Позвольте, сударыня, я не задавал никаких вопросов! Я просто констатировал тот факт, что не всё понял во второй части Вашего стихотворения. Если бы некто сообщил мне, что вообще ничего не понял в моём тексте, я бы отнёсся к этому философски и не стал грузить его цитатой из Шопенгауэра.
Дорогая Ася Михайловна, физическое присутствие в обрисованных пространствах ничего не изменило бы, поскольку Вы и без того в них полностью. Уж такова пресловутая постинформационная реальность. При этом, Ваша роль и работа здесь куда существеннее и толковее, чем снилось большинству пребывающих в отчих пределах телесно. В языке обитаем, а не в поминаемой географии. Главное - будьте здоровы и бодры по-возможности. О добре и внимании Вашем помню всегда -
Бывает и непонимание. «…Как ни странно, не все умеют читать стихи. Начинают с вопросов: а что это значит? – и, не находя ответа, бросают читать. Здесь требуется навык другого отношения со смыслом. Требуется не разбирать стих на отдельные «значения», а дать ему говорить с тобой во всей его цельности…» Это цитата из статьи Ольги Седаковой. За добрые слова спасибо.
Мой город – мой защитник, мой судья.
В броню гранита и дворцов закован.
И серый дождик, сеющий с утра,
И Стрелка – неизменная ладья.
Пейзаж, знакомый с детства, заоконный.
Блаженные не ведают стыда.
Пришельцы унаследуют поверья.
Так было, есть и будет.
Иногда
блеснёт в пустыне Невская вода.
И снова – пальм растрёпанные перья.
Замечательное стихотворение!-:)))
Но я человек южный и меня тянет на "поговорить" о южных красотах, да и темперамент такой. Мне кажется в Вас очень силён северный ленинградский рационализм, что не всегда есть хорошо.КМК.
К омментарии
Рождая звуки вечного органа - это совсем не православненько. Органы запрещены православной церковью. Не знаю, почему.
Чудо, как хороша рифма Некрополь-Севастополь.
Спасибо, Нина!
Рад, что стихи понравились!
Как всегда, интересно, ярко и своеобразно.
Лучи рук и плеч...
& последняя строфа - !
Разница с переводом А. Кроткова существенна. В сравнении - каждый подчёркивает достоинства другого... )
Спасибо, Владислав.
Отлично написано, Юрий!
Правда - и язык хороший, образный.
И Вам спасибо, Семён! Просмотрел Ваши стихи!
Отличные, но на мой вкус очень рациональные. А хочется порой некой излишинки...-:)))
Позвольте, сударыня, я не задавал никаких вопросов! Я просто констатировал тот факт, что не всё понял во второй части Вашего стихотворения. Если бы некто сообщил мне, что вообще ничего не понял в моём тексте, я бы отнёсся к этому философски и не стал грузить его цитатой из Шопенгауэра.
Светлана! Согласен всем сердцем!!
Спасибо, Влад! А что касается звуков - пытаюсь что-то перенять у отличных авторов, и не в последнюю очередь - от тебя. Г. К.
Тут, действительно, можно ответить только по-птичьи...
Дорогая Ася Михайловна, физическое присутствие в обрисованных пространствах ничего не изменило бы, поскольку Вы и без того в них полностью. Уж такова пресловутая постинформационная реальность. При этом, Ваша роль и работа здесь куда существеннее и толковее, чем снилось большинству пребывающих в отчих пределах телесно. В языке обитаем, а не в поминаемой географии. Главное - будьте здоровы и бодры по-возможности. О добре и внимании Вашем помню всегда -
с благодарностью сердечной.
ИЧ
Сергей, скажите пожалуйста, как на Ваш взгляд следует трактовать "финансовый" смысл стихотворения?
Кто-то кого-то спрашивает, о какой-то оплате за что-то.
Кто, кого, что является предметом оплаты?
Кто должник, кто заимодавец?
Что за сомнение относительно размера оплаты?
Я не собираюсь делать это стихотворение. Но данная строка из-за отсутствия моего варианта, лучше все равно не станет. Впрочем, как Вам будет угодно.
Бывает и непонимание. «…Как ни странно, не все умеют читать стихи. Начинают с вопросов: а что это значит? – и, не находя ответа, бросают читать. Здесь требуется навык другого отношения со смыслом. Требуется не разбирать стих на отдельные «значения», а дать ему говорить с тобой во всей его цельности…» Это цитата из статьи Ольги Седаковой. За добрые слова спасибо.
Дорогая Нина!
Спасибо за хорошее - простое и родное - к моим стихам отношение!
Спасибо, Нина.
Давнишнее...
Спасибо, Вячеслав!
Критиковать все умеют. Ваш вариант, пожалуйста.
Вячеслав, всё правильно.
"Мой город, мой защитник, мой судья,
В броню гранита и дворцов закован..."
:)
Спасибо, Семён! Вы правы!
Я подумаю над окончательным вариантом.
Но я человек южный и меня тянет на "поговорить" о южных красотах, да и темперамент такой. Мне кажется в Вас очень силён северный ленинградский рационализм, что не всегда есть хорошо.КМК.
С уважением
Спасибо, Сергей! Особенно за слово "искусная". Похоже, Вы один это заметили.
Спасибо, Семён!
Лучше вина, грузинского!:)
like.
"Вечереет. Радужные тени
замирают у витых оград.
Все истоки зрелых размышлений
в юности насмешливой лежат.
Время не удержишь, как ни силься,
так, нюансы, чёрточки, штрихи;
в душу окоём родной вместился,
потому и просится в стихи.
Свесилась лоза к окну с карниза
дразнит гроздью всех на этаже;
дочь соседки, рыженькая Лиза,
в школу ходит по утрам уже."
Вячеслав, мне кажется в этих строчках "суть и интрига" текста, всё остальное красиво, но, КМК, необязательно.
Спасибо, Сергей!
Искусная искренность! Особенно впечатлила последняя строфа.
Первые две строфы великолепны, дальше - не понял про сгорающий быт и плавящуюся фортуну.
Искренне и сильно!
Хорошее! Простое и родное.
Спасибо, Николай.