К омментарии

Сегодня о Иосифе Сталине стали часто говорить. Думаю, многим будет любопытно прочитать этот текст и познакомиться с ни к чему не обязывающим и не ангажированным мнением простого очевидца тех далеких событий.

Сергей, это примерно как утверждать, что не любили Родину всякие там Герцены, Чаадаевы, Северянины и кто там ещё целыми пароходами вывозимые из России…

Пользуясь случаем поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Не драконьтесь… И приношу глубокие извинения, ежели в полемическом запале где-либо некорректно сформулировал что-либо…


ВЛАДИМИР НАБОКОВ
РАССТРЕЛ

Бывают ночи: только лягу,
в Россию поплывет кровать,
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.

Проснусь, и в темноте, со стула,
где спички и часы лежат,
в глаза, как пристальное дуло,
глядит горящий циферблат.

Закрыв руками грудь и шею, —
вот-вот сейчас пальнет в меня —
я взгляда отвести не смею
от круга тусклого огня.

Оцепенелого сознанья
коснется тиканье часов,
благополучного изгнанья
я снова чувствую покров.

Но сердце, как бы ты хотело,
чтоб это вправду было так:
Россия, звезды, ночь расстрела
и весь в черемухе овраг.

1927

Дата и время: 26.12.2023, 04:29:13

Мария, что значит ''девушки нынче - ведьмочки?'' И это спрашиваете Вы? Вам ли не знать, что так было и так будет. Только колдовством можно объяснить, как счастливый самодостаточный мужчина оказывается в беспросветном рабстве, и при этом ещё счастливо улыбается. А самая младшая у меня самая большая ведьмочка. )))

Девушка вполне самостоятельная. Может несколько часов спокойно заниматься своими ведьмовскими играми. Единственное что ей надо – держать взрослого в поле зрения и постоянно проверять звуковую связь. Каждые две-три минуты:

- Деда! Деда! Деда….

Отвечать нет необходимости – она видит, на неё посмотрели.

Недавно, после многократной проверки связи, отвечаю:

- Да, моя хорошая! Ты что-то хочешь мне сказать?

А девушка уже и забыла, что её интересовало.

Но выход нашла через мгновение:

- Деда… Я тебя люблю.

Я счастлив, хоть и понимаю, что ответ риторический. Что эта кроха понимает в любви? Но она ощущает окружающее её тепло, и уже начала творить свои колдовские обряды.)))

Дата и время: 26.12.2023, 04:02:22

Алёна, девичник - самый вкусный мужской праздник. Вот только ужасно энергозатратный. Съезди купи это, принеси то, убери там, отойди, что стоишь истуканом… Для тебя, неблагодарный, мы с дочкой и внучкой всё утро на кухне танцуем… И попробуй признаться, что уже сыт по самое горлышко!

 

Незаметно подкрался девишник.

В сердце эхом испуганный крик.

Бесполезный стою, как гаишник,

в переулке, ведущем в тупик.

 

Для меня этот праздник устроен…

- Как бифштекс, дорогой?

- Сыроват.

Я стою безнадёжно-спокоен -

у любви пирогов аромат…

 

Что-то где-то уже пригорело.

Где-то что-то ещё не взошло…

Я верчу головой очумело,

а внутри обречённо-тепло.

 

А если серьёзно – это самые счастливые минуты. Все дома, ощущение приближающегося праздника…

Дата и время: 26.12.2023, 01:24:53


Никак не расстаться нам сегодня, Аркадий))

Девушки чем известны?

У них куклы, кухня, метла…

Протестую). Как-то ко мне пришла в гости одна девочка - поиграть. Принесла кастрюльки... Больше я ее не приглашала.

Милый стиш, но "метла" выбивается из ряда. Классически должно быть три "К": Kinder, Küche, Kirche..
Или девушки нынче - ведьмочки?)

Спасибо, Вера. Пародии были написаны давно, когда никто не спрашивал: "А кто это Евтушенко? А кто это - Межиров, Самойлов, Мориц, Левитанский?". И Вам творческих успехов, добра и здоровья. 

Мне самому нравится. Спасибо, Евгений. Я в ту пору пластинку слушал, где Евтушенко читал "Северную надбавку". Я эти пародии отправил в "Литгазету", в Клуб "12 стульев" - у них конкурс был новогодних пародий на тему "В лесу родилась елочка..." Но малось опоздал - конкусрс был в декабре, а я послал где-то в июне. :) Но они благосклонно отнеслись к пародиям, даже письмо мне прислали. Мол, пишите о чем-нибудь другом и присылайте. Вот такая история. 

"Пьяненький ежик" приплыл ко мне по почте, после проводов он рисковал, однако...
Прошло 10 лет. Вы решили восстановить свои ответы?   

Дата и время: 26.12.2023, 00:16:33

Браво!
:))

Спасибо, дорогой Сергей!
 Рада, что успела разместить страницы  замечательных поэтов (с Вашей подачи и подачи Вячеслава Глебовича) в рубрике до того, как я перестала ее курировать. И чрезвычайно рада была  познакомиться здесь с Вашей поэзией, с Вами. Не потеряемся.
И Вас с наступающим Новым годом и близким уже Рождеством!
Добрее к нам будет, коли сами будем таковы. )

Дата и время: 25.12.2023, 23:57:59

как устроют девичник на кухне,
внучка с бабушкой средь зимы,
будут печь пироги, где мух нет
и лишних ртов, позавидуем мы.
будем слезно проситься: пустите,
крошки, мол, соберем мы там,
хоть кусочком нас угостите,
не себе, мол, берем, -- воробьям!
чтоб дразнились мы? -- да никогда!
внучка с бабушкой -- лучшие, да!

Аркадий, ну что тут скажешь )))

Дата и время: 25.12.2023, 23:57:07

Здравствуйте, Екатерина.
Очень приятно, что Вам нравятся мои стихи. Я на ПРУ не был довольно давно, теперь вот навёрстываю...
Вы правы, на испанском было бы логичнее, конечно. Но arrivederci более понятно русскоязычной читательской аудитории, а грузить читателей сносками мне не хотелось. К тому же ЛГ выступает перед туристами из разных стран, так что итальянский тут не хуже любого другого. ;)
Навещайте, всегда Вам рад!

Дата и время: 25.12.2023, 23:47:51

Спасибо, Марк!
Рад Вам.
Да, забавный вариант... :)

Дата и время: 25.12.2023, 23:28:41

Здравствуйте, Владимир! Если я читаю переводы с китайского Алёны А. в подлиннике – то это не значит, что я полиглот! )))

Спасибо! Замечательная песня! И сразу столько воспоминаний – в них утонуть можно

С Наступающим Вас и ваших близких! Здоровья, новых стихов и фотоэтюдов. И всего-всего!

Дата и время: 25.12.2023, 23:17:40

Михаил, добрый вечер. С удовольствием читаю Ваши стихи. И поэтический почерк нравится, и сюжетная линия. И настроение)
p/s arrivederci лучше заменить на hasta la vista или hasta luego

Дата и время: 25.12.2023, 22:58:25

...и все же
нет древней мудрости дороже:)

спасибо, Вячеслав, оч. признательна!
с бу,

Дата и время: 25.12.2023, 22:43:52

E intanto il tempo se ne va
Tra i sogni e le preoccupazioni 
))

Дата и время: 25.12.2023, 22:03:16

Блеск! - от техники до содержания и образности.
В качестве шутки предлагаю вариант:

...А у фонтана страстно целовал
Уже опять невинную Эльвиру.

Мария, можно, конечно, керосин заменить на французские духи, или тройной одеколон, но стоит ли наш персонаж таких затрат? Впрочем, за спокойную жизнь всегда приходится платить. ))) 

Прекрасно написано, Александр! С тонким юмором, но не в бровь и не в глаз, как у нас принято, а оригинально и со вкусом.

Понравился 1-ый текст-путешествие: Е. Евтушенко с.его привычками и пристрастиями, действительно , узнаваем.

Перекличка Ваших пародий  с манерой письма, с  жизнью других означенных авторов, но с                                             отпечатком  и явным Вашего alter ego (не только с А. Межировым) впечатляет.

Фрагмент сценария с Ю. Левитанским- просто прелесть: от общего к частному, очеловеченная ёлочка в настоящем и в представимом, но несбыточном, сказочном  будущем. А концовка венчает весь этот антураж- неглиже, действительно, грустной нотой, которой веришь и которую осознаёшь:

не ёлка главное, в конце концов, а ужин,

но в том-то грусть, но в том-то вся печаль.

Мы разучились радоваться по- настоящему, просто так.

Чудо с ёлкой на плечах (Ю.Мориц) - настоящая  находка . Долго смеялась. Представила мужа в этой роли. В одной фразе – целая жизнь. Во что мы в конце концов превращаемся? Где ты, молодость, бесшабашность, беспечность ?

Как же много в одной в общем-то теме про ёлочку может сказать умный человек и талантливый поэт. Читаю и перечитываю. Настоящая радость к Новому году без слащавости и банальных повторений.

Добра Вам, творческих удач, здоровья!  

Дата и время: 25.12.2023, 21:01:05

Да, именно это я и хотела предложить в качестве решения проблемы)) Хотя кошачьи и без любимого отлично управляются..)
Керосином под хвост.. эх, Аркадий.. Теперь Вы меня огорчили))
Увы, гнусное в нашем подлунном мире намного лучше приспособлено к выживанию, чем все остальное...

Все хороши, а Евтушенко просто прелесть)))

Дата и время: 25.12.2023, 20:39:24

В принципе, нормально читается, за исключением строчки "Действуй, толкай, гни, тряси!". Я ее порезал. И когда перечитывал, нашел пропущенную букву. Спасибо Вам!

Дата и время: 25.12.2023, 20:31:35

Здравствуйте, Мария!

Вы меня огорчили. (( Я радовался, быстро нашёл эффективный способ борьбы с надоедливой блохой. Радовался дешёвому решению проблемы. Я вообще сторонник быстрых и незатратных способов решения проблем. Сперва реши, а потом думай. И вот те на! Получается блоха этакий спецназовец? И какие остаются  варианты? Побрить наголо? Отправить в баню? Обработать шкуру керосином? Не думаю, такие радикальные методы понравятся нашей суровой девушке. Остаётся надеяться, лев поможет любимой языком и в качестве бонуса полакомится блохой. У кошачьих это в порядке вещей. ))

Подумалось: Жизнь это нескончаемая борьба между сильным и гнусным… 

Дата и время: 25.12.2023, 19:55:49

Прикольно) Аркадий, я слышала, что блох довольно трудно извести - если даже львица сядет в лужу, блоха способна спрятаться в пузырьке воздуха, который непременно образуется в львиной шерсти.. Там она сможет пересидеть экзекуцию и в дальнейшем перепрыгнуть в более безопасное место((.
В любом случае, поближе к львам..

Дата и время: 25.12.2023, 19:45:42

Спасибо, Сергей!

Не обязательно мошенники. Может быть и вполне респектабельный в своём ареале обитания персонаж. С полностью атрофированным чувством меры и непомерным самомнением. И жалобы в такой ситуации, кмк, помогают мало. А вот смех, как универсальный антидепрессант, работает. Тут важно не переборщить с дозировкой.

Если вдруг случится, престаёт быть смешно и наступает апатия, граничащая с отвращением.

С Наступающим! И пусть грядущий год вызывает только добрые улыбки.

Дата и время: 25.12.2023, 19:26:12

Алёна! С ориентацией на мудрых – дело хорошее.  Но у Рильке, полагаю, проще и прямее: “Поскольку я Горация никогда не забывал…» И далee  недвусмысленно прочитывается, что выражение «aurea mediocritas» принадлежит перу Горация. Кстати, автор заявляет, что он непреложно (unverbrüchlich) следует этому правилу. Допускаю, но не уверен на все сто, что «готовность обнять весь мир» подпадает под это правило срединного пути. Что до In Dubiis ( как вариант – „В сомнении“), думаю, это выражение имеет самостоятельное значение и применительно к обсуждаемому стихотворению нмв связано с выбором линии поведения в жизни.

 

С наступающими Праздниками и творческих удач!

 

ВМ

Хорошо, Ицхак ! Буду рада.

Дата и время: 25.12.2023, 19:19:32

Вам спасибо, Марк!
Ваше мнение очень важно для меня
с наступающим, здоровья!

Вера, Вас с Рождеством и Новым, новым!
И я попробую написать вам по почте!