К омментарии

«Это нога у того у кого надо нога» (с)

Ответ престарелым орнитологам
http://29palms.ru/index.php?link=blog&action=showblog&blog=3961

- белоголовый - это сип, а орлан таки белохвост... юным орнитологам на заметку... :о))

Ох, уж эти белоголовые орланы…
Аркадий, он у вас там не только ослеп, уже еле ходит и совсем не соображает. Брежнев, как и всё политбюро, по-сравнению с ним, — бодрые подростки:)

Рояль целует маленькие руки,

Мерцая розоватой белизной,

И пробуждая сладостные муки,

кружа, порхают ноты

надо мной...


PS 

a propos, спецом для Главного... :о))

- дауш, дауш... в лесу всякое случается... это леший водит... озорует...

Время шло, меломан ослеп.

Наш певец подался в бега.

Иллюзорна надёжность скреп –

о свободе мечтал слуга.

Дата и время: 07.01.2024, 11:19:50

Поймал, Саша!

" Мятежные ангелы"
https://poezia.ru/works/179651

Здравствуйте, Александр. Изящная вещица. Но как только речь в стихотворении заходит о фортепиано, рифма «руки — звуки» становится почему-то неизбежной и неотвратимой, как «кровь — любовь». Я всё жду, когда кто-то пишущий о музыке к «рукам» или «звукам» предложит что-то новое, и тут уж что бы автор ни предложил — эффект «обманутого ожидания» («читатель ждет уж рифмы розы») значительно усилит, к.м.к., вкусовые ощущения у читателя — и в конкретном моменте, и в целом. Вы так не думаете? Не принимайте это как претензию, нет, конечно (я плюсую). Но так, в качестве раздумий.

Дата и время: 07.01.2024, 08:56:54

Аркаша, лови!

Дата и время: 07.01.2024, 07:28:39

Коля, понравился стих - ясный, тёплый твой, рождественский... С Рождеством!

Однако, нашёлся вариант и без наи-

Тронь струны, друг мой Лоус, дай по звуку

Узнать Готье искуснейшую руку;

😀

Мария, спасибо за ссылочку. Кликнул – две минуты и чувствую, засыпаю. А время-то было дневное.))

Раньше думал, тёща/свекровь – явление социальное. Когда на ограниченной квадратными метрами жилплощади сосуществуют несколько поколений – сложно… Здесь этот вопрос давно решён. Стали ли тёщи добрее? Не уверен.)) Но шуток на эту тему однозначно на несколько порядков меньше. Мб, потому, что за тёщей частенько стоит тесть с ружом?))

Дата и время: 07.01.2024, 03:43:46

Мария, а ведь однозначно  перекликается. Возможно, с тех времён и зацепилось что-то в голове. Но это пугает. За что зацепилось-то? Регулярно произвожу уборку помещения. А хорошая тогда получилась беседа. И замечательного человека вспоминали. Спасибо.  Задуманное погружение пока не воплотил… Должок, однако))

Спасибо за такую щедрую рецензию... Она сама как новогодний подарок! С добрым и прекрасным праздником Рождества! Зима - моё любимое время года, кроме лета, осени и весны, конечно!

Дата и время: 07.01.2024, 03:29:06

Спасибо, Владимир!

Стишок простой. Знаете, как это бывает. Сначала что-то пишется, а потом оказывается для самого удивительно, что есть и другие варианты прочтения. К сожалению, о себе не могу сказать ''не дождутся''. Если будет стоять вопрос о безопасности моей семьи. Но буду прилагать все усилия, чтобы этого не случилось.

Дата и время: 07.01.2024, 02:05:30

Аркадий, настоящая эссенция народной песни есть в этом тексте. Мне очень понравилось, люблю такое. Тема-то вечная..
Знаете, что вспомнилось.. Задолжала я Вам размышление на тему венгерской народной песни "Лети сюда...": https://poezia.ru/works/167503
Выходит, Вы написали вместо меня.. Хотя я еще не поставила крест на той идее..

Ну, чисто Елена Молоховец. 

Дата и время: 07.01.2024, 00:38:26

Аркадий, здравствуйте). Благодарю за похвалу) Неужели страшновастенько вышло? А мне из-за кулис попеняли, что перчику маловато будет. Я, действительно, старалась помягче..
Про Аркан Луна буду помалкивать, чтоб не травмировать Ваш нежный психокосмос. Хотя, в древнескандинавских текстах пишут, что всяческие расстройства такого рода лечатся именно Луною.. Клин клином, как говорится. И древние египтяне были того же мнения..
Телефон ночью - штука опасная. Я вот недавно подсела на аудиокниги. Особенно доставляет Элифас Леви в совершенно непревзойденном по артистизму актерском исполнении. Поделюсь с Вами, Аркадий, этой дивной находкой, потому что Вы - хороший человек. Спать будете, как младенец, ибо самые интересные сны - на самых интересных лекциях, что знает каждый студент. Первая часть:

Спасибочки за чудесную историю про потерянных в тумане новоиспеченных родственников) Это стратегически ценный материал, к тому же. Вот как, оказывается, пытаются избавиться от тещ, но те проявляют чудеса изобретательности и живучести).
Могу даже представить особо коварного зятька, подкинувшего теще в ведро с грибами бледную поганку, пользуясь плохой видимостью..
Не берите в голову, это я шучу так. Во мне злая теща расцветает)

Дата и время: 07.01.2024, 00:38:05

Браво, Аркадий!
Вот никогда не пел песен тем орлам, из—за которых пришлось улетать. И не дождутся. 

Кажется, простой такой стих, а вдумаешься…

Дата и время: 07.01.2024, 00:32:15

Рад Вам, Аркадий!
И пусть в новом году мечты материализуются, а не превращаются в пепел. 

Кстати, случайно отыскал стихотворение, затерялось в черновиках. 

Дата и время: 07.01.2024, 00:25:07

 ''да остался от мечты белоснежный пепел’’.

Замечательно, Владимир!

Здравствуйте Алёна!

''И в выси небесной сияние дарит горам.''

Мб как-нибудь так: И в мраке небесном сияние дарит горам?

Субъективно.

Like it.

阿尔卡迪

Дата и время: 06.01.2024, 23:46:05

Здравствуйте, Мария!

С интересом прочитал обе серии вашего ''ужастика'' Не стану прикидываться, что всё понял, но это не главное. Предупреждать надо! Читал ночью с телефона. (Появилась такая дурацкая привычка, проснувшись, заглянуть в телефон.)) Хватило до утра отгонять мурашек. Готовый сценарий для А. Хичкока. А может быть это он поменял облик и замутил историю?

Про  ХVIII-ый Аркан и спрашивать боюсь. Понять не пойму, а вот хроническую бессонницу могу заработать. ))

Серьёзно – здорово! Туман это что-то непостижимое. Не физическое/ природное явление. Человеческое восприятие. Кого только не встретишь в тумане. Не встретишь – придумаешь. Не придумаешь – потеряешь.

Что уже не спал – не вру. Вспоминал свои отношения с этой фантастической субстанцией. Оказалось, собралось достаточно историй. По итогу – почти всегда смешных. Но в начале…

 

Почти сорок лет тому собрались с друзьями на двух машинах за грибами.

Предложил недавней супруге поехать с нами, а её родителей попросить посидеть с малышом.

- Нет, с малышом останусь сама, а вот родители хотят поехать за грибами. Все попытки отвертеться закончились её горькими слезами и моим скучным согласием. К утру на город опустился невиданный ни до, ни после туман. На улицах вереницы ''поцеловавших'' друг друга машин. На выезде из города ГАИ разворачивает автовладельцев домой. Но туман непроглядный и с ГАИ мы успешно разминулись. Вот и лес. Туман стал чуть прозрачней, но всё еще… Словом – всё в тумане. Держимся кучно. С друзьями. Аукаемся, добавляем к туману сигаретный дым. А вот мои тесть с тёщей всё норовят показать свою независимость. И показали. В какой-то момент они перестают откликаться. Туман неспешно рассеивается. Грибов - море. Но мне уже не до грибов. Бегаю кругами и зову новоявленных родственников уважительно по имени отчеству. В ответ только эхо.

Друзья, балбесы, шутят, советы дают:

- А ты позови Мама, Папа. Наверняка откликнуться.

- Не переживай. Ты только первый раз женился. Будут у тебя ещё и тесть, и тёща.

Им смешно, а у меня одно в голове. Как я буду объяснять ихней дочке и внуку куда родственников дел. Внук ладно. А вот супруга…

Я уже слышу, как мне кричат:

- Рад! Избавился! Я же чувствовала!

- Любимая, я же тебя приглашал. Это ты меня убедила взять твоих маму с папой.

- А ты и рад! Нашёл возможность…

И так в лицах.

Несколько часов искали, но время возвращаться в город. Грибов, оказалось, никто не насобирал.

Мария, тут бы мне остановиться, как Вы, и оставить на вторую серию)))

Нет, хочется закончить. Снять груз давней вины с плеч.

Едем мы с друзьями домой Настроение у всех подавленное. Им же тоже достанется на орехи.

Проезжаем километров десять по грунтовке, а там, у столба с расписанием местного автобуса, сидят наши пропавшие с полными вёдрами грибов. Радости моих друзей не было предела. Я был счастлив! Но жалуясь супруге на её родителей, светлая им память, не удержался и ляпнул:

- И почему мы не поехали другой дорогой?

Вот сейчас подумал, с судьбой и в тумане не разминёшься.

Прошу прощению за многословие. Спасибо за Вашу замечательную миниатюру.

О, еще какой оптимизм! вот, к примеру, послушайте:
https://youtu.be/yGah4llV4vE?feature=shared 
(здесь как раз хорошо видны и автор всей их музыки - Николай Филимонов, по совместительству книжный издатель, и гитарист и режиссер клипов Дима Пронин) 

Спасибо, Любовь! С Рождеством! 

СпасиБо, Ирина Ивановна! 

Ударение не то, но Ваше опасение понятно. Я пытался обойтись без "искусну", но ничего лучшего не придумывалось. Сейчас опять провёл мозговой штурм. Возможно, так будет лучше (хотя есть сомнения в наи-):

Тронь струны, Лоус, дай узнать по звуку

Готье наиискуснейшую руку;


С Рождеством! Света и Радости! 🙏🙏🙏

С бу,

СШ