Спасибо, Надежда. Я тоже из
послевоенного поколения. Но всё детство, юность, да, похоже, и вся жизнь
пропитаны той войной. Рассказами отца, и его послевоенных друзей. Рассказами
мамы, потерявшей двоих братьев. Рассказами близких родственников, переживших ту
войну ещё детьми. В полной мере познавших на себе и бомбёжки, и голод… На
папиных фотографиях, их всего несколько, он рядом со своими фронтовыми друзьями.
Сайфудинов, Блинов, Степашко, Шмельков. Татарин, мордвин, украинец, русский.
Вот такой интернационал. Делились всем, что у них было. Выручали и спасали друг
друга. Уже несколько лет записываю папины истории. И не только о войне. Мне
посчастливилось взглянуть на события тех лет глазами американского солдата. Его
имя Майк Нейгоф. Сейчас ему 95-ть. Довелось прочитать его записи, которые он
сделал сразу после возвращения в Америку в 1945-м. Как он пишет, кто-то,
вернувшись, пил и гулял, бурно празднуя своё возвращение живым. Он же засел за
свои записи. Это был его способ праздновать возвращение. Записки называются ''Война – это дело
личное''. После войны он много лет работал репортёром в различных изданиях. Автор
детских книг о спорте. Но свои послевоенные записи он никогда не публиковал.
Казалось, он вспомнил о них только тогда, когда я начал ''дурить ему голову''
просьбами рассказать, как это было. Интересно сравнивать истории двух солдат воевавших
на одной стороне, но по разные стороны.
Спасибо, Санна. Мне тоже кажется, что у меня лучше. Но у Фимы Жиганца (в девичестве Александр Сидоров) среди много чего есть два шедевра: "Урыли честного жигана" и "Ягненок с бодуна затеял опохмелку" (второе не совсем печатное).
Снова скажу: пусть дерзнут записные зубоскалы. Интересно будет посмотреть. Перевод с зарубежного, ежели кто попривык, не так сложен, как перевод с нашего на наш, только другой.
Посмотрела Жиганца. По-моему, это ст-ние у Вас интересней (без всякой лести).
"Это не так просто, как кажется на первый взгляд". - Нет-нет, это сложно, я знаю, а для некоторых - очень сложно, гораздо сложнее, чем перевод, например, латинского гекзаметра на русский.
Но тот, кто по природе зубоскал, обычно так заражается удачной пародией, что это вытесняет все прочие проекты.
Вообще-то это мой ответ Фиме Жиганцу на его известное, сделанное на блатной фене "Я с вас тащился. Может, от прихода...". Мы с ним говорили по этому поводу. В целом у него хорошо. Но мне не понравилось отсутствие цезуры на второй стопе и пара специфических выражений, которых нет в оригинале.
Что до заразительности, пусть кто-нибудь попробует. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. С месяц назад я ваял довольно большой опус в прозе, в коем спонадобилися сленг. А где его было взять, ежели я им не владею? Пришлось и порыскать по сети, и голову поломать. А сегодня вспомнил и, пока словеса не расплескались, решил сделать. В общем, меня нонича вштырило. Но не потому что наглотался шмурдяка, а пруха покатила.
Ну бросьте, уважаемая Санна. Чтение умных философских и религиозных книг утомляет мозг любого человека, тем более мозг женщины. И немного пошутить, и так мило, к тому же, - это хороший отдых. Приятно общаться с умным человеком, который редко встречаются ныне среди мужчин. Одна надежда - на женщин.:))
Спасибо, Марк, что поделились своей историей. Детям чуть постарше проще рассказывать о событиях тех лет. А вот самым
маленьким - проблема. И не рассказывать -
нельзя. 9-го Мая этого года мой отец, уже не первый раз, пришёл в детский сад
на празднование Дня Победы. Ему сейчас ''всего'' 93. Малышам интересно всё. И награды, и потрогать
осколки, которые до сих пор можно нащупать на его руке и ухе. А как рассказывать
четырёх - шестилетним о тех, уже давних, событиях и не травмировать их? Поди,
сообрази.
Конечно, Марк, это гипербола. Я хотел написать изначально с союзами КОГДА и ЕСЛИ... Но так было бы более бледно, и не "по-триолетовски".
...Постоянно натыкаюсь на споры - кто лучше, кто хуже на разных сайтах, на нелепое постоянное подсчитывание баллов КЕМ-ТО на стихи ру и т. д. Как мне кажется, это такая дикость Тем более, судят непонятные зачастую люди, которых никто не знает. Всё обезличено.
Невозможно представить Наровчатова, например, или Багрицкого, или Чичибабина или Самойлова и Рубцова... подсчитывающих баллы или участвующих в любых конкурсах, не говоря уже о Пушкине или Лермонтове.
Понял, Сергей, принимается! Придётся самому разгребать эту ахинею. Не зря говорится, что каждый судит в меру своей испорченности. В данном случае, предвзятости, замешанной на издержках самообразования и собственной мнимой непогрешимости, кмк.-:)))
Сколько времени отнимает эта болтовня! Когда стихи писать?..-:)))
Юрий Иосифович, хотел Вам по всем пунктам ответить, но откладываю на понедельник. Во-первых, чтобы Вам не испортить праздника, как-никак наши сыграли в ничью, а во-вторых, лень и поздно уже, не хочется тратить время на вздорные претензии.
Одно скажу: я давно заметил, что тот, кто даёт всем советы, как и что им надо делать,особенно, если его не просят об этом, как правило, или самовлюблённый эгоист,считающий себя в чём-то обойдённым, или, мягко говоря, нездоровый человек. Ваше оживление я могу объяснить только Вашим возбуждением от чемпионата Европы по футболу. Болельщики-фанаты всегда на душевном подъёме, котрый граничит с лёгким психозом, если им, по каким-либо причинам, не удаётся побывать на чемпионате и ограничиться спортивными передачами ТВ с нашими чокнутыми спорткомментаторами...-:)))
Завтра у меня загородные шашлыки, так что до понедельника...-:)))
К омментарии
Спасибо, Надежда. Я тоже из послевоенного поколения. Но всё детство, юность, да, похоже, и вся жизнь пропитаны той войной. Рассказами отца, и его послевоенных друзей. Рассказами мамы, потерявшей двоих братьев. Рассказами близких родственников, переживших ту войну ещё детьми. В полной мере познавших на себе и бомбёжки, и голод… На папиных фотографиях, их всего несколько, он рядом со своими фронтовыми друзьями. Сайфудинов, Блинов, Степашко, Шмельков. Татарин, мордвин, украинец, русский. Вот такой интернационал. Делились всем, что у них было. Выручали и спасали друг друга. Уже несколько лет записываю папины истории. И не только о войне. Мне посчастливилось взглянуть на события тех лет глазами американского солдата. Его имя Майк Нейгоф. Сейчас ему 95-ть. Довелось прочитать его записи, которые он сделал сразу после возвращения в Америку в 1945-м. Как он пишет, кто-то, вернувшись, пил и гулял, бурно празднуя своё возвращение живым. Он же засел за свои записи. Это был его способ праздновать возвращение. Записки называются ''Война – это дело личное''. После войны он много лет работал репортёром в различных изданиях. Автор детских книг о спорте. Но свои послевоенные записи он никогда не публиковал. Казалось, он вспомнил о них только тогда, когда я начал ''дурить ему голову'' просьбами рассказать, как это было. Интересно сравнивать истории двух солдат воевавших на одной стороне, но по разные стороны.
Ещё раз спасибо. Извините за многословие.
Поразили в сердце, Мария. Каждая буква - про меня.
Встал рядом толково. Есть ещё чуйка.
Спасибо, Ася Михайловна.
О приближении к истине свидетельствуют неравнодушные отклики.
Значит, тема живая. Пусть Ваш будет камертоном и ординаром.
Благодарно, В.К.
Спасибо, Санна. Мне тоже кажется, что у меня лучше. Но у Фимы Жиганца (в девичестве Александр Сидоров) среди много чего есть два шедевра: "Урыли честного жигана" и "Ягненок с бодуна затеял опохмелку" (второе не совсем печатное).
Снова скажу: пусть дерзнут записные зубоскалы. Интересно будет посмотреть. Перевод с зарубежного, ежели кто попривык, не так сложен, как перевод с нашего на наш, только другой.
Посмотрела Жиганца. По-моему, это ст-ние у Вас интересней (без всякой лести).
"Это не так просто, как кажется на первый взгляд". - Нет-нет, это сложно, я знаю, а для некоторых - очень сложно, гораздо сложнее, чем перевод, например, латинского гекзаметра на русский.
Но тот, кто по природе зубоскал, обычно так заражается удачной пародией, что это вытесняет все прочие проекты.Владислав!
Меня убедило в вашем стихотворении движение сюжета - от распятости ("на мельничном кресте") к вознесению - путь Христа.
Если довериться своему чутью, прорастающему ещё исподволь, поэтичесеки, приблизишься к истине.
А.М.
Вообще-то это мой ответ Фиме Жиганцу на его известное, сделанное на блатной фене "Я с вас тащился. Может, от прихода...". Мы с ним говорили по этому поводу. В целом у него хорошо. Но мне не понравилось отсутствие цезуры на второй стопе и пара специфических выражений, которых нет в оригинале.
Что до заразительности, пусть кто-нибудь попробует. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. С месяц назад я ваял довольно большой опус в прозе, в коем спонадобилися сленг. А где его было взять, ежели я им не владею? Пришлось и порыскать по сети, и голову поломать. А сегодня вспомнил и, пока словеса не расплескались, решил сделать. В общем, меня нонича вштырило. Но не потому что наглотался шмурдяка, а пруха покатила.
Хорошо, конечно. Но может создать "прецендент" ( такие вещи заразительны ), и тогда рубрика станет веселой.
На молодежный, я так полагаю, сленг.
О-о. Ведь Вы не ошиблись рубрикой? Нет, наверное. На какой язык этот перевод?
Не за что, Санна.
Юрий, не поверите, меня это тоже вдруг осенило, открыла почту - а там Ваш комментарий.
"Тебя" прийдется убрать.
Спасибо!
Спасибо за отклик, Надежда!
Мне не довелось слышать его "живьем".
Когда он приезжал в Свердловск, билеты на концерт достать было невозможно.
А вот великолепный диск у меня имелся.
У Вертинского был особенный исполнительский шарм.
С теплом,
М.Л.
Спасибо, Надежда!
И Вам - успехов и удач!
Спасибо тебе, тёзка!
Очень рад!!!
Санна, первая строчка 6-и стопная.
Ну бросьте, уважаемая Санна. Чтение умных философских и религиозных книг утомляет мозг любого человека, тем более мозг женщины. И немного пошутить, и так мило, к тому же, - это хороший отдых. Приятно общаться с умным человеком, который редко встречаются ныне среди мужчин. Одна надежда - на женщин.:))
Спасибо, Павел. Вот и за грибами сходил.
: )))
Спасибо, Марк, что поделились своей историей. Детям чуть постарше проще рассказывать о событиях тех лет. А вот самым маленьким - проблема. И не рассказывать - нельзя. 9-го Мая этого года мой отец, уже не первый раз, пришёл в детский сад на празднование Дня Победы. Ему сейчас ''всего'' 93. Малышам интересно всё. И награды, и потрогать осколки, которые до сих пор можно нащупать на его руке и ухе. А как рассказывать четырёх - шестилетним о тех, уже давних, событиях и не травмировать их? Поди, сообрази.
С уважением,
Аркадий.
Здравствуйте, Павел!
Очень хорошие - детские!- стихи. В них всё узнаваемо, но сказочно.
Использование приёма антропоморфозности груздей и "мухоморихи" помогает углубить миниатюру - создать портреты персонажей.
Наверное, у Вас и загадки найдутся для завершаемого конкурса Загадки.
Ася Сапир
Конечно, Марк, это гипербола. Я хотел написать изначально с союзами КОГДА и ЕСЛИ... Но так было бы более бледно, и не "по-триолетовски".
...Постоянно натыкаюсь на споры - кто лучше, кто хуже на разных сайтах, на нелепое постоянное подсчитывание баллов КЕМ-ТО на стихи ру и т. д. Как мне кажется, это такая дикость Тем более, судят непонятные зачастую люди, которых никто не знает. Всё обезличено.
Невозможно представить Наровчатова, например, или Багрицкого, или Чичибабина или Самойлова и Рубцова... подсчитывающих баллы или участвующих в любых конкурсах, не говоря уже о Пушкине или Лермонтове.
С почтением, Алексей
Подобная ситуация, Аркадий, мне тоже известна.
В своё время моя внучка задала мне похожий вопрос:
Информацию цепко храня,
Под влиянием школьной волны
Внучка Ксюша спросила меня:
- Дед, а ты ведь участник войны?
Я рукой на нее замахал,
Ох, фантазия внучки сильна!
- Что ты, что ты! Я был слишком мал,
Нет, меня лишь задела война.
Я средь горя и голода рос.
Но замечу – со многих сторон
Ксюшин детский наивный вопрос
Не совсем оснований лишен.
Не за мной ли фашистский пилот
Гнал машину? Сожмись и терпи!
Не по мне ли строчил пулемет
В обожженной донецкой степи?
И, верша смертоноснейший бал
В упоеньи спортивном своем,
Не в меня ли фугаски бросал
Юнкерс в небе, таком голубом?
И, вселяя убийственный страх,
«Хайль!» – орала эсэсовцев рать,
Не меня ли в кубанских краях
Душегубки пытались сожрать?
Те года впечатлений полны,
«Не забудь!» - свою память прошу.
Я, пожалуй, участник войны,
Только Ксюше про то не скажу.
С теплом,
М.Л
Очень интересное произведение, Вячеслав!
Прочитал с удовольствием и кое-что для себя почерпнул.
С теплом,
М.Л.
Браво! Очень остроумно заметили!
Интересная мысль.
С ней нельзя не согласиться.
Прочёл Алексея. Замечу при этом,
Храня респектабельный вид:
- Поэт лишь тогда обозначен поэтом,
Когда он в могиле лежит.
С уважением,
М.Л.
А Вы уже ответили, Вячеслав Фараонович. Причем по-хамски. Так что можете не трудиться. Что бы Вы ни сказали, своих замечаний я не сниму.
Вячеславу Егиазарову
Вячеслав ! Большое спасибо за внимание и отзыв.
По поводу грамматики: то ли - то ли. У меня здесь не описка. Этаким образом я сознательно вольничаю.
ВК
Понял, Сергей, принимается! Придётся самому разгребать эту ахинею. Не зря говорится, что каждый судит в меру своей испорченности. В данном случае, предвзятости, замешанной на издержках самообразования и собственной мнимой непогрешимости, кмк.-:)))
Сколько времени отнимает эта болтовня! Когда стихи писать?..-:)))
Юрий Иосифович, хотел Вам по всем пунктам ответить, но откладываю на понедельник. Во-первых, чтобы Вам не испортить праздника, как-никак наши сыграли в ничью, а во-вторых, лень и поздно уже, не хочется тратить время на вздорные претензии.
Одно скажу: я давно заметил, что тот, кто даёт всем советы, как и что им надо делать,особенно, если его не просят об этом, как правило, или самовлюблённый эгоист,считающий себя в чём-то обойдённым, или, мягко говоря, нездоровый человек. Ваше оживление я могу объяснить только Вашим возбуждением от чемпионата Европы по футболу. Болельщики-фанаты всегда на душевном подъёме, котрый граничит с лёгким психозом, если им, по каким-либо причинам, не удаётся побывать на чемпионате и ограничиться спортивными передачами ТВ с нашими чокнутыми спорткомментаторами...-:)))
Завтра у меня загородные шашлыки, так что до понедельника...-:)))
Дима, есть вещи и места, куда не умею писать... обнимаю все семейство! будьте благополучны! помните, поэтов мало... берегите себя!
ю.