К омментарии

Дата и время: 24.05.2024, 23:05:28

ну вот это точно написала учительница (Марьиванна?), предложившая детям поиграть в рифмы и гадающая, кто из них кем вырастет. Антипов, он любит Марьиванну,
и к гадалке не ходи.

Дата и время: 24.05.2024, 23:00:33

еще одно затейное перевоплощение, веселый стих,
рифмы все точные, кроме одной, должно быть Владислав намеренно ввернул такую, чтобы его не вычислили, хитер... но нас не провести!
ну или Шведов, он Светок любит, кажется.

Дата и время: 24.05.2024, 22:51:33

да, стихотворение скорее о детстве, чем для детей, 
и тут автор, сомневаться не приходится, дедуля.
но главное, стихи добрые и немножко ироничные, и нежные. Шведов? не думаю.

Дата и время: 24.05.2024, 22:40:26

впечатление необычное от этого стихотворения.
первоначально я была уверена, что это речь учительницы (уж очень автор в теме, что называется, и я даже подумала о Вере Т.), но потом случилось перевоплощение "учительницы" в двоечника. если это так, то это несомненный актерский талант!
если нет, то это Владислав!
пердимонокль (причем в точном переносном значении) из уст "двоечника",
конечно, бьет наповал.

Дата и время: 24.05.2024, 22:34:48

я тоже заинтересовалась этим словом в контексте стихотворения, и нашла интересную историю:

В буквальном переводе с французского языка оно означает – «потерял монокль» (perdit monocle) или «потерянный монокль» (perdu monocle).

Существуют две легенды происхождения этого слова. Первая имеет театральные корни и связана с обычаем артистов в эпоху ношения моноклей изображать на сцене крайнее изумление, картинно вздёргивая бровь и роняя при этом монокль.

Вторая связана с историческим анекдотом: однажды на званом вечере какая-то знатная старуха случайно уронила монокль во время еды в тарелку с супом, попав, таким образом, в довольно «неблагородную» ситуацию, т.е. пердимонокль.

С днём рождения, Леонид! Здоровья Вам и благополучия! Спасибо за прекрасный сайт Поэзия.ру, который стал для меня настоящей школой поэзии и подарил много друзей.

Дата и время: 24.05.2024, 20:03:13

сижу на шкафу и думаю о собаке...
                                  Карлсон

Дата и время: 24.05.2024, 19:32:58

Пердимонокль... пердимонокль...
А по моему здесь буковка "в" пропущена... в смысле
"ха-ха-в-монокль"...
???

Прекрасная колыбельная! Нежная, светлая, полная любви. А ребёнок просто чудо, если достаточно короткой колыбельной, чтобы уснул.

Дата и время: 24.05.2024, 19:15:29

У ребёнка жизнь не мёд, взрослый разве же поймёт... Детское и очень справедливое. Сколько же должен вытерпеть маленький человек, пока взрослые поймут...
Хорошее детское. Бабушки и дедушки понимают детей лучше всех.

Дата и время: 24.05.2024, 18:58:43

Стихотворение замечательное! Необходимо научить ребёнка быть сильным и мужественным. Успеть научить. Но дети очень болезненно воспринимают тему смерти. Сложно это всё. Детское? Не знаю. Не дай нам Бог учить детей этому, если случится. Автор, спасибо!

Дата и время: 24.05.2024, 18:50:01

Жизнь у всякого птенца начинается с яйца... Хорошие образы, познавательное. Крутится в голове проектик, построить для внуков прозрачный скворечник. Правда, сомневаюсь, что птицы захотят там гнездиться. Хорошее стихотворение.

Дата и время: 24.05.2024, 18:38:19

Замечательная колыбельная. Представил синеглазого льва у детской колыбели. )) Алёна? Владислав? Светлана? Люблю колыбельные. Но заметил, малышу можно "впарить" что угодно без рифмы и смысла. Интонации любви в голосе - всё, что необходимо. Спокойной ночи!

Дата и время: 24.05.2024, 18:29:39

А что, на лето не дают задание прочитать два десятка книг? А переэкзаменовка? Безобразие! Оставить ребёнка свободным! Как же мы ждали летних каникул... Спасибо автору. Разбередил. Значит хорошее.

Дата и время: 24.05.2024, 18:20:45

Заботливое, ласковое. На таких стихах хорошо учить детей доброму. Простое и понятное. Сочувственное. Очень важно и сложно научить сочувствию.

Дух захватывает...
Это когда вдохнёшь, а выдохнуть не можешь и вдыхаешь пока есть место в лёгких.

Дата и время: 24.05.2024, 17:06:43

Витебск - город крайне мал,
Словно бы к земле прибитый.
Но его поднял Шагал:
Синагога, избы, плиты, -
Всё несётся в небеса...
Даже, взбивши волоса,
Тут летают Аэлиты.

Здравствуйте, Александр!
Спасибо!

Леонид Борисович, поздравляю Вас с Днём рождения.
Здоровья, поэтического вдохновения, благоденствия, мира. И, конечно же, дальнейшего развития Поэзии.ру. 

Спасибо за такое дополнение, Алёна!
Монорим — ситуативная философия вдохновения, как мне кажется. Не всегда на этом останавливаешься, не задумываешься, почему именно так. После Вашего комментария я бы к уже упомянутым Иваном однообразию, неотвязности и настойчивости добавила надёжность и неизменность чего-то глубинного.
p/s Наверное, можно и конкурсом на лучший монорим когда-нибудь насладиться, если Саша Шведов поддержит идею.

У Ивана много интересных статей и видео-лекций. "Белый квадрат" по ссылочке.

Дата и время: 24.05.2024, 15:50:09

Алёна, большое спасибо!
Я увидела намёк на моё авторство в комментариях и вспомнила об этом стихотворении)

Дата и время: 24.05.2024, 15:33:44

Очень детское. С хитринкой/юморинкой. Хочется отдать Алёне, но есть и другие очень достойные кандидаты. Буду думать. Люблю, когда дети учатся писать. Но это из прошлого. Сейчас буква-кнопка. Но как же ловко у них это получается…

А. Шведов все знает.
но будет молчать, как партизан!

Дата и время: 24.05.2024, 15:27:50

ой, сколько туману )))
Аркадий, все с Вами ясно! осталось отгадать еще два )))

Дата и время: 24.05.2024, 15:25:39

я понял, это намек, я все ловлю на лету... ))

Екатерина, очень детское, очень понравилось.
и про шкаф так достоверно, как будто из своего опыта!
like,

Дата и время: 24.05.2024, 15:23:53

можно добавить:
и китайской поэзии, подобно персидской, свойственен монорим (аналогичная схема рифмовки в четных),
довольно успешно в переводах его воспроизводил Лев Николаевич Меньшиков:
Ханьшань-цзы

Сердце мое
              сходно с осенней луной:
В мутном пруду
              непорочной блестит белизной.
В мире ни с чем я
              это сравнить не умею.
Что мне сказать? --
              поделитесь словами со мной.

спасибо!

Дата и время: 24.05.2024, 15:22:35

Нравится мысль, что детей и внуков необходимо привлекать тяжёлым земляным работам. Общие беды сплачивают. Опять же, мудрое… Алёна? У неё последнее время отшельники прудоустройством занимаются. Эпопея от детства до детства. Хорошее. Мне нравится повторять ''хорошее''. А, Шведов на фейсконтроле плохое не пропустит. И значит с меня и спросу нет. ))

Дата и время: 24.05.2024, 15:12:39

Очень тёплое, уютное. Детское. Осмелюсь предположить Алёну. Вода, повторы…Даже если ошибаюсь не жалко отдать в хорошие руки. ))


Дата и время: 24.05.2024, 15:02:09

Алёна, здесь все интеллигенты! А никоторые даже по нескольку раз! Вы намекаете на И. Михайловича? Сомневаюсь. Он до такого не… снизойдёт. Ничего. Чем хороши конкурсы – архивы открывают не через сто лет.

Екатерина? Не уверен… Она бы собаку забрала. Ей там на северах собаки для упряжки нужны. ))


Попробуйте у А. Шведова спросить. ))