К омментарии

Автор Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 25-06-2022 | 00:40:36


Взаимно, Александр, очень хороший был вечер! Люблю КЦ "Покровские ворота", какие люди выступали в этом зале!
Отрадно, что зал был полный и очень много молодых лиц. Ваших ученики... Мы как-то в Чеховке (кажется) видели Ваш спектакль с ними, дорогого стоит!
"Чуток" - потому что вокруг были Ваши друзья, и мы с Сашей ушли тихонечко. ) А повесть прочитайте, я мало кому ее дарю (доверяю), личная и нелицеприятная бо. Была опубликована в 6 номерах "НиР" еще в 2009 году, вторая часть пишется, будет еще нелицеприятнее. )
 Была весьма рада увидеть Ирину Языкову и Андрея Баранова.
Сын очень хотел быть, но из-за работы не смог.
Поклон от него.
Огромное спасибо за все, что Вы делаете. За планку!
 До будущих презентаций и встреч - и  в неформальной обстановке!

Автор Александр Закуренко

Дата: 24-06-2022 | 21:32:17


Спасибо, Ольга. Был рад увидеть Вас на вечере и чуток пообщаться....

Автор Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 22-06-2022 | 03:03:29


Мне была дана жизнью неповторимая возможность я стал одним из сейчас уже не больно частых свидетелей величайшей трагедии нашей христианской эры. Как же я могу отойти в сторону и скрыть то, что видел, что знаю, то, что передумал? Идет суд. Я обязан выступить на нем”. *

 

Этой цитатой из Юрия Домбровского я бы хотела предварить свое впечатление о Вашем интервью, Александр.

 Художник - свидетель, Вы правы, его творческое и Божье задание - свидетельствовать об истине. И это не противоречит Вашим словам - "не реагировать на время, как случайность, не продаваться времени, а складывать осколки в единое целое". В том смысле, что нельзя становиться заложником злобы дня.  Иначе смерть заданию, торжество агитки и те самые пафос и антипафос, которые мне претят так же, как и Вам. Выжатая до полу педаль, о которой говорил Шмеман, - это первый признак пропаганды.

 Свобода - неиллюзорная, не внушенная себе - лишена страха, как здорово, что Вы сегодня это напомнили. Она внутри человека ("музыка - здесь!"), его сердечное свойство. Свобода как талант.

Я Вам бесконечно благодарна, что помогли мне доформулировать некоторые важные вещи, сформулировали их предельно четко, а то мыслительная косноязычность из-за вот этих самых истерических реалий никак не оформлялась в некое решение.

Во многом согласна с Вами и рада совпадениям, за искл. пары моментов, как-нибудь в личной беседе. )

 

 Да, увы, жертв каннибализма не любят (а палачей - на иконы...), не любят всего того, что вопиет к совести, не любят и свидетелей, выводящих архетипичного обывателя самим фактом существования своего дара из зоны плотского комфорта и беспамятства. За свидетельство их бьют комсомольские молодчики в "светлые" семидесятые (Домбровский, Фудель), сажают в психушки и выгоняют с работы (Ратушинская, Старчик, Ник. Козырев - это вообще 80-е), ну а Солженицын - давно мишень для мастеров художественного плевка.

Сегодня услышала из уст одного журналиста в хорошей (но неровной) передаче "ещенепознер", как один священник истолковал ему формулу, выведенную когда-то преп. Силуаном Афонским -"Держи ум свой во аде и не отчаивайся". "Держи ум свой во аде (сразу Псой Короленко зазвучал - проигрыш. - О.П.), - но не давай аду держать в себе твой ум".

И вот это главное, что сегодня необходимо, чтобы не отчаиваться. Именно такое прочтение.

 

 А еще я разделяю Вашу боль в отношении образования, цифровизация (формализация) убивает не только образование, но и медицину. Аналитики одни, дашборд их забери...

Хорошо, что Ваш голос так полновесно звучит, здравый и профессиональный.

 

 С радостью и надеждой прочитала Ваше интервью, спасибо Любови за интересные и непростые вопросы.

 Многая лета, Александр, с юбилеем, творческой радости во всех жанрах подлинного и помощи Божией на всех путях Ваших.

 

И до встречи завтра (уже сегодня!) в "Покровских воротах".

 

* Как раз сейчас готовлю страничку Юрия Осиповича для "Памяти", влезла в его житие по уши, к тому же мой родной дядька был с ним дружен в Алма-Ате - только на днях узнала.

Автор Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°

Дата: 22-06-2022 | 00:34:47


что получилось, то получилось... )

Ура!
пс
желаю Счастья.

Автор Александр Закуренко

Дата: 22-06-2022 | 00:18:16


Спасибо флейтам... Почти как Бендер бей Задунайский получилось....

Автор Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°

Дата: 22-06-2022 | 00:00:14


Поздравляю, дорогой Александр захваченный речью Юрьевич...
!

Автор Александр Закуренко

Дата: 22-06-2022 | 00:17:28


Спасибо громадное, Алена!

Автор Алёна Алексеева

Дата: 21-06-2022 | 22:35:33


необыкновенная судьба, необыкновенно цельное и сущностное бытование в слове, исключительные взгляды и размышления, и стихи.

с юбилеем, Александр Юрьевич!

Автор Александр Закуренко

Дата: 22-06-2022 | 00:16:20


Спасибо, Вера!

Автор Вера Тугова

Дата: 21-06-2022 | 22:07:34


Александр Юрьевич, присоединяюсь к предыдущим поздравлениям! 60 лет - самый творческий возраст: ум и душа окрепли, старческие слабости ещё далековаты.
Беседа показалась интересной:нестандартные мысли, понятия, слова.Свой ( и очень смелый)непредвзятый взгляд на многие наболевшие проблемы и обстоятельства. Полезно и поучительно.

Автор Александр Закуренко

Дата: 21-06-2022 | 21:54:17


Спасибо за поздравления.
Если укажите на ляпы - с удовольствием исправлю.
Подростки просто веселились. На то они и были подростками, полными сил и дурацких идей.
Просто человек вернулся домой. Уехал из дома, побыл в гостях, а потом вернулся. Даже непонятно, что тут может удивлять.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 21-06-2022 | 18:32:11


Прежде всего, поздравляю уважаемого юбиляра с Днём рождения. И желаю здоровья и долголетия, в том числе и творческого, а не пенсионерского.

А интвервью - очень интересное, несмотря на несколько явных ляпов. :о)

Ну, и есть буквально пара вопросов, слегка затронутых:
- непонятно, какую цель стайка подростков из элитной киевской школы преследовала, таская качели вокруг памятника Т.Шевченко и распевая при этом революционные песни?
- чем была вызвана необходимость возвращения в 90-м?

И вопрос, не вошедший в интервью: чем завершилась эпопея с реновацией?

Автор Александр Закуренко

Дата: 21-06-2022 | 15:30:29


Спасибо, Любовь Андреевна, за интересные вопросы, и за возможность покопаться в себе!

Автор Александр Закуренко

Дата: 21-06-2022 | 15:29:11


Спасибо за Ваши теплые слова обо мне, Александр Владимирович! И за незаслуженно высокие оценки моим вполне обыкновенных достоинств (которые, что мне известно лучше всех, значительно уступают моим недостаткам).

Автор Александр Питиримов

Дата: 21-06-2022 | 13:58:50


Я большим удовольствием присоединяюсь к поздравлениям в адрес Александра Юрьевича с юбилеем, с сердечными пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет творческого и подвижнического труда.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 21-06-2022 | 12:11:05


Александр Владимирович, интервью посчастливилось опубликовать не просто в год юбилея Александра Юрьевича, а - в день. Такое вот точное попадание, с Божьей помощью.
Спасибо Вам огромное за отклик и поддержку, а самое главное - за предоставленную возможность творческой беседы с нашими коллегами, каждый (каждая) из которых уникален и удивителен! Благодарю всех, кто даёт согласие на интервью! Это позволяет шаг за шагом составлять неповторимую летопись нашего времени и Поэзия.ру из свидетельств их непосредственных участников.

Автор Александр Питиримов

Дата: 21-06-2022 | 03:49:11


Вот есть такой общеизвестный фейхтвангеровский трюизм о человеке, который если талантлив, то во всех областях сразу. Это в полной мере иллюстрируется Александром Закуренко, с той лишь разницей, что в отношении Александра Юрьевича я безо всякой боязни сойти за льстеца и подхалима (все ведь знают, что это не так?) поставил бы эпитет "талантливый" в какую-то увеличенную степень, например, "выдающийся". Вот серьезно. Закуренко - выдающийся писатель, поэт, философ, филолог, энциклопедист, труженик, школьный учитель, патриот своей Родины, вольнодумец, рассказчик, наконец. Что из этого первое, что второе, что третье, и в чем он более выдающийся, а в чем менее, я бы не рискнул даже предположить. Это объемное интервью надо читать, запасшись минимум часом времени, лучше - больше, потому что сразу, с первых же абзацев лезешь терзать поисковики, потому что уровень твоего познания и его уровень находятся просто в разных вселенных (произнося местоимение "твой", я имею в виду себя, если что). Это не просто здорово, а между прочим, и очень великодушно с его стороны, что в год своего юбилея он согласился на интервью для "Поэзия.ру". Рекомендую к прочтению, коллеги. Александр Юрьевич, дорогой, спасибо. Скоро восстановлю "Тредиаковского" (сейчас в процессе эта работа) с Вашей статьей - надеюсь, в нём не последней.

Любовь Андреевна, Вам отдельно хочу сказать: Ваш труд на редакторском поприще достоин золотой медали: это десятое (!) интервью ровно за три месяца, и это не считая огромной работы в "статейных" рубриках. И тут такой размах. В общем, вы оба - большие молодцы.

Автор Владимир Мялин

Дата: 12-06-2022 | 11:33:57


Сергей, дорогой, спасибо!

Автор Сергей Пагын

Дата: 12-06-2022 | 10:55:06


Замечательное интервью с удивительным поэтом!
Спасибо сердечное, Любовь и Владимир!

Автор Сергей Пагын

Дата: 26-06-2022 | 18:37:00


Большое спасибо, Александр!

Автор Александр Закуренко

Дата: 24-06-2022 | 21:37:11


Замечательные стихи, хороший глубокий разговор.

Автор О. Бедный-Горький

Дата: 28-05-2022 | 16:41:28


- excuse me, но надо бы пиалА... хотя русский язык настолько велик, что и глазом не моргнёшь, а он применённое ударение узаконит... 😎

Автор Сергей Пагын

Дата: 29-05-2022 | 09:18:05


Благодарю, Сергей!

Автор Сергей Погодаев

Дата: 28-05-2022 | 14:46:10


  Да, нестандартное у Вас вИденье! Особенно бы выделил три стихотворения: "Что человеку осеннему надо", "Сад", и "Удержи ушедшего, не пускай".

Автор Сергей Пагын

Дата: 22-05-2022 | 11:20:20


Спасибо сердечное, Ирина!

Автор Ирина Бараль

Дата: 21-05-2022 | 19:18:03


Очень хорошие стихи и хороший, искренний разговор.

Автор Ирина Бараль

Дата: 30-05-2022 | 20:14:49


Спасибо, Сергей Георгиевич, взаимно!

Автор Сергей Шестаков

Дата: 30-05-2022 | 14:42:32


СпасиБо, Ирина!
Прочитал с интересом.
Успехов и удачи во всех начинаниях! И новых замечательных переводов!
С бу,
СШ

Автор Ирина Бараль

Дата: 30-05-2022 | 14:25:25


Наташа, спасибо! Очень хочу надеяться, что твое пожелание сбудется )

Автор Корди Наталия

Дата: 30-05-2022 | 10:08:55


С добрым утром, дорогой наш редактор рубрики "Наследники Лозинского"! Хорошее интервью, умное, ясное, честное. Многое было для меня откровением, кроме одного: в твоих переводах, Ира, чувствуется эта любовь к произведению, бережное отношение к тексту. Всегда продуман стиль, ничего лишнего, грамотная речь. И написано всегда искренне. О мастерстве я уже не говорю. Желаю тебе новых интересных авторов в рубрику. Таланты рождаются точно, но иногда они об этом не знают.