Спасибо, Дмитрий, за Вашу поэзию. Мне уже случалось говорить на страницах этого сайта о том, что недосягаемой вершиной в искусстве перевода для меня является гениальное претворение Лермонтовым лирической миниатюры Гейне - тем больший отклик вызывают Ваши строфы. Но, несмотря на всплывающие в памяти строки другого поэта : "Ибо все на земле, дорогая моя, /Происходит, как сказано в песне: / Возвращается ветер на круги своя, / Возвращается, дьявол! хоть тресни", я не восклицаю: Что же мне так больно и так трудно! - потому что отпечаток ангельской ладони не стирается со лба.
Хорошее чувство высказано поэтом и передано в переводе: о думающей и созерцающей старости - едва ли не самом большом даре в нашей жизни... Расставаться с ним, может быть, грустнее, чем когда-то с ушедшей молодостью. И дело не только в явном приближении полного расставания, а в чём-то ещё. Не себя, телесного, жалко, досадно душе уходить, она ведь только приготовилась сказать нечто главное своё преглавное, так ей кажется...
Удивительные трогательно-трагические сопряжения в этом стихотворении... Горюющие бабушки-мойры, лилии аттические под Ольховскими кладбищенскими липами... Не спрашиваю, кто этот мальчик с льняными волосами... Не хочется "докапываться", тревожить живые символы. Главное, подержать в душе особенную какую-то грусть, иногда, наверно, стихи больше говорят читающему, нежели самому автору.
Владимир, всегда дорог Ваш дружеский отклик, искренний интерес к жизни не своего стиха, чуткая настроенность на таинство... Вы задаёте высоту, и хочется дотянуться до неё - спасибо.
Катя, здравствуйте! Я Вам отправила ответ на электронную почту - думала, что именно там Вы мне и написали! Это такая тема, Каин и Авель, на которую можно рассуждать бесконечно! Вот, например, тема искушения вообще - является ли искушение провокацией? В какой то мере да. Мне кажется, мы постоянно стоим перед выбором, и он часто тяжел, провокативен и несправедлив! По-видимому, это для того, чтобы научить нас держать удар и преодолевать искушения, которые всегда очень сильны! Мы можем оправдать кого угодно, оправдать Каина, - а самооправдание вообще очень сладкая вещь... Прощение редко стучится в наши сердца! Простить от души и уже сделать, наконец, нравственный выбор, побороть страсти - вещь почти невозможная для нас, особенно для нашей пост-христианской эпохи, когда культивируется борьба "за себя", она же - война всех со всеми... Христианский идеал вообще насилует наш здравый смысл. В каком-то смысле это два противоположных полюса для современного человека, хоть и выросшего в парадигме иудео-христианской цивилизации. И я не знаю, кто чаще кажется нам несправедливым - Бог или человек? И кто кажется нам виновнее? Есть большие вопросы, но всё ещё нет больших и окончательных ответов на них!
Огромное спасибо! Мне, наоборот, кажется, что в последнем стихотворении, в первых шести строках слишком пёстрый стилистический разнобой! Первые две строфы совсем не вяжутся с теми, что идут после... Как хорошо, что все мы разные, и смотрим по-разному! Рада Вашему визиту и, безусловно, чрезвычайно благодарна Вам за поддержку!
Аркадий, согласна с Екатериной, последнее надо отдельно... издать книжечкой с переводами детских стихов и картинками, было бы покруче чем у И. М. евоный "клон и клуни", с картинками, и можно билингвой, чтобы дети сразу на двух языках заучивали наизусть! Шел С. нервно курил бы в сторонке!
Да, это один из архетипов руны, но интересно то, что есть в рунических текстах и внешнее противоречие.. Символ материнства, Береза - бесплодна. Впрочем, в природе противоречий не бывает.
Beorc biþ bléda léas, · bereþ efne swá þéah tánas bútan túdor · biþ on telgum wlitig, héah on helme · hyrsted fægere, gehlóden léafum, · lyfte getenge.
(англосаксонская руническая поэма)
перевод Кирилла Горбаченко:
Береза лишена цветов (плодов), но рождает даже так побеги бесплодные, ветвями красива, высока кроной, украшенной дивно, нагруженной листьями, к небу близкой.
В Вашей профессии необходимо быть отчасти шаманом...
А зачем - Света справится... Сколько лет - у женщин не спрашивают. Сказал - женщин - и призадумался... Открыл сегодня случайно трансляцию волейбольную. Финал какой-то азиатский. Женщины. Казахстан - Вьетнам. Лучше бы я этого не видел. Понятно - за Казахстан играют не столько казашки. Но за Вьетнам-то играет мужичок. Милый такой... Деликатно лупит по женщинам - по другую сторону сетки. Я так - до сих пор под впечатлением. Вот этого жучару "пристарить" бы как следует. https://www.vietnam.vn/ru/bich-tuyen-bong-chuyen-ngoi-sao-vuot-bao-du-luan-tro-lai-tuyen-viet-nam-la...
О, душный зал! О, простенький музон! Здесь, в стороне от праздников и зон, Нас в жар бросало, мы в озноб вмерзали. И девочки, пленительны, как смерть, Как стон желанья, как приказ «не сметь!»,
Инопланетной лёгкостью мерцали.
Хорошая работа. Таки напрашивается финал "Встречаю раз Серёжку Фомина...", но и без него верно.
Сказку о потерянном времени... Да, смешно. Хорош,о что так думаешь, Саша. Героя-любовника... Нормально. И злодея - они интереснее. Деликатный возраст.. Как бы грустно не получилось. Я ещё и детский не закончил.
Беркана, она же Береза,- восемнадцатая руна в старшем Футарке. Один из архетипов руны символизирует материнство и женское начало и кому как не женщине пытается осмыслить этот архетип. Когда-то ваш покорный слуга серьезно интересовался и до сих не утратил интереса к рунным ставам и Старшей и Младшей Эддой(и не только по роду работы). Интересная аллюзия.
Галя, мерсибо! Согласен с тобой, что вроде неплохо получилось! Я про конкурс и представленные на нем стихи.
Сравнивать их очень непросто, потому что, как я уже отмечал, предпочтение отдается чисто «детским» стихам. В следующий раз может быть стоит изменить условия и оставить только такие…
К омментарии
Ампутировал две строфы, чтоб им не мучиться...))
Спасибо, Дмитрий, за Вашу поэзию. Мне уже случалось говорить на страницах этого сайта о том, что недосягаемой вершиной в искусстве перевода для меня является гениальное претворение Лермонтовым лирической миниатюры Гейне - тем больший отклик вызывают Ваши строфы. Но, несмотря на всплывающие в памяти строки другого поэта : "Ибо все на земле, дорогая моя, /Происходит, как сказано в песне: / Возвращается ветер на круги своя, / Возвращается, дьявол! хоть тресни", я не восклицаю: Что же мне так больно и так трудно! - потому что отпечаток ангельской ладони не стирается со лба.
Хорошее чувство высказано поэтом и передано в переводе: о думающей и созерцающей старости - едва ли не самом большом даре в нашей жизни... Расставаться с ним, может быть, грустнее, чем когда-то с ушедшей молодостью. И дело не только в явном приближении полного расставания, а в чём-то ещё. Не себя, телесного, жалко, досадно душе уходить, она ведь только приготовилась сказать нечто главное своё преглавное, так ей кажется...
Удивительные трогательно-трагические сопряжения в этом стихотворении... Горюющие бабушки-мойры, лилии аттические под Ольховскими кладбищенскими липами...
Не спрашиваю, кто этот мальчик с льняными волосами...
Не хочется "докапываться", тревожить живые символы. Главное, подержать в душе особенную какую-то грусть, иногда, наверно, стихи больше говорят читающему, нежели самому автору.
Спасибо, Сергей!
Кажется, вы правы. М.б. вернусь, если поймаю настроение.
Лариску я свою
Отдам тебе за так.
Старуха Шапокляк
😀
Спасибо, Пётр! Экспромт понравился.
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Ещё экспромт:
Кто двух огромных крыс
Мне дать взаймы готов -
Хочу я дом избавить от котов.
Первая половина текста впечатлила больше второй!
.
Спасибо, Людмила.
Абсолютно согласна с предыдущим отзывом.
!
Владимир, всегда дорог Ваш дружеский отклик, искренний интерес к жизни не своего стиха, чуткая настроенность на таинство... Вы задаёте высоту, и хочется дотянуться до неё - спасибо.
.
Да, пожалуйста. Нет "стилистического разнобоя", контекстом задано время, когда солеварни представляли собой нынешние бензоколонки.
Я думаю, вы отличная поэтесса. В этом тексте вы выразили мысль очень точно, исторично, лексически грамотно.
Автор всё понимает про рифму вьюга-подруга и употребил её вполне осознанно. Спасибо, друзья.
Катя, здравствуйте! Я Вам отправила ответ на электронную почту - думала, что именно там Вы мне и написали! Это такая тема, Каин и Авель, на которую можно рассуждать бесконечно! Вот, например, тема искушения вообще - является ли искушение провокацией? В какой то мере да. Мне кажется, мы постоянно стоим перед выбором, и он часто тяжел, провокативен и несправедлив! По-видимому, это для того, чтобы научить нас держать удар и преодолевать искушения, которые всегда очень сильны! Мы можем оправдать кого угодно, оправдать Каина, - а самооправдание вообще очень сладкая вещь... Прощение редко стучится в наши сердца! Простить от души и уже сделать, наконец, нравственный выбор, побороть страсти - вещь почти невозможная для нас, особенно для нашей пост-христианской эпохи, когда культивируется борьба "за себя", она же - война всех со всеми... Христианский идеал вообще насилует наш здравый смысл. В каком-то смысле это два противоположных полюса для современного человека, хоть и выросшего в парадигме иудео-христианской цивилизации. И я не знаю, кто чаще кажется нам несправедливым - Бог или человек? И кто кажется нам виновнее? Есть большие вопросы, но всё ещё нет больших и окончательных ответов на них!
Огромное спасибо! Мне, наоборот, кажется, что в последнем стихотворении, в первых шести строках слишком пёстрый стилистический разнобой! Первые две строфы совсем не вяжутся с теми, что идут после... Как хорошо, что все мы разные, и смотрим по-разному! Рада Вашему визиту и, безусловно, чрезвычайно благодарна Вам за поддержку!
Спасибо!
Блок?.. Дыша духами и туманами, што ли?
Как-то не подумал, теперь, благодаря Вам, думаю...
Думаю, думаю...
Аркадий, согласна с Екатериной, последнее надо отдельно...
издать книжечкой с переводами детских стихов и картинками, было бы покруче чем у И. М. евоный "клон и клуни", с картинками, и можно билингвой, чтобы дети сразу на двух языках заучивали наизусть! Шел С. нервно курил бы в сторонке!
tánas bútan túdor · biþ on telgum wlitig,
héah on helme · hyrsted fægere,
gehlóden léafum, · lyfte getenge.
побеги бесплодные, ветвями красива,
высока кроной, украшенной дивно,
нагруженной листьями, к небу близкой.
А зачем - Света справится... Сколько лет - у женщин не спрашивают.
Сказал - женщин - и призадумался...
Открыл сегодня случайно трансляцию волейбольную.
Финал какой-то азиатский. Женщины.
Казахстан - Вьетнам.
Лучше бы я этого не видел.
Понятно - за Казахстан играют не столько казашки.
Но за Вьетнам-то играет мужичок.
Милый такой... Деликатно лупит по женщинам - по другую сторону сетки.
Я так - до сих пор под впечатлением.
Вот этого жучару "пристарить" бы как следует.
https://www.vietnam.vn/ru/bich-tuyen-bong-chuyen-ngoi-sao-vuot-bao-du-luan-tro-lai-tuyen-viet-nam-la...
О, душный зал! О, простенький музон!
Здесь, в стороне от праздников и зон,
Нас в жар бросало, мы в озноб вмерзали.
И девочки, пленительны, как смерть,
Как стон желанья, как приказ «не сметь!»,
Сказку о потерянном времени... Да, смешно.
Хорош,о что так думаешь, Саша.
Героя-любовника... Нормально.
И злодея - они интереснее.
Деликатный возраст.. Как бы грустно не получилось.
Я ещё и детский не закончил.
Беркана, она же Береза,- восемнадцатая руна в старшем Футарке. Один из архетипов руны символизирует материнство и женское начало и кому как не женщине пытается осмыслить этот архетип. Когда-то ваш покорный слуга серьезно интересовался и до сих не утратил интереса к рунным ставам и Старшей и Младшей Эддой(и не только по роду работы). Интересная аллюзия.
А "Сказку о потерянном времени" забыли что ли?
Интересно, Ходченкову реально будут сильно «старить»?
А вообще, мне тяжело осознать, что актриса из поколения моих детей играет старушку. А я-то думал, что смог бы сам еще сыграть героя-любовника!
Хотя одно другого может и не исключает:)
Кать, мерсибо! Я даже знаю ФИО того, кто запретил и позавидовал!
Галя, мерсибо! Согласен с тобой, что вроде неплохо получилось! Я про конкурс и представленные на нем стихи.
Сравнивать их очень непросто, потому что, как я уже отмечал, предпочтение отдается чисто «детским» стихам. В следующий раз может быть стоит изменить условия и оставить только такие…
Хотя иногда грань очень расплывчатая.
Влад, мерсибо!
Как тебе идея провести конкурс «Деликатный возраст»?