О, да, хохолок дивный. Просто мне представилась нахохлившаяся птичка. Птицы бывают нахохленными, когда мёрзнут или болеют. Ну или сердитые) Angry birds (c) Но если это игра слов, то тогда другое дело).
Понравилось, Валентин) Видела такого у нас в саду. Теперь буду прислушиваться, что он говорит)) Вот только "нахохленный" у меня с удодом почему-то не ассоциируется... Расфуфыренный - да. Красавчик).
Нина, наверное, это нормально в общем кругу, я писала именно вчера своему хорошему знакомому, питерскому астрологу Олегу Боровику (скопирую Вам):
"Мне тут пришло на ум: а, может, это т.н. водолейское братство априори невозможно в наше время? И надо лишь довольствоваться моментами общих инсайтов, кратковременному включению потока? Может, надо закладывать некие краеугольные камни для будущего эона... "
Ну как Вам?))
Заметила одну интересность (совпадение?) и касательно писем на твою Мельницу: свой путь в эмиграции я начала на улице Чертова мельница (Ördögmalom utca) в Будапеште, потом, пройдя по всяким разным местам и странам, вернулась в Венгрию через западные ворота, и последний адрес в той стране был: улица Мельницы (Malom utca))). Вот за что обожаю этот мир - за всякие чудеса и приколы)
А сейчас я живу на улице без названия)) Но рядом с башней, впрочем, не мегалитической, а построенной мальтийскими рыцарями. Жду Ваших писем)
Сестрица, мегалитическая культура известна почитанием Богини, которая и есть та самая Материнская реальность. Цивилизация, строящая мегалитические храмы, ни с кем не воевала, потому что главный постулат Материнской реальности: каждый, кто рожден, имеет право на жизнь. Та цивилизация исчезла несколько тысяч лет назад, Нина.. Ее время истекло и прошло время войн - Меча вместо Кубка. Возможно, Материнская реальность вернется, но это уже будет после Рагнарека тире Апокалипсиса. Наш эон идет к своему завершению по нисходящей..
Пысы: как я могу быть против, если Вы хотите сказать всем спасибо))? Говорите, конечно)). Сама я стремлюсь говорить только то, что могу подтвердить поступками.. А говорить спасибо всем мне не хочется)).
Надя, я тоже с удовольствием ещё раз прочитала твоё интервью, стихи. Всё замечательно, гармонично, ты большая умница во всём. Благодарна тебе очень, ведь я, побывав на твоей странице, решилась согласиться и на своё интервью. Желаю новых творческих поисков! Обнимаю. Нина.
Спасибо Вам). Знаете, что мне пришло в голову, когда прочитала Ваш комментарий.. Солнце в астрологии символизирует путь духа. Встретить радость в конце дороги (при переходе на ту сторону) - это важно. Пусть будет так! Многослойность символов - главное в архаической поэзии. Благодаря Вам я увидела еще один смысл этого заклинания.
Дорогая Надя, очень благодарна тебе за всегдашнее сердечное внимание к творчеству Виктора, за твои замечательные отзывы почти на все его публикации. Это для меня большая поддержка. Обнимаю, люблю.
Мудро, Владислав. Перечитала заново и поняла, что хочется возразить вам насчет отсутствия интереса к детскому творчеству - даже у нас, в небольшом провинциальном городке Тавда, живет и развивается фестиваль детского и юношеского литературно-художественного творчества по имени "Все сбываются мечты". Как раз в настоящее время принимаются работы на конкурс, который в этом году пройдет в 12-й раз. Работы, конечно, разного уровня, но знали бы вы, какие есть талантливые дети! https://disk.yandex.ru/i/uB60JoiBW9YKAA
Нина, очень жаль, что не восстановились те комментарии, которые были под этим интервью ранее, но не перестану восхищаться тобой, твоей высокой миссией - быть женой, музой, опорой, хранительницей творческого наследия замечательного поэта, нашего современника Виктора Гаврилина. Благодаря тебе его творчество, его нелёгкий жизненный путь узнают всё новые и новые читатели. Настоящие, затрагивающие самые потаённые уголки души, заставляющие думать не только о сиюминутном, но и о вечном стихи Виктора - это образец высокой духовной работы, воплотившейся в поэтических строках. Как писал Виктор,
Стала песней высокая мука,
а другая осталась со мной.
Спасибо тебе, что ты разделила с поэтом эту высокую муку и помогла, помогаешь звучать его песне.
Сергей, мы же говорили (обменивались мнениями) о восприятии стихотворения, об интерпретации того или иного образа. Мне нужно было написать не "всех", а "стихи", такая стенограмма мысли... Я уточнила прежде всего для себя важные вещи, но Вас убедить не пыталась. В этом отличие диалога от спора, на мой взгляд, уважительного.
Надеюсь, Алена простит нам этот нечаянный разговор. Спасибо Вам за беседу.
Может, Сергей. И стрелка осциллографа может метаться вверх и вниз... ) Мы не берем маргинальные случаи. Мне кажется, что, если у человека есть определенный поэтический дар, он подразумевает и логику, и эрудицию. Успенский не учел, что художник не только плакаты к фильмам рисует, но и авангардист - для души. И в друзьях у него есть еще поэт, который написал:
В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поёт синичка в коридоре ... и т.д.
Шучу. Но по большому счету этот фильтр (испорченного телефона) индивидуального восприятия со счетов не скинуть.
Речь о том, чтобы не подверстывать всех под свое личное восприятие, или какой-то группы, или некого шаблона, принятого официально. А дальше - уже о том, где и в чем критерии настоящего, где живет эта самая объективность... )
Спасибо, я стишок Успенского в свою копилочку алогичных поместила. "Курят коровы, спасаясь от мух..." Вы здорово проиллюстрировали разность восприятия, хоть и немного утрировали.
Сергей, в разных головах одни и те же слова и выражения рождают разные ассоциативные проекции. Мы говорим о состоявшихся стихах (как правило, такое стихотворение само в целом является развернутой метафорой), исключая спекуляции на всяких заумностях и ложно-многозначительных образах, когда и сам автор не способен дать себе отчет, откуда это и зачем, но вот красиво и таинственно. ) Ситуационно автор и читатель (тоже, м.б., пишущий) находятся в разных пространствах, все упирается не в узкую наблюдательность, а еще и в определенный опыт - жизненного уклада, обстоятельств, взаимодействия с некими бытом и бытованием. Главное, не претендовать на знание этого опыта в таком же объеме, как и у автора. Есть опасность прикладного восприятия поэтического текста с наложением каких-то правил и инструкций по рыболовству, бортничеству, садоводству и огородничеству. )
Сергей, доброе утро. Мне всегда интересно, как человек видит стихи другого (другого не просто, а отличного от себя - по способу осмысления и воплощения в словах мира). Зачем он их упрощает? Пытается подобрать ключ к двери, что открыта? И что ему мешает войти? Да, возможно, здесь мешает восприятию отсутствие знаков препинания, но никаких клювов у червячков нет. Там четко начинается речь о птицах. И до этого - не о червяках, а о червоточинах. Вот начинаешь объяснять и ловишь себя на мысли о профанации... Но меня сейчас интересует не (условное) восстановление некой справедливости (Вы же шутите, это понятно), а именно то, что порой рождает недоумение читателя, который пропустил в повествовательном ряду качественный метафорический скачок. Он его пропустил или не увидел? Вот откуда растут ноги многих недоразумений и непонимания.
Сергей, благодарю за визит, оценку и отзыв. Там, где "царапнуло" - соглашусь, есть такое. Но я, наверное, специально не стал искать других решений. А, может, подсознательно. По поводу "так, как..." при всём уважении решительно не согласен. Это именно такая же печаль. Оборот "как будто" меня здесь очень не устраивает. Печаль бессилия что либо сделать, когда уходит друг. Именно - исчезает (а не исчез) - ощущение в моменте ухода. Может следует сказать проще: это всё есть одна печаль - вобравшая в себя и то и другое, а не такая же. Но я благодарен Вам за замечание и предоставившуюся возможность ещё раз покопаться в своих ощущениях - прочувствовать снова это состояние.
Всегда радостно говорить с Вами, Нина Ефимовна. И учиться у Вас жизни, любви, поэзии. Вашу лёгкую и добрую гравитацию чувствуют, я уверен, многие из нас. Вы не просто особенная, Вы совершенно неповторимая. Спасибо Вам за отношение к слову как к бесценности, доверенной нам на время Богом. Мы все порываемся сказать, какими мы хотели бы быть. Но только некоторым удаётся это бытие, Вам удалось. Вместо того, чтобы жаловаться на время, Вы создали в этом неуютном времени своё поэтическое пространство, не поблёкнет оно и не пропадёт. Вам и вашей славной Магаданской Бригантине простора и света, бодрости и удачи. Хотелось бы сказать Вам ещё очень много хорошего, но примите эту краткую благодарность в знак уважения и дружеской растерянности.
Ба-а-а... Маня дорогая, да ты же умудрилась во всем этом пещерном архиполюсе найти-таки воистину Краеугольный Камень! хм, тут спасибкой не отговоришься. Катим нарытое тобой на крышу храма всех ветров - да тут и водружаем: "Пускай нам общим памятником будет построенный на п.ру мегалитизьм..." - дежавю? - ну да, пришлось-таки тогда отвлечься: тебе на кибитку с торшером, мне на игорный бисер...) все, впрочем, в письмах (на твою мельницу), как и задумывалось изначально. Приплыли, наконец... Таки спасибо! Всем. Ты ведь не против?)
Нина, я помню это стихотворение ещё с тех лет, когда услышала его в твоём исполнении. В стихах Виктора столько силы духа, такое понимание жизни человека, что неудивительно, почему к ним обратились из хора Сретенского монастыря. Я рада, что стихи Виктора идут к людям разными путями, что его душа таким образом говорит с душой каждого, кто их слышит.
Дорогая Надя, спасибо сердечное , что не прошла мимо этого стихотворения. Ко мне обратился директор Сретенского хора (через профессора Юрия Абдокова) с просьбой разрешить использовать стихи Виктора в их видеороликах. Вот бы Виктор был рад! Обнимаю тебя. Нина.
Спасибо, Нина! Стихотворению лет 40-45, точно не скажу, а рыться в старых записях лень, но... Я об чем? Я этого стиха стеснялся, вроде как придумка, хотя... А потом нашелся человек и мнение мое, увы... Теперь и Вы, вот хорошо отозвались, и еще уважаемые мной авторы плюсы поставили. Перечитываю и, вроде, впрямь ничего. Тяжело, когда слепой. Еще раз спасибо и будьте здоровы (это главное!)
Нина, эти замечательные стихи Виктора входят прямо в сердце. Писать угасаньем по бездне мог только мужественный поэт, который умел видеть свет даже в надвигающейся тьме, умел, как писал Глеб Горбовский,
Добрый вечер, Александр. Вот как раз в стихах орфоэпические неточности встречаются нередко, особенно в наше время... ) А то, глядишь, и нормой сделают. Тринадцать лет назад такие попытки были на уровне Минобра. ) Вообще стихотворение Ваше интересно не только темой, а стилизованным, довольно органичным исполнением. Это очень хорошо удавалось Галичу, а больше никого и не припомню...
Еще одно словечко меня тут смутило. Но боюсь показаться слишком въедливой.
Чехов - многоипостасный писатель, давняя и вечная моя любовь. Всегда поражала зрелость его (и писательская, и человеческая), какие глубокие вещи написаны им, когда ему еще не было тридцати... И Васильевым переболела в юности, как и многие, думаю. "Да здравствуют наездники пустынь, взнуздавшие коней неукрощенных!" (по памяти). Книгу Вашу обязательно найду, с поэзией Корнилова познакомлюсь, стихи Ваши читаю с живым интересом. Да, сидельцы - тема моих проектов на радио "Благовещение"... Не только литераторов вспоминаем.. Астрофизика Козырева закрыли на 10 лет (а потом и к расстрелу приговорили, но отменили приговор) - за научное открытие, которое впоследствии принесло славу отечественной науке. А еще за то, что он не согласен с высказыванием Энгельса о том, что "Ньютон - индуктивный осёл", и считает Гумилева хорошим поэтом. А кому-то и не отменили..
Надо же, Сергей, сколько точек соприкосновения! Ничего, что я без отчества, без протокола (в дипломатическом смысле)? Это же наши творческие имена. Если Вы еще скажете, что знали Николая Шипилова - Вашего ровесника, к слову, прозаика и поэта, это будет уже полное попадание. )
ps. Прочитала стихотворение Смелякова, не знала раньше:
три мальчика, три козыря бубновых, три витязя российского стиха...
Спасибо, Светлана! Это же замечательно, что мы все разные! Каждый человек - это новая планета, где своя атмосфера, своя жизнь. И когда знакомишься с человеком ближе, то начинаешь по-иному воспринимать его творчество, начинаешь смотреть на мир и его глазами. И это очень интересно!
Наш общинный сруб, похоже, устоял в темной буре)) Крыша, видать, крепкая. Кто же его крышует? Пока нет единого мнения на этот счет, а, может, и не будет. И ладно. Мне созвучна мысль Александра Грека о Материнской реальности. Поэтому и тянет к мегалитической культуре, к архаике. У Вас, Нина, другая вертикаль.. Но тут каждый волен выбирать свое (по крайней мере, в моем мировосприятии - волен). Если не пытается разрушить вертикаль другого, то и проблемы нет. Посмотрела пока поверхностным взглядом всю грандиозную работу, размещенную на Вашей страничке. Туристов к нам понаехало, а интернетная антенна одна на всю Ивановскую.. Тормозит тырнет до середины сентября. Так что, осенью попробую объять необъятное) Но не уверена, что смогу это все вместить.. Тем не менее, дожатая Вещь Ваша удалась, это очевидно. Сымаю шляпу.
К омментарии
О, да, хохолок дивный. Просто мне представилась нахохлившаяся птичка. Птицы бывают нахохленными, когда мёрзнут или болеют. Ну или сердитые) Angry birds (c)
Но если это игра слов, то тогда другое дело).
Спасибо, Мария!
Понравилось, Валентин)
Видела такого у нас в саду. Теперь буду прислушиваться, что он говорит))
Вот только "нахохленный" у меня с удодом почему-то не ассоциируется... Расфуфыренный - да. Красавчик).
Надя, я тоже с удовольствием ещё раз прочитала твоё интервью, стихи. Всё замечательно, гармонично, ты большая умница во всём. Благодарна тебе очень, ведь я, побывав на твоей странице, решилась согласиться и на своё интервью. Желаю новых творческих поисков!
Обнимаю.
Нина.
Спасибо Вам). Знаете, что мне пришло в голову, когда прочитала Ваш комментарий.. Солнце в астрологии символизирует путь духа. Встретить радость в конце дороги (при переходе на ту сторону) - это важно. Пусть будет так!
Многослойность символов - главное в архаической поэзии. Благодаря Вам я увидела еще один смысл этого заклинания.
Дорогая Надя, очень благодарна тебе за всегдашнее сердечное внимание к творчеству Виктора, за твои замечательные отзывы почти на все его публикации. Это для меня большая поддержка.
Обнимаю, люблю.
Мудро, Владислав.
Перечитала заново и поняла, что хочется возразить вам насчет отсутствия интереса к детскому творчеству - даже у нас, в небольшом провинциальном городке Тавда, живет и развивается фестиваль детского и юношеского литературно-художественного творчества по имени "Все сбываются мечты". Как раз в настоящее время принимаются работы на конкурс, который в этом году пройдет в 12-й раз. Работы, конечно, разного уровня, но знали бы вы, какие есть талантливые дети! https://disk.yandex.ru/i/uB60JoiBW9YKAA
Прекрасно. Почему-то мне напоминает скальдическую поэзию. Аллитерирование, кеннинги, сложная форма..
Сергей, мы же говорили (обменивались мнениями) о восприятии стихотворения, об интерпретации того или иного образа. Мне нужно было написать не "всех", а "стихи", такая стенограмма мысли...
Я уточнила прежде всего для себя важные вещи, но Вас убедить не пыталась. В этом отличие диалога от спора, на мой взгляд, уважительного.
Надеюсь, Алена простит нам этот нечаянный разговор.
Спасибо Вам за беседу.
Может, Сергей. И стрелка осциллографа может метаться вверх и вниз... )
Мы не берем маргинальные случаи. Мне кажется, что, если у человека есть определенный поэтический дар, он подразумевает и логику, и эрудицию.
Успенский не учел, что художник не только плакаты к фильмам рисует, но и авангардист - для души. И в друзьях у него есть еще поэт, который написал:
В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поёт синичка в коридоре ... и т.д.Шучу.
Но по большому счету этот фильтр (испорченного телефона) индивидуального восприятия со счетов не скинуть.
Речь о том, чтобы не подверстывать всех под свое личное восприятие, или какой-то группы, или некого шаблона, принятого официально. А дальше - уже о том, где и в чем критерии настоящего, где живет эта самая объективность... )
Спасибо, я стишок Успенского в свою копилочку алогичных поместила.
"Курят коровы, спасаясь от мух..."
Вы здорово проиллюстрировали разность восприятия, хоть и немного утрировали.
Сергей, в разных головах одни и те же слова и выражения рождают разные ассоциативные проекции.
Мы говорим о состоявшихся стихах (как правило, такое стихотворение само в целом является развернутой метафорой), исключая спекуляции на всяких заумностях и ложно-многозначительных образах, когда и сам автор не способен дать себе отчет, откуда это и зачем, но вот красиво и таинственно. )
Ситуационно автор и читатель (тоже, м.б., пишущий) находятся в разных пространствах, все упирается не в узкую наблюдательность, а еще и в определенный опыт - жизненного уклада, обстоятельств, взаимодействия с некими бытом и бытованием.
Главное, не претендовать на знание этого опыта в таком же объеме, как и у автора.
Есть опасность прикладного восприятия поэтического текста с наложением каких-то правил и инструкций по рыболовству, бортничеству, садоводству и огородничеству. )
Отлично, Сергей, что вы об этом пишите. Вы знаете, что я очень ценю критические отзывы! Спасибо вам, как всегда)
Сергей, доброе утро.
Мне всегда интересно, как человек видит стихи другого (другого не просто, а отличного от себя - по способу осмысления и воплощения в словах мира). Зачем он их упрощает? Пытается подобрать ключ к двери, что открыта? И что ему мешает войти?
Да, возможно, здесь мешает восприятию отсутствие знаков препинания, но никаких клювов у червячков нет. Там четко начинается речь о птицах. И до этого - не о червяках, а о червоточинах. Вот начинаешь объяснять и ловишь себя на мысли о профанации...
Но меня сейчас интересует не (условное) восстановление некой справедливости (Вы же шутите, это понятно), а именно то, что порой рождает недоумение читателя, который пропустил в повествовательном ряду качественный метафорический скачок. Он его пропустил или не увидел? Вот откуда растут ноги многих недоразумений и непонимания.
Сергей, благодарю за визит, оценку и отзыв.
Там, где "царапнуло" - соглашусь, есть такое. Но я, наверное, специально не стал искать других решений. А, может, подсознательно.
По поводу "так, как..." при всём уважении решительно не согласен. Это именно такая же печаль. Оборот "как будто" меня здесь очень не устраивает. Печаль бессилия что либо сделать, когда уходит друг. Именно - исчезает (а не исчез) - ощущение в моменте ухода. Может следует сказать проще: это всё есть одна печаль - вобравшая в себя и то и другое, а не такая же.
Но я благодарен Вам за замечание и предоставившуюся возможность ещё раз покопаться в своих ощущениях - прочувствовать снова это состояние.
С уважением,
К.Ъ.
Нина, пусть ваши бригАнты всегда вас окружают как цветы, радуют и создают что-то новое в Поэзии!
Здоровья и вдохновения Вам!
Всегда радостно говорить с Вами, Нина Ефимовна. И учиться у Вас жизни, любви, поэзии. Вашу лёгкую и добрую гравитацию чувствуют, я уверен, многие из нас. Вы не просто особенная, Вы совершенно неповторимая. Спасибо Вам за отношение к слову как к бесценности, доверенной нам на время Богом. Мы все порываемся сказать, какими мы хотели бы быть. Но только некоторым удаётся это бытие, Вам удалось. Вместо того, чтобы жаловаться на время, Вы создали в этом неуютном времени своё поэтическое пространство, не поблёкнет оно и не пропадёт. Вам и вашей славной Магаданской Бригантине простора и света, бодрости и удачи. Хотелось бы сказать Вам ещё очень много хорошего, но примите эту краткую благодарность в
знак уважения и дружеской растерянности.
Ба-а-а... Маня дорогая, да ты же умудрилась во всем этом пещерном архиполюсе найти-таки воистину Краеугольный Камень!
хм, тут спасибкой не отговоришься. Катим нарытое тобой на крышу храма всех ветров - да тут и водружаем: "Пускай нам общим памятником будет построенный на п.ру мегалитизьм..." - дежавю? - ну да, пришлось-таки тогда отвлечься: тебе на кибитку с торшером, мне на игорный бисер...)
все, впрочем, в письмах (на твою мельницу), как и задумывалось изначально. Приплыли, наконец...
Таки спасибо!
Всем. Ты ведь не против?)
Ольга!
здорово!
тонкости перевода мне не оценить, но звучит гармонично, ощущается достоверным... да просто радует!
Дорогая Надя, спасибо сердечное , что не прошла мимо этого стихотворения. Ко мне обратился директор Сретенского хора (через профессора Юрия Абдокова) с просьбой разрешить использовать стихи Виктора в их видеороликах. Вот бы Виктор был рад!
Обнимаю тебя.
Нина.
Спасибо, Нина! Стихотворению лет 40-45, точно не скажу, а рыться в старых записях лень, но... Я об чем? Я этого стиха стеснялся, вроде как придумка, хотя... А потом нашелся человек и мнение мое, увы... Теперь и Вы, вот хорошо отозвались, и еще уважаемые мной авторы плюсы поставили.
Перечитываю и, вроде, впрямь ничего.
Тяжело, когда слепой.
Еще раз спасибо и будьте здоровы (это главное!)
Добрый вечер, Александр.
Вот как раз в стихах орфоэпические неточности встречаются нередко, особенно в наше время... ) А то, глядишь, и нормой сделают. Тринадцать лет назад такие попытки были на уровне Минобра. )
Вообще стихотворение Ваше интересно не только темой, а стилизованным, довольно органичным исполнением.
Это очень хорошо удавалось Галичу, а больше никого и не припомню...
Еще одно словечко меня тут смутило. Но боюсь показаться слишком въедливой.
Чехов - многоипостасный писатель, давняя и вечная моя любовь. Всегда поражала зрелость его (и писательская, и человеческая), какие глубокие вещи написаны им, когда ему еще не было тридцати...
И Васильевым переболела в юности, как и многие, думаю. "Да здравствуют наездники пустынь, взнуздавшие коней неукрощенных!" (по памяти).
Книгу Вашу обязательно найду, с поэзией Корнилова познакомлюсь, стихи Ваши читаю с живым интересом.
Да, сидельцы - тема моих проектов на радио "Благовещение"... Не только литераторов вспоминаем..
Астрофизика Козырева закрыли на 10 лет (а потом и к расстрелу приговорили, но отменили приговор) - за научное открытие, которое впоследствии принесло славу отечественной науке. А еще за то, что он не согласен с высказыванием Энгельса о том, что "Ньютон - индуктивный осёл", и считает Гумилева хорошим поэтом. А кому-то и не отменили..
Надо же, Сергей, сколько точек соприкосновения! Ничего, что я без отчества, без протокола (в дипломатическом смысле)? Это же наши творческие имена.
Если Вы еще скажете, что знали Николая Шипилова - Вашего ровесника, к слову, прозаика и поэта, это будет уже полное попадание. )
ps. Прочитала стихотворение Смелякова, не знала раньше:
три мальчика,
три козыря бубновых,
три витязя российского стиха...
Спасибо, Сергей!
Спасибо, Владимир, за живой, неформальный отклик!
Наш общинный сруб, похоже, устоял в темной буре)) Крыша, видать, крепкая. Кто же его крышует? Пока нет единого мнения на этот счет, а, может, и не будет. И ладно.
Мне созвучна мысль Александра Грека о Материнской реальности. Поэтому и тянет к мегалитической культуре, к архаике. У Вас, Нина, другая вертикаль.. Но тут каждый волен выбирать свое (по крайней мере, в моем мировосприятии - волен). Если не пытается разрушить вертикаль другого, то и проблемы нет.
Посмотрела пока поверхностным взглядом всю грандиозную работу, размещенную на Вашей страничке. Туристов к нам понаехало, а интернетная антенна одна на всю Ивановскую.. Тормозит тырнет до середины сентября.
Так что, осенью попробую объять необъятное) Но не уверена, что смогу это все вместить..
Тем не менее, дожатая Вещь Ваша удалась, это очевидно. Сымаю шляпу.