К омментарии

Володь, так  искромётно о серьёзном!
Дышит близкая звезда -
голубые жабры... просто находка! 

Дата и время: 14.08.2023, 02:55:49

Я именно о заглавной букве «Р». 

Алёна, Сергей так шутит, не обращайте внимания. Хорошо ещё, что не предложил "Яблоки на снегу" ))

Сергей, а мне кажется, в том-то и замысел, что нужно добраться до сути, дочитав. По-моему, это не плохо, то есть хорошо. И образный ряд - от падалиц (слово редкое, что вполне в авторском стиле Алёны) до грехопадения - выстроен замечательно.

Зря вам это все надумалось, Сергей. 

Дата и время: 14.08.2023, 01:07:44

Добрый вечер, Ольга Александровна. Да, с ударением промашка вышла, не сверялся, а интуитивно - ошибся. Придется исправиться, но уже в каком-нибудь другом стихотворении, не в этом.

согласна, Мария, звездами любоваться  теперь выходят не сильно часто и Светлую Отмель нынче увидит не каждый поэт )) но и горы у Ли Бо больно притягательны.
спасибо Вам!

Дата и время: 13.08.2023, 20:49:01

Спасибо Вам, Ольга!))

Дата и время: 13.08.2023, 18:02:57

Спасибо, Валентин! Я, впрочем, старался  быть как можно ближе к оригиналу. Если Вы о заглавной букве "Розы", это мой недосмотр. Имя Розы тут не присутствует.

От нашего Пегаса вашему поклон, Владимир.

Здравствуйте, Нина, спасибо.

Спасибо, Олег, за добрый отклик.

Легко читаются и радуют Ваши стихи, Владимир.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 13.08.2023, 16:15:52

Когда Вы отпускаете на волю своего Пегаса, не смущаясь досужей критикой, у Ваших стихов тоже вырастают крылья).  Очень рад читать, дорогой Владимир!

Дата и время: 13.08.2023, 16:02:40

Легко и изящно. Отлично!

Надеюсь, этот цикл - не последний).
Удивительно, сколько названий, какая тонкость восприятия.. Индусы считают, что высшая мудрость - именно в умении различать тонкости.
Кстати, и Гермест Трисмегист в своей Изумрудной скрижали говорит о том же: отделяй тонкое от грубого, тщательно, с большим искусством (как-то так, переводов много, даже Ньютон переводил этот текст).
Мне очень понравился образ "Отмели" для Млечного Пути. Действительно, тьма, глубина космоса, и в ней -  что-то светлое, близкое.
Грустно то, что современные люди не только Альтаир не найдут на небе, но даже Бетельгейзе.. О знании характеров звезд, символики и не говорю..
А ведь еще во времена Коперника наука о неподвижных звездах цвела. Видела собственными глазами в Кракове его книги - все исписанные символами неподвижных звезд. Но, увы, наша цивилизация свернула в тупик: современная наука лишь все измеряет приборами и классифицирует, не понимая высших смыслов явлений. Бухгалтерия какая-то..
Спасибо, Алена, за интересный разговор, Продолжайте делиться мудростью древних. Это сейчас важно... 

спасибо, Мария, за лайк (и спасибо каждому, кто оценил!) и отзыв! это заключительное в цикле, тем более важный )
да, Альтаир -- сердце (хотя на рисунке созвездия -- голова), и как выяснили ученые, вращается (бьется) так часто, что меняет свой радиус )) да, две ярких звезды по краям Млечного Пути так и просятся в легенду; да, Звездная река -- Млечный Путь, в оригинале буквально светлая (ясная) отмель (мелководье), но у китайцев для Млечного очень много названий в самых разных вариациях: Серебряная, Звездная, Небесная, Вечная, Светлая, Яшмовая и даже Золотая -- Река, (Текущая) Наискосок, Переправа, Излучина, Отмель. по легенде на западе она вливается в Хуанхэ (по преданию в эпоху Хань некий Чжан Цянь пытался на звездном плоту добраться до истоков Жёлтой реки – Хуанхэ, а попал на Небесную реку – Млечный Путь)...
с признательностью, 

Малкин, как и всегда, блистателен ))

все в воле Божьей, и если человек пишет от сердца -- это сразу чувствуется.
и Вы будьте, пожалуйста, здоровы, Виктор Васильевич!

однако, или у меня склероз, или система глючит, но я точно помню, что ставила плюс, а моей фамилии в списке нет, почему? первый раз заметила у Сергея Шестакова за Снедь, вроде поставила, потом зашла -- нет моего плюса, увели. ну, поставила еще раз.
и здесь обязательно проголосую, но хотелось бы, чтобы Александр Владимирович обратил внимание на (надеюсь не мой) глюк :)

ничуть, автор всегда прав!
и все же поясню, Борис:
И начинаешь различать,
...
дня ускользнувшего печать.
-- эти две строки -- прекрасны, но когда час сумеречный слабый -- это придаточное повисает в воздухе -- предполагая последующее действие, а действия нет. может когда лишнее? сравните:
и начинаешь различать в час сумеречный (тихий) слабый -- дня ускользнувшего печать.
по-моему, так значительно прозрачней и точней (плюс три определения подряд поддержат чудную, как это называется, парцелляцию(?) в первой строфе).
но и я могу ошибаться. извините за подробный разбор.
:)

Саш, вот вспонилось Малкинское:
ЖивопИсь

Квадрат Малевича, не скрою,
концептуален, спору нет,
но вижу баб я в нём порою
и ихний голый силуэт...

Спасибо, Алёна!
Я всё пишу с натуры, я там был, жил, видел... Ну, что делать, если во мне это болит вот так?
Да и зачем лицемерить? Нарым не Крым, не Москва, и родня не дальняя, а та, самая дорогая...
Ну да ладно об этом, я жив, я в порядке и финиш мой уже не за горами. Не до лукавства... Всего Вам доброго! Будьте!

Дата и время: 12.08.2023, 22:24:11

Алена, как у Вас опять много всего интересного)
А я знала Альтаир как сердце Орла.) Древние арабы подарили миру знания о характерах неподвижных звезд (и откуда они только эту информацию взяли?!) Оказывается, и древние китацйы не отставали).
Красиво, легко, изящно. Лайк (впрочем, Вы теперь и сами его увидите)).
Млечный Путь - Звездиая река? 

Дата и время: 12.08.2023, 18:56:04

Благодарю )

Дата и время: 12.08.2023, 15:04:33

Алёна, мерсибо!
Не, про коленце — это у меня здесь
https://poezia.ru/works/46122?ysclid=ll7yvrajgf952001105

 😜

Дата и время: 12.08.2023, 14:44:09

Спасибо большое, Ольга!

Вы правы, Алёна, благодарю сердечно за понимание.