К омментарии

Дата и время: 15.11.2018, 09:01:05

Владимир, мне пронзительности не хватило, не убедили слова "галдёж" и "потений", рифмовка "зажглись-завались", но за содержание и композицию ставлю "лайк" - может тоже как-нибудь зачтётся!

Дата и время: 15.11.2018, 08:50:10

Ещё раз повторяю,

Нина Есипенко неверно процитировала мой текст, переставив слова.

Я знаю свой первоначальный вариант!!!

В тексте было "Дружбы слиток золотой", и я вернула именно этот вариант.

Уважаемый Александр, Нина Есипенко неверно процитировала мой текст, переставив слова.

Я знаю свой первоначальный вариант!!!

В тексте было "Дружбы слиток золотой", и я вернула именно этот вариант.

Алексндр, Вы как профессиональный исследователь текстов, прекрасно видите, что вертикальное письмо просто кишит такими инверсионными "штучками". Пример я привел только в контексте разговора о "тётях и дядях". А возвращаясь к предмету обсуждения, хочу сказать, что автору достаточно того, что благорасположенный читатель его понимает и не станет искать в сказанном извращённого смысла. Ну, вот я - именно такой читатель и то, что делает Никольская, и в целом, и в частности в этом стихотворении, мне по душе.
Т.И.  

Читайте внимательно, хотя с растянувшей лентой это трудно:
Н. Есипенко: "Меня как читателя - в первой, вчерашней версии данной публикации - изумили именно слиток ("слиток дружбы золотой" - кстати, пример блистающей амфиболии... полисемичной! ))
А. Флоря: Это пример просто амфиболии, но я его что-то не вижу.
и дальше он же:
Например: слиток дружбы золотой (насколько я понимаю, так было раньше)

Игорь, пример с дядей не оригинален. И, наколько мне известно, эту фразу иногда так и воспринимали.
Я уже множество раз повторял, что классикам надо подражать в хорошем, а не оправдывать ими свои огрехи.
По поводу этого примера могу возразить следующее. Пушкину и в голову не могло прийти, что его фраза способна иметь какой-то другой смысл, потому что она воспринималась в широком культурном контекссте - на фоне двух стандартных формул: "Он человек самых честных правил" и крыловской строчки "Осел был самых честных правил". Они снимали возможную амфиболию.
По этому поводу я хочу сказать одну важную вещь.
Амфиболия, конечно, считается недостатком не всегда, а когда она не компенсирована - в противном случае невозможно было бы произнести ни одной фразы без амфиболий. Например, в иллюстрации, на которую не ссылался только ленивый:
Брега Арагвы и Куры
Узрели русские шатры
по умолчанию первый падеж считается именительным, а второй - винительным, потому что порядок слов - опять-таки по умолчанию - считается прямым. Поэтому данный пример амфиболии - архинеудачный.
В большинстве же случаев у наших поклонников Пушкина (оправдывающих свои огрехи ссылками на "Онегина") (я говорю не о данном авторе) амфиболии не компенсированы.
Как говорится:
"Пушкиным - не бейте,
Ибо бью вас - им!"

Улучшили, Сергей Георгиевич.
Хотя очень жалко сестренку.
С БУ
А.В.

Чуть улучшил, кмк, читабельность...:)

СпасиБо, Аркадий! Я прошёл мимо этих гендерных споров...
Думаю, что не попадёт. Мы-то с Шелом знаем, что её всё равно никто не купит. Даже даром не возьмёт!:)
с БУ,
сш

СпасиБо, Бр! А я вот не очень доволен читабельностью 3-ей снизу строки. И плаксу заменил на рёву - так созвучнее с сестрёнкой (рё-рё).
с БУ,
сш

"Нельзя зарифмованную прозу принимать за поэзию, хоть в отдельном стихотворении, хоть в цикле."
А в романе? "Евгений Онегин" - это тоже зарифмованная проза?

Александр, так ведь даже строку "Мой дядя самых честных правил..." можно как угодно вывернуть наизнанку, например представив себе, что "правил" - это глагол?
Т.И.

 И?  "И потихонечку пятится Трамп от крыла"...
А вообще-то я о реминисценции из Визбора в первой строке.

Извините, Ася Михайловна Сапир, но любой школьник, читающий стихотворение Веры Никольской медленно и вдумчиво, безошибочно находит строки, в которых рассказ о событии преломляется поэтически... )

...в каждой из трёх строф стихотворения рассказ о событии, вернее, часть рассказа о событии (об "одном дне" в Михайловском) завершается авторским "резюме", - из одной, двух или нескольких строк - то есть лирическим Ключом...

К 1й строфе:

...
Им счастье дружбы суждено.

.

ко 2й:

...
Во тьме «Полярная звезда»,
Звезда разлуки навсегда.

.

к 3й:
...
Но Святогорские края
И знаменитое поместье
Хранят картину встречи той
Как дружбы слиток золотой.

.

Э т о, собственно, и  е с т ь "поэтическое преломление", ))

если уж медленно и вдумчиво (текстологически) дробить по косточкам цельный и органичный поэтический текст...

.

ps:

... а про "любовь отдельную от рассказа" - это не к нашим школьникам... !-с... )))

.

Спасибо.

Будьте благополучны.

Спасибо за внимание.

Йок, чур, сапожник.
Ямса не жал?
Блажник ли пел сучку?
Чадо да чукчу слепил кинжал.
Блажен ас мякин, жопа с ручкой.


       Спасибо за похвалу, Александр. Но дело в том, что я постаралась сделать заново перевод всей поэмы 'In Memoriam A.H.H.': новая (исправленная) версия моего перевода размещена в Интернете на сайте "Самиздат", что я уже указывала (правда, там нужно поменять местами "Пролог" и первые 13 глав).   

На то он и экспромт.
Хотя размер  можно подправить. Например так:

Линнет на лютне иногда бренчит, 
Поёт он сладко, но дыхание горчит.

Дата и время: 15.11.2018, 00:19:02

"...на хромовых..."
М.б., на хромированных? Хром -- это помимо металла, еще и кожа. Хромовые сапоги, например... А "хромовые педали" по мне -- так, не бьется.
Если я что-то не понял, то приношу свои извинения.

Хорошо выписываете, Марина! - особенно первая строфа понравилась, на хромовых педалях...)

!

правда, на большой скорости и в сигаретной затяжке потерялись пара запятых, но это сущие мелочи... в смысле поправимо ):

и льётся свет со всех сторон,

......

дымится сладко сигарета,

..........

L.

Дата и время: 14.11.2018, 23:27:59

Здравствуйте, Гаэлина!
Лайк! Изящество, свет...

С уважением, Ольга.

Дата и время: 14.11.2018, 23:20:19

"Вновь в лабиринтах переулков я

подошвы бью, забыв о всякой лени.

Представь, в том сквере всё стоит скамья,

ну, помнишь, – наша! – у кустов сирени.

 

Проплыл троллейбус. Начал дождь идти.

Ах, если б можно жизнь прожить сначала!..

Расходятся, чтоб не сойтись, пути

у железнодорожного вокзала.

 

Лишь сожаленья… Дождь идёт иль снег,

Стрельца созвездья, Девы или Рака,

нам подлый и жестокий выпал век,

не смогший нас ожесточить, однако.

 

Я вспоминаю, как сухим вином

глушил разлуку и как сердце ныло,

всё это было, кажется, давно

и, кажется, совсем недавно было…

 

Спешат девчонки в университет,

смотрю вослед, вот так же ты спешила,

у юности грехов, пожалуй, нет,

которых бы нам память не простила".

P.S.

...и увидел это, что хорошо :)

 

Спасибо, Нина! Вы оставили первый комментарий на мое первое опубликованное здесь стихотворение. Зачтется...😉

Дата и время: 14.11.2018, 23:05:42

Не вечно всё, что суще во Вселенной,
Уйдёт Поэт, Правитель, Шут, Мудрец…
Но Слово их – всесильно и нетленно,
Живёт незримо в тысячах сердец.


Мне тоже кажется, что мы тут все не зря произносим слова...

Сергей, очень близко к оригиналу. Хорошо!
Вот только... Недавно на ленте обсуждений были "гендерные" споры, а Вы сестрёнку продаёте... Ох и попадёт Вам... : ))

С уважением,
Аркадий.