Глубокий искренний диалог. Прочел от буквы до точки. Ну что сказать, Саша Маркин замечательный русский поэт с тонкой душевной организацией, с ноткой романтичности, но огромной всепроникающей любовью к жизни с её незаметными деталями... Спасибо.
Спасибо Вам огромное, дорогая Нина! Я тоже чувствую какое-то созвучие наших душ. Вот даже на фотографию Вашу смотрю (ту, что на сцене с гитарой) и ощущение родства возникает, словно знала Вас прежде, давно
Алеся, с большой радостью прочитала интервью. Мне очень близко Ваше восприятие жизни во всех её проявлениях. А стихи так светло пришлись к сердцу! Особенно "Есть тайна в какофонии цикад", просто бальзам на душу. Спасибо сердечное. Нина Гаврилина.
Весьма интересное и качественное интервью, спасибо. "А поэзия, настоящая, разочаровать не может. Другое дело –ненастоящая. Бывал ошарашен тем, какое количество людей, оказывается, пишет стихи и при этом страстно рвётся их опубликовать, несмотря на низкое качество этих творений. И никакую, даже самую доброжелательную, критику в свой адрес не воспринимает." - золотые слова. :о)
Добрый день, Алёна! О Белли я узнал из тома БВЛ: понравился перевод Е.Солоновича, Обнаружил несметные сокровища - свыше 2000 сонетов, заинтересовался автором, а когда прочёл высказывание Н.В.Гоголя о Белли, увлёкся всерьёз: написать на неведомом наречии такую уйму сонетов "в стол", да ешё завещать их сжечь! Привлекает, помимо вышеперечисленного, смелость и новизна замысла, многослойность, ирония, исторический контекст... При переводе - стиль (форма) Белли с одной стороны держит в жёсткой узде, а с другой - даёт почти неограниченную свободу...
спасибо за интересный разговор! а можно тоже задать вопрос? Александр, как Вы пришли к Белли (или Белли пришел к Вам?), 11 книг -- похоже на любовь всей жизни :) чем он Вас покорил? сложная форма, язык, стиль, эпоха, юмор? (скажете: все, но) что играет решающую роль? :)
Век живи, век учись). Видимо, мальчики бывают разные, поэтому им надо совокупляться (синоним выбирается по вкусовым предпочтениям) с созвучными себе музами)). Юность моего супруга блистательно промелькнула тоже в аккурат перед Бурской войной, и поэтому он повсюду таскал за собой пыльный ящик с виниловыми пластинками, но там все были ELP, Genesis и всякое такое)). Пишите еще про то время. Пока те мальчики еще молоды и живут с огоньком, их воспоминания очень интересны).
Что касается «любимого камня пролетариата», то я сам его перечитываю!
А Наташка, впрочем, в слегка иных, чем описано в рассказике, обстоятельствах, и взаправду в одном ювелирном магазине назвала кирпич своим любимым камнем сильно доставшей её продавщице:)
Здравствуйте, Александр. Читнула вчера. Всегда получаю удовольствие от Ваших воспоминаний о тех далеких благословенных временах.. Помню и любимый камень пролетариата). А разве мальчики слушали АBBA?!)) Я всегда думала, что подобное - это для девочек..
Всё так красиво, чинно, хорошо, Подкрашено, подбелено и гладко. А что же там с "Пробирною Палаткой"? - Я ни вопроса, ни ответа не нашёл На то, чем этот вызван был погром,
Да похоже, Саша. Всё оттуда - из детства непроходящего. Из коммуналок. У меня так же было в школе - все что-то переводят из Гейне по конкурсному заданию... А я-то - Лорелею. Я вообще конкурсного не смотрел. И перевод читал потом не раз. И читал плохо... И теперь прочесть не умею.. Учительница хвалила. Асадов у меня не зашёл совсем. Но у жены был из самых-самых. Спасибо, Саша. Очень душевно. И Любови, конечно, благодарность в приказе. Из стихов, понятно, праздничная подборка. А то что-нибудь на фоне пейзан не помешало бы...
Сейчас смаковал твоё интервью, пожелавшее остаться монологом. Будем считать, что у нас возникла перекличка ленинградца и москвича ( всё-таки, я много больше москвич, чем парижанин)! И коммуналки нашего детства сближают.
И еще припомнился один давний школьный эпизод.
Учительница французского языка дала задание выучить стихотворение Верлена. Что-то про осень и любовь.
Я, конечно, поленился. Чтобы спасти ситуацию перед уроком «на коленке» наваял как бы перевод, хотя в нем от Верлена ничего не осталось. Отсебятина. Даже не «по мотивам».
Я вспоминаю осень золотую,
Поблекший солнца луч,
Последний крик грача,
Изжелто-красный лист с бордовой бахромою
И капли мутные прохладного дождя…
Дальше шло про любовь. В стиле Асадова, только значительно хуже.
Учительнице стишок все равно одобрила. Мне пришлось его декламировать на школьном вечере.
И да, уже тогда было понятно, что моя бурная фантазия заставит меня писать собственные стишки, не оставляя никаких шансов для переводов, требующих оставаться в жестких рамках чужого текста.
С прошедшими, Владислав. Пожалуйста: https://poezia.ru/pages/rating Математика упрощена (считаются только лайки). Доступ в алтарную часть открыт. В общем, чтобы тут ленту не забивать, напишу в Литсалоне.
С Праздником, Александр Владимирович. Если уж это не совсем секрет... Как там-как там складываются рейтинги из лайков и комментов на протяжении многих лет???... И что тут у нас в приоритете кухонном..
Удивительно красочно, вкусно и мастерски описывает Александр наше детство...
При прочтении первой части вспомнилось шерлокохолмсовское: "По-вашему, это не интересно? - Интересно. Для любителей древности".
А я-то как раз любитель. И анекдот всплыл откуда-то оттуда: "Снова хочется в Париж (мечтательно). - А вы были в Париже? (с восхищением) - Нет, но снова хочется (обреченно)". А в общем детство - от двух до пятидесяти - каждого из нас прошло примерно в тех же краях и ракурсах, с той же омерзительной розочкой на пломбире (терпеть её не мог), и сырой явской Явой, которую отец, помню, блоками сушил на батарее (и я, конечно, оттуда втихаря таскал понемногу), чтобы эта дрянь хоть как-то курилась. "Золотой ключик" противно липнул к зубам (летом) и раскалывался во рту на морозе, что твой грильяж. "Ну-ка отними" (с девочкой и собачкой) называли во дворе "Накося выкуси" и покупали в булочной (в том же дворе), и попробовала бы тётка Лида (или Люда?.. забыл...) не сдать копейку. Да и не пробовала она не додать - наоборот: стакан томатного сока за гривеник наливала не по ободок, а по самый верх. Вот только в Париже до сих пор так и не побывал, не довелось как-то. Ну да какие наши годы.
Марк Шехтман, действительно, точно сформулировал. Шведову – шведово, ни дать ни взять.
А добавить, между тем, есть что. И почему бы не добавить?
У нас на сайте есть рейтинг. По мудрому решению Лёни Малкина, он скрыт с глаз долой, от греха подальше. Только админ и главред имеют доступ в эту святая святых. Этот рейтинг складывается по необычной формуле, где 8+1 равно 8 ½ . В общем, автору засчитываются полученные лайки и комментарии. Так вот, на протяжении уже многих лет первое место в рейтинге произведений Поэзия.ру занимает шведовское стихотворение «Как мы зачали дочку». Поэтому, когда Александр якобы шутит про Пушкина и Нобелевскую премию, я-то понимаю, что он говорит совершенно серьёзно.
А кроме шуток (хотя про рейтинг - чистая правда), я поздравляю Любовь и Александра с великолепно сделанным интервью, которое я прочитал с огромным удовольствием и интересом. И, конечно же, с Днём Победы! Ведь это неслучайная публикация, она гармонична календарю.
Как хорошо, что я нашла эту беседу. За вопросы спасибо, а ответы читать и возвращаться. Кажется, я впервые ощутила, что такое свобода. Сумели передать.
Спасибо, Ольга... Никакой планки я не держу... Это она меня держит.... Да, когда в зале много молодых лиц, это радует... И так же печалит, когда молодые и талантливые уезжают...
К омментарии
Автор Александр Маркин
Дата: 23-09-2022 | 13:12:21
Спасибо, Леонид!
Автор Леонид Малкин
Дата: 22-09-2022 | 22:32:33
Глубокий искренний диалог. Прочел от буквы до точки. Ну что сказать, Саша Маркин замечательный русский поэт с тонкой душевной организацией, с ноткой романтичности, но огромной всепроникающей любовью к жизни с её незаметными деталями... Спасибо.
Автор Алеся Шаповалова
Дата: 03-04-2023 | 23:33:21
Спасибо Вам огромное, дорогая Нина! Я тоже чувствую какое-то созвучие наших душ. Вот даже на фотографию Вашу смотрю (ту, что на сцене с гитарой) и ощущение родства возникает, словно знала Вас прежде, давно
Автор Виктор Гаврилин
Дата: 13-12-2022 | 12:07:12
Алеся, с большой радостью прочитала интервью. Мне очень близко Ваше восприятие жизни во всех её проявлениях. А стихи так светло пришлись к сердцу! Особенно "Есть тайна в какофонии цикад", просто бальзам на душу.
Спасибо сердечное.
Нина Гаврилина.
Автор Алеся Шаповалова
Дата: 14-10-2022 | 00:37:57
Серёж, спасибо!
Автор Сергей Ткаченко (Amis)
Дата: 11-10-2022 | 13:16:06
И интервью интересное, и на ютьюб-канал подписался. :о)
Автор Николай Сундеев
Дата: 17-08-2022 | 19:50:52
Сергей, спасибо за отзыв.
Автор Сергей Ткаченко (Amis)
Дата: 17-08-2022 | 10:26:28
Весьма интересное и качественное интервью, спасибо.
"А поэзия, настоящая, разочаровать не может. Другое дело –ненастоящая. Бывал ошарашен тем, какое количество людей, оказывается, пишет стихи и при этом страстно рвётся их опубликовать, несмотря на низкое качество этих творений. И никакую, даже самую доброжелательную, критику в свой адрес не воспринимает." - золотые слова. :о)
Автор Алёна Алексеева
Дата: 19-09-2022 | 16:03:49
и это здорово! спасибо,
Автор Косиченко Бр
Дата: 19-09-2022 | 13:05:21
Добрый день, Алёна!
О Белли я узнал из тома БВЛ: понравился перевод Е.Солоновича, Обнаружил несметные сокровища - свыше 2000 сонетов, заинтересовался автором, а когда прочёл высказывание Н.В.Гоголя о Белли, увлёкся всерьёз: написать на неведомом наречии такую уйму сонетов "в стол", да ешё завещать их сжечь!
Привлекает, помимо вышеперечисленного, смелость и новизна замысла, многослойность, ирония, исторический контекст... При переводе - стиль (форма) Белли с одной стороны держит в жёсткой узде, а с другой - даёт почти неограниченную свободу...
Автор Алёна Алексеева
Дата: 16-09-2022 | 15:04:43
спасибо за интересный разговор!
а можно тоже задать вопрос?
Александр, как Вы пришли к Белли (или Белли пришел к Вам?), 11 книг -- похоже на любовь всей жизни :) чем он Вас покорил? сложная форма, язык, стиль, эпоха, юмор? (скажете: все, но) что играет решающую роль?
:)
Автор Александр Шведов
Дата: 13-01-2023 | 18:02:08
Мариян, спасибо!
Искренне тронут!
Автор Мариян Шейхова
Дата: 13-01-2023 | 16:57:14
спасибо за интервью, на одном дыхании. Начала читать , удивленная названием, "за упокой", а закончила за здравие.
Автор Кохан Мария
Дата: 12-05-2022 | 12:43:16
Век живи, век учись). Видимо, мальчики бывают разные, поэтому им надо совокупляться (синоним выбирается по вкусовым предпочтениям) с созвучными себе музами)).
Юность моего супруга блистательно промелькнула тоже в аккурат перед Бурской войной, и поэтому он повсюду таскал за собой пыльный ящик с виниловыми пластинками, но там все были ELP, Genesis и всякое такое)).
Пишите еще про то время. Пока те мальчики еще молоды и живут с огоньком, их воспоминания очень интересны).
Автор Александр Шведов
Дата: 12-05-2022 | 10:00:04
Маша, слушали!
Что касается «любимого камня пролетариата», то я сам его перечитываю!
А Наташка, впрочем, в слегка иных, чем описано в рассказике, обстоятельствах, и взаправду в одном ювелирном магазине назвала кирпич своим любимым камнем сильно доставшей её продавщице:)
Автор Кохан Мария
Дата: 11-05-2022 | 21:23:23
Здравствуйте, Александр. Читнула вчера. Всегда получаю удовольствие от Ваших воспоминаний о тех далеких благословенных временах.. Помню и любимый камень пролетариата).
А разве мальчики слушали АBBA?!)) Я всегда думала, что подобное - это для девочек..
Автор Сергей Ткаченко (Amis)
Дата: 10-05-2022 | 19:17:02
Всё так красиво, чинно, хорошо,
Подкрашено, подбелено и гладко.
А что же там с "Пробирною Палаткой"? -
Я ни вопроса, ни ответа не нашёл
На то, чем этот вызван был погром,
:о)
Автор О. Бедный-Горький
Дата: 10-05-2022 | 15:16:45
- коль довелось совокупиться с Музой,
вступай любезный с ней в законный брак,
иначе будешь сам себе обузой,
скорей решайся, если
не дурак...
Автор Владислав Кузнецов
Дата: 10-05-2022 | 23:40:28
Да похоже, Саша. Всё оттуда - из детства непроходящего. Из коммуналок. У меня так же было в школе -
все что-то переводят из Гейне по конкурсному заданию... А я-то - Лорелею. Я вообще конкурсного не смотрел. И перевод читал потом не раз.
И читал плохо... И теперь прочесть не умею..
Учительница хвалила.
Асадов у меня не зашёл совсем.
Но у жены был из самых-самых.
Спасибо, Саша. Очень душевно.
И Любови, конечно, благодарность в приказе.
Из стихов, понятно, праздничная подборка.
А то что-нибудь на фоне пейзан не помешало бы...
Автор Александр Шведов
Дата: 10-05-2022 | 12:40:18
Влад, спасибо! И тебя - с праздником!
Сейчас смаковал твоё интервью, пожелавшее остаться монологом. Будем считать, что у нас возникла перекличка ленинградца и москвича ( всё-таки, я много больше москвич, чем парижанин)! И коммуналки нашего детства сближают.
И еще припомнился один давний школьный эпизод.
Учительница французского языка дала задание выучить стихотворение Верлена. Что-то про осень и любовь.
Я, конечно, поленился. Чтобы спасти ситуацию перед уроком «на коленке» наваял как бы перевод, хотя в нем от Верлена ничего не осталось. Отсебятина. Даже не «по мотивам».
Я вспоминаю осень золотую,
Поблекший солнца луч,
Последний крик грача,
Изжелто-красный лист с бордовой бахромою
И капли мутные прохладного дождя…
Дальше шло про любовь. В стиле Асадова, только значительно хуже.
Учительнице стишок все равно одобрила. Мне пришлось его декламировать на школьном вечере.
И да, уже тогда было понятно, что моя бурная фантазия заставит меня писать собственные стишки, не оставляя никаких шансов для переводов, требующих оставаться в жестких рамках чужого текста.
Автор Владислав Кузнецов
Дата: 10-05-2022 | 11:08:39
С добрым Праздничным днём, Саша.
Нельзя на ночь читать...
До слёз. Спасибо.
Автор Александр Шведов
Дата: 12-05-2022 | 09:58:48
Саша, я тоже сушил сигареты на батарее:))
Главное было их не пересушить, иначе табак начинал высыпаться, да и вкус страдал.
А в пионерских лагерях на батареях (вперемешку с носками) сушили хлеб, прихваченный из столовки...
Автор Александр Шведов
Дата: 10-05-2022 | 12:38:30
Саша, спасибо тебе и Любе. Дали публично похвастаться.
А процесс и результат зачатия дочки мне самому ох, как понравился:)))
С праздником!
Автор Владислав Кузнецов
Дата: 11-05-2022 | 08:35:46
Спасибо, Александр Владимирович.
В Салоне посмотрел.
С прошедшими Вас.
Автор Александр Питиримов
Дата: 11-05-2022 | 03:03:21
С прошедшими, Владислав.
Пожалуйста:
https://poezia.ru/pages/rating
Математика упрощена (считаются только лайки). Доступ в алтарную часть открыт. В общем, чтобы тут ленту не забивать, напишу в Литсалоне.
Автор Владислав Кузнецов
Дата: 10-05-2022 | 11:13:40
С Праздником, Александр Владимирович.
Если уж это не совсем секрет...
Как там-как там складываются рейтинги из лайков и комментов на протяжении многих лет???...
И что тут у нас в приоритете кухонном..
Автор Александр Питиримов
Дата: 10-05-2022 | 02:44:26
Удивительно красочно, вкусно и мастерски описывает Александр наше детство...
При прочтении первой части вспомнилось шерлокохолмсовское: "По-вашему, это не интересно? - Интересно. Для любителей древности".
А я-то как раз любитель. И анекдот всплыл откуда-то оттуда: "Снова хочется в Париж (мечтательно). - А вы были в Париже? (с восхищением) - Нет, но снова хочется (обреченно)". А в общем детство - от двух до пятидесяти - каждого из нас прошло примерно в тех же краях и ракурсах, с той же омерзительной розочкой на пломбире (терпеть её не мог), и сырой явской Явой, которую отец, помню, блоками сушил на батарее (и я, конечно, оттуда втихаря таскал понемногу), чтобы эта дрянь хоть как-то курилась. "Золотой ключик" противно липнул к зубам (летом) и раскалывался во рту на морозе, что твой грильяж. "Ну-ка отними" (с девочкой и собачкой) называли во дворе "Накося выкуси" и покупали в булочной (в том же дворе), и попробовала бы тётка Лида (или Люда?.. забыл...) не сдать копейку. Да и не пробовала она не додать - наоборот: стакан томатного сока за гривеник наливала не по ободок, а по самый верх. Вот только в Париже до сих пор так и не побывал, не довелось как-то. Ну да какие наши годы.
Марк Шехтман, действительно, точно сформулировал. Шведову – шведово, ни дать ни взять.
А добавить, между тем, есть что. И почему бы не добавить?
У нас на сайте есть рейтинг. По мудрому решению Лёни Малкина, он скрыт с глаз долой, от греха подальше. Только админ и главред имеют доступ в эту святая святых. Этот рейтинг складывается по необычной формуле, где 8+1 равно 8 ½ . В общем, автору засчитываются полученные лайки и комментарии. Так вот, на протяжении уже многих лет первое место в рейтинге произведений Поэзия.ру занимает шведовское стихотворение «Как мы зачали дочку». Поэтому, когда Александр якобы шутит про Пушкина и Нобелевскую премию, я-то понимаю, что он говорит совершенно серьёзно.
А кроме шуток (хотя про рейтинг - чистая правда), я поздравляю Любовь и Александра с великолепно сделанным интервью, которое я прочитал с огромным удовольствием и интересом. И, конечно же, с Днём Победы! Ведь это неслучайная публикация, она гармонична календарю.
Автор Александр Закуренко
Дата: 17-01-2023 | 11:50:12
Спасибо, Мариян. Грустная это штука - свобода.. Особенно, когда ее становится все меньше. Зато и цель появляется...
Автор Мариян Шейхова
Дата: 16-01-2023 | 22:43:11
Как хорошо, что я нашла эту беседу. За вопросы спасибо, а ответы читать и возвращаться. Кажется, я впервые ощутила, что такое свобода. Сумели передать.
Автор Александр Закуренко
Дата: 30-10-2022 | 19:31:54
Спасибо, Ольга... Никакой планки я не держу... Это она меня держит....
Да, когда в зале много молодых лиц, это радует... И так же печалит, когда молодые и талантливые уезжают...