К омментарии

Дата и время: 06.08.2022, 00:07:19

Карфагенский... Красиво. Имя только сменить надо.
 Он гуляет по дороге. Гусь! Эта дивная птица гуляет, а я стою и делаю вид, что это меня не касается...

Дата и время: 05.08.2022, 23:48:56

Доброго времени, Вера.
Вот всё, наверное, правильно Вы отметили.
Кроме душевного сумбура. Этого у меня не бывает - от чувства отнюдь.
А в Природе всё сейчас прекрасно.. Завтра гроза в лесу к обедне - по плану. Поговорим.
Спасибо, Вера.
Сейчас меньше читаю. Кажется, у Вас взаимопонимание с читателем приходит к согласию.
Отрадно.

Дата и время: 05.08.2022, 23:45:34

Карфагенский, батенька, карфагенский. 
Не думаю, что карьера Паниковского тебе к лицу). А перо найти в чистом поле - примета хорошая..

Буду Вас читать.
Нажимаю на "лайк" на нескольких Ваших стихах, а мне: "вы уже голосовали за это произведение". )

 Светлая память Вовке-Чингачгуку...

Дата и время: 05.08.2022, 23:40:17

Путаю, Манечка.
Он же армянский какой-то. 
И понеслись по мозгам про-армянские анекдоты - Газон Засеян... Красный Армянин...
Я так думаю - пока мы не потянемся к настоящему перу - ничего мы Вечности не оставим.
Я, кстати, позапрошлым летом очень серьёзно по поводу присматривался к стаду гусиному...
На кой, думаю, поплавки покупать - вот их сколько угодно.. Белые... Вечные... Тащи..


Гёте? )

Дата и время: 05.08.2022, 23:22:21

Ну, классно, Саша.
Стоны и всклики ещё..
На перо в конце посадили...
Если угарное и улётное изъять из наследия - ох, и оскудеет великая ужасная...
Мерсибо.

Нормально, Наташа.
Шкловского забыли...
«Художественное произведение, – пишет Гѐте, – приводит нас в восторг и в восхищение именно тою своею частью, которая неуловима для нашего сознательного понимания; от этого-то и зависит могущественное действие художественно-прекрасного, а не от частей, которые мы можем анализировать в совершенстве»
Есть речи – значенье
Темно иль ничтожно,
Но им без волненья
Внимать невозможно.

Дата и время: 05.08.2022, 22:03:12

Добрый вечер! Рада, что понравилось :)

Дата и время: 05.08.2022, 22:00:10

Очень хорошее стихотворение, многогранное. Добрый вечер.

Спасибо!

Елена, а вот еще одно стихотворение "оттуда", и хотя вовсе не про одиночество, но не менее живописное:


Закат на Тресковом мысе
                                Марине и Саше Зельфонд

 Съезжаются ближе к вечеру снимать
                                 недолгий закат,
глушат моторы, ставят камеры
                                 на откосе у океана,
откупоривают вино, целуются
                                 и смотрят за так
спектакль, – он развивается
                                 сиренево-лилово-багряно.

Он такой же почти, каким был
                                 до звероподобных орд,
до эволюций, революций, зондеркоманд
                                 и озона,
и целоваться при нём, косясь на запад, –
                                 тихий восторг,
и вино при нём – не мерло, а не хуже
                                 «Дом Периньона».

Это длится недолго, и снова всё,
                                  что окрест,
обретает сиюминутность,
                                  и над Тресковым мысом
вихляется рэп, и вновь от мерло не пьян
                                  и не трезв.
Лишь поцелуи всё так же наделены
                                  особенным смыслом.

Павел Грушко

Дата и время: 05.08.2022, 18:59:13

Здравствуйте, Владислав! У Вас появились какие-то новые нотки и чувства, нмв.
Эти " безмолвия" и " отсутствия" как-то скрепляют текст, дают ему выдержку временем.
Дельные мысли и слова соседствуют с душевным сумбуром.
" Зашторенных безумств прокисшее пространство"- , по - моему, надуманно и пошло в широком смысле.
Расширенный оксюморон далее: "... здесь демон постоянства Отсутствием твоим растерян до сих пор"  - это, по моему, неплохо.
И так  можно в том же духе скользить по всему тексту:  в каждой строфе своего рода антиподы.
Нмв, хороши, хоть и говорены не раз другими словами , строки: "...где лучик по стене - превыше всех искусств"," ... и расщепленья душ о вечное перо".
В тексте, кмк, отражено какое-то душевное противоборство рождающегося с уходящим ( говоря условно).
Новое состояние души ещё не оформилось окончательно- прошлое не отпускает.Впрочем, как и в природе,- межсезонье...
Здоровья и всех Вам благ!

Дата и время: 05.08.2022, 18:07:48

Противопоставить демону постоянства гения Ахаиаха! Не путать с ахаинахом.)
Влад, утащу-ка я один образ из этого декадентского тумана, а именно:
Расщепленье душ о вечное перо. Почему он мне нужен - секрет.
Пусть будет у меня в сундучке с большой буквы: Вечное Перо.
Все-таки, в психоделических мыслеблудиях порой возникают и вполне правильные мысли).

Дата и время: 05.08.2022, 16:59:33

Спасибо и вам, Ольга. Всё так

Дата и время: 05.08.2022, 16:03:42


...прокисший от   безумств в зашторенном пространстве;

гекзаметро-герой разглаживает взор

ещё кипящих грёз - здесь ангел вольтерьянства

присутствием своим  растроган до сих пор.


Он видит ренессанс в давно умершем  блеске

несовершенных игр, незавершенных чувств;

поняв, что  солнца луч мешает занавеске

понять, что лишь сквозняк  - жить может без искусств;


гофмейстерство - судьбы, а оберство - кончины;

что в каждом веке - миг; да  старое  - старо... -

Он в должности руна от ведомства овчины

и расщепляет кость бандитское  перо...


Говорят, Стивенсон написал своего  Доктора Джекила и мистера Хайда за неделю кокаинового угара. 

А мы можем и без кокаинчика...

Влад, всегда читаю твои нетривиальные тексты  с большим удовольствием...я серьезно...


уход в параллельные пространства, где нет ничего материального....над земным шариком...
модернизм, одним словом, декаданс и авангард иже с ним футуризм и акмеизм. Все вышли из символизма А кого вспоминаем? Маяковского, Хармса, Ахматову с Гумилёвым? А почему? Потому что модернизм модернизму рознь. Поэты потому что талантливые, а не теоретики. И заметьте, все выросли из акмеистических и футуристических штанишек. Ох, влетит мне сейчас от знатоков. Бейте только не по голове)

Хорошие, Наташа.
Я о том, что Слово можно приспособить и употребить всячески и разнообразно.
Приноровиться к Слову.
Но это не овладение божественным инструментарием вселенской Гармонии. Это упорядочивание мирского Хаоса.
Оглядитесь, Наташа. Природа гармонична не словами. Да и нужны ли они Ей.
Однако, мысли в Природе не менее, чем в нас.
А декаданс - попытка противостоять мирскому упорядочиванию.
А Слово - проверка на способность к гармоническому постижению. Или на проявление лукавства.
Я всегда не о том. 
Можно взять мысль и уложить её в Гармонию.
Но можно взять Слово и не солгать ни разу..

Мне у Шефнера нравятся его военные стихи. Вот это, например:
Отступление от Вуотты,
Полыхающие дома...
На земле сидел без заботы
Человек, сошедший с ума.

Мир не стоил его вниманья
И навеки отхлынул страх,
И улыбка всепониманья
На его блуждала губах.

Он молчал, как безмолвный Будда,
Все сомненья швырнув на дно,—
Это нам было очень худо,
А ему уже — все равно.

Было жаль того человека,
В ночь ушедшего дотемна,—
Не мертвец был и не калека,
Только душу взяла война.
. . . . . . . . . . . . .

Не от горя, не от оружья,
Не от ноши не по плечу,—
От безумного равнодушья
Я себя уберечь хочу.

В мире радостей и страданья,
В мире поисков без конца,
Я улыбку всепониманья
Терпеливо гоню с лица.
И ещё. Если мне нравится Малер, это не значит, что не нравится Чайковский. Не о том Вы, Владислав.


Наташа, Вы просто любите порядок.
Это нормальная защитная рефлексия.
Для этого есть бредятина, записанная мантрой.
Т.е. в ней всё правильно. Но не о Слове, как о гармоническом инструментарии...
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить...
Вам нравятся такие стихи, Наташа...

Ну что Вы, Вера! Ваше замечание говорит о Вашем хорошем отношении к моим стихам и к их автору. Вами движет доброе чувство и желание помочь   собрату по несчастью)). До того Вы сказали много замечательных слов в адрес цикла. Иные, не обладая талантом поэтическим, никогда не хвалят, а сразу переходят к критике. Таких я не слушаю, но Вам присущи свойственные поэту качества - чувство такта, меры и великолепная способность радоваться чужому успеху - чувство не менее творческое, чем сама поэзия.   
Спасибо!

А буквоедов и Петрушек не слушайте, пожалуйста; не жертвуйте своей свободой ради буквы сомнительного закона. Радетели о ней - пекутся о самих себе. Нет у них другой возможности заявить о своей  гениальности. Жаль только, что пишущей интеллигенции, по доброте душевной,  как и было всегда, легче их приласкать, чем осадить.

Дата и время: 05.08.2022, 14:31:41

"Требовать от слова воплощения мысли - невозможно."!!!

Я не в обиде, Яков) Мы же не роботы. К счастью). Иногда что-то проглядываем.
Всего Вам доброго, вернемся к этому рассказу как-нибудь в будущем.

Дата и время: 05.08.2022, 14:20:02

Наташа, всё не так...
Мысль и слово совсем в иных взаимоотношениях.
Мысль изначальна посылом.
Но мысль имеет образные воплощения.
В том числе хаотические.
Требовать от слова воплощения мысли - невозможно.
Конечно, мысль надеется властвовать над словом. 
Слово сопоставимо со всеми мыслимыми измерениями, чувствами и образами, в него умещающимися.
Видите, всё одно - никакой мысли не выходит..


Мария, извините меня, ради Бога, я сейчас ещё раз проверил почту и выяснил, что комментарий Вы не редактировали. 

Дата и время: 05.08.2022, 14:09:04

бред - отсутствие мысли в следующем слове.
Владислав, дело не в теме. 

Дата и время: 05.08.2022, 13:59:39

Добрый день, Сергей.
Я тоже люблю. Записывать лениво.
Неизменно, В.К.

Дата и время: 05.08.2022, 13:56:32

Бред, Наташа - отсутствие выбора в следующем слове.
Конечно, вкус у Вас есть. Я этого никогда не отрицал.

Дата и время: 05.08.2022, 13:46:18

на мой вкус, Владислав, это плохо. Даже не так. Это никак. Это бред. Простите.

Дата и время: 05.08.2022, 13:41:31

Приветствую, Владислав!
Завораживающе! Я люблю такое: на грани света и тьмы, бытия и небытия...
👍
С бу,
СШ