Это был один из того бесчисленного и разноличного легиона пошляков, дохленьких недоносков и всему недоучившихся самодуров, которые мигом пристают непременно к самой модной ходячей идее, чтобы тотчас же опошлить ее, чтобы мигом окарикатурить все, чему они же иногда самым искренним образом служат.
Ах вот оно что) Простите, я не учла, что Вы - профессионал). У нас, дилетантов, любой стук, скрып и прочие тревожные сигналы выносятся на всеобщее обсуждение. И даже младенчик имел неограниченный доступ к консилиуму буквально с пеленок.)
Аркадий, Вы - счастливый отец! Если дети благодарят за советы - это, действительно, достойный результат родительской карьеры (после внуков в иерархии ценностей, разумеется). Размеры индюшек впечатляют, я думала, что в эпизоде про Рождество мистера Бина это - художественный гротеск)) Оставлю ссылочку для хорошего настроения: https://www.youtube.com/watch?v=xZ5gWLQg9RI&ab_channel=MrBean
Значит, мальтийские строители храмов не покинули нашу планетку на космических кораблях, а перебрались на другой континент и спокойно себе живут-поживают? Отлично! Надеюсь, у бравых старушек имеются внуки и правнуки, и они еще построят парочку мегалитов))
Спасибо Вам за удовольствие от стихов и общения. Пойду покормлю нашего домовенка белым шоколадом, его любимым) Он у нас совсем молоденький, потому что дом относительно новый. Любит сладости, веселье и котов))
Спасибо, Екатерина!
Стих давний, довнуковский. Но уж очень хотелось обзавестись сорванцами, в
надежде Роза отдаст им большую часть своей любви. )) Стишок больше о себе
самом. Как я мечтал летать! Знал уже, что в силу разных обстоятельств летать не
буду, но мечталось… Очень надеюсь ДК в июне наполнится улыбками и смехом.
Прекрасные стихи, Аркадий! "уменьшается земля" - особенно поразил своей точностью образ. это ведь надо ещё подумать о таком... И финальные строчки - больше одного смысла в себе несут. Может, потому и летаем, что не знаем... Спасибо!
Регина, спасибо тебе за моё стихотворение. Для меня очень ценно такое разделение моих чувств к северному краю. Так проникновенно ты написала... У меня внутри всё радуется.
Барбара, извините, что вторгаюсь, но "мы мирные люди" это не про светловых. После 9 мая 1945 года все немцы вдруг стали мирными людьми (а до того 6 миллионов немцев состояло в нацистской партии). Да, тезис об исключительности обывателем воспринимается с удовольствием. И таких тезисов в истории было не мало. Действительно, Монголия когда-то называлась "великая монгольская нация", Германия была uber alles, Украина понад усе, гражданин США, не слышавший про Моцарта и Рембрандта, был (и пока остается) лучшим представителем человечества. Польша простирала свои амбиции от моря до моря, Финляндия (получившая от России государственность, официальный язык, привилегии, конституцию, территорию - в три раза больше Англии, при населении меньше Лондона) в 1918 году провозгласила идею Великой Финляндии - до Урала. В связи с чем напала на разваленную революцией Россию. И только Россия не декларировала политических амбиций - незачем. За это и получала свои оплеухи. В 1812 году французская армия вошла в Москву, а когда через три года в Париж вошла русская армия, Россия получила титул "жандарма Европы". К 1917 году Запад накачивал Россию революционными идеями, а потом этот большевизм инкриминировался Советскому Союзу. Перед Второй мировой войной СССР был единственной страной, носившаяся с идеей антигитлеровской коалиции, а после войны был назван чуть ли не инициатором этой войны. Финляндия, которая развязала 5 (пять) войн против СССР и на чьей совести 700 тысяч трупов ленинградцев, стала вдруг обиженной жертвой. США в 21 веке уже уничтожили 1,5 миллиона человек в 11 странах без объяснений. С момента независимости на Украине под факельные шествия накачивалась русофобия, но какая страна сейчас считается агрессором №1? Россия. Потому что не смогла спокойно проглотить политику массовых убийств на Украине после госпереворота. Это все к тому, что в какой-то момент можно (и нужно) убедительным тоном произнести: я - русский. Русский - это не национальность, это парадигма. И ничего страшного в этом нет. По крайней мере, планов порабощения, уничтожения, иных агрессивных планов у России нет.
Владислав, как полагаете, может ли автор (творческий человек) иметь убеждения? Согласен, не всегда правильных убеждений достаточно, чтобы оказаться в ТОПах. Для этого нужен курс партии и "государственный вектор". И, все-таки, способен ли молодой/немолодой художник иметь гражданскую позицию? Вы не можете хвалить недостойное. А что достойное? Каковы были Ваши эстетические реакции в 90х на массовый блатняк, на кусочеки колбаски, на слезную романтику в духе "братва, не стреляйте друг друга", на любовные чувства в стиле "дым сигарет с ментолом"? Вам кажется вокал Шамана не самым лучшим? а что с вокалом у кругов, шуфутинских, у блестящих, свистящих, хрустящих? Как Вы справляетесь со своим эстетическим чувством, когда видите на экране бесподобную Любу Успенскую на кабриолете? Когда на экраны вышли "Братья 1 и 2", я был обескуражен волной интеллигентского возмущения, ведь в фильме декларируется принцип насилия: сила в правде. А главный герой цикла запросто мог пристрелить в фильме отмороженного бандита (о! убийство человека не допустимо!). Массово при этом возмущались люди, которые по пять-семь раз на дню зевая смотрели детективы с самыми примитивными убийствами - из зависти, ревности, ради наследства, на спор и элементарной развлекухи. Мой риторический вопрос звучит так: почему высокая принципиальность в людях просыпается только тогда, когда им приносят не жвачку, а что-то разумное и даже необходимое?
Мария, я часто одушевляю разное, казалось бы неживое. Дом, если в него
вложены труд, любовь, душа – определённо живой. У него свои секреты и любимчики.
Он не прощает безразличия и обидных слов. И хранитель дома обязательно есть. Кто-то
же скрипит ночью полами и съедает самое вкусное, из припрятанного мною. Роза
божится, что не она. Значит, домовой есть. Может быть даже два. Её и мой. Мой
на диете, значит, вкусняшки тырит её.
Трикстер? Тогда ещё нет. И он же не знал, что этот звук меня держит в
напряжении. Я никого не хотел пугать и ничего не говорил. А вырос пацан вполне
себе. Главное его достоинство – это наши внуки.)) Шучу. Работает с компьютерами
и людьми. Мне интересно смотреть, как он всё успевает. Умеет ладить с подчинёнными.
А когда говорит: ''Спасибо, папа. Твои советы помогли,'' – ему цены нет. Каждый
День Благодарения готовит индюшку. В индюшке утка. В утке курица. И это всё с
начинкой. И готовит в трёх экземплярах. Для семьи, друзей, на работу. А дорожных историй, уверен, у каждого много. Много
лет назад к мастерской подъехал эвакуатор. В сопровождении двух полицейских
автомобилей с огнями сиренами.. Такого ещё никогда не видел. Первая мысль –
машина президента Била К.! В крайнем
случае - Моники Л. Присмотрелся – нет. Уж больно машинка старенькая. А когда
машинку бережно под присмотром полиции опустили на землю, оказалось в ней четыре
старушки. Самой молодой хорошо за девяносто. Девушки отправились за покупками. Заглохли
на оживлённой улице и заблокировали движение. Когда приехала полиция, компания
отказалась эвакуироваться из автомобиля. После безуспешных переговоров, полиция
попросила водителя эвакуатора, в нарушение закона, погрузить машину с девушками
на платформу, и проводили до мастерской. Какое облегчение было на лицах
полицейских и водителя, когда они избавились от этой ужасно активной
гоп-компании перепоручив её нам. Сейчас подумал, возможно, те старушки и
строили те мегалитические храмы.
Столько в них было энергии и задора. Если они, с виду малюсенькие, худенькие,
хрупкие чикагской полиции не позволили вторгнуться в их пространство, то о
других и речи быть не могло. Вот вам и разгадка тайны, кто строил.))
Как скучно и неинтересно
Жилось мне с некоторых пор,
Но изменился мир чудесно,
Едва я прочитал обзор.
Ни филоло́гом, ни поэтом
Мне больше быть не довелось...
Шаман – как много в слове этом
Для нас с Камаевой слилось!
Первое стихотворение меня вообще не отпускало. В долгий созерцательный транс ушла)
Со вторым было ощущение, что немного в сторону сворачиваю. Клавиатура виделась, но она как будто разделяла. И было ощущение чего-то мощного в этом образе, ощущение тока.
p/s Отзыв на «Независимость» изначально был чуть длиннее. Но я удалила финал, поскольку подумала, что, может, это у меня в голове только так сложилось. А были там слова из песни https://www.youtube.com/watch?v=f8_eSOXZ1T4
Доброго времени, Барбара. Суть не в выборе репертуара. Когда я возился с Элюаром, смотрел альбом Градского на этом материале. Старый альбом. Не коммерческий. Я увидел Градского другими глазами. Самодостаточных артистов единицы. Зачем нужно представляться подобным образом, если ты таковым быть не можешь... Очевидно, что Ярослав Дронов ( или продюсеры проекта) текст написать самостоятельно не может (не могут). Но возможность обратиться к поэтически одарённым авторам у них, несомненно, есть. Зачем позиционировать вокалиста универсальным исполнителем. Бездарно переписывать лирические тексты. Заболоцкого, например. Вокал, лишённый индивидуальности, сегодня, наверное, нормален. Так же, как композиция, лишённая мелодии. Патриот... Пусть так. Ну, постарайтесь. Репертуар должен быть достоин идеи. А выходит - хавается, и ладно. Понятно, я другого поколения. Застал советскую эстраду, видел и слушал мастеров. Хвалить недостойное не могу. Оттого на сегодняшнего зрителя (фаната) смотрю жалостно. Людям ЭТО реально нравится. Забыл сказать о мейнстриме шоу-бизнеса... Нет, это уже не мальчик. Мальчиком Ярослав десять лет занимался каверами. Оседлавший волну с неё не слезет никогда. Таких людей на сцене сегодня нет.
К омментарии
То есть, сказать Вам нечего.
А Вам пора переходить на памперсы.
И так долго тужились? Не густо.
Неталантливый Вы читатель, вот что я скажу.
Неужели Вам совсем нечего сказать?
Это был один из того бесчисленного и разноличного легиона пошляков, дохленьких недоносков и всему недоучившихся самодуров, которые мигом пристают непременно к самой модной ходячей идее, чтобы тотчас же опошлить ее, чтобы мигом окарикатурить все, чему они же иногда самым искренним образом служат.
Ну, тогда с облегчением Вас.
Ну OK тогда, все прям выдохнули с облегчением.
Вам спасибо, Мария! Баловать домовенка – благое дело! ))
Значит, мальтийские строители храмов не покинули нашу планетку на космических кораблях, а перебрались на другой континент и спокойно себе живут-поживают? Отлично! Надеюсь, у бравых старушек имеются внуки и правнуки, и они еще построят парочку мегалитов))
Me too) Воздушный змей будет всех встречать)
Спасибо, Екатерина! Стих давний, довнуковский. Но уж очень хотелось обзавестись сорванцами, в надежде Роза отдаст им большую часть своей любви. )) Стишок больше о себе самом. Как я мечтал летать! Знал уже, что в силу разных обстоятельств летать не буду, но мечталось… Очень надеюсь ДК в июне наполнится улыбками и смехом.
Спасибо тебе за этот чудесный Север!
Видимо, это получается неосознанно. Само собой. Поэту прозрения насчет другого поэта иногда дается легко.
Прекрасные стихи, Аркадий!
"уменьшается земля" - особенно поразил своей точностью образ. это ведь надо ещё подумать о таком...
И финальные строчки - больше одного смысла в себе несут. Может, потому и летаем, что не знаем...
Спасибо!
Регина, спасибо тебе за моё стихотворение. Для меня очень ценно такое разделение моих чувств к северному краю. Так проникновенно ты написала... У меня внутри всё радуется.
Барбара, извините, что вторгаюсь, но "мы мирные люди" это не про светловых. После 9 мая 1945 года все немцы вдруг стали мирными людьми (а до того 6 миллионов немцев состояло в нацистской партии). Да, тезис об исключительности обывателем воспринимается с удовольствием. И таких тезисов в истории было не мало. Действительно, Монголия когда-то называлась "великая монгольская нация", Германия была uber alles, Украина понад усе, гражданин США, не слышавший про Моцарта и Рембрандта, был (и пока остается) лучшим представителем человечества. Польша простирала свои амбиции от моря до моря, Финляндия (получившая от России государственность, официальный язык, привилегии, конституцию, территорию - в три раза больше Англии, при населении меньше Лондона) в 1918 году провозгласила идею Великой Финляндии - до Урала. В связи с чем напала на разваленную революцией Россию. И только Россия не декларировала политических амбиций - незачем. За это и получала свои оплеухи. В 1812 году французская армия вошла в Москву, а когда через три года в Париж вошла русская армия, Россия получила титул "жандарма Европы". К 1917 году Запад накачивал Россию революционными идеями, а потом этот большевизм инкриминировался Советскому Союзу. Перед Второй мировой войной СССР был единственной страной, носившаяся с идеей антигитлеровской коалиции, а после войны был назван чуть ли не инициатором этой войны. Финляндия, которая развязала 5 (пять) войн против СССР и на чьей совести 700 тысяч трупов ленинградцев, стала вдруг обиженной жертвой. США в 21 веке уже уничтожили 1,5 миллиона человек в 11 странах без объяснений. С момента независимости на Украине под факельные шествия накачивалась русофобия, но какая страна сейчас считается агрессором №1? Россия. Потому что не смогла спокойно проглотить политику массовых убийств на Украине после госпереворота. Это все к тому, что в какой-то момент можно (и нужно) убедительным тоном произнести: я - русский. Русский - это не национальность, это парадигма. И ничего страшного в этом нет. По крайней мере, планов порабощения, уничтожения, иных агрессивных планов у России нет.
Владислав, как полагаете, может ли автор (творческий человек) иметь убеждения? Согласен, не всегда правильных убеждений достаточно, чтобы оказаться в ТОПах. Для этого нужен курс партии и "государственный вектор". И, все-таки, способен ли молодой/немолодой художник иметь гражданскую позицию? Вы не можете хвалить недостойное. А что достойное? Каковы были Ваши эстетические реакции в 90х на массовый блатняк, на кусочеки колбаски, на слезную романтику в духе "братва, не стреляйте друг друга", на любовные чувства в стиле "дым сигарет с ментолом"? Вам кажется вокал Шамана не самым лучшим? а что с вокалом у кругов, шуфутинских, у блестящих, свистящих, хрустящих? Как Вы справляетесь со своим эстетическим чувством, когда видите на экране бесподобную Любу Успенскую на кабриолете?
Когда на экраны вышли "Братья 1 и 2", я был обескуражен волной интеллигентского возмущения, ведь в фильме декларируется принцип насилия: сила в правде. А главный герой цикла запросто мог пристрелить в фильме отмороженного бандита (о! убийство человека не допустимо!). Массово при этом возмущались люди, которые по пять-семь раз на дню зевая смотрели детективы с самыми примитивными убийствами - из зависти, ревности, ради наследства, на спор и элементарной развлекухи. Мой риторический вопрос звучит так: почему высокая принципиальность в людях просыпается только тогда, когда им приносят не жвачку, а что-то разумное и даже необходимое?
Мария, я часто одушевляю разное, казалось бы неживое. Дом, если в него вложены труд, любовь, душа – определённо живой. У него свои секреты и любимчики. Он не прощает безразличия и обидных слов. И хранитель дома обязательно есть. Кто-то же скрипит ночью полами и съедает самое вкусное, из припрятанного мною. Роза божится, что не она. Значит, домовой есть. Может быть даже два. Её и мой. Мой на диете, значит, вкусняшки тырит её.
Трикстер? Тогда ещё нет. И он же не знал, что этот звук меня держит в напряжении. Я никого не хотел пугать и ничего не говорил. А вырос пацан вполне себе. Главное его достоинство – это наши внуки.)) Шучу. Работает с компьютерами и людьми. Мне интересно смотреть, как он всё успевает. Умеет ладить с подчинёнными. А когда говорит: ''Спасибо, папа. Твои советы помогли,'' – ему цены нет. Каждый День Благодарения готовит индюшку. В индюшке утка. В утке курица. И это всё с начинкой. И готовит в трёх экземплярах. Для семьи, друзей, на работу. А дорожных историй, уверен, у каждого много. Много лет назад к мастерской подъехал эвакуатор. В сопровождении двух полицейских автомобилей с огнями сиренами.. Такого ещё никогда не видел. Первая мысль – машина президента Била К.! В крайнем случае - Моники Л. Присмотрелся – нет. Уж больно машинка старенькая. А когда машинку бережно под присмотром полиции опустили на землю, оказалось в ней четыре старушки. Самой молодой хорошо за девяносто. Девушки отправились за покупками. Заглохли на оживлённой улице и заблокировали движение. Когда приехала полиция, компания отказалась эвакуироваться из автомобиля. После безуспешных переговоров, полиция попросила водителя эвакуатора, в нарушение закона, погрузить машину с девушками на платформу, и проводили до мастерской. Какое облегчение было на лицах полицейских и водителя, когда они избавились от этой ужасно активной гоп-компании перепоручив её нам. Сейчас подумал, возможно, те старушки и строили те мегалитические храмы. Столько в них было энергии и задора. Если они, с виду малюсенькие, худенькие, хрупкие чикагской полиции не позволили вторгнуться в их пространство, то о других и речи быть не могло. Вот вам и разгадка тайны, кто строил.))
Вот такие иной раз продолжения пишутся) Спасибо Вам ещё раз за столь чёткую обратную связь, Барбара. И буду рада Вашим стихам.
см
Как скучно и неинтересно
Жилось мне с некоторых пор,
Но изменился мир чудесно,
Едва я прочитал обзор.
Ни филоло́гом, ни поэтом
Мне больше быть не довелось...
Шаман – как много в слове этом
Для нас с Камаевой слилось!
Послушала. Нет, до такого не дошло.)
Здоровья!
Спасибо, Владимир!
Спасибо, Ольга ) оно пришло ко мне внезапно на Невском, именно в этом ритме. Получился такой оммаж А.А. Ахматовой
Не стоит благодарности.
Доброго времени, Барбара.
Суть не в выборе репертуара.
Когда я возился с Элюаром, смотрел альбом Градского на этом материале. Старый альбом. Не коммерческий.
Я увидел Градского другими глазами.
Самодостаточных артистов единицы.
Зачем нужно представляться подобным образом, если ты таковым быть не можешь...
Очевидно, что Ярослав Дронов ( или продюсеры проекта) текст написать самостоятельно не может (не могут). Но возможность обратиться к поэтически одарённым авторам у них, несомненно, есть. Зачем позиционировать вокалиста универсальным исполнителем. Бездарно переписывать лирические тексты. Заболоцкого, например.
Вокал, лишённый индивидуальности, сегодня, наверное, нормален. Так же, как композиция, лишённая мелодии. Патриот... Пусть так.
Ну, постарайтесь. Репертуар должен быть достоин идеи. А выходит - хавается, и ладно.
Понятно, я другого поколения. Застал советскую эстраду, видел и слушал мастеров.
Хвалить недостойное не могу.
Оттого на сегодняшнего зрителя (фаната) смотрю жалостно. Людям ЭТО реально нравится.
Забыл сказать о мейнстриме шоу-бизнеса... Нет, это уже не мальчик. Мальчиком Ярослав десять лет занимался каверами. Оседлавший волну с неё не слезет никогда. Таких людей на сцене сегодня нет.