Доброго дня, Алёна! На хокку не похоже. Шел вообще часто не соблюдал стихотворные формы, размеры и проч. Писал как писалось, особо не заморачиваясь. И не скрывал этого! 😀 Применил "смог", потому что здесь нужна "осуществленная возможность". Ну и Ирина правильно добавила... Здоровья и Творчества! С бу, СШ
Алена, здравствуйте. Рискну ответить за Сергея: кто б смог - это в будущем чтобы принесли - именно это и есть пожелание ЛГ. А кто б мог, это значит, что они уже здесь.
Поздравляю участников с
завершающимся конкурсом и большое спасибо организатору! На мой вкус: очень
успешный конкурс, на который были представлены интересные и квалифицированные
стихи.
И как же сложно... сложно
отдать кому-то предпочтение. В каждом конкурсном стихотворении что-то
понравилось, что-то нет... в каждом чувствуется некий элемент надуманности... в
некоторых этот элемент сглажен, в некоторых – слишком очевиден. Наверное, если
бы я смогла поразмыслить над предоставленными творениями подольше, получился бы
другой результат... но со временем у меня сейчас очень напряжённо, поэтому
спонтанно нарисовались следующие оценки:
Иван Михайлович, письмо Вы шлёте мне? /Но я ждала, признаюсь, волновалась/ Мелькают чьи-то тени на стене: Один-два-три-четыре-пять овалов. На Ваш прицельный взгляд, так чьи они - Без рук, без ног нехитрые скрещенья? А чпок, и шмяк, и шмяк, и чпок за ним? Без Вас мне не понять (прошу прощенья)
Доброго всем дня. Оттягивал, как мог... Теперь нужно заранее извиниться перед теми, кого субъективно обойду вниманием. Откровенно говоря, сначала подумал - чего это... Темы нет, полная вольница. А сейчас смотрю - правильное решение. Все свободно выразились. Получилось интересно. Сам-то я не успел дописать главное. Но обязательно допишу на своей страничке... Наверное. Э-э-х, ма...
23. С папой. 10
Всё про меня... До самой последней строчки. Дочка, конечно... Но, пока была совсем куколкой - пару раз её назвали малышом. И она потом знакомилась строго (а это она могла запросто) - Оля........ девочка. А перед маминым приходом меня инструктировала так - - Не скажем маме про конфеты ( диатез от которых). - А если спросит?... - Скажем - Оля съела две... Конфеты - не скажем. Но главное - в этом стишке мама тоже есть. Для тех, кто не заметил.
12. Ветерок. 9.
Детский сонет... Я пробовал когда-то. Сложно - не то, что взрослый. Догадываюсь - чей...
18. Котята. 8
Далее у меня жалостливые - про зверушек. Про домашних любимцев. А которые не домашние - должны жить в природе.
8. Собаку не забрали из приюта 7
Собачий приют... И так всё понятно.
22. Потерявшиеся в пустыне 6
Написано отлично. Если смерть в этом тексте не будет прописана буквально - будет ещё пронзительней. Нежнее... Если придумать - как. Субъективно, конечно.
6. Веснушки 5
Доброе - весёлое... От кутюр. Слово смешное. Нравится - вот и говорит.
16. Совет 4
Уже сказал - моя мечта... Пруд с рыбками. А за мечту надо бороться. Или не надо...
24. 17. В чём вопрос? 3
Не поэзия, но сама жизнь... Невозможно не отметить. Почему - даже объяснять не хочется. В таком случае, проще переключить внимание на другое...
19. Каникулы 2
Вот так и переключить...
24. Мне пять лет, но почему 1
Продолжение - 17. В чём вопрос? Подозреваю, что пятилетний возраст взросления определён не самыми добрыми взрослыми... Взрослеют неравномерно. Иногда - внезапно.. Ты взрослеть не торопись - пела мудрая Черепаха. Пошёл обратно - собрать в пучок. Всем СПАСИБО. Участникам. Читателям. Саше Шведову - персонально. Мо-лод-цы.
1. 23. С папой. 10 2. 12. Ветерок. 9 3. 18. Котята. 8 4. 8. Собаку не забрали из приюта 7 5. 22. Потерявшиеся в пустыне 6 6. 6. Веснушки 5 7. 16. Совет 4 8. 17. В чём вопрос? 3 9. 19. Каникулы 2 10. 24. Мне пять лет, но почему 1
Саша, я переводила Стивенсона, как ты знаешь. Интересно то, что его стихи понятны детям. Но в них есть юмор, который понятен взрослым. Винни Пух для детей и их родителей. И это прекрасно. Я в конкурсных стихах искала именно такие ноты.
Аркадий, Роза, вы правы, конечно. ведь если взять участника конкурса, который по какой-то причине не выставит свои баллы, то он, определенно, будет иметь небольшое преимущество перед теми, кто выставит (исключив оценку за свой текст). с другой стороны, не факт, что все остальные оценивающие включат чей-то отдельно взятый текст (ваш, мой или еще чей-то) в свой список. и чем больше текстов на конкурсе, тем вероятность такого события (включения) меньше. с третьей стороны, удачный (во всех отношениях, можно сказать среднеарифметически удачный, который понравится большинству) текст -- включат в свои списки и большинство голосующих. и тут один или два голоса -- думаю, большой роли не сыграют... впрочем, при подведении итогов мы сможем подсчитать баллы с учетом мнения Розы и без, и воочию увидеть, на сколько мест, Роза, Вы подвинули супруга :) в любом случае, нам нравится то, что нам нравится, и никакие места и баллы на это повлиять, к сожалению, или к счастью, не могут, верно?
Этот факт заслуживает деятельной благодарности. К тому же, у тебя реально здоровски получается. Не знаю, как с мовой управишься, а насчёт первых трёх вообще не сомневаюсь. И времени - аж до осени.
Аркаша, детский конкурс,надеюсь, еще проведём. Через год.
А в этом запланируем другой — «Деликатный возраст». Я вот даже стишок настрочил. Вернее, я его к «Нежному возрасту» родил, но его почему-то отвергли. Я взбешён!
Ирина, мерсибо за оценки! А еще я очень рад, что все большее количество наших переводчиков подключаются не только к комментированию, но и непосредственному участию в «непереводческих» конкурсах.
Спасибо, Аркадий! Вы очень правы. И не только взрослеет, но и привыкает брать на себя вину за всё, что идёт не так. Родители, которые так поступают, просто не смогли повзрослеть. Им самим нужен "родитель", берущий на себя ответственность. Вот они и делают такого из ребёнка. И это плохо.
Всем доброе утро! Оценки работ сложились из сочетания их идеи и исполнения. Предпочтение отдано стихам, которые позволяют читателю, маленькому или взрослому, ощутить сопереживание кому-то кроме себя любимого. Но если в богатом смыслами детском (!) стихотворении встречается непроизносимое звуковое сочетание, оценка не может не упасть. И наоборот, если написано прекрасно по стилю, хорошим языком, то и не хочется производить анализ содержания, а - читать - перечитать - запомнится само )
1. N 7 Там и Тот 10 баллов 2. N 8 Собаку не забрали из приюта 9 баллов 3. N 15 Нежное утро 8 баллов 4. N 20 Колыбельная 7 баллов 5. N 21 От яйца 6 баллов 6. N 25 Коротенькая колыбельная для дочки 5 баллов 7. N 18 Котята 4 балла 8. N 17 В чем вопрос 3 балла 9. N 1 Прогулка 2 балла 10. N 18 Каникулы 1 балл
Очень хорошее получилось. Спасибо, Екатерина! Родители часто своё
нежелание заводить ребёнку питомца,
перекладывают на маленького человека: Плохо учишься, плохо себя ведёшь… что
угодно. Моё мнение – это очень порочная практика. Нельзя ломать внутренний мир
ребёнка. Не хотите заводить питомца – найдите правильные слова. Да, трудно
найти, но делать виноватым ребёнка… К.м.к., в таких ситуациях ребёнок взрослеет
до срока. Вон какой ваш литгерой взрослый.
Объективней, говорите? Хм… Алёна, спросил у Розы,
как ей идея объективности.
- Раньше ты только в своём оценочном листе
отсутствовал. А теперь ещё и в моём. Это что же получается? Я супруга с
пьедестала сталкиваю?
Смешно, но ведь права же. ))) А без шуток – ''детский''
конкурс получился очень взрослым. В смысле – серьёзности подхода, активности,
доброжелательности, всего. Надеюсь не последний ''детский''.
Смотрю я, все-таки большинство отдает предпочтение при голосовании стихам для детей, что не умоляет качество представленных стихов, которые в большей степени обращены к родителям, то есть ко взрослым. Впрочем, не все родители - взрослые. Некоторым посчастливилось при этом остаться детьми:)
Спасибо, Екатерина. Как-то незаметно собрался ''собачий''
цикл. Я часто к собакиным обращаюсь. Самим обзавестись не получилось. Но дружу
со всеми соседскими собаченциями, и собаками друзей. Как собаки умеют слушать! Многим
можно было бы поучиться. А что последнего стихотворения – подумал, а вдруг
попадётся англоязычная собака? Ей же обидно будет.)) Может быть, другую собаку
и другие стихи на английском буду выставлять иноземной рубрике. Как-нибудь
потом.
К омментарии
Доброго дня, Алёна!
На хокку не похоже. Шел вообще часто не соблюдал стихотворные формы, размеры и проч. Писал как писалось, особо не заморачиваясь. И не скрывал этого! 😀
Применил "смог", потому что здесь нужна "осуществленная возможность". Ну и Ирина правильно добавила...
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Дорогой Владимир, с интересом прочитал.
Многое не поддаётся уму, но тем и жива поэзия.
Вспомнил блоковское:
"И крик, когда ты начнёшь кричать,
Как камень, канет..."
Наверное, эпичностью и неземным звуком - напомнили...
Доброго дня, Ирина!
СпасиБо за ответ! Ну да, есть такой нюанс...
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Спасибо.
Замечательно! Спасибо за перевод!
Иван, присоединяюсь к Барбаре. Что-то цепляет в этом маленьком стихотворении.
Какая-то эмоция (минимум - билингв :)
D'you burn me to the ground
or like this
You're an angel and a demon.
And that's your nature and your demo.
Will I... burn to the ground
or have a nice sensation?
So... what's your "transportation":
two whitewings or a broom?
Алена, здравствуйте. Рискну ответить за Сергея: кто б смог - это в будущем чтобы принесли - именно это и есть пожелание ЛГ. А кто б мог, это значит, что они уже здесь.
Всем доброго дня!
Поздравляю участников с завершающимся конкурсом и большое спасибо организатору! На мой вкус: очень успешный конкурс, на который были представлены интересные и квалифицированные стихи.
И как же сложно... сложно отдать кому-то предпочтение. В каждом конкурсном стихотворении что-то понравилось, что-то нет... в каждом чувствуется некий элемент надуманности... в некоторых этот элемент сглажен, в некоторых – слишком очевиден. Наверное, если бы я смогла поразмыслить над предоставленными творениями подольше, получился бы другой результат... но со временем у меня сейчас очень напряжённо, поэтому спонтанно нарисовались следующие оценки:
23. С папой - 10
8. Собаку не забрали из приюта - 9
10. Пердимонокль - 8
18. Котята - 7
16. Совет - 6
5. Храбрец – 5
6. Веснушки - 4
22. Потерявшиеся в пустыне 3
15. Нежное утро - 2
1. Прогулка - 1
чудесное (японское?)) трехстишие (не видела раньше),
хорошо получилось (но почему не кто б мог?)
Сергей, like,
- Катрин, это Шведову естественно... немного усовершенствовал ради приёмки... :о))
Добрый день, Саша.
В "Чебурашке-2" Ходченкова собирается играть старушку.
Если чего не путаю...
Возраст деликатный.. - это да.
Иван Михайлович, письмо Вы шлёте мне?
/Но я ждала, признаюсь, волновалась/
Мелькают чьи-то тени на стене:
Один-два-три-четыре-пять овалов.
На Ваш прицельный взгляд, так чьи они -
Без рук, без ног нехитрые скрещенья?
А чпок, и шмяк, и шмяк, и чпок за ним?
Без Вас мне не понять (прошу прощенья)
дождик шлёпался по лужам,
чпок да чпок,
вскоре стал старушке мужем
колобок,
не курит, не выпивает,
верный друг
и совсем не распускает
ног и рук...
Доброго всем дня.
Оттягивал, как мог... Теперь нужно заранее извиниться перед теми, кого субъективно обойду вниманием.
Откровенно говоря, сначала подумал - чего это...
Темы нет, полная вольница.
А сейчас смотрю - правильное решение.
Все свободно выразились. Получилось интересно.
Сам-то я не успел дописать главное. Но обязательно допишу на своей страничке... Наверное.
Э-э-х, ма...
23. С папой. 10
Всё про меня... До самой последней строчки.
Дочка, конечно... Но, пока была совсем куколкой - пару раз её назвали малышом. И она потом знакомилась строго (а это она могла запросто) - Оля........ девочка.
А перед маминым приходом меня инструктировала так -
- Не скажем маме про конфеты ( диатез от которых).
- А если спросит?...
- Скажем - Оля съела две... Конфеты - не скажем.
Но главное - в этом стишке мама тоже есть.
Для тех, кто не заметил.
12. Ветерок. 9.
Детский сонет... Я пробовал когда-то. Сложно - не то, что взрослый. Догадываюсь - чей...
18. Котята. 8
Далее у меня жалостливые - про зверушек.
Про домашних любимцев.
А которые не домашние - должны жить в природе.
8. Собаку не забрали из приюта 7
Собачий приют... И так всё понятно.
22. Потерявшиеся в пустыне 6
Написано отлично. Если смерть в этом тексте не будет прописана буквально - будет ещё пронзительней. Нежнее...
Если придумать - как. Субъективно, конечно.
6. Веснушки 5
Доброе - весёлое... От кутюр.
Слово смешное. Нравится - вот и говорит.
16. Совет 4
Уже сказал - моя мечта... Пруд с рыбками.
А за мечту надо бороться. Или не надо...
24. 17. В чём вопрос? 3
Не поэзия, но сама жизнь... Невозможно не отметить.
Почему - даже объяснять не хочется.
В таком случае, проще переключить внимание на другое...
19. Каникулы 2
Вот так и переключить...
24. Мне пять лет, но почему 1
Продолжение - 17. В чём вопрос?
Подозреваю, что пятилетний возраст взросления определён не самыми добрыми взрослыми...
Взрослеют неравномерно. Иногда - внезапно..
Ты взрослеть не торопись - пела мудрая Черепаха.
Пошёл обратно - собрать в пучок.
Всем СПАСИБО. Участникам. Читателям.
Саше Шведову - персонально. Мо-лод-цы.
1. 23. С папой. 10
2. 12. Ветерок. 9
3. 18. Котята. 8
4. 8. Собаку не забрали из приюта 7
5. 22. Потерявшиеся в пустыне 6
6. 6. Веснушки 5
7. 16. Совет 4
8. 17. В чём вопрос? 3
9. 19. Каникулы 2
10. 24. Мне пять лет, но почему 1
Саша, я переводила Стивенсона, как ты знаешь. Интересно то, что его стихи понятны детям. Но в них есть юмор, который понятен взрослым. Винни Пух для детей и их родителей. И это прекрасно. Я в конкурсных стихах искала именно такие ноты.
Аркадий, Роза, вы правы, конечно. ведь если взять участника конкурса, который по какой-то причине не выставит свои баллы, то он, определенно, будет иметь небольшое преимущество перед теми, кто выставит (исключив оценку за свой текст).
с другой стороны, не факт, что все остальные оценивающие включат чей-то отдельно взятый текст (ваш, мой или еще чей-то) в свой список. и чем больше текстов на конкурсе, тем вероятность такого события (включения) меньше. с третьей стороны, удачный (во всех отношениях, можно сказать среднеарифметически удачный, который понравится большинству) текст -- включат в свои списки и большинство голосующих. и тут один или два голоса -- думаю, большой роли не сыграют...
впрочем, при подведении итогов мы сможем подсчитать баллы с учетом мнения Розы и без, и воочию увидеть, на сколько мест, Роза, Вы подвинули супруга :)
в любом случае, нам нравится то, что нам нравится, и никакие места и баллы на это повлиять, к сожалению, или к счастью, не могут, верно?
Этот факт заслуживает деятельной благодарности. К тому же, у тебя реально здоровски получается. Не знаю, как с мовой управишься, а насчёт первых трёх вообще не сомневаюсь. И времени - аж до осени.
Какой классный стиш, Саша!
Из зависти не приняли)
Аркаша, детский конкурс,надеюсь, еще проведём. Через год.
А в этом запланируем другой — «Деликатный возраст». Я вот даже стишок настрочил. Вернее, я его к «Нежному возрасту» родил, но его почему-то отвергли. Я взбешён!
А вот и он:
https://poezia.ru/works/182984
Ирина, мерсибо за оценки! А еще я очень рад, что все большее количество наших переводчиков подключаются не только к комментированию, но и непосредственному участию в «непереводческих» конкурсах.
Спасибо, Аркадий! Вы очень правы. И не только взрослеет, но и привыкает брать на себя вину за всё, что идёт не так. Родители, которые так поступают, просто не смогли повзрослеть. Им самим нужен "родитель", берущий на себя ответственность. Вот они и делают такого из ребёнка. И это плохо.
Всем доброе утро!
Оценки работ сложились из сочетания их идеи и исполнения. Предпочтение отдано стихам, которые позволяют читателю, маленькому или взрослому, ощутить сопереживание кому-то кроме себя любимого. Но если в богатом смыслами детском (!) стихотворении встречается непроизносимое звуковое сочетание, оценка не может не упасть. И наоборот, если написано прекрасно по стилю, хорошим языком, то и не хочется производить анализ содержания, а - читать - перечитать - запомнится само )
1. N 7 Там и Тот 10 баллов
2. N 8 Собаку не забрали из приюта 9 баллов
3. N 15 Нежное утро 8 баллов
4. N 20 Колыбельная 7 баллов
5. N 21 От яйца 6 баллов
6. N 25 Коротенькая колыбельная для дочки 5 баллов
7. N 18 Котята 4 балла
8. N 17 В чем вопрос 3 балла
9. N 1 Прогулка 2 балла
10. N 18 Каникулы 1 балл
Очень хорошее получилось. Спасибо, Екатерина! Родители часто своё нежелание заводить ребёнку питомца, перекладывают на маленького человека: Плохо учишься, плохо себя ведёшь… что угодно. Моё мнение – это очень порочная практика. Нельзя ломать внутренний мир ребёнка. Не хотите заводить питомца – найдите правильные слова. Да, трудно найти, но делать виноватым ребёнка… К.м.к., в таких ситуациях ребёнок взрослеет до срока. Вон какой ваш литгерой взрослый.
Объективней, говорите? Хм… Алёна, спросил у Розы, как ей идея объективности.
- Раньше ты только в своём оценочном листе отсутствовал. А теперь ещё и в моём. Это что же получается? Я супруга с пьедестала сталкиваю?
Смешно, но ведь права же. ))) А без шуток – ''детский'' конкурс получился очень взрослым. В смысле – серьёзности подхода, активности, доброжелательности, всего. Надеюсь не последний ''детский''.
Наташ, мерсибо за оценки!
Спасибо, Екатерина. Как-то незаметно собрался ''собачий'' цикл. Я часто к собакиным обращаюсь. Самим обзавестись не получилось. Но дружу со всеми соседскими собаченциями, и собаками друзей. Как собаки умеют слушать! Многим можно было бы поучиться. А что последнего стихотворения – подумал, а вдруг попадётся англоязычная собака? Ей же обидно будет.)) Может быть, другую собаку и другие стихи на английском буду выставлять иноземной рубрике. Как-нибудь потом.
Ветерок - 10 баллов
Нежное утро - 9 баллов
В чем вопрос -8 баллов
Храбрец -7 баллов
С папой -6 баллов
Собаку не забрали из приюта -5 баллов
Пердимонокль - 4 балла
Испытатель - 3 балла
Веснушки -2 балла
От яйца - 1 балл
спасибо, Михаил
таки напоминает)
войдя в спекулятивный штопор, можно до очумения спрашивать себя, насколько присутствие наблюдателя меняет наблюдаемое)))
человек как оптика, психофизика как оптика… да и слова сами по себе искажают объект, любое из них, если оно не в словаре заперто)
фотограф, объектив, такая себе система линз.. и что вообще остается от наблюдаемого в результате всех этих неизбежных искажений?
а и б сидели на трубе, а упало.. и т.д
кароч, зачем я это написал?)
Покажи мне иллюзию..
Я склоняюсь к иллюзорности сущего.
Было ли оно, прошлое..
Балагодарю вас, Михаил. За визит, за размышления