К омментарии

Автор Александр Маркин

Дата: 23-09-2022 | 13:12:21


Спасибо, Леонид!

Автор Леонид Малкин

Дата: 22-09-2022 | 22:32:33


Глубокий искренний диалог. Прочел от буквы до точки. Ну что сказать, Саша Маркин замечательный русский поэт с тонкой душевной организацией, с ноткой романтичности, но огромной всепроникающей любовью к жизни с её незаметными деталями... Спасибо.

Автор Алеся Шаповалова

Дата: 03-04-2023 | 23:33:21


Спасибо Вам огромное, дорогая Нина! Я тоже чувствую какое-то созвучие наших душ. Вот даже на фотографию Вашу смотрю (ту, что на сцене с гитарой) и ощущение родства возникает, словно знала Вас прежде, давно

Автор Виктор Гаврилин

Дата: 13-12-2022 | 12:07:12


Алеся, с большой радостью прочитала интервью. Мне очень близко Ваше восприятие жизни во всех её проявлениях. А стихи так светло пришлись к сердцу! Особенно "Есть тайна в какофонии цикад", просто бальзам на душу.
Спасибо сердечное.
Нина Гаврилина.

Автор Алеся Шаповалова

Дата: 14-10-2022 | 00:37:57


Серёж, спасибо!

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 11-10-2022 | 13:16:06


И интервью интересное, и на ютьюб-канал подписался. :о)

Автор Николай Сундеев

Дата: 17-08-2022 | 19:50:52


Сергей, спасибо за отзыв.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 17-08-2022 | 10:26:28


Весьма интересное и качественное интервью, спасибо.
"А поэзия, настоящая, разочаровать не может. Другое дело –ненастоящая. Бывал ошарашен тем, какое количество людей, оказывается, пишет стихи и при этом страстно рвётся их опубликовать, несмотря на низкое качество этих творений. И никакую, даже самую доброжелательную, критику в свой адрес не воспринимает." - золотые слова. :о)

Автор Алёна Алексеева

Дата: 19-09-2022 | 16:03:49


и это здорово! спасибо,

Автор Косиченко Бр

Дата: 19-09-2022 | 13:05:21


Добрый день, Алёна!
О Белли я узнал из тома БВЛ: понравился перевод Е.Солоновича, Обнаружил несметные сокровища - свыше 2000 сонетов, заинтересовался автором, а когда прочёл высказывание Н.В.Гоголя о Белли, увлёкся всерьёз: написать на неведомом наречии такую уйму сонетов "в стол", да ешё завещать их сжечь!
Привлекает, помимо вышеперечисленного, смелость и новизна замысла, многослойность, ирония, исторический контекст... При переводе - стиль (форма) Белли с одной стороны держит в жёсткой узде, а с другой - даёт почти неограниченную свободу...

Автор Алёна Алексеева

Дата: 16-09-2022 | 15:04:43


спасибо за интересный разговор!
а можно тоже задать вопрос?
Александр, как Вы пришли к Белли (или Белли пришел к Вам?), 11 книг -- похоже на любовь всей жизни :) чем он Вас покорил? сложная форма, язык, стиль, эпоха, юмор? (скажете: все, но) что играет решающую роль?
:)

Автор Мариян Шейхова

Дата: 13-01-2023 | 16:57:14


спасибо за интервью, на одном дыхании. Начала читать , удивленная названием, "за упокой", а закончила за здравие.

Автор Кохан Мария

Дата: 12-05-2022 | 12:43:16


Век живи, век учись). Видимо, мальчики бывают разные, поэтому им надо совокупляться (синоним выбирается по вкусовым предпочтениям) с созвучными себе музами)).
Юность моего супруга блистательно промелькнула тоже в аккурат перед Бурской войной, и поэтому он повсюду таскал за собой пыльный ящик с виниловыми пластинками, но там все были ELP, Genesis и всякое такое)).
Пишите еще про то время. Пока те мальчики еще молоды и живут с огоньком, их воспоминания очень интересны).

Автор Александр Шведов

Дата: 12-05-2022 | 10:00:04


Маша, слушали!

Что касается «любимого камня пролетариата», то я сам его перечитываю!

А Наташка,  впрочем, в слегка  иных, чем описано в рассказике, обстоятельствах, и взаправду в одном ювелирном магазине  назвала  кирпич своим любимым камнем сильно  доставшей её продавщице:)

Автор Кохан Мария

Дата: 11-05-2022 | 21:23:23


Здравствуйте, Александр. Читнула вчера. Всегда получаю удовольствие от Ваших воспоминаний о тех далеких благословенных временах.. Помню и любимый камень пролетариата).
А разве мальчики слушали АBBA?!)) Я всегда думала, что подобное - это для девочек..

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 10-05-2022 | 19:17:02


Всё так красиво, чинно, хорошо,
Подкрашено, подбелено и гладко.
А что же там с "Пробирною Палаткой"? -
Я ни вопроса, ни ответа не нашёл
На то, чем этот вызван был погром,

К чему привёл и чем закончился потом.
:о)

Автор О. Бедный-Горький

Дата: 10-05-2022 | 15:16:45


- коль довелось совокупиться с Музой,
вступай любезный с ней в законный брак,
иначе будешь сам себе обузой,
скорей решайся, если
не дурак...

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 10-05-2022 | 23:40:28


Да похоже, Саша. Всё оттуда - из детства непроходящего. Из коммуналок. У меня так же было в школе -
все что-то переводят из Гейне по конкурсному заданию... А я-то - Лорелею. Я вообще конкурсного не смотрел. И перевод читал потом не раз.
И читал плохо... И теперь прочесть не умею..
Учительница хвалила.
Асадов у меня не зашёл совсем.
Но у жены был из самых-самых.
Спасибо, Саша. Очень душевно.
И Любови, конечно, благодарность в приказе.
Из стихов, понятно, праздничная подборка.
А то что-нибудь на фоне пейзан не помешало бы...

Автор Александр Шведов

Дата: 10-05-2022 | 12:40:18


Влад, спасибо! И тебя - с праздником!

Сейчас смаковал твоё  интервью, пожелавшее остаться монологом. Будем считать, что у нас возникла перекличка ленинградца и москвича ( всё-таки, я много больше москвич, чем парижанин)! И коммуналки нашего детства сближают.

И еще припомнился один давний школьный эпизод.


Учительница французского языка дала задание  выучить  стихотворение Верлена. Что-то  про осень и любовь.

Я, конечно, поленился. Чтобы спасти ситуацию перед уроком   «на коленке»  наваял  как бы  перевод, хотя в нем  от Верлена  ничего не осталось. Отсебятина. Даже не «по мотивам».


 Я вспоминаю осень золотую,

Поблекший солнца луч,

Последний крик грача,

Изжелто-красный лист с бордовой бахромою

И капли мутные прохладного дождя…

Дальше шло про любовь.  В стиле Асадова, только значительно хуже.  

Учительнице  стишок все равно одобрила. Мне пришлось его декламировать на школьном вечере.


И да, уже тогда было  понятно, что моя бурная фантазия заставит меня  писать собственные  стишки, не оставляя никаких шансов для переводов, требующих  оставаться  в жестких рамках чужого текста.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 10-05-2022 | 11:08:39


С добрым Праздничным днём, Саша.
Нельзя на ночь читать...
До слёз. Спасибо.

Автор Александр Шведов

Дата: 12-05-2022 | 09:58:48


Саша, я тоже сушил сигареты на батарее:))

Главное было  их не пересушить, иначе табак начинал  высыпаться, да и вкус страдал.

А в пионерских лагерях  на батареях (вперемешку с носками) сушили хлеб, прихваченный из столовки...

Автор Александр Шведов

Дата: 10-05-2022 | 12:38:30


Саша, спасибо тебе и Любе. Дали публично похвастаться.

А процесс и результат зачатия дочки мне самому ох, как понравился:)))

С праздником!

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 11-05-2022 | 08:35:46


Спасибо, Александр Владимирович.
В Салоне посмотрел.
С прошедшими Вас.

Автор Александр Питиримов

Дата: 11-05-2022 | 03:03:21


С прошедшими, Владислав.
Пожалуйста:
https://poezia.ru/pages/rating
Математика упрощена (считаются только лайки). Доступ в алтарную часть открыт. В общем, чтобы тут ленту не забивать, напишу в Литсалоне.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 10-05-2022 | 11:13:40


С Праздником, Александр Владимирович.
Если уж это не совсем секрет...
Как там-как там складываются рейтинги из лайков и комментов на протяжении многих лет???...
И что тут у нас в приоритете кухонном..

Автор Александр Питиримов

Дата: 10-05-2022 | 02:44:26


Удивительно красочно, вкусно и мастерски описывает Александр наше детство...

При прочтении первой части вспомнилось шерлокохолмсовское: "По-вашему, это не интересно? - Интересно. Для любителей древности".

А я-то как раз любитель. И анекдот всплыл откуда-то оттуда: "Снова хочется в Париж (мечтательно). - А вы были в Париже? (с восхищением) - Нет, но снова хочется (обреченно)". А в общем детство - от двух до пятидесяти - каждого из нас прошло примерно в тех же краях и ракурсах, с той же омерзительной розочкой на пломбире (терпеть её не мог), и сырой явской Явой, которую отец, помню, блоками сушил на батарее (и я, конечно, оттуда втихаря таскал понемногу), чтобы эта дрянь хоть как-то курилась. "Золотой ключик" противно липнул к зубам (летом) и раскалывался во рту на морозе, что твой грильяж. "Ну-ка отними" (с девочкой и собачкой) называли во дворе "Накося выкуси" и покупали в булочной (в том же дворе), и попробовала бы тётка Лида (или Люда?.. забыл...) не сдать копейку. Да и не пробовала она не додать - наоборот: стакан томатного сока за гривеник наливала не по ободок, а по самый верх. Вот только в Париже до сих пор так и не побывал, не довелось как-то. Ну да какие наши годы.

Марк Шехтман, действительно, точно сформулировал. Шведову – шведово, ни дать ни взять.

А добавить, между тем, есть что. И почему бы не добавить?

У нас на сайте есть рейтинг. По мудрому решению Лёни Малкина, он скрыт с глаз долой, от греха подальше. Только админ и главред имеют доступ в эту святая святых. Этот рейтинг складывается по необычной формуле, где 8+1 равно 8 ½ . В общем, автору засчитываются полученные лайки и комментарии. Так вот, на протяжении уже многих лет первое место в рейтинге произведений Поэзия.ру занимает шведовское стихотворение «Как мы зачали дочку». Поэтому, когда Александр якобы шутит про Пушкина и Нобелевскую премию, я-то понимаю, что он говорит совершенно серьёзно.

А кроме шуток (хотя про рейтинг - чистая правда), я поздравляю Любовь и Александра с великолепно сделанным интервью, которое я прочитал с огромным удовольствием и интересом. И, конечно же, с Днём Победы! Ведь это неслучайная публикация, она гармонична календарю.

Автор Александр Закуренко

Дата: 17-01-2023 | 11:50:12


Спасибо, Мариян. Грустная это штука - свобода.. Особенно, когда ее становится все меньше. Зато и цель появляется...

Автор Мариян Шейхова

Дата: 16-01-2023 | 22:43:11


Как хорошо, что я нашла эту беседу. За вопросы спасибо, а ответы читать и возвращаться. Кажется, я впервые ощутила, что такое свобода. Сумели передать.

Автор Александр Закуренко

Дата: 30-10-2022 | 19:31:54


Спасибо, Ольга... Никакой планки я не держу... Это она меня держит....
Да, когда в зале много молодых лиц, это радует... И так же печалит, когда молодые и талантливые уезжают...