К омментарии

Дата и время: 02.06.2024, 20:57:48

Приятного аппетита, Алёна! ))) Да и какая разница, какое место, рад, что многим рецепт пришёлся по вкусу )

присоединяюсь, в самом деле чудесные) спасибо!

remonte - remonte, достижения - общие (mais le trophée est le mien)

Дата и время: 02.06.2024, 19:15:29

Алёна, спасибо ❤️
Точно, пятилетний мальчуган поразвлёкся) 
Хочу сказать, что в отличие от двух предыдущих конкурсов, которые мне довелось наблюдать, здесь всё иначе. Ольга отказалась голосовать, я её понимаю. Плохих стихов здесь нет. Мне из моих трёх больше нравится «Потерявшиеся в пустыне». Но оно осталось почти за кадром из-за «дальности расположения». Примерно по такому принципу поступил каждый, кто проголосовал. Не «лучше-хуже», а «ближе-дальше». Поэтому я бы уравняла всех под замечательный гребешок-рыбку, который мне очень понравился, но показался слишком глубоким для детского восприятия.
Поздравляю всех с замечательными стихами! И с началом лета! 🦋🌻🐞

у нас на всех - одна победа
/ведь правда, что уж тут мудрить/
за нас - прекрасный Саша Шведов
и мы с ним все - богатыри
ему из искренних симпатий
соткём мерсибо-полотно -
Светлана, Влад, Аркадий, Катя
/rien n'est perdu, voici ce monocle/
Алёна, Ольга и Галина
/Иван Михалыч начеку/
Владимир —
Сœur Сommun велит нам
сказать ему:
MERCI BEAUCOUP
❤️

Хорошее, Саша. Настоящие желания и реализовались)

Спасибо, Алёна!
Как знать... как знать... Не пососать бы пустышку. Думаешь: хоп!, а посмотришь: эх...
Удачи Вам!

Дата и время: 02.06.2024, 17:11:10

Аркадий, из 19 угадать (одно? два? три стиха?) автора в условиях тотальной маскировки, кмк, просто невозможно. вернее, предположить, угадать можно, если повезет, но узнать наверняка вряд ли. Вы удачливый )) но еще три-четыре конкурса, и уже каждый сможет просчитать любого.

замечательные дипломы, очаровательный Маленький принц, очень приятно пополнить такой стильной грамотой свою маленькую коллекцию.

не хватает только диплома за участие нашему организатору Александру Шведову, как никак он тоже внес весомый вклад в копилку детских шедевров! :)

Дата и время: 02.06.2024, 16:28:50

Саша, все мы тут хороши…))

Здравствуйте, Ирина!   Я имела в виду блондинку, белокурую девушку,  у которой волосы золотистые.  Но если из текста это остается неясным, подумаю, как заменить.   Спасибо.)

Дата и время: 02.06.2024, 15:09:18

Думала, это беседа, а оказалось, местная хамка ко мне заглянула: на "митинг" не собиралась, а собиралась просто нахамить.
Пожалуйста, уйдите, исчезните, испаритесь, растворитесь в воздухе, дематериализуйтесь с моей страницы, спуститесь к себе домой.

Дата и время: 02.06.2024, 12:54:06

Алёна, какое искусство? Вы же первой выставили оценочный лист! От 25-ти отнимаем три ваших, три моих. Остаётся 19-ть. Что там угадывать из 19-ти? Быстренько делаем перестановку ваших стихов в верх списка… Вот и вся бухгалтерия ))

Дата и время: 02.06.2024, 12:49:01

Аркаш, да я не в претензии:)

Как утверждал классик, одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик.

Моя поэзия - это, как правило, язык, на котором мы разговариваем в обычной жизни. На улице и на кухне. Никого не стесняясь. Мои герои  могут  отматериться, а когда они идут в туалет, всем понятно, что из них повываливается. Есть и другой подход к поэзии. Там герои вообще не какают, а если и делают это, то и какашки из них вываливаются золотые…

Вот мне нравятся стихи Влада, и я их обычно интуитивно угадываю. И как я вижу, Владу нравится мой стиль. Он мои стишки и оценивает соответствующим образом.

Наши различия — это нормально. Никто при этом не лучше и не хуже.

Дата и время: 02.06.2024, 12:45:14

Спасибо, Светлана! Мне уютно с Вами на одной ступеньке))) Вы бы видели, как Роза возмутилась из-за моей непонятливости, когда ваши ''Веснушки'' оказались внизу списка! – Это же места! Какие баллы!!! Исправляй немедленно!!!

Удивляюсь, как цел остался… Почти цел.))

Спасибо за праздник. С победой Вас!

Дата и время: 02.06.2024, 12:34:26

Саша, с удовольствием повторяю: Спасибо! Я благодарен за все конкурсы, которые ты организовывал. Много раз повторял, что у тебя это классно получается. Для меня эти конкурсы всегда праздник. Теперь подробно. ))

Выработался похожий литературный вкус с Розой? В меня этот, как ты интеллигентно назвал, ''вкус'' вбили железной рукой. Детское для Розы всё! Женщина способная управляться с полутора десятком маленьких головорезов, так, что их родителям и не снилось  - это очень серьёзно. Когда эта орава просыпается после дневного сна, начинается нешуточная борьба, кто будет сидеть ближе к ней. Похоже на курицу-наседку. И как я сказал в интервью  - это был её проект сделать из вполне счастливого, самодостаточного человека, поэта. Насколько это ей удалось – судить не мне, но… Если женщина решила сделать из мужчины поэта – проза жизни не для него.

Что касается твоих конкурсных стихов, у меня было очень серьёзное подозрение, кто автор. Я же намекнул на воскресного папу. )) Я наследил под каждым конкурсным стихотворением. А вот с оценками вопрос был действительно мучительный. Впрочем, я повторяюсь. Но для меня этот конкурс оказался особенным. Он вернул меня к нескольким темам. Собачья тема. Розина работа не позволяет держать дома собаку. Сын, как только решил, что стал самостоятельным, женился и обзавёлся двумя собачками. Смешные такие… Однажды в 2017-м звонок от сына. Сквозь всхлипы:

- У нас был пожар. Биби и Коко больше нет.

Долетели быстро. Пожар уже был под контролем. Сын с невесткой в машине скорой помощи. На чумазых лицах следы слёз. У них в квартире всё было оборудовано для удобства собачек, пока они на работе. На телефоне видеосвязь с системой наблюдения и контролем температуры. Показало, что температура повышается. Сын позвонил супруге – она работала ближе к дому, и сам помчался домой. Супруга подъехала первой. Из-под гаражной двери дым. Позвонила в пожарную службу и кинулась к собакам. Не смогла пробиться сквозь дым. Сын приехал на несколько минут позже. Как ему удалось вытащить Биби и Коко – не знаю. Но вытащил. Спасатели рассказали, что когда они подъехали, он пытался делать собакам искусственное дыхание… Но было поздно. Задохнулись. Не было сил смотреть на наших ребят. А стихотворение Екатерины о потерявшихся вернуло к теме, от которой пытался отойти…

Про Шапокляк я видел, но не хотел затеваться в рамках конкурса. Мне же ещё Алёну нужно было угадывать. ))

Извини, умею коротко только в стихах.

Дата и время: 02.06.2024, 12:32:01

Добрый день. Прочитала Вашу речь. Будто бы на митинг попала, а ведь не собиралась. Ключевое: "Сколько бы я ни жила в другой стране". Комментарий компенсаторный. Полагаю, запрета жить в родной стране, платить налоги в российский бюджет у Вас нет.  
Рильке - см. оригинальный текст (или, как минимум, то, как цитируют известную речь Штайнмайера российские СМИ).

Дата и время: 02.06.2024, 12:04:34

блестяще, Лев Владимирович,
особенно про хокку, аккаунт, Ленина, хорошее и многое другое.
Вам надо в афоризмы, в компанию с Ашотом Наданяном!

однако, классная развернутая метафора, что за дары преподнесет нам наша природа в итоге, как знать...
like, Виктор Васильевич.

пару мурашек поймала!

очень согласна с Вами, Светлана, может быть анонимность к этому подталкивает, отпускаешь себя, и вроде уже и не ты пишешь стишок, а кто-то другой. тема, опять же просит себя раскрыть. а так, может на эту тему и не вышел бы. интересно!

Дата и время: 02.06.2024, 11:25:28

отгадывать -- особое искусство!
спасибо Вам, Аркадий!

Дата и время: 02.06.2024, 11:22:44

закончить хотела морем, но не срослось.
а начать родничком, да, отличная идея.
Влад, нормально для конкурса, где слишком много  ярких и запоминающихся стихов :)

Дата и время: 02.06.2024, 11:18:15

а жаль, Влад. сейчас бы хвастались, что снимались в кино.
как раз в Комарово хочу съездить, на экотропу, 3 км, беседки, пруды и муравейники. но боюсь, комаров много :)

Дата и время: 02.06.2024, 10:50:44

Здравствуйте, Барбара. Вы абсолютно правы: текст не даёт пояснения, почему "только".
Всё-таки надо было поставить эпиграфом "Только Россия граничит с Богом" Рильке, как и хотела. Как считаете?
Сколько бы я ни жила в другой стране, там трава для меня так не гнется, не печалится о человеке, может, потому, что я русская, православная, для меня только в России есть связь с Богом, общая душа и воскресение. Особенно это чувствуешь в современном западном "толерантном" мире, который я очень хорошо знаю. Только наша земля столько может стерпеть, простить, объять, соединить несоединимое и понять.
Да, здесь я транслирую исключительность )
Благодарю за замечательные стихи Г. Шпаликова.

Дата и время: 02.06.2024, 08:36:27

Аркадий, я девушка прынцыпиальная - если мне понравилось что-то, говорю прямо и ничего не просчитываю), наверно, Ваша прекрасная Роза того же сорта))) - спасибо ей за искреннюю десяточку моим  Веснушкам!
Не сомневайтесь, Там и Тот очень мне симпатичны, они достойны самых высоких оценок! И стоять на одной ступеньке с таким достойным автором, как Аркадий Шляпинтох,-- для меня радость и честь.
Поздравляю Вас с победой!

Дата и время: 02.06.2024, 08:23:47

Аркадий, мои поздравления! Ты в призах! А ведь это от меня зависело, включать оценки Розы в протокол или нет. Шучу, ты же ведь сам привел их с условием - не включать!
Кстати, у Вас с Розой с годами выработался похожий литературный вкус. Вот вы с ней никак не «оценили» все три мои стишка (вру, Роза поставила моему Храбрецу целый бал). Так что, в следующий раз вам будет легко отгадать мои шедевры - оно точно окажутся среди вами не оцененных:)
Вот и мой стишок про Шапокляк оставил тебя равнодушным:)


Алёна, спасибо!
Честно, даже не маскировалась) Сама от себя не ожидала. Оказывается, в играх и конкурсах участвовать очень даже полезно, открываешь в себе много интересного...