К омментарии

Доброго дня, Алёна!
На хокку не похоже. Шел вообще часто не соблюдал стихотворные формы, размеры и проч. Писал как писалось, особо не заморачиваясь. И не скрывал этого! 😀
Применил "смог", потому что здесь нужна "осуществленная возможность". Ну и  Ирина правильно добавила...
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ



Дата и время: 29.05.2024, 15:42:41

Дорогой Владимир, с интересом прочитал.
Многое не поддаётся уму, но тем и жива поэзия.
Вспомнил блоковское:

                     "И крик, когда ты начнёшь кричать,
                       Как камень, канет..."

Наверное, эпичностью и неземным звуком - напомнили...  

Доброго дня, Ирина!
СпасиБо за ответ! Ну да, есть такой нюанс... 
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ

Дата и время: 29.05.2024, 15:31:21

Спасибо.

Дата и время: 29.05.2024, 15:30:18

Замечательно! Спасибо за перевод!

Дата и время: 29.05.2024, 15:25:53

Иван, присоединяюсь к Барбаре. Что-то цепляет в этом маленьком стихотворении.
Какая-то эмоция (минимум - билингв :)

You're an angel and a demon.
And that's your nature and your demo.
D'you burn me to the ground
or give a nice sensation?
So... what's your "transportation":
two whitewings or a broom?


or like this

You're an angel and a demon.

And that's your nature and your demo.

Will I... burn to the ground

or have a nice sensation?

So... what's your "transportation":

two whitewings or a broom?

Алена, здравствуйте. Рискну ответить за Сергея: кто б смог - это в будущем чтобы принесли - именно это и есть пожелание ЛГ. А кто б мог, это значит, что они уже здесь.

Всем доброго дня!

Поздравляю участников с завершающимся конкурсом и большое спасибо организатору! На мой вкус: очень успешный конкурс, на который были представлены интересные и квалифицированные стихи.

И как же сложно... сложно отдать кому-то предпочтение. В каждом конкурсном стихотворении что-то понравилось, что-то нет... в каждом чувствуется некий элемент надуманности... в некоторых этот элемент сглажен, в некоторых – слишком очевиден. Наверное, если бы я смогла поразмыслить над предоставленными творениями подольше, получился бы другой результат... но со временем у меня сейчас очень напряжённо, поэтому спонтанно нарисовались следующие оценки:

 

23. С папой  -                                    10

8. Собаку не забрали из приюта -  9

10. Пердимонокль -                          8

18. Котята -                                        7

16. Совет -                                          6

5. Храбрец –                                       5

6. Веснушки -                                    4

22. Потерявшиеся в пустыне         3

15. Нежное утро -                             2

1. Прогулка -                                     1

чудесное (японское?)) трехстишие (не видела раньше),
хорошо получилось (но почему не кто б мог?)
Сергей, like,

Как же ему понять, если ответ под моим комментом не у него в почте отображается? Но теперь поймёт.
Да и переживания мои на время успокоятся.
:)

- Катрин,  это Шведову естественно... немного усовершенствовал ради приёмки... :о))

Добрый день, Саша.
В "Чебурашке-2" Ходченкова собирается играть старушку.
Если чего не путаю...
Возраст деликатный.. - это да.

Иван Михайлович, письмо Вы шлёте мне?
/Но я ждала, признаюсь, волновалась/
Мелькают чьи-то тени на стене:
Один-два-три-четыре-пять овалов.
На Ваш прицельный взгляд, так чьи они -
Без рук, без ног нехитрые скрещенья?
А чпок, и шмяк, и шмяк, и чпок за ним?
Без Вас мне не понять (прошу прощенья)

дождик шлёпался по лужам,
чпок да чпок,
вскоре стал старушке мужем
колобок,
не курит, не выпивает,
верный друг
и совсем не распускает
ног и рук...

Доброго всем дня.
Оттягивал, как мог... Теперь нужно заранее извиниться перед теми, кого субъективно обойду вниманием.
Откровенно говоря, сначала подумал - чего это...
Темы нет, полная вольница.
А сейчас смотрю - правильное решение.
Все свободно выразились. Получилось интересно.
Сам-то я не успел дописать главное. Но обязательно допишу на своей страничке... Наверное.
Э-э-х, ма...

23. С папой.                                         10

Всё про меня... До самой последней строчки.
Дочка, конечно... Но, пока была совсем куколкой - пару раз её назвали малышом. И она потом знакомилась строго (а это она могла запросто) - Оля........ девочка.
А перед маминым приходом меня инструктировала так -
- Не скажем маме про конфеты ( диатез от которых).
- А если спросит?...
- Скажем - Оля съела две... Конфеты - не скажем.
Но главное - в этом стишке мама тоже есть.
Для тех, кто не заметил.

12. Ветерок.                                    9.

Детский сонет... Я пробовал когда-то. Сложно - не то, что взрослый. Догадываюсь - чей...

18. Котята.                                         8

Далее у меня жалостливые - про зверушек.
Про домашних любимцев.
А которые не домашние - должны жить в природе.

8. Собаку не забрали из приюта             7

Собачий приют... И так всё понятно.

22. Потерявшиеся в пустыне              6

Написано отлично. Если смерть в этом тексте не будет прописана буквально - будет ещё пронзительней. Нежнее...
Если придумать - как. Субъективно, конечно.

6. Веснушки                      5

Доброе - весёлое... От кутюр.
Слово смешное. Нравится - вот и говорит.

16. Совет                             4

Уже сказал - моя мечта... Пруд с рыбками.
А за мечту надо бороться. Или не надо...

24. 17. В чём вопрос?          3

Не поэзия, но сама жизнь... Невозможно не отметить.
Почему - даже объяснять не хочется.
В таком случае, проще переключить внимание на другое...

19. Каникулы                          2

Вот так и переключить...  

24. Мне пять лет, но почему                1

Продолжение - 17. В чём вопрос?
Подозреваю, что пятилетний возраст взросления определён не самыми добрыми взрослыми...
Взрослеют неравномерно. Иногда - внезапно..
Ты взрослеть не торопись - пела мудрая Черепаха.
Пошёл обратно - собрать в пучок.
Всем СПАСИБО. Участникам. Читателям.
Саше Шведову - персонально. Мо-лод-цы.  

1.                   23. С папой.                            10
2.                   12. Ветерок.                             9
3.                   18. Котята.                                8
4.           8. Собаку не забрали из приюта    7
5.          22. Потерявшиеся в пустыне          6
6.                  6. Веснушки                              5
7.                16. Совет                                    4
8.                17. В чём вопрос?                      3
9.                19. Каникулы                               2
10.              24. Мне пять лет, но почему     1               


Саша, я переводила Стивенсона, как ты знаешь. Интересно то, что его стихи понятны детям. Но в них есть юмор, который понятен взрослым. Винни Пух  для детей и их родителей. И это прекрасно. Я в конкурсных стихах искала именно такие ноты.

Аркадий, Роза, вы правы, конечно. ведь если взять участника конкурса, который по какой-то причине не выставит свои баллы, то он, определенно, будет иметь небольшое преимущество перед теми, кто выставит (исключив оценку за свой текст).
с другой стороны, не факт, что все остальные оценивающие включат чей-то отдельно взятый текст (ваш, мой или еще чей-то) в свой список. и чем больше текстов на конкурсе, тем вероятность такого события (включения) меньше. с третьей стороны, удачный (во всех отношениях, можно сказать среднеарифметически удачный, который понравится большинству) текст -- включат в свои списки и большинство голосующих. и тут один или два голоса -- думаю, большой роли не сыграют...
впрочем, при подведении итогов мы сможем подсчитать баллы с учетом мнения Розы и без, и воочию увидеть, на сколько мест, Роза, Вы подвинули супруга :)
в любом случае, нам нравится то, что нам нравится, и никакие места и баллы на это повлиять, к сожалению, или к счастью, не могут, верно?

Этот факт заслуживает деятельной благодарности. К тому же, у тебя реально здоровски получается. Не знаю, как с мовой управишься, а насчёт первых трёх вообще не сомневаюсь. И времени - аж до осени. 

Какой классный стиш, Саша!
Из зависти не приняли)

Аркаша, детский конкурс,надеюсь, еще проведём. Через год.

А в этом запланируем другой — «Деликатный возраст». Я вот даже стишок настрочил. Вернее, я его к «Нежному возрасту» родил, но его почему-то отвергли. Я взбешён!

А вот и он:

https://poezia.ru/works/182984

Ирина, мерсибо за оценки! А еще я очень рад, что все большее количество наших переводчиков подключаются не только к комментированию, но и непосредственному участию в «непереводческих» конкурсах.  

Дата и время: 29.05.2024, 10:55:15

Спасибо, Аркадий! Вы очень правы. И не только взрослеет, но и привыкает брать на себя вину за всё, что идёт не так. Родители, которые так поступают, просто не смогли повзрослеть. Им самим нужен "родитель", берущий на себя ответственность. Вот они и делают такого из ребёнка. И это плохо.

Всем доброе утро!
Оценки работ сложились из сочетания их идеи и исполнения. Предпочтение отдано стихам, которые позволяют читателю, маленькому или взрослому, ощутить сопереживание кому-то кроме себя любимого. Но если в богатом смыслами детском (!) стихотворении встречается непроизносимое звуковое сочетание, оценка не может не упасть. И наоборот, если написано прекрасно по стилю, хорошим языком, то и не хочется  производить анализ содержания, а - читать - перечитать - запомнится само )

1. N 7 Там и Тот 10 баллов
2. N 8 Собаку не забрали из приюта 9 баллов
3. N 15 Нежное утро 8 баллов
4. N 20 Колыбельная 7 баллов
5. N 21 От яйца 6 баллов
6. N 25 Коротенькая колыбельная для дочки 5 баллов
7. N 18 Котята 4 балла
8. N 17 В чем вопрос 3 балла
9. N 1 Прогулка 2 балла
10. N 18 Каникулы 1 балл

Дата и время: 29.05.2024, 06:39:02

Очень хорошее получилось. Спасибо, Екатерина! Родители часто своё нежелание  заводить ребёнку питомца, перекладывают на маленького человека: Плохо учишься, плохо себя ведёшь… что угодно. Моё мнение – это очень порочная практика. Нельзя ломать внутренний мир ребёнка. Не хотите заводить питомца – найдите правильные слова. Да, трудно найти, но делать виноватым ребёнка… К.м.к., в таких ситуациях ребёнок взрослеет до срока. Вон какой ваш литгерой взрослый.

Объективней, говорите? Хм… Алёна, спросил у Розы, как ей идея объективности.

- Раньше ты только в своём оценочном листе отсутствовал. А теперь ещё и в моём. Это что же получается? Я супруга с пьедестала сталкиваю?

Смешно, но ведь права же. ))) А без шуток – ''детский'' конкурс получился очень взрослым. В смысле – серьёзности подхода, активности, доброжелательности, всего. Надеюсь не последний ''детский''.  

Наташ, мерсибо  за оценки!

Смотрю я, все-таки большинство отдает предпочтение при голосовании  стихам для детей, что не умоляет качество представленных стихов, которые в большей степени обращены к родителям, то есть ко  взрослым. Впрочем, не все родители - взрослые. Некоторым посчастливилось при этом остаться детьми:)

Спасибо, Екатерина. Как-то незаметно собрался ''собачий'' цикл. Я часто к собакиным обращаюсь. Самим обзавестись не получилось. Но дружу со всеми соседскими собаченциями, и собаками друзей. Как собаки умеют слушать! Многим можно было бы поучиться. А что последнего стихотворения – подумал, а вдруг попадётся англоязычная собака? Ей же обидно будет.)) Может быть, другую собаку и другие стихи на английском буду выставлять иноземной рубрике. Как-нибудь потом.

Ветерок - 10 баллов
Нежное утро - 9 баллов
В чем вопрос -8 баллов
Храбрец -7 баллов
С папой -6 баллов
Собаку не забрали из приюта -5 баллов
Пердимонокль - 4 балла
Испытатель - 3 балла
Веснушки -2 балла
От яйца - 1 балл

Дата и время: 28.05.2024, 21:58:00

спасибо, Михаил

таки напоминает)

войдя в спекулятивный штопор, можно до очумения спрашивать себя, насколько присутствие наблюдателя меняет наблюдаемое)))

человек как оптика, психофизика как оптика… да и слова сами по себе искажают объект, любое из них, если оно не в словаре заперто)

фотограф, объектив, такая себе система линз.. и что вообще остается от наблюдаемого в результате всех этих неизбежных искажений?

а и б сидели на трубе, а упало.. и т.д 

кароч, зачем я это написал?)

 

Покажи мне иллюзию..
Я склоняюсь к иллюзорности сущего.
Было ли оно, прошлое..
Балагодарю вас, Михаил. За визит, за размышления