если следовать правилам рус. языка, то "секретарша"  - это жена секретаря... а вообще я сам-то отнюдь не разделяю тургеневского восхищения русским языком... сплошь одни исключения да натяжки... :о))) - так себе язычишко-то...

Автор Гаэлина
Дата и время: 14.11.2018, 17:18:32

Спасибо большое, Надежда! И моё сердце ранено и хочется вернуться.

Дата и время: 14.11.2018, 16:56:59

Очень близко это настроение прощания с городом, где осталась частичка сердца. Спасибо, Гаэлина!

Видите, как забавно иногда получается. Человек не имеет в виду ничего плохого, а его понимают превратно.

Дата и время: 14.11.2018, 16:49:06

Давно не была в Петербурге, а ваши стихи, Гаэлина, вернули меня в то время, когда я жила этим городом. Спасибо.

Спасибо, дорогая Нина Ефимовна!
Неожиданно... ))

См. выше:
СТ: Кмк, стоило бы из этого разговора сделать вывод, что говорили не шибко умные (если мягко) мужчины
ЛН: Сережа, так давайте и сделаем такой вывод
Я лишился дара речи, прочитав это, и лишь потом сообразил, что здесь возможен и другой смысл, т.е. отсылка к эпиграфу.
Насчет амфиболии.
Вы, возможно, будете удивлены, но не я был застрельщиком в ее поисках. Когда я пришел на сайт в 2014 г., это словечко было в ходу, о ней тогда говорили много. Похоже, теперь я остался один из тех, кто обращает на нее внимание. Остальные ушли или замолчали.

"И акцентировано не на "обидности названий", а на недалёкости и малограмотности участников разговора"
Я полагаю, речь идет об участниках "разговора", упомянутого в эпиграфе, а не разговора по поводу текста?

Ирис, понятно, это Ваш личный подход: Вы избегаете стилизаций и местного колорита.
А "эмпатия" - это мой личный подход: легкий элемент иронии и отстраненности.