Не думаю, что это было "фигой в кармане". Некоторые черты человеческой природы неизменны... Просто в разном историческом контексте они проявляются немного по-разному. Затянувшееся обсуждение закрываю и присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям). Фотография, действительно, хороша).
Мария, дорогая, что тут не понимать? Эти садистские стишки - фиги в кармане, как бы протест против советской казенщины. Я не люблю протестов в таком стиле. Давайте закроем затянувшееся обсуждение этой темы, не имеющей к интервью никакого отношения.
Аа, поняла, значит, Вы именно к стишкам без восторга относитесь. Эта "фига в кармане" меня сбила с толку.)) Что же, я и предполагала, что Ваше отношение к этому явлению не будет восторженным. Тогда про Ваше отношение к обилию мата и сленга в СССР в молодежной среде и спрашивать не буду. Похоже, Вы жили в каких-то особенных условиях..)
Александр, про фигу в кармане не поняла.. Восторг и восхищение - это немного разные чувства. По-моему, в советской школе были и хорошие учителя. Разве я говорила, что их не было? Я задала вопрос касательно садистских стишков. Каким образом они могли появиться и почему, как Вы думаете? Профессор Черниговская (как и некоторые другие ученые), кстати, склоняется к мысли о том, что для нашего мозга все равно: смеемся ли мы над страданиями недолго мучившейся в высоковольтных проводах старушки в реальности или воображаем себе это. Вы знаете что-то об этих стишках? Неужели Ваши одноклассники над ними не смеялись?
Александр, здравствуйте. С большим интересом прочитала интервью, спасибо. Меня всегда немного смущало Ваше восхищение советской эпохой, но теперь я узнала, что оно объясняется Вашим гуманизмом и надеждой на Золотой век, или "светлое будущее", обещанное коммунистами.
Скажите, а как Вы относитесь к фольклорному жанру стихов-садючек, чрезвычайно распространенному в советских школах?
Есть мнение о причине его возникновения, которое я полностью разделяю:
Появились садистские стишки в 70-х годах ХХ века, хотя исследователи находят их «прототипы» в фольклоре еще царской России. Причиной возникновения садистских стишков, возможно, стали слишком большие объемы официоза, пропагандистской накачки, всевозможных инструкций и нравоучительной литературы, превративших учебу в советской школе в ужасную скуку. (с)
Большое спасибо за Ваши милые слова, Наталия Игоревна.
Мои студенты понимают своё "счастье".
"Катастройка" - это роман А. Зиновьева, совершенно нечитабельный. Его почти никто и не читал. Но само словечко вошло в речь и много лет употребляется. Смысл его ясен: катастрофа + "перестройка".
Мы с двумя аспирантами написали статью об этом слове, опубликовали в журнале "Свободная мысль". Когда он назывался "Коммунист", его выписывал мой батя. Не знал, что я там опубликую несколько статей.
Дорогой доктор Флоря! Мы, Ваши пациенты, готовы лечиться всю жизнь. И даже на хирургическое вмешательство согласны, если терапия не помогает). Ваши студенты сами не понимают своего счастья. Трудно сдать экзамен профессору Флоре. Зато знания получат фундаментальные. Я бы получила неуд - не знаю, что есть катастройка. Но катарсис испытывала неоднократно. Берегите себя! С уважением НИК
Спасибо, Александр Владимирович. И Любови Андреевне, конечно. Главное в интервью - собеседник. И чётко доступное изложение мыслей. Убеждённый коммунист и атеист... Спасибо.
Вера, я не стала писать о его травме, об этом столько написано, что не хотелось повторяться. Коротко: семья жила в Петрозаводске, Виктор там учился, заканчивал девятый класс специальной математической шолы. Занимался спортом, был перворазрядником во многих видах и чемпионом Карелии по вольной борьбе среди юношей. В июле 1964 года во время летних каникул в Москве у родственников Виктор купался в Сокольниках, нырнул с разбега, как привык, пруд оказался мелким, в результате - перелом позвоночника. Полгода лежал в московских больницах, но так и остался в инвалидном кресле. И это в 16 лет. Но когда через полгода забытья мир проступил перед ним во всей правде, не слёзы полились ему навстречу, а стихи. Вот такая история. На сайте опубликовано его эссе "О поэзии и о себе", там можно прочитать об этом подробнее. Спасибо, Вера, за искренний интерес к нашей с Виктором судьбе, за участие и поддержку, за высокую оценку его поэзии. С самыми тёплыми чувствами, Нина.
Многое раскрылось и стало понятным. Только одно я не поняла, какого рода травма была у Виктора? И почему не помогла операция? Нина вскользь говорит о том, что травма была старой.
Потрясающая судьба Нины с отражённым светом души Виктора. А душа у него глубокая и красивая, это раскрывается в его стихах.
И мне очень тепло, Нина, от Ваших слов! Не получается часто откликаться на все светлое, что читаю, и на стихи Виктора, - просто посылаю сердечный импульс, согреваюсь словом и памятью. А память - это не о прошлом, это всегда настоящее. Все для нас живы и всегда рядом!
Большое спасибо Вам, дорогая Оля, что Вы так замечательно дополнили моё интервью, хотя я максимально подробно пыталась рассказать о самых важных моментах нашей с Виктором жизни. Вы очень верно сказали о приятии Виктором своего крестного пути и поиске глубинного смысла бытия через благодарность. Это проглядывается даже в самых ранних его стихах.
И время ветерком по коже приносит свет из пустоты... Тебе никто ничто не должен, но хорошо, что должен ты. И надо прошептать "спасибо" не объяснишь и сам, за что, - идёт ли снег, иль пахнет липа, иль глянет кто-то из-за штор?... В интервью был и ещё один вопрос, на который я не смогла ответить, я просто не знала, что сказать. "Что бы я хотела пожелать женщинам, жёнам поэтов, которые собираются идти моим путём?" Чудесным образом, Оля, Вы смогли обстоятельно ответить на этот вопрос. Спасибо сердечное за поддержку, за понимание, за добрые пожелания. Мне очень дорого Ваше внимание к творчеству Виктора и ко мне. С самыми тёплыми чувствами, Нина.
Дорогая Нина! Спасибо Вам сердечное за интервью, за то, что напоминаете нам о том, как люди нужны друг другу, о любви заповеданной, о высоком смысле скорби человеческой. Ключевым словом поэзии Виктора - через трудный поиск (а в стихах-размышлениях, стихах-сомнениях и порой горечи не до конца постижимого Промысла это сильно чувствуется) глубинных смыслов бытия - является благодарность. Это тот самый свет из мрака, о котором и строчки Виктора, и это единственно верный выбор человека, за который он бывает вознагражден и творческим даром, и земной любовью, и бескорыстным дружеством. Верю, что человек только тогда и может состояться и исполнить свое уникальное, вверенное только ему задание, когда в сердце его вызреет честное приятие своего крестного пути и благодарность - Богу, людям, земле отцов, плодам ее и дивно сотворенной природе...
Вот я держу в руках томик "Избранного" Виктора Гаврилина, который Вы мне несколько лет назад прислали и в котором у меня есть закладки на дорогих мне стихотворениях. Не раз перечитывала стихи Виктора - а в сборнике наиболее полно представлено его творчество - и могу сказать, что в поэзии его поровну света и боли, что боль эта очищающая, без нее бы и света не было! И одно из моих любимых стихотворений Виктора - об этом:
Как похоже!.. Под смертною данью лес осенний расцвёл, не поблек. Убери из иного страданье, и окажется пуст человек. Есть престранное чувство полёта от беды, наполняющей грудь, и внутри обрывается что-то, надо только руками взмахнуть. Надо только не падать, мой сокол, - далеко ли до самого дна! Безнадёжность должна быть высокой и следами надежды полна, - той, что склонна была к многословью - душу выплеснет, только держись! - ну а эта светлеющей кровью, не поморщившись, платит за жизнь.
Хочу в Вашем лице поклониться всем женщинам, чьими усилиями, верой, любовью и молитвой сохраняется литературное наследие, наша культура как залог существования этого хрупкого мира. В тени остаются их невероятный труд подчас на пределе сил, дерзновение, мужество перед рутиной, бытом, казенным черствосердием и прочей непарадной стороной жизни...
Такие женщины наряду с их избранниками и пишут историю!
Дай Бог Вам, Нина, многая и плодотворная лета!
Очень рада нашему знакомству и благодарю Вас за чуткость, добрые слова, за все, что Вы делаете в увековечивание памяти замечательного поэта - нашего современника.
Надя, когда мне предложили сделать интервью, я решила посмотреть и научиться, как это делают другие. И в числе других прочитала и твоё интервью. Очень мне понравилось, я оставила тебе свой отзыв. Ты, наверно, его ещё не видела. Нина Гаврилина.
Дорогая Нина, это замечательно, что ты согласилась на интервью! Твои любовь и доброта, сила духа и самопожертвование достойны восхищения. И я рада, что благодаря этому интервью многие узнают о тебе, о женщине, которая была и остаётся с Виктором Гаврилиным.
Всё получилось неожиданно. Я много писала о Викторе в различных изданиях, но здесь мне предложили написать о себе. Я была растеряна, было желание отказаться, но, немного подумав, решила согласиться на это интервью. Я честно старалась писать о себе, но всё равно получалось о Викторе. Так уж судьба нас соединила. Не мне судить, что в результате вышло. Спасибо тебе большое, дорогая Надя, что ты с таким сердечным теплом откликнулась на краткий рассказ о моей судьбе, вернее, на исповедь моей души. Благодарю редактора Любовь Сергеевну за тактичные вопросы, на которые мне неожиданно легко и интересно было отвечать. Нина Гаврилина.
Мы познакомились с Ниной Гаврилиной в интернете. Однажды я пришла на страницу поэзии Виктора Гаврилина и прочитала, что поэт ушёл от нас, а его страницу продолжает вести жена.
С тех пор я читаю стихи поэта и благодарю судьбу за встречу не только с его творчеством, которое по праву можно отнести к русской классической литературе, но и за встречу с женщиной, которая была для поэта и Музой, и женой, и опорой, женщиной, которая делила с ним и радости, и горести, была и слушателем, и критиком, и секретарём, которая несмотря на ежедневные испытания трудностями пела и записывала романсы на стихи поэта. А после его ухода делала и продолжает делать всё возможное для того, чтобы больше людей узнали о поэте, прикоснулись к его миру, к его творчеству. Это и ведение страницы поэта, и литературные вечера, и встречи, и чтения, и работа по присвоению имени поэта библиотеке в Солнечногорске… Перечень того, что делала и делает Нина во имя великой любви, огромен. Ведь только любовь может давать такую силу казалось бы обычной хрупкой женщине. А какой нежный, чистый, как ручеёк, голос у Нины! В начале нашего знакомства я по ссылке прослушала на стихофоне романсы и была очарована голосом. Подумала тогда: женщина с таким голосом должна быть счастьем для Виктора. И она была его счастьем. Чтобы понять это, достаточно почитать любовную лирику поэта – только сердце, полное огромной любви, может найти такие слова.
Мне всегда хочется больше узнать о человеке, судьба которого переплетена с судьбой поэта, чьим творчеством я восхищаюсь. Поэтому я с интересом прочитала это интервью.
К омментарии
Автор Александр Владимирович Флоря
Дата: 15-10-2022 | 17:26:20
Автор Ирина Бараль
Дата: 15-10-2022 | 15:44:03
Не только интервью, но и фотография - плюсую!
Автор Александр Владимирович Флоря
Дата: 15-10-2022 | 17:50:26
Спасибо за хорошие слова.
Автор Кохан Мария
Дата: 15-10-2022 | 17:41:16
Не думаю, что это было "фигой в кармане". Некоторые черты человеческой природы неизменны... Просто в разном историческом контексте они проявляются немного по-разному. Затянувшееся обсуждение закрываю и присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям). Фотография, действительно, хороша).
Автор Александр Владимирович Флоря
Дата: 15-10-2022 | 17:21:49
Мария, дорогая, что тут не понимать? Эти садистские стишки - фиги в кармане, как бы протест против советской казенщины. Я не люблю протестов в таком стиле. Давайте закроем затянувшееся обсуждение этой темы, не имеющей к интервью никакого отношения.
Автор Кохан Мария
Дата: 15-10-2022 | 14:16:34
Аа, поняла, значит, Вы именно к стишкам без восторга относитесь. Эта "фига в кармане" меня сбила с толку.))
Что же, я и предполагала, что Ваше отношение к этому явлению не будет восторженным. Тогда про Ваше отношение к обилию мата и сленга в СССР в молодежной среде и спрашивать не буду.
Похоже, Вы жили в каких-то особенных условиях..)
Автор Александр Владимирович Флоря
Дата: 15-10-2022 | 14:00:09
Автор Кохан Мария
Дата: 15-10-2022 | 13:55:31
Александр, про фигу в кармане не поняла.. Восторг и восхищение - это немного разные чувства.
По-моему, в советской школе были и хорошие учителя. Разве я говорила, что их не было?
Я задала вопрос касательно садистских стишков. Каким образом они могли появиться и почему, как Вы думаете?
Профессор Черниговская (как и некоторые другие ученые), кстати, склоняется к мысли о том, что для нашего мозга все равно: смеемся ли мы над страданиями недолго мучившейся в высоковольтных проводах старушки в реальности или воображаем себе это.
Вы знаете что-то об этих стишках? Неужели Ваши одноклассники над ними не смеялись?
Автор Александр Владимирович Флоря
Дата: 15-10-2022 | 13:47:05
Автор Кохан Мария
Дата: 15-10-2022 | 13:11:19
Автор Александр Владимирович Флоря
Дата: 18-10-2022 | 14:41:18
Автор Корди Наталия
Дата: 18-10-2022 | 11:25:32
Дорогой доктор Флоря! Мы, Ваши пациенты, готовы лечиться всю жизнь. И даже на хирургическое вмешательство согласны, если терапия не помогает).
Ваши студенты сами не понимают своего счастья. Трудно сдать экзамен профессору Флоре. Зато знания получат фундаментальные. Я бы получила неуд - не знаю, что есть катастройка. Но катарсис испытывала неоднократно.
Берегите себя!
С уважением
НИК
Автор Александр Владимирович Флоря
Дата: 15-10-2022 | 13:36:29
Автор Александр Владимирович Флоря
Дата: 15-10-2022 | 13:39:07
Автор Владислав Кузнецов
Дата: 15-10-2022 | 12:04:32
Спасибо, Александр Владимирович.
И Любови Андреевне, конечно.
Главное в интервью - собеседник.
И чётко доступное изложение мыслей.
Убеждённый коммунист и атеист... Спасибо.
Автор Светлана Ефимова
Дата: 15-10-2022 | 11:39:19
Спасибо за интервью. Прочитала с интересом и большим уважением к обоим собеседникам.
Автор Виктор Гаврилин
Дата: 20-12-2022 | 11:07:39
Вера, я не стала писать о его травме, об этом столько написано, что не хотелось повторяться. Коротко: семья жила в Петрозаводске, Виктор там учился, заканчивал девятый класс специальной математической шолы. Занимался спортом, был перворазрядником во многих видах и чемпионом Карелии по вольной борьбе среди юношей. В июле 1964 года во время летних каникул в Москве у родственников Виктор купался в Сокольниках, нырнул с разбега, как привык, пруд оказался мелким, в результате - перелом позвоночника. Полгода лежал в московских больницах, но так и остался в инвалидном кресле. И это в 16 лет. Но когда через полгода забытья мир проступил перед ним во всей правде, не слёзы полились ему навстречу, а стихи. Вот такая история. На сайте опубликовано его эссе "О поэзии и о себе", там можно прочитать об этом подробнее.
Спасибо, Вера, за искренний интерес к нашей с Виктором судьбе, за участие и поддержку, за высокую оценку его поэзии.
С самыми тёплыми чувствами,
Нина.
Автор Вера Никольская
Дата: 19-12-2022 | 23:18:34
Люба и Нина, спасибо огромное за интервью.
Многое раскрылось и стало понятным. Только одно я не поняла, какого рода травма была у Виктора? И почему не помогла операция? Нина вскользь говорит о том, что травма была старой.
Потрясающая судьба Нины с отражённым светом души Виктора. А душа у него глубокая и красивая, это раскрывается в его стихах.
Фотография замечательная, где вы вместе.
Ещё раз спасибо!!!
Автор Виктор Гаврилин
Дата: 05-12-2022 | 11:27:02
Благодарю Вас, Алеся. Я искренне рада, что Вас тронула наша с Виктором судьба.
Нина.
Автор Алеся Шаповалова
Дата: 05-12-2022 | 03:17:51
Прекрасное интервью, невероятная судьба. Спасибо огромное!
Автор Ольга Пахомова-Скрипалёва
Дата: 30-11-2022 | 22:35:18
И мне очень тепло, Нина, от Ваших слов! Не получается часто откликаться на все светлое, что читаю, и на стихи Виктора, - просто посылаю сердечный импульс, согреваюсь словом и памятью. А память - это не о прошлом, это всегда настоящее. Все для нас живы и всегда рядом!
Автор Виктор Гаврилин
Дата: 30-11-2022 | 12:17:56
Большое спасибо Вам, дорогая Оля, что Вы так замечательно дополнили моё интервью, хотя я максимально подробно пыталась рассказать о самых важных моментах нашей с Виктором жизни. Вы очень верно сказали о приятии Виктором своего крестного пути и поиске глубинного смысла бытия через благодарность. Это проглядывается даже в самых ранних его стихах.
И время ветерком по коже
приносит свет из пустоты...
Тебе никто ничто не должен,
но хорошо, что должен ты.
И надо прошептать "спасибо"
не объяснишь и сам, за что, -
идёт ли снег, иль пахнет липа,
иль глянет кто-то из-за штор?...
В интервью был и ещё один вопрос, на который я не смогла ответить, я просто не знала, что сказать. "Что бы я хотела пожелать женщинам, жёнам поэтов, которые собираются идти моим путём?" Чудесным образом, Оля, Вы смогли обстоятельно ответить на
этот вопрос. Спасибо сердечное за поддержку, за понимание, за добрые пожелания. Мне очень дорого Ваше внимание к творчеству Виктора и ко мне.
С самыми тёплыми чувствами,
Нина.
Автор Ольга Пахомова-Скрипалёва
Дата: 30-11-2022 | 00:27:21
Дорогая Нина! Спасибо Вам сердечное за интервью, за то, что напоминаете нам о том, как люди нужны друг другу, о любви заповеданной, о высоком смысле скорби человеческой. Ключевым словом поэзии Виктора - через трудный поиск (а в стихах-размышлениях, стихах-сомнениях и порой горечи не до конца постижимого Промысла это сильно чувствуется) глубинных смыслов бытия - является благодарность. Это тот самый свет из мрака, о котором и строчки Виктора, и это единственно верный выбор человека, за который он бывает вознагражден и творческим даром, и земной любовью, и бескорыстным дружеством. Верю, что человек только тогда и может состояться и исполнить свое уникальное, вверенное только ему задание, когда в сердце его вызреет честное приятие своего крестного пути и благодарность - Богу, людям, земле отцов, плодам ее и дивно сотворенной природе...
Вот я держу в руках томик "Избранного" Виктора Гаврилина, который Вы мне несколько лет назад прислали и в котором у меня есть закладки на дорогих мне стихотворениях. Не раз перечитывала стихи Виктора - а в сборнике наиболее полно представлено его творчество - и могу сказать, что в поэзии его поровну света и боли, что боль эта очищающая, без нее бы и света не было! И одно из моих любимых стихотворений Виктора - об этом:
Как похоже!.. Под смертною данью
лес осенний расцвёл, не поблек.
Убери из иного страданье,
и окажется пуст человек.
Есть престранное чувство полёта
от беды, наполняющей грудь,
и внутри обрывается что-то,
надо только руками взмахнуть.
Надо только не падать, мой сокол, -
далеко ли до самого дна!
Безнадёжность должна быть высокой
и следами надежды полна, -
той, что склонна была к многословью -
душу выплеснет, только держись! -
ну а эта светлеющей кровью,
не поморщившись, платит за жизнь.
Хочу в Вашем лице поклониться всем женщинам, чьими усилиями, верой, любовью и молитвой сохраняется литературное наследие, наша культура как залог существования этого хрупкого мира. В тени остаются их невероятный труд подчас на пределе сил, дерзновение, мужество перед рутиной, бытом, казенным черствосердием и прочей непарадной стороной жизни...
Такие женщины наряду с их избранниками и пишут историю!
Дай Бог Вам, Нина, многая и плодотворная лета!
Очень рада нашему знакомству и благодарю Вас за чуткость, добрые слова, за все, что Вы делаете в увековечивание памяти замечательного поэта - нашего современника.
Страница Виктора Гаврилина в рубрике "Память" https://poezia.ru/memory/users/21
Автор Виктор Гаврилин
Дата: 29-11-2022 | 21:39:57
Благодарю, Александр. Мне очень приятно, что Вам понравилось.
Нина Гаврилина.
Автор Александр Закуренко
Дата: 29-11-2022 | 21:26:10
Спасибо за интервью. Прочитал с радостью.
Автор Надежда Буранова
Дата: 29-11-2022 | 23:08:43
Спасибо, Нина. Я не видела и уже ответила там.
Автор Виктор Гаврилин
Дата: 29-11-2022 | 21:37:44
Надя, когда мне предложили сделать интервью, я решила посмотреть и научиться, как это делают другие. И в числе других прочитала и твоё интервью. Очень мне понравилось, я оставила тебе свой отзыв.
Ты, наверно, его ещё не видела.
Нина Гаврилина.
Автор Надежда Буранова
Дата: 29-11-2022 | 20:48:11
Дорогая Нина, это замечательно, что ты согласилась на интервью! Твои любовь и доброта, сила духа и самопожертвование достойны восхищения. И я рада, что благодаря этому интервью многие узнают о тебе, о женщине, которая была и остаётся с Виктором Гаврилиным.
Автор Виктор Гаврилин
Дата: 29-11-2022 | 19:04:47
Всё получилось неожиданно. Я много писала о Викторе в различных изданиях, но здесь мне предложили написать о себе. Я была растеряна, было желание отказаться, но, немного подумав, решила согласиться на это интервью. Я честно старалась писать о себе, но всё равно получалось о Викторе. Так уж судьба нас соединила. Не мне судить, что в результате вышло.
Спасибо тебе большое, дорогая Надя, что ты с таким сердечным теплом откликнулась на краткий рассказ о моей судьбе, вернее, на исповедь моей души. Благодарю редактора Любовь Сергеевну за тактичные вопросы, на которые мне неожиданно легко и интересно было отвечать.
Нина Гаврилина.
Автор Надежда Буранова
Дата: 29-11-2022 | 16:29:23
Мы познакомились с Ниной Гаврилиной в интернете. Однажды я пришла на страницу поэзии Виктора Гаврилина и прочитала, что поэт ушёл от нас, а его страницу продолжает вести жена.
С тех пор я читаю стихи поэта и благодарю судьбу за встречу не только с его творчеством, которое по праву можно отнести к русской классической литературе, но и за встречу с женщиной, которая была для поэта и Музой, и женой, и опорой, женщиной, которая делила с ним и радости, и горести, была и слушателем, и критиком, и секретарём, которая несмотря на ежедневные испытания трудностями пела и записывала романсы на стихи поэта. А после его ухода делала и продолжает делать всё возможное для того, чтобы больше людей узнали о поэте, прикоснулись к его миру, к его творчеству. Это и ведение страницы поэта, и литературные вечера, и встречи, и чтения, и работа по присвоению имени поэта библиотеке в Солнечногорске… Перечень того, что делала и делает Нина во имя великой любви, огромен. Ведь только любовь может давать такую силу казалось бы обычной хрупкой женщине. А какой нежный, чистый, как ручеёк, голос у Нины! В начале нашего знакомства я по ссылке прослушала на стихофоне романсы и была очарована голосом. Подумала тогда: женщина с таким голосом должна быть счастьем для Виктора. И она была его счастьем. Чтобы понять это, достаточно почитать любовную лирику поэта – только сердце, полное огромной любви, может найти такие слова.
Мне всегда хочется больше узнать о человеке, судьба которого переплетена с судьбой поэта, чьим творчеством я восхищаюсь. Поэтому я с интересом прочитала это интервью.
Спасибо Вам, Любовь, и Вам, Нина, за него!