К омментарии

Дата и время: 29.07.2022, 19:39:05

да, оттуда ветром надуло
о том, что цитата, и про кавычки - честно упомянуто)

"повсюду сплошная на древней равнине трава..."
и мотив  расставания звучит так же пронзительно, как и тогда
спасибо 

Ну, это девочка десятилетняя так рассуждает).
Рад, что пришлось по душе.

И Вам спасибо, Мария!

Спасибо, Сергей! Да, вначале герой не может определиться чем заморозил сердце, но из дальнейшего его повествования видно, что всё он хорошо знает, только притворяется таким неуверенным.  :) Поэтому я в переводе заставила его определиться.

Да, справедливости ради, стихотворение Рильке, которое цитирует зек-профессор на немецком, не перевод из Лермонтова ("Выхожу один я на дорогу"), а самостоятельное стихотворение. 

...Нет, совсем не новы те дела,
что машину славят совершенной.
Не смутитесь зримой переменой,
смолкнут крики: «Новому хвала!»

Целый мир немыслимо новее,
чем корабль или высокий мост.
Новые огни исходят, тлея,
длится лишь сиянье старых звезд.

Не считайте, будто эшелонам
нас связать с грядущим суждено.
Ведь эон беседует с эоном.

Многое для нас еще темно.
А грядущее смыкает дали
с нашей сутью, что всегда в начале*.

 
(перевод В. Куприянова)

* Здесь, возможно, слитно.


Яков.
Ну какое же нужно терпение. Перестаньте приписывать мне свои проекции.

 При чем тут православие?!

 Вячеслав, например, предположил, что это описание жития католического монаха средних веков, я же предположила, что это раннехристианский подвижник, живший задолго до разделения церкви на восточную и западную.

 Моей целью было продемонстрировать, что Рильке прекрасно знал и понимал как ветхозаветную, так и новозаветную историю, более того, был включен в контекст христианской культуры - познакомившись опытно и с церковью восточного обряда. Но Ваши выводы меня убедили в том, что Вы не обладаете полнотой такого знания.

 

 Четыре человека, включая светлой памяти К. Богатырева, поняли это стихотворение почти одинаково - взять тварь в руки (ладони), а не себя.

 Причем, только один из этих четырех (я) не переводит с немецкого).

Ну никак мы не могли сговориться!

У меня созрело намерение отослать оригинал стихотворения творческому (пишущему) человеку в Германию, живущему там не одно десятилетие. Не ради перевода, а ради подстрочника.

 

Стихотворение Юрия Домбровского посвящено не Рильке, а его другу по бараку, профессору из Берлина, заключенному, который цитирует сонет Рильке с явной отсылкой к Лермонтову ("и эон беседует с эоном"). И у Домбровского получился превосходный парафраз.

Это стихотворение и было в подборке до нашего с Вами разговора.


рs, Вот передо мной cтихи Рильке, его проза, его переписка, его опыты стихосложения на русском языке. И я им верю. Что мне Ваши немецкие толкователи? Я верю современникам и близко знавшим поэта, в меньшей степени - исследователям творчества (нашим). 

Да, Надежда, именно так и ощущается. Архитектура игв. Нафлудили мы тут, однако) Спасибо за беседу)

Спасибо, очень как-то... Вопрос - тихий и печальный, и смешливый без причин - так бывает?


Добрый день, Мария! Посмотрела здание музея по ссылке. Подобные конструкции вызывают у меня ощущение промышленного сооружения, холодного, рационального, бездушного. В таком здании было бы тяжело находиться, хотелось бы вырваться из его оков. :)

Добрый день, Александр! С благодарностью принимаю Ваш вариант, поскольку он кажется мне более удачным.

Добрый день, Наталия! Буду думать.  А пока воспользуюсь вариантом Александра - он близок к авторскому и моему. Благодарю Вас за помощь!

Добрый день, Надежда! 
Предлагаю отказаться от "по" и "от"). 
Во-первых, можно поменять местами 
на морозе в поле, например, и подобрать к полю рифму. 
Кроме того, можно вместо "заморозил" использовать синонимы: холод, лёд , стужа. В данном случае их прилагательные, например, студёный ( у Вас женская рифма).  Главное, сохранить смысл и звучание ( у Вас оно отменное). 

Дата и время: 29.07.2022, 13:29:59

Поняла, о чем ты, Влад.
Этот спорт, действительно, дает молниеносные реакции (особенно, если на серьезном уровне все происходит). Иногда это качество может пригодиться и на гражданке.
Когда мой трехлетний сын вдруг начал задыхаться в машине по пути в больницу (бронхоспазм), а мы застряли в пробке на загруженном проспекте Будапешта, его отец, не раздумывая, выскочил на встречку и гнал, лавируя между встречными машинами. Успели в последний момент. А не было бы таких реакций, не успели бы.. Стояли бы обреченно в пробке и ждали, когда ребенок умрет у меня на руках (была уже такая смерть в нашем роду). Я даже подумала, а, может, и спорт был нужен лишь для того, чтоб спасти жизнь сыну..
И это отнюдь не единственный случай, когда быстрота реакций оказывалась очень кстати...

Про парки я в этом смысле не подумала. Да, наверное, не надо в парк тогда. Но все равно - не туда.
Там просто провалы какие-то, выпадаешь из Мидгарда.
Присмотрись к дачницам, Влад, они сейчас летом хорошенькие, прелесть просто)

Пысы: А на некоторых "остряков" это самый правильный способ воздействия. Иные не доходят, к сожалению.

Какие ужо парки, Манечка. После долголетних предсмертных выгуливаний. Закрыты навсегда...
Парадокс...  А что не парадокс...
Я не говорил, что немного на учебной скамье с ватерполистом юным сидел. Он у нас чуть поучился и ушёл куда-то. А некоторое время назад вынырнул большим городским чиновником. 
А за спиной сидели два невероятных остряка.
И вот, на что-то сказанное, полист вдруг махнул ладошкой назад. Не разворачивался, кулачок не складывал. И не целился даже...
А потом оценил так для себя действие. И сказал: Извини - рефлекс..
И пацан так весь день и ходил с красной пятернёй на щеке. Это ватерпол, Манечка.
Существование на границе двух сред. По верхней стихии - как бы игра по правилам. И немножко исподтишка. Шлёпнуть, в глаз ткнуть, локтем вставить и т.п. А в нижней - уничтожение соперника всеми способами.
Особенно дамы в этом забавны (сейчас много роликов из-под воды)...
Но ведь к остальной жизни это не относится. Иначе - как бы они жили...
Ладно - дачницы - вариант хороший.
Спасибо. Присмотримся.


Добрый день, Надежда! Хочу предложить Вам вариант:


Как, я сам не знаю,

Из-за той, что встретил,

  Из-за той чернявой

  Сердце заморозил?

Наталия, как Вы думаете, если заменить предлог по на от, фраза будет восприниматься нормально? Я перебрала разные варианты, мне кажется, этот более подходящим. Спасибо.

Я и сам не знаю,

Как от той, что встретил,

  Как от той чернявой

  Сердце заморозил?




Смысл этого стихотворения, Яков, стыкуется с переводом Константина Богатырёва. И, если бы он был жив, он лучше бы донес свою позицию до Вас. Сомневаться в его знании немецкого не приходится.
Россию неслучайно называют духовной родиной Рильке, он бывал здесь дважды, встречался с Леонидом Пастернаком, Репиным и Толстым (идеи толстовства отверг). Наконец, перевел на немецкий "Слово о полку Игореве". Это не означает, что поэт вдруг воспринял православие, но воспитанный в среде католической (лютеранской?), не мог не сравнивать две ветви христианства. Как человек светский, он изучал и философскую мысль.

Написал целый корпус духовных стихотворений под влиянием своего пребывания в России (которые - почитайте, опровергают столь радикальное мнение, что он от чего-то отрекся, а было ли ему от чего отрекаться?).

И уж тем более экстраполировать жизнь поэта на одно стихотворение в корне не верно. Скорее, себя как художника он мыслил посредником между миром и Богом. Поэтому я привела Вам его статью об искусстве, там именно эти  идеи.

 Если отвлечься от самого стихотворения , то "взять судьбу (где там слово судьба в стихотворении?) в свои руки" - так именно это и требуется от христианина - именно свобода его воли, которую предоставляет ему Бог.

 
Ваши представления о каком-то посреднике (от которого якобы Рильке отрекается) между человеком и Богом даже не буду опровергать. Какой Христос посредник ? "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить".  (Мф. 5:17)

 

 Стихотворение Юрия Домбровского, которое Вы приводите, есть в недавно размещенной подборке поэта на страничке его памяти https://poezia.ru/memory/users/57 .

Дата и время: 29.07.2022, 11:52:53

Влад, я все это на уроках истории слышала) В нашей любимой 2-ой гимназии. 
Костей в лесу и у нас в Ропше навалом, и окопы, и все такое. Мы в детстве с братом двоюродным, Сережкой, собирали ржавые патроны и прочие артефакты, целый склад собрали боеприпасов. Как только руки-ноги нам не оторвало..
Но твой лес - другой. Поверь мне, я чувствую такие вещи. Смени среду обитания, очень тебя прошу. В Зеленогорске такой парк чудный, залив, песочек. И люди гуляют, авось влюбишься в какую-нибудь дачницу).

Дата и время: 29.07.2022, 11:42:46

Доброе утро, Манечка.
Если приблизить очки к монитору - красиво умирает год...
Девиц в чулочках не видать...
До финской всё ведь было родственно. Когда смекнули, что воевать придётся, и - к кому мальчишки дерзкие метнутся, пошли договариваться по землям, прежде имперским. Отодвигать границы от залива.
Калеву им обещать... Обмен такой - в масштабе 1/3.
Помурыжились с соседями, да и загнали солдатушек зимой в окопчики замерзать. Без валенок и ушанок.
Сколько там кого осталось - и теперь не разобраться.
А иначе в Ленинграде, после 41-го, много меньше домов
уцелело бы...
Летом под солнышком после грозы там прекрасно.
А костей в самом Питере немеряно рассеяно.
Спускаешься на "Ломоносовскую" прямо сквозь них...
Красивое, Манечка. Октябрь не для слабого духа.
Спасибо.
 

Вуаля) Вот фото из твоего мертвяцкого леса. Нашла к нему достойный текст)
https://poezia.ru/works/110671
Напиши что-нибудь доброе.
Да все равно, Влад, как они сейчас ко всему относятся. Не нужно, чтоб они за спиной шли.

Дата и время: 29.07.2022, 10:04:55

Алёна, спасибо за еще один экскурс в китайскую поэзию и культуру. Да, спокойствие и медитация, и уход от реальности - это то, что нужно сейчас.

У меня вопрос по пунктуации. Вот здесь:
Все люди подобны – у горных вершин облакам
разве надо тире? 
И еще - про алые щеки. Они ввели меня в заблуждение. Я сначала подумала, что это про девушку и парня. Но потом прочитала комментарии и поняла, что это про двух друзей. 
Но все равно всё очень красиво и умиротворенно. ))

Покажи, конечно.. Поставишь на страничку.
Я подпишу чего-нибудь доброе.
А те, которые вокруг нас, но не видимы..
Наверное, иначе теперь ко всему относятся.

Дата и время: 29.07.2022, 01:32:45

Тянет мир мертвых, наверное. В том лесу мертвяков полно, так и хочется обернуться - не стоит ли за спиной кто. Фотки, кстати, ничего получились, могу прислать.
Крохотные дятлы - это очень мило. Не растут они в том лесу, видать).

Что делать, Манечка...
Я бы ходил на шушарские торфяники, только их больше нет. А в тот лесок меня привела одна неоднозначная старушка, которая чуть до века не дотянула. Её тоже нет.
Просто хожу по грибы. Грибов нет..
А мы что - однозначные... Такие же - бешеные, ядовитые и не так, чтобы мирные. 
В этом году там встречаются крохотные дятлы...
И дожди... Дожди...
Стоит ли ради всего этакого да в такую рань...


Дата и время: 29.07.2022, 01:02:13

«Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом...»

Дата и время: 29.07.2022, 00:47:26

Влад, лес тот твой очень неоднозначен. Эти жуткие ямы-окопы, сопки, топи. Удивительно, что тебя туда тянет..
Гадюка-блондинка и бешеный лис - не очень-то мирные образы. Осторожнее, пжалста.

Правильно они считают, Алена) Только представление о количестве и качестве миров в разных культурах и традициях отличаются.
В мире сновидений есть большие возможности, но опасностей - не меньше..
Вот годная статья на эту тему одного знающего и мудрого человека:
https://www.enmerkar.com/myth/strashnye-sny

Кстати, да, помедитировать надо бы, тем более, сейчас. Чувствуется уже, что нарастает напряжение, скоро сфокусируется. Спокойствие, только спокойствие). Читаем китайскую поэзию, слушаем соловьев).

Алёна, я не спорю - фраза действительно необычная. И я тоже не знаю, править ли её в переводе. Эти стихи стилизованы под народную песню, и, на мой взгляд непрофессионала, такая фраза поэтому возможна.  Кстати, у поэта я уже встречала оборот заморозить сердце в другом стихотворении

Навошта сэрца замарозіў
Вянком халодных тваіх рук?..

Тоже странное словосочетание.


Доброго вечера, Манечка.
И я редко... Поднакрутился на лес.
На 55-м - под Киришами - соловей гнездился у самой платформы. Столько слушателей...А в этом году его и не было.
А вот в известном леске наткнулся на гадюку-альбиноса. Думал - полоз. Ан нет.
Голова чуть в бежевый. А так - очень даже блондинка. Лисичка ещё дорожку перебежала.
Но этих там много. Ко мне и лис слюнявый однажды подходил.
Отдал ему что-то...
Скворцы по Охте пасутся. Попугайчиков чем-то напоминают. Хотя совсем не похожи.
Ладно - смотрим на соловья.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17745808814126753422&suggest_reqid=764356561161092325401...

Спасибо-спасибо.