К омментарии

Дата и время: 24.05.2024, 14:46:02

Алёна, Вы всё перепутали! Сперва детское, потом ЭРПО. Спасибо. Разгадал загадку. Мария! Её, давеча, юный осьминожик нежно за руку держал. Приглашал на подводную прогулку. Кто кроме Марии так близко знаком с подводным миром? Или это она в соавторстве с Владиславом? А в правилах это не запрещено. Как Вам идея конкурса соавторов? 

Дата и время: 24.05.2024, 14:33:26

Добрый день, Владимир!

Говорят, говорят:
полетят - не полетят...
Да на кой летать им ляд!...
в небе тают, в небе тают...
а над Витебском - летают!

Дата и время: 24.05.2024, 13:01:16

а почему бабушка, может дедушка решил схитрить и заменил в предложении: Смотри-ка, дедушка дедушку на бабушку, Аркадий? Владислав? Владимир?
одно определенно: автор достиг такой степени мастерства, когда уже можно дать карандашу свободу.
и наблюдательный.
Светлана?

соглашусь, скорее взрослое, чем детское.
но вполне может кого-нибудь утешить.
психологичное такое.
Екатерина?

Дата и время: 24.05.2024, 12:39:46

тут я не это. одно могу сказать, автор -- интеллигентный человек. вот ведь мог ромашку с чем срифмовать? да-да.
а не срифмовал ведь!
мой хрустальный шар показывает имя: Иван.
фамилия, фамилия... 
Ч...! больше не вижу!

Дата и время: 24.05.2024, 12:34:12

а может быть Елена Е?

Дата и время: 24.05.2024, 12:32:19

кстати, тоже хотела сказать про картинки.

Дата и время: 24.05.2024, 12:27:00

точно, Аркадий, Эрпо вне конкуренции. оно и логично. сначала эрпо, потом детское!

Напустит туману и всё, проглотил!
-- ничего не напоминает, Аркадий? а я вот прямо слышу Вашу интонацию. может, конечно, Владислав маскируется. но про крючок туману напускать давайте не будем, да?

С днём рождения, Леонид Борисович! И слов-то не подобрать, чтобы выразить всю благодарность Вам за создание сайта, за терпение, корректность. Сколько поэтов из разных городов и весей общаются благодаря Вам. СПАСИБО! Всех благ Вам! 

Дата и время: 24.05.2024, 09:38:59

Мне пришлось по душе это стихотворение. Вода - символ чистоты. Мамина рука. Просто, но очень хорошо написано. Воздушно. Помните "Иваново детство"? Довоенные воспоминания Ивана? Его мама, вода...Передо мной встала эта картина, когда я прочитала это произведение. Повторы создают настроение. Плюсую безусловно.

Дата и время: 24.05.2024, 09:28:34

А этот стишок-ветерок, с моей точки зрения, удачный. Его написал поэт-романтик. Хорошо обыгран "ветер в голове" и весенний ветер. Спасибо!

Дата и время: 24.05.2024, 09:25:49

Забавно. Напоминает "Денискины рассказы" в стихах.  Автор с фантазией и чувством юмора). Читать было не скучно. Но на 4-й строфе стало ясно, что будет дальше. В этом смысле эффекта неожиданности не случилось).

С днём рождения, Леонид!
Будь здоров и любим! Остальное менее важно и  как-нибудь приложится. Храни тебя Господь! 🙏 🙏 🙏 
С поздравлением,
СШ 

Дата и время: 24.05.2024, 08:13:09

"Догаевы давно уже предлагали мне щеночка. Говорят, очень породистый и уже служит. Ты слышишь меня? А эта что — дворняжка!— Жа-а-лко, — повторила Леля, но не заплакала." 
Леонид Андреев.
"Не заплакала" в этом рассказе главное. Мама по-взрослому практична. Но ребёнок...Что это? Жестокое сердце или послушание? Воет собака.  
В данном произведении о другом (допишу позже, не на ходу)
В стихотворении мама навязывает ребёнку  друга по своему выбору , как и у Андреева - не дворняжку, а таксу. Собака не воет. Просто остается в приюте. С каким сердцем ушёл мальчик? Мы не знаем. Но в стихотворении не говорится о том, что он "не заплакал". Забудет ли он этот поход в приют? Мы не получили ответов на этот вопрос. А в конце рассказа "Кусака" иллюзий у читателя не остается. Леля уже маленькое подобие матери.  

Теплое, мудрое, хорошее. Теперь понял, что такое нежный возраст. Это возраст в котором накапливаются жизненные опыт и мудрость. И, конечно же, нежность.


Дата и время: 24.05.2024, 06:15:13

Из детского - ''играли дети в буриме''. А дальше взрослое, кмк. Тут есть над чем и взрослому голову поломать. Хорошее взрослое.


Дата и время: 24.05.2024, 06:09:19

Судя по лексике – лит. герой старшеклассник. Уже знает, как слетать с катушек, осоловел, пыль в глаза… Присмотреться к образам – уроки литературы не прогуливал. )) хорошее.   


Дата и время: 24.05.2024, 06:01:34

Хорошее, немного ностальгическое стихотворение. Переплетаются взрослость и детскость. Сколько нежности к самым любимым озорникам…


Дата и время: 24.05.2024, 05:56:01

Улыбчивая история. Вполне могла случиться. (Или случилась) похоже на воспоминания старшеклассника. Или уже студента, вспоминающего школу. Люблю такие воспоминания. Предположил бы Владимира Мялина.


Дата и время: 24.05.2024, 05:47:51

  ''Нет в жизни счастья лучшего, чем детский голосок!'' Согласен! Кмк, лучше лучшего заменить на большего. Могу ошибаться, но мне кажется, ''прожектора'' выбиваются ударением. Хорошее. Нежное. Кто автор? Думаю, бабушка. ))

Мне сложно отнести это стихотворение к детским. Грустное взрослое. Будто взрослый вспоминает свои рухнувшие детские надежды. Хорошее взрослое. Напоминает нам, что дети всё замечают и помнят.

Дата и время: 24.05.2024, 05:31:38

Детям нравятся истории про всех, кто меньше их самих. И гномики для этого вполне достойные ребята. Конечно, не Том и Джерри, но хорошие, забавные ребята.


Дата и время: 24.05.2024, 05:24:42

Задорное, светлое. Согласен, ''от Кутюр'' выбивается. Хотя… Современные детки толк в моде знают. В перелицованное дедово пальто их не упакуешь. ))

Дата и время: 24.05.2024, 05:14:50

Самокритичный малыш. Но почему коровой? Мальчик же. Но хорошее. Малышам понятное.


Дата и время: 24.05.2024, 03:05:13

 

Повтор, извините.

Дата и время: 24.05.2024, 03:04:50

 Такое стихотворение хорошо с картинками в формате детской книжки. Как отдельное стихотворение  - длинновато. Тяжело будет удержать внимание детёныша. Но хорошее. Художники, Ау!

Дата и время: 24.05.2024, 02:54:11

Думаю, автор стихотворения женщина. Хорошее, мудрое, нежное. Если для детей, то совсем больших. Больших любить сложнее, но от этого любви меньше не становится.

Дата и время: 24.05.2024, 02:41:35

Вкусное стихотворение. Детское? Сможет ли ребёнок съесть сто блинов? Возможно… Весёлое. Подробнее не могу – слюной захлебнусь. ))

Дата и время: 24.05.2024, 02:32:03

Симпатичная история. Не уверен, если эти виды рыб водятся в Саргассовом море, но это не важно.

Алёна, На ЭРПО-19, было чуть больше. Как это нет других вариантов? А Вы? Мне кажется, Вы пытаетесь ''втюхать'' своё стихотворение невинным. У меня бы Макрель уже давно была на крючке. А тут история добрая…

Дата и время: 23.05.2024, 23:39:34

вспомнился мультик про "рыжий-рыжий, конопатый".
"от Кутюр"? ну, может нынешние дети и знают, а если не и знают, то нагуглят.
"хитромудрые коты"? Антипов?