Спасибо большое, Ольга, за позитивный, совпадающий настрой . Больше ничего и не надо. Как писал Р. Рожденственский - "Человеку надо мало: после грома — тишину. Голубой клочок тумана. Жизнь — одну. И смерть — одну."
Ну, мимо Офелий я пройти не могу... Тем более мимо выживших! и мимо теней прерафаэлитов, дождей и туманов ранней осени! Как часто человек замышляет побег в подобную чистую обитель, один Пушкин знает... И мне нравится, что "кофе с листиком вишнёвым" здесь среднего рода - так по крайне мере честно...
Наверное! Рождённый ползать летать не может, а вот у Шагала он летает... А летать - то ему охота, как справедливо поётся в песенке из одного ну очень хорошего советского мультфильма! Когда-то и мультфильмы были, как большое кино...
Саша, и моей в июне будет 16-ть. Но если о стихотворении, я выше написала. Нужна сильная нота в конце кмк. Сильная не по звуку, а по содержанию. Реакции мальчика, к примеру. Например, чтобы спросил мать, купит ли она ему машинку. Но это субъективно. Я понимаю замысел автора, начало и конец и круг замкнулся.
Спасибо! Вот и я каждый раз переживаю ту жизнь, её лучшие моменты. А это очень и очень приятно, поскольку память запечатлевает не только лучшее, но и ключевое.
Спасибо, Ольга Вениаминовна! Наверное, Шагал хотел приподнять человека над развалюхой-бытом, над его же мыслями и чувствами, видя в нём больше, чем он сам в себе видит и знает...
Чувствую, ох, что это про меня! И коза со скрипочкой, то бишь с баяном, - тоже! Как близок нам мир простых вещей, особенно когда Вы вместе с Марком Захарычем берётесь за дело!
Так утешила меня любимая сказка! Пусть невозможно воротить прошлое, но можно пережить его заново с Вами, с Вашими стихами... И поддаться очарованию того, чего нет уже с нами, и того, что вечно, что пребудет с нами всегда! Снип - снапп - снурре, как говорят все сказочники... Огромная благодарность Вам за возвращение в детство!
Да, мощное стихотворение! Так мощно всё это было, что напомнило стихи Ремарка о солдате, сквозь тело которого продолжали расти цветы и листья! Хорошо, что женская тема мягче - всё про любовь и синие глаза... Пусть любовь торжествует.
Всётаки у Вас, Сергей, совсем другой смысл, чем у Шела. Да и что значит "стать на каблук"? Чтобы казаться выше надо встать на цыпочки. Мне кажется, вариант Надежды Радченко очень хорош, и вполне в духе Шела.
первый вариант, кмк, Сергей, поестественней, что для Шела, наверное, самое главное, да? но и второй неплох. интонация только другая, была более непосредственной. а тут от лица друга? взрослого? может все же переделать от лица самого, например:
Я буду выше всех ребят!
Встать на каблук с другими в ряд?
Пусть волосы мои торчат! (Пускай вихры)
А влезь на стульчик – разрешат?
и у меня вариант образовался, с судией, не айс, конечно, но я попыталась:
Саша, специально заглянула в интернетные картинки, есть и зеленоглазые стрекозы... и пишут, что у самок цвет от желтоватого до желтовато-зелёного. Красноватые тоже возможны... глаза-то фасеточные.
Детское или взрослое? Саш, ты же сам в объявлении писал: Конкурсные произведения могут быть адресованы и самым маленьким детишкам, и подросткам, и их родителям. Да, и в первую очередь, — шаловливым бабушкам/дедушкам, сохранившим в себе ощущение того самого «нежного возраста». Т.е. это стихи в первую очередь о детстве, посвящённые... стихи для детей надо было тогда отдельной номинацией:)) Две номинации: 1.стихи о детстве и про детство, 2. стихи для детей (о гномах, рыбках, колыбельные и т.п.)
К омментарии
Спасибо большое, Ольга, за позитивный, совпадающий настрой . Больше ничего и не надо. Как писал Р. Рожденственский - "Человеку надо мало:
после грома —
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь —
одну.
И смерть —
одну."
Ну, мимо Офелий я пройти не могу... Тем более мимо выживших! и мимо теней прерафаэлитов, дождей и туманов ранней осени! Как часто человек замышляет побег в подобную чистую обитель, один Пушкин знает... И мне нравится, что "кофе с листиком вишнёвым" здесь среднего рода - так по крайне мере честно...
Наверное! Рождённый ползать летать не может, а вот у Шагала он летает... А летать - то ему охота, как справедливо поётся в песенке из одного ну очень хорошего советского мультфильма! Когда-то и мультфильмы были, как большое кино...
Саша, и моей в июне будет 16-ть.
Но если о стихотворении, я выше написала. Нужна сильная нота в конце кмк. Сильная не по звуку, а по содержанию. Реакции мальчика, к примеру. Например, чтобы спросил мать, купит ли она ему машинку. Но это субъективно.
Я понимаю замысел автора, начало и конец и круг замкнулся.
Спасибо!
Вот и я каждый раз переживаю ту жизнь, её лучшие моменты. А это очень и очень приятно, поскольку память запечатлевает не только лучшее, но и ключевое.
Весьма остроумно, а главное, в точку! Как говорится, что есть, то есть...
Спасибо, Ольга Вениаминовна!
Наверное, Шагал хотел приподнять человека над развалюхой-бытом, над его же мыслями и чувствами, видя в нём больше, чем он сам в себе видит и знает...
Было:
Измерят честно – буду рад,
В обувке став с босыми в ряд.
И пусть мои вихры торчат!...А влезть на стульчик разрешат?
Да, согласен, у Надежды Радченко хороший вариант...
Но я изменил первые две строки, добавив честное судейство.
СпасиБо!
Так утешила меня любимая сказка! Пусть невозможно воротить прошлое, но можно пережить его заново с Вами, с Вашими стихами... И поддаться очарованию того, чего нет уже с нами, и того, что вечно, что пребудет с нами всегда! Снип - снапп - снурре, как говорят все сказочники... Огромная благодарность Вам за возвращение в детство!
Да, мощное стихотворение! Так мощно всё это было, что напомнило стихи Ремарка о солдате, сквозь тело которого продолжали расти цветы и листья! Хорошо, что женская тема мягче - всё про любовь и синие глаза... Пусть любовь торжествует.
Всётаки у Вас, Сергей, совсем другой смысл, чем у Шела. Да и что значит "стать на каблук"? Чтобы казаться выше надо встать на цыпочки.
Мне кажется, вариант Надежды Радченко очень хорош, и вполне в духе Шела.
Было:
Ты будешь выше всех ребят!
Стань на каблук с другими в ряд;
Пусть волосы твои торчат;
И влезь на стульчик – разрешат.
Я специалист по стрекозам https://poezia.ru/works/111897?ysclid=lwnfner7fb620557282
)))
СпасиБо, Алёна!
Смотря как вздыбится кудрЯ...
😀
по-моему, отлично, Сергей!
причесать если только так:
смотря как потрясет семья,
смотря как кинут вверх друзья.
:)
спасибо за Шела!
Попытка интересная! 3-4 строки ещё бы причесать – и будет айс.
За предложение – спасиБо!
С учётом небольших корректировок:
Я буду выше всех ребят,
Став на каблук с друзьями в ряд.
И пусть мои вихры торчат!
...А влезть на стульчик разрешат?
первый вариант, кмк, Сергей, поестественней, что для Шела, наверное, самое главное, да? но и второй неплох. интонация только другая, была более непосредственной. а тут от лица друга? взрослого?
может все же переделать от лица самого, например:
Я буду выше всех ребят!
Встать на каблук с другими в ряд?
Пусть волосы мои торчат! (Пускай вихры)
А влезь на стульчик – разрешат?
и у меня вариант образовался, с судией, не айс, конечно, но я попыталась:
смотря какой у нас судья,
смотря как в туфли влезу я,
смотря, взлохматит ли семья,
смотря, дадут ли стул друзья.автор, как пить дать, там побывал.
вообразить такое -- сложно представить.
а кто у нас путешественник?
воот.
Саша, специально заглянула в интернетные картинки, есть и зеленоглазые стрекозы... и пишут, что у самок цвет от желтоватого до желтовато-зелёного. Красноватые тоже возможны... глаза-то фасеточные.
Было:
Я – честно! – выше всех ребят:
На каблуках я стану в ряд,
Плюс – волосы мои торчат,
И влезть на стул мне разрешат.
скорее склероз, в крайнем случае альцгемера.
а ваще-то, это про внуков и их шутки.
тут наверное нужно исходить из критерия: можно ли читать детям или лучше не надо?
это стихотворение, кмк, вполне. чтобы внуки задумались.
а, ок. слышали о таком приёмчике:) тогда это кто-то из переводчиков... не иначе:)
Нее, Алён, это всё же Саша Шведов: любовь к французскому... корректировка на как правильно читать... фактор неожиданности... и любовь к "ж -же":)
Чтобы избежать деменцию, пишите стихи - говорят, что помогает:)) Автор, наверное, это хотел продемонстрировать?
ну, если коротенькое, значит точно Ольга Н.
или Екатерина.
если нет возможности, то надо напугать: захрапишь... откроешь рот... муха залетит или мышь запрыгнет:))
Детское или взрослое? Саш, ты же сам в объявлении писал: Конкурсные произведения могут быть адресованы и самым маленьким детишкам, и подросткам, и их родителям. Да, и в первую очередь, — шаловливым бабушкам/дедушкам, сохранившим в себе ощущение того самого «нежного возраста».
Т.е. это стихи в первую очередь о детстве, посвящённые... стихи для детей надо было тогда отдельной номинацией:)) Две номинации: 1.стихи о детстве и про детство, 2. стихи для детей (о гномах, рыбках, колыбельные и т.п.)