К омментарии

Дата и время: 10.08.2023, 17:06:12

Не кажется, Александр - думаю, Вы не раз видели такие, заросшие травой тропинки.

Меня не интересовало почему Вы сделали неверное ударение. Оно есть. Я и сделал замечание по тому , что есть. Не надо изворачиваться. Это не поможет. Мне незачем было изучать причины, почему Вы так сделали. Много чести . Ум не заключается в том, что бы изучать причины по которым делаются глупости и пишутся бездарные стихи.

Да, конечно: можно искать. Но мне было интересно именно оставить Агамемнона. Считайте, такая блажь ) И я была даже довольна результатом, хотя, как теперь вижу, не все меня в этом поддерживают. 

Виталий, спасибо за вариант! Не один раз я Вашими подсказками воспользовалась и очень благодарна. Но в этом случае все должно быть предельно просто, без пафоса и тумана: меня зовут так-то и так-то - и все. А в Вашей версии тут и крест, и злопамятность )

Дата и время: 10.08.2023, 15:19:39


Спасибо за оригинальный взгляд на Мойр и их коллегинь)

Дата и время: 10.08.2023, 14:50:41

Есть разные, есть даже смешные.

Но если знаете, то зачем специально делать неверное ударение. Я предыдущие реплики не читал внимательно. Да и Ваше двустишие случайно заметил. 
Может быть, Вы всё знаете, то это трудно заметить. Вы так здорово прячете свои знания и таланты, что кажется, их нет вовсе. 

Дата и время: 10.08.2023, 14:42:05

Ой.. еще страшнее, Владимир). Ну что же, таково Ваше восприятие богинь судьбы..

Дата и время: 10.08.2023, 14:36:37

Мария, у меня их много - есть и Мойры, и Парки; все разные они даже у одного автора). Например:

Парки

Три старухи отвратные в свете фонарном –
Вероятные сны, несомненные Парки.
И, конечно же, прялка в руке у одной,
И морщинистый лик обрамлён сединой.

Ну а возле другой – семенит веретёнце;
И похожа она на косматое солнце;
И с родимым пятном на совином носу.
Дай-ка вовремя ноги свои унесу!

Но дорогу мне третья карга преградила.
От неё так и прёт, так и веет могилой,
Точно лёд приложили к горячей спине, –
Лезвиями звенит, подступая ко мне...

Тут как автору будет угодно с выбором возраста, в этом он свободен вполне). Спасибо!





 

Дата и время: 10.08.2023, 14:16:40

Какие суровые и страшные Мойры у Вас получились, Владимир). Занятно, что художники, несмотря на то, что в мифологии Мойры - старухи, изображают их молодыми красивыми женщинами). Очень хороша картина Павла Игнатьева.
Норны в скандинавской мифологии - женщины трех возрастов. Молодая, зрелая и старуха. Мне ближе такая тройственность как символизация самого времени. Решению Норн не могли противиться даже боги.. 
С некотоых пор коллекционирую старинные веретена. Недавно удалось заполучить одно даже с мотком древних ниток. Оно успокаивает, когда берешь его в руки - совершенно волшебный предмет..

Спасибо, интересно было познакомиться с Вашим образом прядильщиц судеб.

Атрей - отец Агамемнона. Потому правильней назвать Агамемнона -Атрид. То есть из рода Атрея.

Громко кричал и Атрид, препоясаться в брань возбуждая Воев аргивских, и сам покрывался блистательной медью.
Так что можно и Гомеру последовать.

Причём предыдущие реплики. Я оценил Ваше двустишие. В Википедию заглядываю , но сравниваю с книжными изданиями, которые у меня в достаточном количестве. Кстати, как это ни странно, античная тема хорошо представлена в Вики. Много ссылок на источники. В других темах там есть ошибки, или устаревшая инфа. Просто надо думать и работать.

Наречься самому, чтобы нести свой крест:
Не Агамемнон, так злопамятный Орест ?

Спасибо Виктор.

Несколько дней назад я деанонимировал оценки. В блоке, где находится копирайт (под каждым произведением) отображаются списки оценивших — и плюсонувших, и отминусовавших. Теперь нет необходимости писать «Плюсик мой».

Спасибо и за оценку, и за «станиславское» «Верю!» 
🤝

Верю!
Плюсик мой.
Удачи, Александр!

Наверное можно, Александр Викторович. Я думаю, что язык позволяет практически все, и если что-то не удается, то не удается нам, а не языку. Линецкая, например, заменила Агамемнона на Атрея. А я вертела так и сяк и очень радовалась, что удалось сохранить Агамемнона. В именительном могу представить только в виде "царя Микен". Но вижу это как упрощение задачи.

Спасибо, и Вам добрых сновидений )

Дата и время: 10.08.2023, 01:02:56

Какое у Вас четкое и оптимистичное представление о загробном мире)) До деда еще добраться надо, дорожки там путаные..
Разделяю Вашу ненависть к будильникам, поэтому пользуюсь ими только в крайних случаях - когда в аэропорт рано надо ехать)
Спокойной ночи. Розовых ангелочков))

Дослушаю, наговоримся ещё — там времени будет не в обрез. Хотя, такие будильники теперь пошли в наших айфонах, что поднимут, ей-богу, и оттуда. Ненавижу будильники )) По снам тоже не скучаю, по деду только, как и все люди скучают по своим родным.

Дата и время: 10.08.2023, 00:50:31

Ух ты.. Вот это история..
Нет, забрать сны невозможно, тут другая причина. Вы сами их прекратили. До поры, до времени)
Мне несколько лет подряд разные кладбища снились - брожу там, ищу чью-то могилу. Самые разные кладбища, иногда жуткие, иногда вполне сносные, даже красивые.
Не сказать, чтоб сильно радовало. Но потом вдруг эта тематика неожиданно прекратилась - наверное, что-то было исполнено тире достигнуто.
Может, Вам еще только пару деньков надо было потерпеть и деда дослушать.. Хотя тяжело, понимаю.
Ну что ж..  Теперь хоть выспитесь))

Дата и время: 10.08.2023, 00:38:08

Раньше снились. Лет двадцать снился живым умерший в 1993-м дедушка. Приходил, мы с ним болтали — и я всё порывался, помню, пойти позвать всех домочадцев, сказать им, что дед живой, что вернулся. Но он на этом уходил. И сон этот, с дедом, один и тот же, без вариаций, снился, наверное, раз сто. Я думал, он меня доконает, до дурки меня доведёт. И я как-то однажды, ложась спать, сказал: «Дед, всё, хватит, не приходи. Придёшь потом как-нибудь, не ко мне, а за мной, когда время моё подойдёт». И он больше не приходит, хотя я скучаю. И сны забрал.

Дата и время: 10.08.2023, 00:25:41

О.. сочувствую, Александр.. Не стопудово, кстати, что это из-за будильника.
Сны - вещь важная, они придают бытию многомерность ). Да и с практической стороны они тоже полезны. Сделаешь во сне что-то правильно - разрешится сама-собой тягостная ситуация в реале. Такая вот связь интересная).
Ну ничего, у Вас еще все впереди)

Дата и время: 10.08.2023, 00:15:23

Божечки, какая жуть!
Но интересно. Мне сны не снятся. Им некогда сниться. Только спать ляжешь, уже будильник. За ним второй, третий. Как петухи в деревне орут — один, другой третий. И сны врассыпную, я их, если мне их и показывают по ночам, ни единого не помню.

Дата и время: 10.08.2023, 00:10:58


И петляет тропинка к проруби,
До расколотого ледочка.
Снится ей — в колыбели ль, в коробе ль —
Не её ли трёхлетка-дочка?

Доставляют такие тексты, пришедшие из сумрака, из межмирья.
Помню, сон такой был: ходим мы с дочкой вдвоем у нас в Ропше в небольшой березовой рощице, вдруг вижу: кресты старинные лютеранские среди травы - кладбище заброшенное. Могилы все детские, маленькие. Чувствую, что не чужие, а чьи - непонятно..

Ирина, действительно сложное двустишие

Пусть лучше напрямик и сразу скажет нам:
Зовусь Орестом я иль Агамемноном;

А нельзя построить так, чтобы имена были в именительном падеже. И не обязательно имена рифмовать, они могут внутри строки остаться. Здесь сложный момент, конечно.

Орест имеет ударение на букву е. Надо бы знать античную литературу и античный мир, Для участника сайта Поэзия.ру - это обязательно. Потому лучше не показывать своего невежества и перед комментированием посмотреть хотя бы Википедию. 

Дата и время: 09.08.2023, 20:16:33

Мне кажется, два Сергея (выше) обиделись за "матерно лающий пролетариат". Я в Питере рядом с заводом живу. Современный питерский пролетариат, могу это засвидетельствовать, на работу "не идёт, а едет" (как говорил известный персонаж из кинофильма "В бой идут одни старики"). Едет, в основном, на каршеринговых тачках, далеко при этом не самых дешевых по стоимости в час (или за километр, или за что там она рассчитывается). Так что, если кто-то при этом ещё и матерится, то этого просто не слышно :) 

Дата и время: 09.08.2023, 19:41:56

Так и было, Светлана, я потом изменил, но всё ещё в процессе и подлежит правке. Спасибо на добром слове!

Дата и время: 09.08.2023, 19:23:59

Косиченко Бр
Стихи читают не все. Многие читают невнимательно.
Мне отрадно, что Вы - редкое исключение.
Спасибо за указанные ошибки.  ВК

Дата и время: 09.08.2023, 17:58:02

Хорошо, Владимир, картина проявляется  красочная...Только, не знаю, как на взгляд других читателей, я заменила бы в третьей строчке третьей строфы союз А на И, чтобы не противопоставлять, а вписать себя в эту экспозицию)