Если
выбирать, мне ближе концепция "Мы мирные люди", иногда – "Мы мирные люди, но (…)" – из текста М.С, а не припев из песни Я.Д. И, конечно же, Земфира – ранняя.)
Можно
заменить русский из припева на финна, китайца, украинца, монгола, немца,
американца, австралийца (и т.д.), это позволит восторженной части слушателей вдуматься
– что там на самом деле.
Широкие
народные массы с лёгкостью и благодарностью рекрутируются в избранных, великих,
исключительных.
Прочитала Ваш комментарий, решила
открыть интервью. Досмотрела до рассказа артиста о чемоданчике с красной кнопкой
на концерте. В целом, рассуждает хорошо (до кнопки). Самый близкий человек –
бабушка (бабушка, дедушка Рябых). https://www.youtube.com/watch?v=yv76omKXPug
Когда-нибудь
артист откажется от повязки на левом плече, от муляжа кнопки, и это будет
означать окончание заказа – отсутствие капитализации образа. Следующий образ
может быть просто в мейнстриме шоу-бизнеса.
Вспомнила "Смотреть на лица", при копировании обнаружила и другой текст, разместила.)
"Смотреть
на лица". Внешний мир настолько безмятежен, что позволяет поддерживать
внутренний баланс. 2010 год. Спокойные краеведческие истории – давно остывшие
истории войн и др. По меньшей мере, сейчас воспринимаю так.
"Независимость".
Расхождение во взглядах по принципиальным вопросам, и сейчас эти вопросы тоже
кажутся принципиальными (встречаться пальцами связано с клавиатурой.)
По правде говоря, я сама не люблю циклы стихов, но так получилось, что мои зимние написались как-то сразу, поэтому решила их так и оставить)) Спасибо, Регина - и за то, что дочитали, и за ваши слова в адрес стихов, это очень приятно и волнительно)
Оченно близка эта мысль! Отнюдь не все так считают, разделяя окружающее на земное и иномирное.
Вот сижу сейчас, пишу Вам ответ, а на стене расположился крупный, упитанный серебристый гекко и смотрит на меня. Уверена, что это сам дух дома, приняв обличье гекко, пришел поприветствовать. Отвлекаюсь, снова поднимаю глаза - гекко нет. Конечно, рядом окно, а гекко - зверушки быстрые. Но в моей реальности это все равно дух дома. Просто он насмотрелся и дематериализовался).
Какой милый мальчуган, умеет правильно развлекаться))) Вива Вашему наследничку, он - истинный трикстер))) Интересно, что из него выросло))
Да! Путешествовать удобнее без детей, потому что ни одно современное дите в данном случае не выдержало бы без адского нытья преодоление 600 км (от Пескары до дома) за 20 часов, причем, без возможности включить кондиционер. Не то, чтобы у местных ангелов-хранителей руки не из того места растут, но устранить полностью неполадки за день было невозможно по независящим от ангелов причинам..
Представьте себе, Аркадий, древние обитетели мальтийских островов, что строили храмы, отнюдь не были гигантами! Это все байки для туристов. Скелеты имеются, правда, не для всеобщего обозрения. Те таинственные люди были оочень невысокими, намного ниже сегодняшних обитателей Мальты, которые, в свою очередь, ниже среднего европейского роста.
Почему они ушли после более пяти тыяч лет присутствия на островах.. Не знаю. Соседи тогда, вроде, чрезмерно навязчивыми не были.. Приплывали на острова умереть, чтоб хорошо перейти в мир иной (их переправляли в правильное место жрецы тех мегалитических храмов). Думаю, просто время той цивилизации истекло. Наступили другие времена, и острова попали в руки чрезвычайно инвазивных финикийцев..
О, это ни в каком виде не бред, очень мудрое стихотворение - и порядок, логика, смысл свой прослеживается (без этого в ТОПе произведение не оказалось бы). А пунктуация - дело второстепенное и наживное. ))
Регина, спасибо. Да, с пунктуацией я не заморачивалась) Так случилось - как-то оно неожиданно решило возникнуть - пришлось записывать - а куда деваться ). Потом, конечно же, прочла, но решила ничего не менять. Не могу понять - где поставить точку ) или заглавную буковку... Сумбурное оно, и потому вот такая несуразица. Вы так всё точно описали - будто побывали в моей голове ). Ещё раз спасибо за то, что читаете мой бред
Мария, в этом мире всё не от мира сего… )) Под водой я только в кино… Каким
необходимо обладать мужеством, для таких путешествий! А вот на земле дух
захватывает, когда оказываешься в таких местах. И чувствуешь, это были гиганты.
Телом? Духом? Не знаю. Но люди способные создавать памятники своему времени
пережившие тысячелетия, уверен, могли себя оградить от посягательств. Но ведь
ушли… Устали от надоедливых соседей?
Приключения в дороге – неотъемлемая часть нашего времени. Впрочем, и прошлых
времён. Поверьте, в силу специфики работы, частенько чувствую себя ''ангелом-хранителем''
)) Но больше люблю забавные дорожные истории. Вот одна:
Дети ещё маленькие. Машина старенькая. (Что можем себе позволить, на том и
ездим.) Дорога в несколько тысяч миль. С собой в запасе необходимые инструменты,
какие-то запчасти… Дети ''воюют'' на заднем сидении, мы на них или покрикиваем,
или стараемся не обращать внимания, если возможно. И вот наконец-то
угомонились. Супруга мирно уснула раньше, чем угомонились дети. Дочка следом. Сын
пока не спит, скучающе смотрит в окно. Вдруг слышу сзади какой-то стук. Увеличиваю
скорость – сточит чаще. Притормаживаю – реже. Остановись, осмотрел машину. Всё в
порядке. Тронулся – стучит. Ладно, доеду до заправки буду разбираться. Где-то
через час просыпается дочка и первое, что она говорит брату:
- Хватит стучать! Ты меня разбудил своим стуком!
Оказывается, моему парню стало совсем скучно, и он придумал себе игру. Стучать
пальцем по обшивке в соответствии со скоростью. Вывод? Путешествовать нужно без
детей.))
Доброго времени, Аркадий. Да, они обладали какими-то недоступными нам знаниями и, даже не побоюсь этого слова, технологиями. Умели держать потенциальных захватчиков на расстоянии, не прибегая к прямым убийствам. Даже сейчас в некоторых их сооружениях, особенно подводных, может охватить страх, вплоть до паники. Много дайверов погибает из-за этого.
Мне кажется, то, что каждый сейчас создаст в своем воображении, в том и станет жить в будущем. Мы подошли к рубежу, после которого уже не будет привычного общака.. Окружать себя надо исключительно близкими по духу и надежными людьми, все так. Да, мне очень понравилась и любовная тема, вплетенная в канву стихотворения. Есть такие связи не от мира сего..
Благодарю Вас за неравнодушие. Действительно, поимели приключение на въезде в тоннель рядом с городом Пескара. Стрелка температуры воды подскочила с 90 до 130 градусов почти мгновенно, пришлось остановиться. При попытке рыпнуться после некоторой паузы, стрелка подскочила снова. Тоннель был временно однополосной (ремонт), идущий вверх в гору, длинный, транспорта много, жара, в общем, ситуация крайне неприятная. И вдруг появились ангелы в лицах двух итальянских дядечек в желтых жилетах, случайно проезжавших мимо на машине, снабженной мигалкой. Они нас прикрыли и даже проводили к выходу с автострады. Да еще и извинялись за свой плохой английский. Ну не ангелы, скажите-пжалста?!
А самая-то мистика заключается в том, что похожий случай произошел ровно 20 лет назад в Южном Тироле. Мы тогда переезжали на Мальту - вэн загружен под завязку, сзади детское сопение. И вдруг за самым поворотом в длинном, извилистом тоннеле предательски лопнула шина. Надо сказать, что перед выездом супруга что-то назойливо свербило, и он вдруг приобрел предупредительный треугольник на бензоколонке (на какие только важные вещи мы не забивали годами)). Этот треугольник нам тогда жизни спас. А еще говорят, что у мужчин плохая интуиция..
Представьте, несутся фуры с бешеной скоростью, за поворотом нас не видно. Муж побежал назад, выставил треугольник перед поворотом. И тогда тоже появились ангелы - на тот раз в виде итальянских карабинеров. Включили мигалку, прикрыли нас с тыла и потихоньку вывели из тоннеля. Первым их вопросом на выходе было: "Дети есть в машине?" Когда узнали, что есть, посоветовали благодарно молиться, ибо это был самый опасный участок самого опасного тоннеля на трассе. Вот такие чудеса. Теперь только осталось понять, на что Вселенная намекает этими тоннелями. Получилось опять длинно, хоть и схематично) Но с кем поделиться, как ни с Вами)
Саша, сразу видно "мужской перевод"). Вместо амурных слов можно и мадригалы вставить. Мне по душе этот перевод. Хорошо поэтам! Свободны от условностей всяких школ!
Спасибо, Наташа! Я видела твой перевод - лично прожитый. Мне еще вспоминается Э.Миллей, написавшая, что неприлично заламывать руки в общественных местах.
Ира, тебе удалось передать это состояние. Каждый из нас его испытал в жизни. Это очень хорошо переведено:
Владение собой —
Великая наука —
Усвоить каменный покой. Вспомнилась соседка по даче Ева Самсоновна. Когда умер её муж, она не плакала, не стенала, не заламывала рук. Но я, будучи тогда ребёнком, не могла понять, почему она не приходит к нам как раньше на вечерний чай.
Регина, спасибо 💖 Ты очень точно сказала, встречи получаются мощные. Иногда возникает желание прочитать только то, что написано. Но - могу судить по своим стихам - я и сама иногда только через несколько лет нахожу то, что можно назвать "истинным смыслом". И всё же, как сказал Коэльо в "Алхимике" - секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке. Иногда мне кажется, что, ради того, чтобы их не пролить и при этом не отвлекаться от дивного поэтического мира конкретного автора, эти две капли масла я просто выпиваю) Не сразу, конечно, поскольку понимаю, что происходит. В общем, есть к чему стремиться)
Спасибо, мой дорогой редактор! Я исправила. Досадно, что Александр Владимирович удалился. У него безусловно был для этого повод. И началось это задолго до появления веяний новой эстетики. И не в эстетике дело, а старой как мир ЭТИКЕ. Неистовая защита своей гениальности отдельных творцов сайта зачастую разбивалась аргументами профессионала -русиста. Хор адвокатов присоединялся к жалким попыткам творца "гениальных" опусов оправдаться. Звание профессор превратилось в некую, господи прости, кличку. И всё это вместо того, чтобы прислушаться к мнению специалиста и поправить свою работу.
Аркадий, спасибо за тёплые слова! Вы правы, состояние вдохновения блокирует любые попытки поразмыслить) Диалог со стихотворением тоже довольно спонтанно выстраивается. Это всегда новые открытия, даже инсайты. Стихотворение - очень живой организм. Вне времени. Оно - полноценный, активный участник процесса, не текст, а прекрасный, умный собеседник. И я благодарна Вам за Ваши стихи.
Спасибо! На счет Бродского - едва ли он занимал меня более, чем, скажем, Цветаева, Сандрар или Шекспир. И точно - менее, чем Заболоцкий. За "технический момент" - благодарю отдельно, пожалуй, Вы правы)
Здравствуйте, Екатерина! Не знаю, какими словами выразить свою благодарность,
за ваш, повторяюсь, титанический труд. Мне кажется, не только у меня, но и у
многих авторов текст выплёскивается спонтанно, без попытки проанализировать,
что хотел сказать. Бывает, пишешь что-то на самому себе заданную тему, но это немного
другое. А так появляется строчка. Не обязательно первая. А дальше как-то сам
разматывается клубок размышлений. А вот так как Вы, разобрать, в деталях, что Вы
увидели в стихотворении, какие испытали эмоции… Это неоценимая помощь автору. Поддержка.
И, как всегда, неизменная доброжелательность. Мне очень импонирует Ваша манера
дать автору совет в комментарии, как по-вашему может выглядеть то или иное
место в стихотворении. Не разбор, что плохо, а совет, как сделать лучше. Извините,
сумбурно получилось. Огромное Вам спасибо!
Здравствуйте, Мария! Рад созвучию. Не можешь изменить мир – отпусти. Создай
свой внутри себя. Вполне реальный, но недоступный посторонним. Только самые
близкие, доверенные могут заглянуть. Древние цивилизации… Дошедшие до нас свидетельства
их существования фантастичны. Допускаю, почти уверен - они обладали
силой/знаниями создавать что-то пережившее тысячелетия. Думаю и ментальность
древних была иная. И возможно это благо, что знание, доступное им, безвозвратно
утеряно. Кто может сказать, что могло бы произойти, обладай современный человек
такой мощью. Спасибо. Умеете Вы подтолкнуть к размышлениям. Видел в ленте Ваш
комментарий, где упоминался, кажется, итальянский туннель, спасатели. Очень
надеюсь у Вас всё благополучно. Берегите себя и свой мир.
К омментарии
Спасибо за стихи!
Владислав, здравствуйте.
Если выбирать, мне ближе концепция "Мы мирные люди", иногда – "Мы мирные люди, но (…)" – из текста М.С, а не припев из песни Я.Д. И, конечно же, Земфира – ранняя.)
Можно заменить русский из припева на финна, китайца, украинца, монгола, немца, американца, австралийца (и т.д.), это позволит восторженной части слушателей вдуматься – что там на самом деле.
Широкие народные массы с лёгкостью и благодарностью рекрутируются в избранных, великих, исключительных.
Прочитала Ваш комментарий, решила открыть интервью. Досмотрела до рассказа артиста о чемоданчике с красной кнопкой на концерте. В целом, рассуждает хорошо (до кнопки). Самый близкий человек – бабушка (бабушка, дедушка Рябых). https://www.youtube.com/watch?v=yv76omKXPug
Когда-нибудь артист откажется от повязки на левом плече, от муляжа кнопки, и это будет означать окончание заказа – отсутствие капитализации образа. Следующий образ может быть просто в мейнстриме шоу-бизнеса.
___
Дополнено. Литературная критика. Александр Жолковский. Песня о песне: метапоэтический хит Михаила Светлова «Гренада» https://magazines.gorky.media/zvezda/2024/1/pesnya-o-pesne-metapoeticheskij-hit-mihaila-svetlova-gre...
Добрый день. Евгений, благодарю Вас за диалог.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо Вам огромное!
Вспомнила "Смотреть на лица", при копировании обнаружила и другой текст, разместила.)
"Смотреть на лица". Внешний мир настолько безмятежен, что позволяет поддерживать внутренний баланс. 2010 год. Спокойные краеведческие истории – давно остывшие истории войн и др. По меньшей мере, сейчас воспринимаю так.
"Независимость". Расхождение во взглядах по принципиальным вопросам, и сейчас эти вопросы тоже кажутся принципиальными (встречаться пальцами связано с клавиатурой.)
По правде говоря, я сама не люблю циклы стихов, но так получилось, что мои зимние написались как-то сразу, поэтому решила их так и оставить))
Спасибо, Регина - и за то, что дочитали, и за ваши слова в адрес стихов, это очень приятно и волнительно)
Какой милый мальчуган, умеет правильно развлекаться))) Вива Вашему наследничку, он - истинный трикстер))) Интересно, что из него выросло))
Думаю, просто время той цивилизации истекло. Наступили другие времена, и острова попали в руки чрезвычайно инвазивных финикийцев..
О, это ни в каком виде не бред, очень мудрое стихотворение - и порядок, логика, смысл свой прослеживается (без этого в ТОПе произведение не оказалось бы). А пунктуация - дело второстепенное и наживное. ))
Регина, спасибо. Да, с пунктуацией я не заморачивалась) Так случилось - как-то оно неожиданно решило возникнуть - пришлось записывать - а куда деваться ). Потом, конечно же, прочла, но решила ничего не менять. Не могу понять - где поставить точку ) или заглавную буковку... Сумбурное оно, и потому вот такая несуразица. Вы так всё точно описали - будто побывали в моей голове ). Ещё раз спасибо за то, что читаете мой бред
Мария, в этом мире всё не от мира сего… )) Под водой я только в кино… Каким необходимо обладать мужеством, для таких путешествий! А вот на земле дух захватывает, когда оказываешься в таких местах. И чувствуешь, это были гиганты. Телом? Духом? Не знаю. Но люди способные создавать памятники своему времени пережившие тысячелетия, уверен, могли себя оградить от посягательств. Но ведь ушли… Устали от надоедливых соседей?
Приключения в дороге – неотъемлемая часть нашего времени. Впрочем, и прошлых времён. Поверьте, в силу специфики работы, частенько чувствую себя ''ангелом-хранителем'' )) Но больше люблю забавные дорожные истории. Вот одна:
Дети ещё маленькие. Машина старенькая. (Что можем себе позволить, на том и ездим.) Дорога в несколько тысяч миль. С собой в запасе необходимые инструменты, какие-то запчасти… Дети ''воюют'' на заднем сидении, мы на них или покрикиваем, или стараемся не обращать внимания, если возможно. И вот наконец-то угомонились. Супруга мирно уснула раньше, чем угомонились дети. Дочка следом. Сын пока не спит, скучающе смотрит в окно. Вдруг слышу сзади какой-то стук. Увеличиваю скорость – сточит чаще. Притормаживаю – реже. Остановись, осмотрел машину. Всё в порядке. Тронулся – стучит. Ладно, доеду до заправки буду разбираться. Где-то через час просыпается дочка и первое, что она говорит брату:
- Хватит стучать! Ты меня разбудил своим стуком!
Оказывается, моему парню стало совсем скучно, и он придумал себе игру. Стучать пальцем по обшивке в соответствии со скоростью. Вывод? Путешествовать нужно без детей.))
Здравствуйте, Катя. Сразу извиняюсь, перепутал место
размещения комментария, моим адресатом был автор.
Да, мне очень понравилась и любовная тема, вплетенная в канву стихотворения. Есть такие связи не от мира сего..
Благодарю Вас за неравнодушие. Действительно, поимели приключение на въезде в тоннель рядом с городом Пескара. Стрелка температуры воды подскочила с 90 до 130 градусов почти мгновенно, пришлось остановиться. При попытке рыпнуться после некоторой паузы, стрелка подскочила снова. Тоннель был временно однополосной (ремонт), идущий вверх в гору, длинный, транспорта много, жара, в общем, ситуация крайне неприятная. И вдруг появились ангелы в лицах двух итальянских дядечек в желтых жилетах, случайно проезжавших мимо на машине, снабженной мигалкой. Они нас прикрыли и даже проводили к выходу с автострады. Да еще и извинялись за свой плохой английский. Ну не ангелы, скажите-пжалста?!
Получилось опять длинно, хоть и схематично) Но с кем поделиться, как ни с Вами)
Саша, назови меня буквалистом, но мадригал - хвалебное лирическое стихотворение. Комплимент может быть в стихах, но обычно в прозе.
Наташ, мерсибо!
или комплименты!
Еще дифирамбы есть например )
Саша, сразу видно "мужской перевод"). Вместо амурных слов можно и мадригалы вставить. Мне по душе этот перевод. Хорошо поэтам! Свободны от условностей всяких школ!
мне Катя привезла из Франции сборник Миллей. Буду её снова переводить, когда Браунинг закончу).
Спасибо, Наташа! Я видела твой перевод - лично прожитый. Мне еще вспоминается Э.Миллей, написавшая, что неприлично заламывать руки в общественных местах.
Ира, тебе удалось передать это состояние. Каждый из нас его испытал в жизни.
Это очень хорошо переведено:
Вспомнилась соседка по даче Ева Самсоновна. Когда умер её муж, она не плакала, не стенала, не заламывала рук. Но я, будучи тогда ребёнком, не могла понять, почему она не приходит к нам как раньше на вечерний чай.
Регина, спасибо 💖
Ты очень точно сказала, встречи получаются мощные. Иногда возникает желание прочитать только то, что написано. Но - могу судить по своим стихам - я и сама иногда только через несколько лет нахожу то, что можно назвать "истинным смыслом".
И всё же, как сказал Коэльо в "Алхимике" - секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке. Иногда мне кажется, что, ради того, чтобы их не пролить и при этом не отвлекаться от дивного поэтического мира конкретного автора, эти две капли масла я просто выпиваю) Не сразу, конечно, поскольку понимаю, что происходит. В общем, есть к чему стремиться)
Спасибо, мой дорогой редактор! Я исправила.
Досадно, что Александр Владимирович удалился. У него безусловно был для этого повод. И началось это задолго до появления веяний новой эстетики. И не в эстетике дело, а старой как мир ЭТИКЕ. Неистовая защита своей гениальности отдельных творцов сайта зачастую разбивалась аргументами профессионала -русиста. Хор адвокатов присоединялся к жалким попыткам творца "гениальных" опусов оправдаться. Звание профессор превратилось в некую, господи прости, кличку. И всё это вместо того, чтобы прислушаться к мнению специалиста и поправить свою работу.
Владислав, и Вам спасибо за добрые слова и замечательные стихи.
Аркадий, спасибо за тёплые слова!
Вы правы, состояние вдохновения блокирует любые попытки поразмыслить) Диалог со стихотворением тоже довольно спонтанно выстраивается. Это всегда новые открытия, даже инсайты. Стихотворение - очень живой организм. Вне времени. Оно - полноценный, активный участник процесса, не текст, а прекрасный, умный собеседник.
И я благодарна Вам за Ваши стихи.
Заходите!
Мне очень приятно, когда зайдут и слово оставят.
Спасибо!
Удачи!
Здравствуйте все! На мой взгляд, к великому сожалению
всё так, ну или почти всё, непрерывные трагедии
Белгорода и вечеринки Москвы (пир во время чумы)
Спасибо! На счет Бродского - едва ли он занимал меня более, чем, скажем, Цветаева, Сандрар или Шекспир. И точно - менее, чем Заболоцкий. За "технический момент" - благодарю отдельно, пожалуй, Вы правы)
Здравствуйте, Екатерина! Не знаю, какими словами выразить свою благодарность, за ваш, повторяюсь, титанический труд. Мне кажется, не только у меня, но и у многих авторов текст выплёскивается спонтанно, без попытки проанализировать, что хотел сказать. Бывает, пишешь что-то на самому себе заданную тему, но это немного другое. А так появляется строчка. Не обязательно первая. А дальше как-то сам разматывается клубок размышлений. А вот так как Вы, разобрать, в деталях, что Вы увидели в стихотворении, какие испытали эмоции… Это неоценимая помощь автору. Поддержка. И, как всегда, неизменная доброжелательность. Мне очень импонирует Ваша манера дать автору совет в комментарии, как по-вашему может выглядеть то или иное место в стихотворении. Не разбор, что плохо, а совет, как сделать лучше. Извините, сумбурно получилось. Огромное Вам спасибо!
Здравствуйте, Мария! Рад созвучию. Не можешь изменить мир – отпусти. Создай свой внутри себя. Вполне реальный, но недоступный посторонним. Только самые близкие, доверенные могут заглянуть. Древние цивилизации… Дошедшие до нас свидетельства их существования фантастичны. Допускаю, почти уверен - они обладали силой/знаниями создавать что-то пережившее тысячелетия. Думаю и ментальность древних была иная. И возможно это благо, что знание, доступное им, безвозвратно утеряно. Кто может сказать, что могло бы произойти, обладай современный человек такой мощью. Спасибо. Умеете Вы подтолкнуть к размышлениям. Видел в ленте Ваш комментарий, где упоминался, кажется, итальянский туннель, спасатели. Очень надеюсь у Вас всё благополучно. Берегите себя и свой мир.