К омментарии

Автор Ирина Бараль

Дата: 30-05-2022 | 14:30:10


Вот оно с годами как случается, Иван Михайлович. Золотые Ваши слова.

Автор О. Бедный-Горький

Дата: 26-05-2022 | 15:03:35


- а я в детстве не копировал отцовы каракули, у меня по чистописанию только пятёры были, но с годами я приобрёл корявый отцовский почерк, совершенно не стремясь к этому... как хорошо, что нынче есть компутер... 😎

Автор Ирина Бараль

Дата: 30-05-2022 | 14:28:26


Спасибо, Владислав, и Любови, конечно же, большое спасибо! Выбор - да, ошибаться не хочется.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 26-05-2022 | 12:50:09


Добрый день, Ира.
С интересом прочитал. Понятно, мы уже как-то попривыкли друг к другу за столько лет...
Всё равно что-то новое открывается.
А я в детстве скопировал папкин почерк, и некоторое время учителя ставили меня в пример...
Удобно же задания проверять.
А потом стал писать такими каракулями, что и сам не всегда разбираю. Но быстро писать...
Всё-таки мир интересен многообразием.
Любови отдельное персональное спасибо.
Кто там кого выбирает...

Автор Ирина Бараль

Дата: 21-05-2022 | 20:06:55


У моего папы тоже был каллиграфический почерк, а у меня обычный.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 02-05-2022 | 10:35:46


Спасибо, Сергей.
Это совсем не моновью.
Любовь так решила - сочувственная неформатная редактура.
Если в двух словах о понимании - я всегда ориентировался на Вас. На Владимира Михайловича.
Никиту Николаевича. Иру. Наташу. Андрея Кроткова чуть не забыл - как первого рецензента.
Это я уже после навострился предупреждать несуровую критику. И Александра Викторовича, и Юрия.. Разное... Но критика - не ориентир.
В процессе перевода часто забывается о самом переводе... Тогда и бывает по-настоящему интересно.
Перевод - интересен вниманием и соучастием.
И Шестон Ваш - забавное того проявление, и тому доказательство.
И Автором по себе - конечно. Уж так у меня он решился. Но я об этом уже говорил не раз.
Здоровья Вам, здоровья.
Неизменно и благодарно, В.К.

Автор Сергей Шестаков

Дата: 02-05-2022 | 08:27:43


Спасибо, Владислав!
Блестящее моновью!
👏👏👏
Мне кажется, я стал лучше понимать Вас...
Храни Вас Господь!
С бу,
СШ

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 02-05-2022 | 04:02:20


Спасибо, Нина.
Я тоже читать не ленюсь.
Поздравлять пока не с чем.
Я не знаю - как, откуда и доколе...
Я умею держаться в обстоятельствах. Но и только.
А то, что в тексте Бог промелькнул - так Любовь отредактировала. Я не против.

Автор Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°

Дата: 02-05-2022 | 02:48:58


Хм!
Поздравляю с Концептом, Владислав...
!!!!!!!!!!!!
)))
записалась в читатели.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 02-05-2022 | 03:51:29


Спасибо, Манечка.
Понимаю... Точность и художественность.
Закрою, если смогу. Всё когда-нибудь закрывается.
На фотке на мне ничего своего.
Шапочка Маруськина...А текст - сама понимаешь... Напросился у Любови - рядом с Ниной постоять.
Без вранья - с листа. Я не правлю.
Только редактура...

Автор Кохан Мария

Дата: 02-05-2022 | 01:30:42


Влад, впечатлило! Конечно, на карельских болотах я узнала больше о твоей прошлой жизни, но здесь просто зашкаливает художественность исполнения).
Спасибо за то, что и стихо к моей картинке тут, приятные воспоминания, однако..
Но..

она для счастья рождена,

но ей не светит.

С этим надо что-то делать! Раз рождена для счастья, пусть светит. Это ведь дочке? Слово отца - закон. Законы должны быть гуманными).

И еще.. Окно в мир мертвых живым нужно закрывать через сорок дней, максимум через год. Даже на ментальном уровне. Иначе приползет всякого-разного. Зачем оно Маруське.. Понимаешь, о чем я..

Отличная повесть о жизни и не только. И фотка клёвая - эта большая рукавица прям очень тебе к лицу.

Автор Надежда Буранова

Дата: 29-11-2022 | 23:04:50


Дорогая Нина, спасибо тебе за тепло твоей души, за добрые слова! Почему-то твой отзыв не пришёл на мою почту, поэтому я его не увидела и отвечаю только сейчас. Я рада, что мы похожи с Виктором в написании стихов в том, что пишем почти без правок. Мне очень близка его поэзия, кажется, что я всегда читала и давно знаю его. И так жаль, что не довелось с ним пообщаться при жизни. Как бы я хотела иметь такого друга! И я радуюсь нашей встрече с тобой, пусть и на просторах интернета, но такой живой и душевной.

Автор Поэзия.ру
Дата и время: 16.08.2023, 16:55:00

Автор Виктор Гаврилин

Дата: 14-11-2022 | 14:41:35


Надюша, добрый день. Я впервые посетила эту рубрику и как же обрадовалась, увидев твоё интервью. С большим интересом прочитала твои светлые воспоминания о родине, о родителях, о том времени, когда ты поняла, что поэзия для тебя спасение.  Мне всё показалось так близко и знакомо, как будто я тебя знала с самого детства. Порадовалась, что стихи к тебе приходят по наитию, а не по заказу, остаётся только записать. Именно так происходит и у Виктора, стихи у него пишутся в душе, и он их записывает уже готовыми, почти без поправок.  Надя люблю твои стихи, в них много света, радости жизни и уютной печали - все те чувства, которые близки мне. Буду ждать новых твоих стихов.
Нина Гаврилина.

Автор Надежда Буранова

Дата: 04-05-2022 | 13:08:37


Оля, я пошлю Вам фото в мессенджере. На память. :)

Автор Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 04-05-2022 | 12:04:35


Это, конечно, так, Надя, пейзаж этот напоминает вид Сороти от Тригорского... )
 А фотография была очень хорошая, не успела скопировать. )

Автор Надежда Буранова

Дата: 04-05-2022 | 12:01:38


Оля, у нас Радуница давно уже нерабочий день. Это очень правильно сделано, с заботой о людях.
А фотография моя не подошла по техническим характеристикам. :) И вообще у меня с моими фото напряжёнка, их почти нет. Да и не так важно, как я выгляжу. Мы приходим и уходим, а вот небо, земля остаются. Надо смотреть на них. :)

Автор Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 04-05-2022 | 11:35:26


Надо же! Радоница - нерабочий день!
У нас, правда, тоже нерабочий - потому как майские праздники. Мы тоже с родными съездили на кладбище (оно в лесу, а там - пичугино царство, зарянки скачут по ветвям и оградам), тоже помянули, спели литию...

Мы здесь поодиночке смотрели в небеса,
Мы скоро соберемся воедино...

Жаль, Надя, что Вы заменили здесь свою фотографию на пейзаж... )

Автор Надежда Буранова

Дата: 03-05-2022 | 19:56:48


Спасибо, Оля! Сегодня у нас нерабочий день - Радуница. Съездила на кладбище к родителям, помянула вместе с родными и близкими и своих виртуальных ушедших друзей. И пусть мы с ними не встречались в реальной жизни, они для меня все реальны, все близки и дороги, утрата каждого отзывается болью. Это счастье, что они были в моей жизни. Они остаются в моей памяти, а значит, они со мной..

Автор Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 02-05-2022 | 00:53:23


Надя, Вы всегда так хорошо и просто выражаете мои чувства, которые я подчас и сформулировать не могу, боюсь скатиться в высокопарность - и скатываюсь...
Володя... Не хватает его очень. Мне даже некого рядом с ним поставить в своей жизни, которой, отчасти, я обязана и ему.
Он был мерилом всего. Всего. Словно пришел из другого поколения, как с фронта, но уже вошел в эру милосердия. Он мог сказать подлецу в лицо, что тот подлец, понимал время, расстановку сил, поделился бесценным опытом видеть то, что за маской.
Хорошо чувствовал людей, понимал их и дорожил ими. Вот его доверие - мое оправдание.
А Вас в наших разговорах он всегда называл ласково , как девчонку... И это подкупало. Мы здесь все словно без возраста, не всем удается развиртуализироваться. И такая чудесная призма для виртуальности - родственное отношение, но лишенное фамильярности. Не у всех получается держать этот уровень. А с Георгиевским это было естественно и тепло.
Да, часть жизни, учителя... Мы друг для друга. Ирочку Сидоренко жаль невозможно. А теперь вот Александр Денисов... Много было печального и даже неприятного, но помнится хорошее. Целая жизнь, очень яркий ее период...
 Милость Божия да пребудет с нами, дорогая Надя, поклон Добрушу и Вашей чудесной бурлящей половодьем речке Ипуть. Сама поэзия в этих именах!

Автор Надежда Буранова

Дата: 04-04-2022 | 12:18:18


Спасибо, Оля, за такой душевный и тёплый отклик! Я очень дорожу нашей дружбой, радуюсь встречам на просторах интернета. А общение в письмах, пусть и нечастое, с женой Володи Георгиевского создало тот удивительный круг, в котором мы по-прежнему все вместе, как старые и добрые друзья, - Володя, Вы, я...
Я благодарна сайту, судьбе за встречи с близкими по духу людьми, которые стали и друзьями, и учителями, да что говорить - частью меня, моей жизни. И прошу Бога, чтобы он был милостив к нам и хранил всех нас от бед и напастей.

Автор Поэзия.ру
Дата и время: 16.08.2023, 16:50:53

Автор Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 29-03-2022 | 22:36:29


Надежда, дорогая Надя, наконец выбрала время, чтобы откликнуться на это интервью.

Меня поразила простота и ясность чувства и мысли Вашего повествования, это так совпадает с Вашими стихами. А где просто - там Ангелов со сто! И вот этой простоты и ясности не хватает подчас даже в отношениях с самим собой. Я Вас знаю давно, но общение с хорошими и искренними людьми - это всегда езда в незнаемое, как и поэзия - на первый взгляд только проста. А у нее есть аромат и - Вы правы - краски, слово живописует. Когда-то я определила Ваши стихи как акварели - именно потому, что в них есть прозрачность и свет. Ваши два томика - у меня на почетном месте. Некоторые стихи, и я это отмечала не раз, поются, на ту задушевную мелодию, что поет сама природа в ее Божьем замысле.

Могу сказать, что на протяжении всех этих лет, а мы с Вами пришли на сайт почти одновременно, Вы были словно скала - милая женщина с чутким поэтическим словом и прекрасным вкусом (фотографическое творчество Ваше - отдельная тема) - и с несгибаемым характером. Ваша поддержка дорогого стоит. А истоки такой незыблемой и честной позиции, здравомыслия и сердечности - всегда в счастливом детстве, в родительской любви, в этом самом, пожалуй, драгоценном даре жизни, которого, увы, не на всех хватает.  )

Вот Вы рассказали о себе и сразу стало тепло, какие-то сквозняки судьбинные стали тише, и целая ретроспектива сайтовской жизни ярко и шумно прошла перед глазами. Мы действительно обрели здесь друзей, ударялись друг о друга, обижались, прощали, хлопали дверями и возвращались… А Вы всегда были здесь как хранитель неведомых многим смыслов.

 Спасибо Вам, храни Вас Бог!

И благодарю Любовь за радость встречи с незнакомым знакомым человеком!

Автор Надежда Буранова

Дата: 04-04-2022 | 12:02:24


Спасибо, Вера! Как хорошо Вы сказали!

Сердцам да будет божья милость,

что не даёт сомкнуть уста.

И милость, и благодать, причём даруется совершенно всем и бескорыстно.


Автор Поэзия.ру
Дата и время: 16.08.2023, 16:50:02

Автор Вера Тугова

Дата: 26-03-2022 | 21:25:47


Хороший получился диалог: помогает лучше узнать друзей из близкого по духу и творчеству сообщества.

 

Надежда… Все мы к ней взывали,

когда в предгрозной тишине

притихли родственные дали

и клён сутулился в окне.

Мы подойдём к нему, живому,

(из сердца к сердцу льётся ток)

и ощутим: покуда дома.

Как сладок утренний дымок

Отечества без язв и пятен.

Нам просияет белый свет,

как прежде, ярок и приятен,

и жизнь течёт, и смерти нет.

И слов бурливая стремнина

на чистой плоскости листа

рисует новую картину.

Как будто судьбы неспроста

в одной среде соединились.

Сердцам да будет божья милость,

что не даёт сомкнуть уста.

Автор Надежда Буранова

Дата: 20-03-2022 | 18:44:54


С Гильбертом не поспоришь. :)

Автор Поэзия.ру
Дата и время: 16.08.2023, 16:49:18

Автор О. Бедный-Горький

Дата: 20-03-2022 | 17:19:05


- для математики у него не хватало воображения, поэтому он и стал поэтом...

Автор Надежда Буранова

Дата: 20-03-2022 | 15:34:41


Спасибо, Алёна! Это благодаря Любови получился такой разговор. Она сумела своими вопросами, своим отношением вызвать меня на него. Теперь мне очень хочется увидеть её интервью с другими авторами нашего сайта, чтобы побольше узнать о них. Жду и интервью с Вами.

Автор Поэзия.ру
Дата и время: 16.08.2023, 16:48:41

Автор Алёна Алексеева

Дата: 20-03-2022 | 11:28:52


замечательный задушевный разговор,
добрые, такие необходимые особенно сейчас человеческие слова, такое теплое отношение к природе, земле, нашему общему дому...
спасибо Надежде, спасибо Любови,
(ждем Веру :)

Автор Надежда Буранова

Дата: 20-03-2022 | 15:28:21


Спасибо, Мариян! Я часто вспоминаю этот эпизод. Отцу тогда было девяносто с небольшим. Казалось бы, человек много видел, много пережил, ему не до сантиментов. А он любуется дождём, и жизнь продолжает его изумлять. Я очень хочу не утратить такое состояние души.

Автор Поэзия.ру
Дата и время: 16.08.2023, 16:47:56

Автор Мариян Шейхова

Дата: 20-03-2022 | 11:11:31


спасибо за интервью. Очень запомнился эпизод с отцом, так зримо пахнуло поэзией, как тем же дождем и проносящимся временем