К омментарии

Дата и время: 23.10.2017, 10:29:22

Рождая звуки вечного органа - это совсем не православненько. Органы запрещены православной церковью. Не знаю, почему.

Чудо, как хороша рифма Некрополь-Севастополь.



Дата и время: 23.10.2017, 09:00:19

Спасибо, Нина! 
Рад, что стихи понравились! 

Как всегда, интересно, ярко и своеобразно.

Лучи рук и плеч...

& последняя строфа - !

Разница с переводом А. Кроткова существенна. В сравнении - каждый подчёркивает достоинства другого... )

Спасибо, Владислав.

Отлично написано, Юрий!

Правда - и язык хороший, образный.

И Вам спасибо, Семён!  Просмотрел Ваши стихи!

Отличные, но на мой вкус очень рациональные. А хочется порой некой излишинки...-:)))

Позвольте, сударыня, я не задавал никаких вопросов! Я просто констатировал тот факт, что не всё  понял во второй части Вашего стихотворения. Если бы некто сообщил мне, что вообще ничего не понял в моём тексте, я бы отнёсся к этому философски и не стал грузить его цитатой из Шопенгауэра. 

Светлана! Согласен всем сердцем!!

Дата и время: 22.10.2017, 16:40:02

Спасибо, Влад! А что касается звуков - пытаюсь что-то перенять у отличных авторов, и не в последнюю очередь - от тебя. Г. К.

Дата и время: 22.10.2017, 15:14:27

Тут, действительно, можно ответить только по-птичьи...

Дата и время: 22.10.2017, 09:37:46

Дорогая Ася Михайловна,  физическое присутствие в обрисованных пространствах ничего не изменило бы, поскольку Вы и без того в них полностью. Уж такова пресловутая постинформационная реальность. При этом, Ваша роль и работа здесь куда существеннее и толковее, чем снилось большинству пребывающих в отчих пределах телесно. В языке обитаем, а не в поминаемой географии. Главное - будьте здоровы и бодры по-возможности. О добре и внимании Вашем помню всегда - 

с благодарностью сердечной.

ИЧ 

Дата и время: 22.10.2017, 01:25:59

Сергей, скажите пожалуйста, как на Ваш взгляд следует трактовать "финансовый" смысл стихотворения? 

Кто-то кого-то спрашивает, о какой-то оплате за что-то. 

Кто, кого, что является предметом оплаты? 

Кто должник, кто заимодавец? 

Что за сомнение относительно размера оплаты?

Я не собираюсь делать это стихотворение. Но данная строка из-за отсутствия моего варианта, лучше все равно не станет. Впрочем, как Вам будет угодно.

Бывает и непонимание. «…Как ни странно, не все умеют читать стихи. Начинают с вопросов: а что это значит? – и, не находя ответа, бросают читать. Здесь требуется навык другого отношения со смыслом. Требуется не разбирать стих на отдельные «значения», а дать ему говорить с тобой во всей его цельности…» Это цитата из статьи Ольги Седаковой. За добрые слова спасибо.

Дата и время: 21.10.2017, 19:28:41

Дорогая Нина!

Спасибо за хорошее - простое и родное - к моим стихам отношение!

Спасибо, Нина.

Дата и время: 21.10.2017, 16:02:42

Давнишнее...

Спасибо, Вячеслав!




Мой город – мой защитник, мой судья. 
В броню гранита и дворцов закован. 
И серый дождик, сеющий с утра, 
И Стрелка – неизменная ладья. 
Пейзаж, знакомый с детства, заоконный. 
  
Блаженные не ведают стыда. 
Пришельцы унаследуют поверья. 
Так было, есть и будет. 
Иногда 
блеснёт в пустыне Невская вода. 
И снова – пальм растрёпанные перья. 
 
Замечательное стихотворение!-:)))

Спасибо, Семён!

Критиковать все умеют. Ваш вариант, пожалуйста.

Дата и время: 21.10.2017, 11:19:25

Вячеслав, всё правильно.


"Мой город, мой защитник, мой судья,

В броню гранита и дворцов закован..."


:)


Дата и время: 21.10.2017, 11:05:32

Спасибо, Семён!  Вы правы!

Я подумаю над окончательным вариантом.

Но я человек южный и меня тянет на "поговорить" о южных красотах, да и темперамент такой. Мне кажется в Вас очень силён северный ленинградский рационализм, что не всегда есть хорошо.КМК.


С уважением

Спасибо, Сергей! Особенно за слово "искусная". Похоже, Вы один это заметили.

Спасибо, Семён!


Лучше вина, грузинского!:)

Дата и время: 21.10.2017, 08:18:45

"Вечереет. Радужные тени

 замирают у витых оград.

 Все истоки зрелых размышлений

 в юности насмешливой лежат.

 Время не удержишь, как ни силься,

 так, нюансы, чёрточки, штрихи;

 в душу окоём родной вместился,

 потому и просится в стихи.

Свесилась лоза к окну с карниза

дразнит гроздью всех на этаже;

дочь соседки, рыженькая Лиза,

 в школу ходит по утрам уже."

 

Вячеслав, мне кажется в этих строчках "суть и интрига" текста, всё остальное красиво, но, КМК, необязательно.

Дата и время: 21.10.2017, 08:03:14

"И не дышится. Шатко и валко
дождик бродит, как брошенный пёс,
там, где утро похоже на свалку
громких чаек и тихих берёз"

!!!


В каждой части есть находки.

 "Душно, няня, водки, водки!"


Спасибо, Сергей!

Искусная искренность! Особенно впечатлила последняя строфа.

Первые две строфы великолепны, дальше - не понял про сгорающий быт и плавящуюся фортуну.

Дата и время: 21.10.2017, 04:31:53

Искренне и сильно!

Хорошее! Простое и родное.

Спасибо, Николай.