Если бы не «два», то можно было бы и «прожекторА». Да, вроде, у стрекозы не зеленые глаза. У самцов — голубые, у самок - желтовато-коричневые. Но в стихах-то могут быть и красными…
Почему никто не возмутится этой чушью? –
вопрошаю я, разорвав рубашку. Ведь такими работами читателям намекают толсто, в
лоб: вы – дебилы, вот и ешьте. Но стоит обозначить аргументированное
несогласие, сбегаются все оскорбленные, и только в этот миг и час все они
оказываются невероятно принципиальны.
Коснулись тут в диалогах такой неотъемлемой фигуры отечественной культуры, как
Никас Сафронов. Я его, по причине усталости, обозначил там коротко: проходимец.
Но предлог для разговора, действительно, есть. Этот художник не нарисует
геометрических фигур на «тройку», а занимается тем, что делает на компьютере фотоколлажи
и распечатывает их на холсте (я держал в руках его работы). Ребята из
глазуновской академии (вообще-то – профессура, а не ребята) рассказывали мне про
него потрясающее, да пересказывать долго. Но однажды Никас меня восхитил своей
мудростью. Когда в телепередаче Гордонкихот одна гражданка из Третьяковки
поклялась, что его работ в Третьяковке не будет, он ее успокоил, он попросил ее
не торопиться. Вот и все. Так же было и с импрессионистами, и с Ван Гогом, и с Черным
квадратом. И в этих "обломленных искусствоведах" проклевывается мужество, когда
кто-то указывает на очевидное. Но уже мужество их имеет противоположный вектор.
Для меня эти вопросы принципиальны и имеют личную
проекцию. Как-то на дипломной комиссии я отстаивал проект школы одного
студента, которому влепили тройку. Да, он не успел все докрасить. Но многие "докрашенные", как и многие "не докрашенные" проекты даже рядом с этим не валялись. А поскольку
паренек замахнулся высоко (как мне пояснили оппоненты), то с него и спрос по соответствующей
шкале. Вроде бы, логично. Но я не унимался и демонстрировал перед комиссией его
работу вкупе с чьей-то тоже не докрашенной, но совершенно блеклой,
неинтересной, никакой. А бал-то у нее был выше. И обращался к комиссии как
Иисус из Назарета: в чем провинился студент, который попытался сделать что-то
принципиальное (возможно, последний раз в жизни)? Теперь отвечаю Вам: он
попытался сделать то, что так и не смогли сделать дипломированные архитекторы
из госкомиссии. Именно поэтому они и были так единодушны. Он, сука, оскорбил их
всех, ткнув мордочкой в стыдное.
"Конечно, и Шуфутинский с Успенской - не
вокалисты" (с). Но Шаман-то по Вашей версии совсем профнепригодный. Хотя и
Гнесинку окончил (как джазовый вокалист), и в "Голосе" был призером.
Меня же всегда интриговала способность людей
слепо проглатывать откровенную чушь в одних случаях, и проявлять непомерную
принципиальность в других. (Для меня это тема личная и в чем-то болезненная). "Тексты
З.Рамазановой интересны" (с). Просто Вам не повезло (или повезло), что такое интересное
обходит Вас стороной. А между тем, интересно пишут многие башкирские
баскетболисты: https://youtu.be/RQsafqIyOeA, https://m.ok.ru/video/2537711931727?__dp=y
"Российский рок грамотой не отличается" (с). Но
часто ли Вы говорили в таком ключе о творчестве Гребенщикова, Макаревича? Они,
вместе с М.Светловым, попадали в категорию "воинствующая бездарность"?
"Все люди разные. Социум только этим и
интересен" (с). Да. Согласен. Все.
Галь, а еще я - бабник! Так что, если про женщин, я тоже под подозрением:) впрочем, ты права. Я, действительно, собачник. За свою жизнь был хозяином пяти собак. Моему джек-расселу уже почти шестнадцать лет. По человеческим меркам, это уже за девяносто… Стихотворение - трогательное. Детское или взрослое? Скорее - взрослое. Все равно, спасибо автору…
ощущения, конечно, здорово схвачены и переданы, эти ощущения лета, теплого ветра, свободы, природы... и того, как это все быстро проходит! но давайте сначала определимся, мальчик или девочка? набегаться, скорее о мальчике, но будет ли он доить корову, большой вопрос, хотя... ну уж про ягоды будет мечтать скорее девочка. или Шведов. или Натали, у нее про чердак было. с другой стороны лес -- залезть -- переводчики не рифмуют! Екатерина!
как прудосодержатель со стажем должна сказать, главное в этом деле -- удержать воду, а если она утечет, в труде не будет ни смысла, ни прока. так что, дорогой автор, сначала надо найти жилу, желательно золотую. и пилить, пилить! извините за совет :)
И вспомнилось, как пекла блины на двух маленьких сковородках в те времена, когда росли сыновья. "Столбик" блинов был под 30см высотой и исчезал в одно мгновение.
Спасибо автору, что всколыхнул былое и порадовал вкуснятиной!
нежной рыбкой гребешка? -- возможно, гребешок в виде рыбки? забытые ощущения, когда мама нежно расчесывала волосы. по идее, это запомнит скорее девочка, чем мальчик. но у Влада, походу, были длинные кудри. Влад! мы ждем Ваших комментариев!
не помню как называется рифма, когда ударение в одном из рифмующихся слов сдвигается на стопу и получается двойное ударение в слове: прожЕкторА - кострА (помню у Фроста такая же в Другой дороге: hence -- difference). возможно, как сознательный прием (наряду с укороченной строкой и небольшим сбоем в "смуглая детская") -- против монотонности.
на выкройках можно прочитать, где перед или спина, вырез или непонятная пройма. можно было бы заменить на вывески, но речь идет ведь о том, что мальчик находит дома, хотя вывески могут быть и за окном, но их один раз прочитал и все. а тут мы узнаем, что папа любит прессу, а мама шить. хотя, кто сейчас шьет. все от Кутюр и Вайлдберриз. но мама шьет, и мальчик видит, как из выкроек и тряпочек творятся вещи (скрытый воспитательный момент)! вот откуда самокритичность!
Кто послушает заново ее в исполнении Эдуарда Хиля, получит много положительных эмоций. Я вот переслушал, и вдруг услышал, что рельсы у него звучат, как рЭльсы, или мне показалось?
Я еще помню, как в том поколении многие говорили не кофе, а кофЭ.
Ладно, просто ностальгирую.
А под эту песню когда-то почти 60 лет назад пароход отплывал из Ленинграда в Гавр, а мне казалось, что я великий путешественник…
присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям, спасибо, Леонид Борисович, за Ваше детище, наш второй дом: столько воспоминаний, эмоций, узнавания нового, творчества, роскоши человеческого общения, все благодаря Поэзии. ру. многая лета!
Добрый день, Евгений. Наездами в город - виноват задержкой с ответом. Гражданская позиция художника... Стану повторять банальности. Художнику нужна тема. Палитра. Индивидуальность самовыражения. По сути, художник, как бы он не отклонялся от реальности - подобие Творца. А творцу подобия не нужны. Если художнику нужны покровители, если нужны заказы - позиции проявится. Но экспозиция важнее. Достойное похвалы... Прежде всего - понимание гармонии. В идеале - мастерство в ремесле. В 90-е времени было в обрез. Много работали, много пили. Занимались нетворческими делами. Реакция... Да перестал ходить в театр, смотреть кино, запоминать чушь... Обычная защитная реакция. Мне было просто - резко увеличилось число трансляций мяча. Свободного доступа к интересной писанине. Техника тиражирования кино продвинулась.. Разное. Сидишь и смотришь, как Гринуэй выстраивает картинку. Да мало ли чего. Старьё мировых антологий.. Шаман... Не мои проблемы. Ну, подпишут его в народные артисты. Там уже немало профнепригодных к творчеству ребят. Что изменится. Конечно, и Шуфутинский с Успенской - не вокалисты. Но принцип индивидуальности на сцене это поколение ещё понимало. "Брат"... Когда старенький больной Катанян посмотрел первого "Брата" - был счастлив. Он-то думал, что кино в России уже закончилось. Катанян - это который у Рязанова в некоторых фильмах - шуткой - как друг - однокурсник. Сын последнего мужа Лили Брик. Не суть. Кино ещё живо... На "Братьях", видимо, закончилось. Нет, какой-то сценарий сделан даже для "Бандитского Петербурга". Но это более относится к режиссёру, кино снимающему. Сценарного цеха более нет. И не только в России. Иоселиани может настаивать на том, что режиссёру сценарий не нужен... Фильму нужен. Я не интеллигент - возмущения по "Братьям" не заметил. На цитаты разобраны. Подражатели, на какое-то время, проявились. Когда и как в людях просыпается принципиальность. Не знаю. Наверное, когда прежде засыпает. Я не из творческих общностей - не слежу. Не эстет. Не моралист. Для большинства, меня вообще нет. И это нормально. Я так - намётом, Евгений. Не обессудьте. Если о текстах З. Рамазановой... Они интересны. Российский рок грамотой не отличается. Как и всякий другой. Она писала интересно. Упомянутый Ярослав Дронов пишет (если сам, конечно), как воинствующая бездарность. Все люди разные. Социум только этим и интересен. Земфира в баскетбол прилично играла - по девушкам. Шляпку не ношу, а так-то - снимаю. В 90-е из этих тусовок вырастали герои. С нынешними сравнивать странно. Спасибо, Евгений. Прошвырнулся по памяти. Когда художнику рассказываешь об этом - некоторая неловкость присутствует... Забыл сказать... Оцифровка. Когда из кадра исчез фокус - вместе с ним исчез художник-оператор. Вот и прикиньте - сценарист режиссёр оператор художник актёр - что сегодня есть в кино... Чего нет и не будет...
К омментарии
Сладко-сопящие потом становятся храпящими. Это — проблема, если нет возможности спать в разных комнатах…
Как по мне, так стихотворение не просто хорошее, оно - шикарное!
Поставлю десяточку гномикам, точно!
Не детское, конечно.
А я тут увидел эротику. Подростковую. Может быть, автор испытывает это до сих пор. счастливец…
Про деменцию? Ну да, а куда деваться. Детишки пока не поймут, а родители и бабушки/дедушки — вполне…
Я, как франкофон, написал бы, скорее, - пердюмонокль.
Если бы не «два», то можно было бы и «прожекторА».
Да, вроде, у стрекозы не зеленые глаза. У самцов — голубые, у самок - желтовато-коричневые.
Но в стихах-то могут быть и красными…
Владислав, я статью начал афоризмом:"Сколько бездарей виртуозно имитируют полезную деятельность, называя это в совокупности наукой". И вот иллюстрация данного тезиса: https://magazines.gorky.media/zvezda/2024/1/pesnya-o-pesne-metapoeticheskij-hit-mihaila-svetlova-gre...
Почему никто не возмутится этой чушью? – вопрошаю я, разорвав рубашку. Ведь такими работами читателям намекают толсто, в лоб: вы – дебилы, вот и ешьте. Но стоит обозначить аргументированное несогласие, сбегаются все оскорбленные, и только в этот миг и час все они оказываются невероятно принципиальны.
Коснулись тут в диалогах такой неотъемлемой фигуры отечественной культуры, как Никас Сафронов. Я его, по причине усталости, обозначил там коротко: проходимец. Но предлог для разговора, действительно, есть. Этот художник не нарисует геометрических фигур на «тройку», а занимается тем, что делает на компьютере фотоколлажи и распечатывает их на холсте (я держал в руках его работы). Ребята из глазуновской академии (вообще-то – профессура, а не ребята) рассказывали мне про него потрясающее, да пересказывать долго. Но однажды Никас меня восхитил своей мудростью. Когда в телепередаче Гордонкихот одна гражданка из Третьяковки поклялась, что его работ в Третьяковке не будет, он ее успокоил, он попросил ее не торопиться. Вот и все. Так же было и с импрессионистами, и с Ван Гогом, и с Черным квадратом. И в этих "обломленных искусствоведах" проклевывается мужество, когда кто-то указывает на очевидное. Но уже мужество их имеет противоположный вектор.
Для меня эти вопросы принципиальны и имеют личную проекцию. Как-то на дипломной комиссии я отстаивал проект школы одного студента, которому влепили тройку. Да, он не успел все докрасить. Но многие "докрашенные", как и многие "не докрашенные" проекты даже рядом с этим не валялись. А поскольку паренек замахнулся высоко (как мне пояснили оппоненты), то с него и спрос по соответствующей шкале. Вроде бы, логично. Но я не унимался и демонстрировал перед комиссией его работу вкупе с чьей-то тоже не докрашенной, но совершенно блеклой, неинтересной, никакой. А бал-то у нее был выше. И обращался к комиссии как Иисус из Назарета: в чем провинился студент, который попытался сделать что-то принципиальное (возможно, последний раз в жизни)? Теперь отвечаю Вам: он попытался сделать то, что так и не смогли сделать дипломированные архитекторы из госкомиссии. Именно поэтому они и были так единодушны. Он, сука, оскорбил их всех, ткнув мордочкой в стыдное.
"Конечно, и Шуфутинский с Успенской - не вокалисты" (с). Но Шаман-то по Вашей версии совсем профнепригодный. Хотя и Гнесинку окончил (как джазовый вокалист), и в "Голосе" был призером.
Меня же всегда интриговала способность людей слепо проглатывать откровенную чушь в одних случаях, и проявлять непомерную принципиальность в других. (Для меня это тема личная и в чем-то болезненная). "Тексты З.Рамазановой интересны" (с). Просто Вам не повезло (или повезло), что такое интересное обходит Вас стороной. А между тем, интересно пишут многие башкирские баскетболисты: https://youtu.be/RQsafqIyOeA, https://m.ok.ru/video/2537711931727?__dp=y
"Российский рок грамотой не отличается" (с). Но часто ли Вы говорили в таком ключе о творчестве Гребенщикова, Макаревича? Они, вместе с М.Светловым, попадали в категорию "воинствующая бездарность"?
"Все люди разные. Социум только этим и интересен" (с). Да. Согласен. Все.
Все, кроме Шамана.
огнегривый ваще-то лев, и золотой орел!
только Влад так может,
адназначно.
много красивых и разных образов, чтобы рассеять мысли малыша, по-моему, замечательно.
Галь, а еще я - бабник! Так что, если про женщин, я тоже под подозрением:)
впрочем, ты права. Я, действительно, собачник. За свою жизнь был хозяином пяти собак. Моему джек-расселу уже почти шестнадцать лет. По человеческим меркам, это уже за девяносто…
Стихотворение - трогательное. Детское или взрослое? Скорее - взрослое. Все равно, спасибо автору…
ощущения, конечно, здорово схвачены и переданы, эти ощущения лета, теплого ветра, свободы, природы... и того, как это все быстро проходит!
но давайте сначала определимся, мальчик или девочка?
набегаться, скорее о мальчике, но будет ли он доить корову, большой вопрос, хотя...
ну уж про ягоды будет мечтать скорее девочка.
или Шведов.
или Натали, у нее про чердак было.
с другой стороны лес -- залезть -- переводчики не рифмуют!
Екатерина!
как прудосодержатель со стажем должна сказать, главное в этом деле -- удержать воду, а если она утечет, в труде не будет ни смысла, ни прока.
так что, дорогой автор, сначала надо найти жилу, желательно золотую. и пилить, пилить!
извините за совет :)
нежной рыбкой гребешка?
-- возможно, гребешок в виде рыбки?
забытые ощущения, когда мама нежно расчесывала волосы. по идее, это запомнит скорее девочка, чем мальчик. но у Влада, походу, были длинные кудри.
Влад!
мы ждем Ваших комментариев!
Неразлучные гномики… как испортилось наше восприятие. Хорошо, что у автора оно осталось правильным…
Нравилась мне одно конопатая. Впрочем, мне тогда всякие нравились…
Я тоже долго боялся нырнуть рыбкой. Правда, не с бортика, а — с вышки.
не помню как называется рифма, когда ударение в одном из рифмующихся слов сдвигается на стопу и получается двойное ударение в слове: прожЕкторА - кострА (помню у Фроста такая же в Другой дороге: hence -- difference). возможно, как сознательный прием (наряду с укороченной строкой и небольшим сбоем в "смуглая детская") -- против монотонности.
По-моему, попугай — алкоголик. А жена переживает…
Да-да, один армянин прислал. Нет, грузин. В любом случае, для всех русский - по-прежнему родной…
И дети поймут, и родители посмеются. Или - и дети посмеются, и родители поймут. Автор, благодарю!
на выкройках можно прочитать, где перед или спина, вырез или непонятная пройма. можно было бы заменить на вывески, но речь идет ведь о том, что мальчик находит дома, хотя вывески могут быть и за окном, но их один раз прочитал и все.
а тут мы узнаем, что папа любит прессу, а мама шить. хотя, кто сейчас шьет. все от Кутюр и Вайлдберриз.
но мама шьет, и мальчик видит, как из выкроек и тряпочек творятся вещи (скрытый воспитательный момент)! вот откуда самокритичность!
Вспомнил старую песенку
«Вода-вода. Кругом вода»…
Кто послушает заново ее в исполнении Эдуарда Хиля, получит много положительных эмоций. Я вот переслушал, и вдруг услышал, что рельсы у него звучат, как рЭльсы, или мне показалось?
Я еще помню, как в том поколении многие говорили не кофе, а кофЭ.
Ладно, просто ностальгирую.
А под эту песню когда-то почти 60 лет назад пароход отплывал из Ленинграда в Гавр, а мне казалось, что я великий путешественник…
присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям,
спасибо, Леонид Борисович, за Ваше детище, наш второй дом: столько воспоминаний, эмоций, узнавания нового, творчества, роскоши человеческого общения, все благодаря Поэзии. ру.
многая лета!
сон :)
Добрый день, Евгений.
Наездами в город - виноват задержкой с ответом.
Гражданская позиция художника... Стану повторять банальности. Художнику нужна тема. Палитра. Индивидуальность самовыражения. По сути, художник, как бы он не отклонялся от реальности - подобие Творца. А творцу подобия не нужны.
Если художнику нужны покровители, если нужны заказы - позиции проявится. Но экспозиция важнее.
Достойное похвалы...
Прежде всего - понимание гармонии. В идеале - мастерство в ремесле. В 90-е времени было в обрез.
Много работали, много пили. Занимались нетворческими делами. Реакция... Да перестал ходить в театр, смотреть кино, запоминать чушь... Обычная защитная реакция. Мне было просто - резко увеличилось число трансляций мяча. Свободного доступа к интересной писанине.
Техника тиражирования кино продвинулась.. Разное.
Сидишь и смотришь, как Гринуэй выстраивает картинку. Да мало ли чего. Старьё мировых антологий..
Шаман... Не мои проблемы. Ну, подпишут его в народные артисты. Там уже немало профнепригодных к творчеству ребят. Что изменится.
Конечно, и Шуфутинский с Успенской - не вокалисты.
Но принцип индивидуальности на сцене это поколение ещё понимало.
"Брат"... Когда старенький больной Катанян посмотрел первого "Брата" - был счастлив. Он-то думал, что кино в России уже закончилось. Катанян - это который у Рязанова в некоторых фильмах - шуткой - как друг - однокурсник. Сын последнего мужа Лили Брик. Не суть. Кино ещё живо... На "Братьях", видимо, закончилось. Нет, какой-то сценарий сделан даже для "Бандитского Петербурга". Но это более относится к режиссёру, кино снимающему.
Сценарного цеха более нет. И не только в России.
Иоселиани может настаивать на том, что режиссёру сценарий не нужен... Фильму нужен.
Я не интеллигент - возмущения по "Братьям" не заметил. На цитаты разобраны. Подражатели, на какое-то время, проявились.
Когда и как в людях просыпается принципиальность.
Не знаю. Наверное, когда прежде засыпает.
Я не из творческих общностей - не слежу.
Не эстет. Не моралист. Для большинства, меня вообще нет. И это нормально.
Я так - намётом, Евгений. Не обессудьте.
Если о текстах З. Рамазановой...
Они интересны. Российский рок грамотой не отличается. Как и всякий другой. Она писала интересно. Упомянутый Ярослав Дронов пишет (если сам, конечно), как воинствующая бездарность.
Все люди разные. Социум только этим и интересен.
Земфира в баскетбол прилично играла - по девушкам.
Шляпку не ношу, а так-то - снимаю.
В 90-е из этих тусовок вырастали герои.
С нынешними сравнивать странно.
Спасибо, Евгений. Прошвырнулся по памяти.
Когда художнику рассказываешь об этом - некоторая неловкость присутствует...
Забыл сказать... Оцифровка. Когда из кадра исчез фокус - вместе с ним исчез художник-оператор. Вот и прикиньте - сценарист режиссёр оператор художник актёр - что сегодня есть в кино... Чего нет и не будет...
С днём рождения, уважаемый Леонид Борисович.
Здоровья, радости, всяческого благополучия.
Творчества на долгие годы.
Спасибо большое, Наталья, после такого отклика есть смысл терпеть и продолжать в том же духе...
С днем рождения, Леонид Борисович! Будьте здоровы, счастливы и вдохновенны!
С Днём Рождения, Леонид! Здоровья, вдохновения и творческих сил, мирного неба и всех возможных земных благ!
с благодарностью и глубоким уважением
ГБ