Карфагенский... Красиво. Имя только сменить надо. Он гуляет по дороге. Гусь! Эта дивная птица гуляет, а я стою и делаю вид, что это меня не касается...
Доброго времени, Вера. Вот всё, наверное, правильно Вы отметили. Кроме душевного сумбура. Этого у меня не бывает - от чувства отнюдь. А в Природе всё сейчас прекрасно.. Завтра гроза в лесу к обедне - по плану. Поговорим. Спасибо, Вера. Сейчас меньше читаю. Кажется, у Вас взаимопонимание с читателем приходит к согласию. Отрадно.
Путаю, Манечка. Он же армянский какой-то. И понеслись по мозгам про-армянские анекдоты - Газон Засеян... Красный Армянин... Я так думаю - пока мы не потянемся к настоящему перу - ничего мы Вечности не оставим. Я, кстати, позапрошлым летом очень серьёзно по поводу присматривался к стаду гусиному... На кой, думаю, поплавки покупать - вот их сколько угодно.. Белые... Вечные... Тащи..
Ну, классно, Саша. Стоны и всклики ещё.. На перо в конце посадили... Если угарное и улётное изъять из наследия - ох, и оскудеет великая ужасная... Мерсибо.
Нормально, Наташа. Шкловского забыли... «Художественное произведение, – пишет Гѐте, – приводит нас в
восторг и в восхищение именно тою своею частью, которая неуловима для
нашего сознательного понимания; от этого-то и зависит могущественное
действие художественно-прекрасного, а не от частей, которые мы можем
анализировать в совершенстве» Есть речи – значенье
Темно иль ничтожно,
Но им без волненья
Внимать невозможно.
Здравствуйте, Владислав! У Вас появились какие-то новые нотки и чувства, нмв. Эти " безмолвия" и " отсутствия" как-то скрепляют текст, дают ему выдержку временем. Дельные мысли и слова соседствуют с душевным сумбуром. " Зашторенных безумств прокисшее пространство"- , по - моему, надуманно и пошло в широком смысле. Расширенный оксюморон далее: "... здесь демон постоянства Отсутствием твоим растерян до сих пор" - это, по моему, неплохо. И так можно в том же духе скользить по всему тексту: в каждой строфе своего рода антиподы. Нмв, хороши, хоть и говорены не раз другими словами , строки: "...где лучик по стене - превыше всех искусств"," ... и расщепленья душ о вечное перо". В тексте, кмк, отражено какое-то душевное противоборство рождающегося с уходящим ( говоря условно). Новое состояние души ещё не оформилось окончательно- прошлое не отпускает.Впрочем, как и в природе,- межсезонье... Здоровья и всех Вам благ!
Противопоставить демону постоянства гения Ахаиаха! Не путать с ахаинахом.) Влад, утащу-ка я один образ из этого декадентского тумана, а именно: Расщепленье душ о вечное перо. Почему он мне нужен - секрет. Пусть будет у меня в сундучке с большой буквы: Вечное Перо. Все-таки, в психоделических мыслеблудиях порой возникают и вполне правильные мысли).
уход в параллельные пространства, где нет ничего материального....над земным шариком... модернизм, одним словом, декаданс и авангард иже с ним футуризм и акмеизм. Все вышли из символизма А кого вспоминаем? Маяковского, Хармса, Ахматову с Гумилёвым? А почему? Потому что модернизм модернизму рознь. Поэты потому что талантливые, а не теоретики. И заметьте, все выросли из акмеистических и футуристических штанишек. Ох, влетит мне сейчас от знатоков. Бейте только не по голове)
Хорошие, Наташа. Я о том, что Слово можно приспособить и употребить всячески и разнообразно. Приноровиться к Слову. Но это не овладение божественным инструментарием вселенской Гармонии. Это упорядочивание мирского Хаоса. Оглядитесь, Наташа. Природа гармонична не словами. Да и нужны ли они Ей. Однако, мысли в Природе не менее, чем в нас. А декаданс - попытка противостоять мирскому упорядочиванию. А Слово - проверка на способность к гармоническому постижению. Или на проявление лукавства. Я всегда не о том. Можно взять мысль и уложить её в Гармонию. Но можно взять Слово и не солгать ни разу..
Мне у Шефнера нравятся его военные стихи. Вот это, например: Отступление от Вуотты, Полыхающие дома... На земле сидел без заботы Человек, сошедший с ума.
Мир не стоил его вниманья И навеки отхлынул страх, И улыбка всепониманья На его блуждала губах.
Он молчал, как безмолвный Будда, Все сомненья швырнув на дно,— Это нам было очень худо, А ему уже — все равно.
Было жаль того человека, В ночь ушедшего дотемна,— Не мертвец был и не калека, Только душу взяла война. . . . . . . . . . . . . .
Не от горя, не от оружья, Не от ноши не по плечу,— От безумного равнодушья Я себя уберечь хочу.
В мире радостей и страданья, В мире поисков без конца, Я улыбку всепониманья Терпеливо гоню с лица. И ещё. Если мне нравится Малер, это не значит, что не нравится Чайковский. Не о том Вы, Владислав.
Наташа, Вы просто любите порядок. Это нормальная защитная рефлексия. Для этого есть бредятина, записанная мантрой. Т.е. в ней всё правильно. Но не о Слове, как о гармоническом инструментарии... Много слов на земле. Есть дневные слова - В них весеннего неба сквозит синева. Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,- С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить... Вам нравятся такие стихи, Наташа...
Ну что Вы, Вера! Ваше замечание говорит о Вашем хорошем отношении к моим стихам и к их автору. Вами движет доброе чувство и желание помочь собрату по несчастью)). До того Вы сказали много замечательных слов в адрес цикла. Иные, не обладая талантом поэтическим, никогда не хвалят, а сразу переходят к критике. Таких я не слушаю, но Вам присущи свойственные поэту качества - чувство такта, меры и великолепная способность радоваться чужому успеху - чувство не менее творческое, чем сама поэзия. Спасибо!
А буквоедов и Петрушек не слушайте, пожалуйста; не жертвуйте своей свободой ради буквы сомнительного закона. Радетели о ней - пекутся о самих себе. Нет у них другой возможности заявить о своей гениальности. Жаль только, что пишущей интеллигенции, по доброте душевной, как и было всегда, легче их приласкать, чем осадить.
Наташа, всё не так... Мысль и слово совсем в иных взаимоотношениях. Мысль изначальна посылом. Но мысль имеет образные воплощения. В том числе хаотические. Требовать от слова воплощения мысли - невозможно. Конечно, мысль надеется властвовать над словом. Слово сопоставимо со всеми мыслимыми измерениями, чувствами и образами, в него умещающимися. Видите, всё одно - никакой мысли не выходит..
К омментарии
Карфагенский... Красиво. Имя только сменить надо.
Он гуляет по дороге. Гусь! Эта дивная птица гуляет, а я стою и делаю вид, что это меня не касается...
Доброго времени, Вера.
Вот всё, наверное, правильно Вы отметили.
Кроме душевного сумбура. Этого у меня не бывает - от чувства отнюдь.
А в Природе всё сейчас прекрасно.. Завтра гроза в лесу к обедне - по плану. Поговорим.
Спасибо, Вера.
Сейчас меньше читаю. Кажется, у Вас взаимопонимание с читателем приходит к согласию.
Отрадно.
Карфагенский, батенька, карфагенский.
Не думаю, что карьера Паниковского тебе к лицу). А перо найти в чистом поле - примета хорошая..
Буду Вас читать.
Нажимаю на "лайк" на нескольких Ваших стихах, а мне: "вы уже голосовали за это произведение". )
Светлая память Вовке-Чингачгуку...
Путаю, Манечка.
Он же армянский какой-то.
И понеслись по мозгам про-армянские анекдоты - Газон Засеян... Красный Армянин...
Я так думаю - пока мы не потянемся к настоящему перу - ничего мы Вечности не оставим.
Я, кстати, позапрошлым летом очень серьёзно по поводу присматривался к стаду гусиному...
На кой, думаю, поплавки покупать - вот их сколько угодно.. Белые... Вечные... Тащи..
Гёте? )
Ну, классно, Саша.
Стоны и всклики ещё..
На перо в конце посадили...
Если угарное и улётное изъять из наследия - ох, и оскудеет великая ужасная...
Мерсибо.
Нормально, Наташа.
Шкловского забыли...
«Художественное произведение, – пишет Гѐте, – приводит нас в восторг и в восхищение именно тою своею частью, которая неуловима для нашего сознательного понимания; от этого-то и зависит могущественное действие художественно-прекрасного, а не от частей, которые мы можем анализировать в совершенстве»
Есть речи – значенье
Темно иль ничтожно,
Но им без волненья
Внимать невозможно.
Добрый вечер! Рада, что понравилось :)
Очень хорошее стихотворение, многогранное. Добрый вечер.
Спасибо!
Елена, а вот еще одно стихотворение "оттуда", и хотя вовсе не про одиночество, но не менее живописное:
Закат на Тресковом мысе
Павел Грушко
Здравствуйте, Владислав! У Вас появились какие-то новые нотки и чувства, нмв.
Эти " безмолвия" и " отсутствия" как-то скрепляют текст, дают ему выдержку временем.
Дельные мысли и слова соседствуют с душевным сумбуром.
" Зашторенных безумств прокисшее пространство"- , по - моему, надуманно и пошло в широком смысле.
Расширенный оксюморон далее: "... здесь демон постоянства Отсутствием твоим растерян до сих пор" - это, по моему, неплохо.
И так можно в том же духе скользить по всему тексту: в каждой строфе своего рода антиподы.
Нмв, хороши, хоть и говорены не раз другими словами , строки: "...где лучик по стене - превыше всех искусств"," ... и расщепленья душ о вечное перо".
В тексте, кмк, отражено какое-то душевное противоборство рождающегося с уходящим ( говоря условно).
Новое состояние души ещё не оформилось окончательно- прошлое не отпускает.Впрочем, как и в природе,- межсезонье...
Здоровья и всех Вам благ!
Противопоставить демону постоянства гения Ахаиаха! Не путать с ахаинахом.)
Влад, утащу-ка я один образ из этого декадентского тумана, а именно:
Расщепленье душ о вечное перо. Почему он мне нужен - секрет.
Пусть будет у меня в сундучке с большой буквы: Вечное Перо.
Все-таки, в психоделических мыслеблудиях порой возникают и вполне правильные мысли).
Спасибо и вам, Ольга. Всё так
...прокисший от безумств в зашторенном пространстве;
гекзаметро-герой разглаживает взор
ещё кипящих грёз - здесь ангел вольтерьянства
присутствием своим растроган до сих пор.
Он видит ренессанс в давно умершем блеске
несовершенных игр, незавершенных чувств;
поняв, что солнца луч мешает занавеске
понять, что лишь сквозняк - жить может без искусств;
гофмейстерство - судьбы, а оберство - кончины;
что в каждом веке - миг; да старое - старо... -
Он в должности руна от ведомства овчины
и расщепляет кость бандитское перо...
Говорят, Стивенсон написал своего Доктора Джекила и мистера Хайда за неделю кокаинового угара.
А мы можем и без кокаинчика...
Влад, всегда читаю твои нетривиальные тексты с большим удовольствием...я серьезно...
уход в параллельные пространства, где нет ничего материального....над земным шариком...
модернизм, одним словом, декаданс и авангард иже с ним футуризм и акмеизм. Все вышли из символизма А кого вспоминаем? Маяковского, Хармса, Ахматову с Гумилёвым? А почему? Потому что модернизм модернизму рознь. Поэты потому что талантливые, а не теоретики. И заметьте, все выросли из акмеистических и футуристических штанишек. Ох, влетит мне сейчас от знатоков. Бейте только не по голове)
Хорошие, Наташа.
Я о том, что Слово можно приспособить и употребить всячески и разнообразно.
Приноровиться к Слову.
Но это не овладение божественным инструментарием вселенской Гармонии. Это упорядочивание мирского Хаоса.
Оглядитесь, Наташа. Природа гармонична не словами. Да и нужны ли они Ей.
Однако, мысли в Природе не менее, чем в нас.
А декаданс - попытка противостоять мирскому упорядочиванию.
А Слово - проверка на способность к гармоническому постижению. Или на проявление лукавства.
Я всегда не о том.
Можно взять мысль и уложить её в Гармонию.
Но можно взять Слово и не солгать ни разу..
Мне у Шефнера нравятся его военные стихи. Вот это, например:
Отступление от Вуотты,
Полыхающие дома...
На земле сидел без заботы
Человек, сошедший с ума.
Мир не стоил его вниманья
И навеки отхлынул страх,
И улыбка всепониманья
На его блуждала губах.
Он молчал, как безмолвный Будда,
Все сомненья швырнув на дно,—
Это нам было очень худо,
А ему уже — все равно.
Было жаль того человека,
В ночь ушедшего дотемна,—
Не мертвец был и не калека,
Только душу взяла война.
. . . . . . . . . . . . .
Не от горя, не от оружья,
Не от ноши не по плечу,—
От безумного равнодушья
Я себя уберечь хочу.
В мире радостей и страданья,
В мире поисков без конца,
Я улыбку всепониманья
Терпеливо гоню с лица.
И ещё. Если мне нравится Малер, это не значит, что не нравится Чайковский. Не о том Вы, Владислав.
Наташа, Вы просто любите порядок.
Это нормальная защитная рефлексия.
Для этого есть бредятина, записанная мантрой.
Т.е. в ней всё правильно. Но не о Слове, как о гармоническом инструментарии...
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить...
Вам нравятся такие стихи, Наташа...
Ну что Вы, Вера! Ваше замечание говорит о Вашем хорошем отношении к моим стихам и к их автору. Вами движет доброе чувство и желание помочь собрату по несчастью)). До того Вы сказали много замечательных слов в адрес цикла. Иные, не обладая талантом поэтическим, никогда не хвалят, а сразу переходят к критике. Таких я не слушаю, но Вам присущи свойственные поэту качества - чувство такта, меры и великолепная способность радоваться чужому успеху - чувство не менее творческое, чем сама поэзия.
Спасибо!
А буквоедов и Петрушек не слушайте, пожалуйста; не жертвуйте своей свободой ради буквы сомнительного закона. Радетели о ней - пекутся о самих себе. Нет у них другой возможности заявить о своей гениальности. Жаль только, что пишущей интеллигенции, по доброте душевной, как и было всегда, легче их приласкать, чем осадить.
"Требовать от слова воплощения мысли - невозможно."!!!
Я не в обиде, Яков) Мы же не роботы. К счастью). Иногда что-то проглядываем.
Всего Вам доброго, вернемся к этому рассказу как-нибудь в будущем.
Наташа, всё не так...
Мысль и слово совсем в иных взаимоотношениях.
Мысль изначальна посылом.
Но мысль имеет образные воплощения.
В том числе хаотические.
Требовать от слова воплощения мысли - невозможно.
Конечно, мысль надеется властвовать над словом.
Слово сопоставимо со всеми мыслимыми измерениями, чувствами и образами, в него умещающимися.
Видите, всё одно - никакой мысли не выходит..
Мария, извините меня, ради Бога, я сейчас ещё раз проверил почту и выяснил, что комментарий Вы не редактировали.
бред - отсутствие мысли в следующем слове.
Владислав, дело не в теме.
Добрый день, Сергей.
Я тоже люблю. Записывать лениво.
Неизменно, В.К.
Бред, Наташа - отсутствие выбора в следующем слове.
Конечно, вкус у Вас есть. Я этого никогда не отрицал.
на мой вкус, Владислав, это плохо. Даже не так. Это никак. Это бред. Простите.
Приветствую, Владислав!
Завораживающе! Я люблю такое: на грани света и тьмы, бытия и небытия...
👍
С бу,
СШ