К омментарии

Спасибо большое, Ольга, за позитивный, совпадающий настрой . Больше ничего и не надо. Как писал Р. Рожденственский - "Человеку надо мало:
после грома —
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь —
одну.
И смерть —
одну."

Ну, мимо Офелий я пройти не могу... Тем более мимо выживших! и мимо теней прерафаэлитов, дождей и туманов ранней осени! Как часто человек замышляет побег в подобную чистую обитель, один Пушкин знает... И мне нравится, что "кофе с листиком вишнёвым" здесь среднего рода - так по крайне мере честно...

Дата и время: 26.05.2024, 19:42:13

Наверное! Рождённый ползать летать не может, а вот у Шагала он летает... А летать - то ему охота, как  справедливо  поётся в песенке из одного ну очень хорошего советского мультфильма! Когда-то и мультфильмы были, как большое кино...

Саша, и моей в июне будет 16-ть. 
Но если о стихотворении, я выше написала. Нужна сильная нота в конце кмк. Сильная не по звуку, а по содержанию. Реакции мальчика, к примеру. Например, чтобы спросил мать, купит ли она ему машинку. Но это субъективно.
Я понимаю замысел автора, начало и конец и круг замкнулся.
 



Дата и время: 26.05.2024, 17:49:49

Спасибо!
Вот и я каждый раз переживаю ту жизнь, её лучшие моменты. А это очень и очень приятно, поскольку память запечатлевает не только лучшее, но и ключевое.

Дата и время: 26.05.2024, 17:46:32

Весьма остроумно, а главное, в точку! Как говорится, что есть, то есть...

Дата и время: 26.05.2024, 17:44:26

Спасибо, Ольга Вениаминовна!
Наверное, Шагал хотел приподнять человека над развалюхой-бытом, над его же  мыслями и чувствами, видя в нём больше, чем он сам в себе видит и знает...

Было:


Измерят честно – буду рад,

В обувке став с босыми в ряд.

И пусть мои вихры торчат!

...А влезть на стульчик разрешат?

Да, согласен,  у Надежды Радченко хороший вариант...
Но я изменил первые две строки, добавив честное судейство.
СпасиБо!

Дата и время: 26.05.2024, 16:40:55

Держит за руку меня
Мотя мой, с утра небритый,
И от этого огня
Я летаю Аэлитой.

Чувствую, ох, что это про меня! И коза со скрипочкой, то бишь с баяном, - тоже! Как близок нам мир простых вещей, особенно когда Вы вместе с Марком Захарычем берётесь за дело!

Дата и время: 26.05.2024, 16:29:31

Так утешила меня любимая сказка! Пусть невозможно воротить прошлое, но можно пережить его заново с Вами, с Вашими стихами... И поддаться очарованию того, чего нет уже с нами, и того, что вечно, что пребудет с нами всегда! Снип - снапп - снурре, как говорят все сказочники... Огромная благодарность Вам за возвращение в детство!

Да, мощное стихотворение! Так мощно всё это было, что напомнило стихи  Ремарка о солдате, сквозь тело которого продолжали расти цветы и листья! Хорошо, что женская тема мягче - всё про любовь и синие глаза... Пусть любовь торжествует.

Всётаки у Вас, Сергей, совсем другой смысл, чем у Шела. Да и что значит "стать на каблук"? Чтобы казаться выше надо встать на цыпочки.
Мне кажется, вариант Надежды Радченко очень хорош, и вполне в духе Шела.

Было:


Ты будешь выше всех ребят!

Стань на каблук с другими в ряд;

Пусть волосы твои торчат;

И влезь на стульчик – разрешат.

Дата и время: 26.05.2024, 14:05:37

Я специалист по стрекозам https://poezia.ru/works/111897?ysclid=lwnfner7fb620557282

СпасиБо, Алёна!

Смотря как вздыбится кудрЯ...
😀 

по-моему, отлично, Сергей!

причесать если только так:

смотря как потрясет семья,
смотря как кинут вверх друзья.
:)

спасибо за Шела!

Попытка интересная! 3-4 строки ещё бы причесать – и будет айс.

За предложение – спасиБо!
С учётом небольших корректировок:

Я буду выше всех ребят,
Став на каблук с друзьями в ряд.
И пусть мои вихры торчат!
...А влезть на стульчик разрешат?

первый вариант, кмк, Сергей, поестественней, что для Шела, наверное, самое главное, да? но и второй неплох. интонация только другая, была более непосредственной. а тут от лица друга? взрослого?
может все же переделать от лица самого, например:

Я буду выше всех ребят!

Встать на каблук с другими в ряд?

Пусть волосы мои торчат! (Пускай вихры)

А влезь на стульчик – разрешат?


и у меня вариант образовался, с судией, не айс, конечно, но я попыталась:

смотря какой у нас судья,

смотря как в туфли влезу я,

смотря, взлохматит ли семья,

смотря, дадут ли стул друзья.

Дата и время: 26.05.2024, 12:18:19

автор, как пить дать, там побывал.
вообразить такое -- сложно представить.
а кто у нас путешественник?
воот.

Дата и время: 26.05.2024, 12:13:49

Саша, специально заглянула в интернетные картинки, есть и зеленоглазые стрекозы... и пишут, что у самок цвет от желтоватого до желтовато-зелёного. Красноватые тоже возможны... глаза-то фасеточные.

Было:

Я – честно! – выше всех ребят:
На каблуках я стану в ряд,
Плюс – волосы мои торчат,
И влезть на стул мне разрешат.

Дата и время: 26.05.2024, 12:10:56

скорее склероз, в крайнем случае альцгемера.
а ваще-то, это про внуков и их шутки.

тут наверное нужно исходить из критерия: можно ли читать детям или лучше не надо?
это стихотворение, кмк,  вполне. чтобы внуки задумались.

Дата и время: 26.05.2024, 12:08:50

а, ок. слышали о таком приёмчике:) тогда это кто-то из переводчиков... не иначе:)

Дата и время: 26.05.2024, 12:05:17

Нее, Алён, это всё же Саша Шведов: любовь к французскому... корректировка на как правильно читать... фактор неожиданности... и любовь к "ж -же":)

Дата и время: 26.05.2024, 11:52:01

Чтобы избежать деменцию, пишите стихи - говорят, что помогает:)) Автор, наверное, это хотел продемонстрировать?

ну, если коротенькое, значит точно Ольга Н.
или Екатерина.

если нет возможности, то надо напугать: захрапишь... откроешь рот... муха залетит или мышь запрыгнет:))

Детское или взрослое? Саш, ты же сам в объявлении писал: Конкурсные произведения могут быть адресованы и самым маленьким детишкам,  и подросткам,  и  их родителям.  Да, и в первую очередь,  — шаловливым бабушкам/дедушкам, сохранившим в себе ощущение того самого  «нежного возраста».
Т.е. это стихи в первую очередь о детстве, посвящённые... стихи для детей надо было тогда отдельной номинацией:)) Две номинации: 1.стихи о детстве и про детство, 2. стихи для детей (о гномах, рыбках, колыбельные и т.п.)