К омментарии

Чехов для меня эталон прозаика. Влюблялся во многих, но остывал (случалось и более чем) Чехова и теперь перечитываю.
О Борисе Корнилове и Павле Васильеве есть замечательные стихи у Смелякова. Васильевым в своё время переболел. 
 Владимира Корнилова в 70-е не печатали, случайно купил залежавшийся сборник в рудничном киоске. В перестройку выпустили несколько книг. У него замечательные стихи о Гумилеве и жене Достоевского.
 "Бич-рыбу" в 20 году переиздало "Вече" под названием "Где наша не пропадала", там полный вариант книги. За неё дали премию Фазиля Искандера.
Вы интересуетесь сидельцами. Я выложил ст. "Лауреат" об одном из них. Довелось вместе работать.
Человек отсидел десять лет за анекдот. После освобождения работал в Норильске на ТЭЦ, потом пригласили в Красноярск. Сильно пил, но начальство прощало.Нужный специалист. И отличный мужик.

Дата и время: 15.08.2023, 15:01:04

Олег, мне кажется, смело и бережно о сакральном, и какой-то огненной акварелью написано.

Интересный и необходимый разговор о главном и насущном: судьбах, творчестве, боге, смыслах и бессмыслицах. Большое спасибо вам, Александр Юрьевич и Любовь Андреевна! Честное думанье и выговариванье
наболевшего как основа серьёзности и неслучайности творческих попыток. Многое близко и подкрепляет духовно. Но есть и много такого, Александр Юрьевич, о чём спорить и спорить ещё до конца жизни. Тем не менее, нельзя не отдать должное подлинности Вашего личного мировоззрения, добытого собственными душой и талантом. Эти же слова я говорю и Любови Андреевне. Принимаю большую часть сказанного о поэзии. От души радуюсь духовному богатству собеседников. Эта живучесть духа через скудные дни, согласитесь, очень русская. Ещё раз благодарю за разговор искренний и глубокий.

Дата и время: 15.08.2023, 14:41:28

Не стихотворение, а праздник! Читаешь, и сердце радуется, что можно вот так написать. Спасибо, Виктор.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 15.08.2023, 13:26:26

Страшно рада Вашему возвращению в целости и сохранности!!! Аспектики были так себе, мягко говоря.. Так что, изгаженный рюкзак - это минимум, что с Вас взяли жертвой горные духи).
Я медведей не боюсь. Во-первых, их тут нет, а во-вторых, они на женщин не нападают. В финском фольклоре даже есть один ценный совет на этот счет для дам и девушек: если у медведя возникли какие-то сомнения - надо задрать подол, чтоб он удостоверился)). Так что, у преданий о Первопредке-медведе есть вполне реальная база, подтвержденная этнографами. А оригинал сказочки о Машеньке и медведе деткам лучше не рассказывать)).
Эх, пока Вы в горах бродили, у нас тут такиие перемены погоды были Putrinka utcában.... Человек с Попкорном не соскучился..

Начала сначала и по порядку, и снова с интересом первым  прочитала ваше интервью, Надежда! Не перестаю удивляться, какие же мы все разные, сложные и необыкновенные.
Вдохновения Вам!

В моём случае - экспромт это не просто неожиданное и скоропалительное, но и связанное с другим автором произведение, построенное на основе его текста или на основе его личности.
Накопились такие зарисовки в достаточном количестве, и вот решила их выложить под одной рубрикой "экспромты".

Дата и время: 15.08.2023, 10:34:22

Питер, Ира... Это всё от бескультурия.
Ну. хорошо... Объясню. Авеню - от слова -АВ...
Собиралось в Детскую и свернуло.
Вот и всего.. А то вспомнилась девочка из библиотеки, с которой мы общались аф-форизмами...
Но начинала она..
- Любовь придумали мужчины, чтобы не платить?...
- Да.. А честь придумали женщины, чтобы .. не каждому...
Пауза.
- А верность придумали мужчины........?
- Да.. А стыд придумали женщины..........
Всё-всё... Всё. Пишем грамотно. Спасибо.

Дата и время: 15.08.2023, 10:32:28

Добрый день, Сергей.
У людей просто не бывает, наверное. Положим, с собачкой многое понятно. Стайная иерархия, ареал, рацион-моцион, метки, течки и пр.. Теперь наложите всё это на городской быт, городской ландшафт, на корм из маркета... и пр. У меня нет простого объяснения тому, зачем городской житель ввязывается в эту историю на долгие годы. Зачем ему рядом эта ускоренная параллель... Я ведь нарисовал идеалистическую картинку отстраненного взгляда. Хотя многое знаю изнутри.
Но, возможно, Вы правы. Стоит над финалом призадуматься. Спасибо.

Дата и время: 15.08.2023, 09:12:44

Интересно, Владислав, зачем здесь авеню? По проспекту они гуляют - просто, по природе )

Да, Вы правы, текст сыроватый. Но я сильно и не трудилась над ним. По возможности  подправила. Но "батьку" оставила.

Решила выставить старые экспромты, они посвящены известным людям, мне самой они дороги, может быть, кому-то будут интересны.

Игорь, моё почтение и благодарность.
Все, конечно, останется неизменным. Ибо автор, как всегда, стоит на своём

Ирина, благодарю вас. Вы правы. Абсолютно неважно

И я шучу)
Благодарю вас, Александр. Не беспокойтесь, ни один комментирующий не пострадает. Я, конечно, существо дикое, но симпатичное

Сергей, благодарю вас. Меня в правильнописании можно упрекнуть, но не в отсутствии любезности. Я сама любезность)
Замечание ваше меня не озадачило, но позабавило. Мерси)

Дата и время: 15.08.2023, 05:36:26

Первые два стихотворения очень впечатлили! В третьем -  не убедила концовка.

Дата и время: 15.08.2023, 05:24:09

Владислав, текст написан простым, понятным языком, а последняя строфа, своей замысловатостью и сложностью, выбивается из общего ряда. Должно же найтись простое решение и для неё!

Здравствуйте! Не могли бы пояснить,  а экспромт - это когда за полчаса на одном дыхании?

Дата и время: 14.08.2023, 19:23:20

привет!
уже внизу) 
медведики не съели -  и то хорошо, изгаженный рюкзак так вонял зажаркой, что не требовалось особого воображения, чтобы почувствовать себя "Завтраком туриста"
спасибо за отклик и за добрые пожелания!

Максим человек высокообразованный, его чутью можно доверять. О книге Вашей не знала, поищу.
И хотя пока  я ее не читала, но в этот ряд перед Зощенко я бы вставила еще и Чехова. 
 Рада своим догадкам. А вот творчество Владимира Корнилова совсем не знаю, надо бы восполнить пробел. В отличие от его тезки -  поэта Бориса Корнилова (мужа Ольги Берггольц, расстрелянного в 1938 году)... 

 ps. Книжку нашла, анонс Максима Лавреньтева прочитала, куплю. На Литресе уже закончилась...
Какая замечательная там фотография на задней стороне обложки! 

Небо щекочет глаза...

Дата и время: 14.08.2023, 17:00:59

К Зощенко отношусь очень хорошо. В 14 году у меня выходила книга прозы "Бич-рыба", на обложке Максим Лаврентьев определил мою генеалогию: Гоголь - Лесков - Зощенко. Может он и прав.
Полностью согласен с Вашим мнением о ложной многозначительности. Когда-то сам писал: "Многозначительность наивна и недосказанность пуста"(может и погорячился).
Из поэтов старшего поколения люблю Владимира Корнилова (аж с 74года).

Дата и время: 14.08.2023, 14:00:46

Дорогая Нина, спасибо и Вам, искренне. 

Коля, на добром слове от души спасибо.

Дата и время: 14.08.2023, 13:31:09

Понравился стихотворный размер,  обозначенный порядок слов задаёт стихам чёткое звучание и ритм.  И содержание замечательное. Спасибо, Владимир.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 14.08.2023, 13:16:56

..и чем случайней, тем вернее..

поправила, 
спасибо, Ирина,
доброго.

Занятное стихотворение
сделано в классической этической традиции
я бы "сливы" вообще убрал
пусть так и останется загадка, какой плод
Вы, Алена, употребили на варенье
а так-то речь о загадке жизни (и смерти), как в классике

Дата и время: 14.08.2023, 11:58:50

Здравствуйте, Алена. Зацепила конструкция "то здесь, а то там". При чтении вслух получается "то здеся, то там".
И немного курьезно воспринимается наряд "расшитый тигром и драконом" - не так, как во мн. числе, а как если бы они и были мастерами рукоделия.

Я дочитала до конца, чтобы добраться до сути. Суть, конечно, не в том, что слива - не ягода. Это ведь неважно.