К омментарии

Автор Ася Сапир
Дата и время: 21.10.2017, 00:33:17

Здравствуйте, Игорь!

Какая радость вновь встретиться с Вашими раздумьями. Они - горькие, а читать радостно. Потому что, правда. Потому Ваше безумье - разделяю. пусть не физически, а только в мыслях.

Мои близкие в Екатеринбурге знают, как я рвусь туда. Но реально я могу ездить лишь в недалёкие путешествия, летать - ни-ни.

Даже к сыну - в другой штат.

Если существует подобная честность с самим собой (а теперь и с читателем), то не всё потеряно. Особенно потрясает предпоследняя строфа. А этот мерный анапест упорно, как капля, долбит виски.

Пусть безумные люди выживут, а безумные стужи отступят. А то, что за лесом, обретёт достойную географию.

Пусть анапест с таким же упорством  вынесет приговор этой жизни и встретит иную.

А.М.


Cергей, спасибо за Ваше высказывание. Вы поняли то, что никак не доходит до целого ряда деятелей, в том числе и на этом сайте. По их понятиям, раз эмигрировал, значит уже не свой. Чужак. И отношение соответствующее.

Димир, спасибо, что читаете и добрых слов не жалеете! Хорошо, когда люди умеют радоваться и им радости не жалко — целая эстафета получается))) 

Дорогая Ася Михайловна, повинную голову меч не сечет. Вероятно, я заслужила эти упреки, но все же в одном Вы не совсем правы - я Вас не забыла, просто у меня очень много самых разных дел и обязательств, с которыми я явно не справляюсь. Именно поэтому многие люди, с которыми мне совсем не хочется терять связь, вправе обижаться на меня, что Вы и делаете. А мне остается надеяться, что обстоятельства изменятся и я хоть немного "исправлюсь"
С благодарностью за все,
Ваша Л.

Николай, Вы истинно русский поэт, Вы наш и зимы в Ваших стихах наши.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 20.10.2017, 17:26:11

Дорогая Лиза,

 у моего отзыва есть другая сторона: Вы совсем забыли свою роднуб рубрику - Д.К.

Забыли и меня.

С надеждой

А.М.

Благодарю, милая Ася Михайловна, от души - порадовали.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 20.10.2017, 12:59:20

Мудро и афористично.

Результат глубоких жизненных наблюдений.

Спасибо, Лиза.

А.М.

Дата и время: 20.10.2017, 05:15:16

Выставил еще одно стихотворение о встрече со здешней зимой: http://www.poezia.ru/works/130138


Дата и время: 20.10.2017, 04:37:31

Сергей, в Сан-Франциско раз в десять лет начинается снегопад, но снег тает, не долетев до земли. Настоящая снежная зима не так далеко от нас, в районе озера Тахо – часах в четырех езды. Если будет желание, гляньте... написав это, я прошелся по своей странице и обнаружил, что почему-то выставил на Пру только одно стихотворение о встрече с зимой в этих краях. Странно, но факт. Может, позже выставлю еще что-то.

Вот, прочтите, если есть желание:

http://www.poezia.ru/works/83074



Дата и время: 19.10.2017, 21:08:11

Да, Николай, похоже у вас там есть всё : и "покой глубинный" и олени, и даже "пастушья сумка", нет только первого снега - пушистого, долго играющего в звенящем морозном воздухе, словом настоящего первого снега, какой бывает только у нас в средней полосе. Как - то в зиму бесснежную затужил я о Родине...

или я не прав? Большое спасибо за отзыв!


 

Стопудово!

...хе-хех... прям и не знаю, Макс, как отбиваться буду... :о)bg

...дык шило, Юрий, в мешке не утаишь... :о)bg

...вам благодарен я, не скрою,

но всем обязан лир. герою...


:о)bg

Дата и время: 19.10.2017, 12:18:01

Ася Михайловна права. Писать для детей - это искусство. Это надо знать детей, читать им стихи детских классиков (Маршака, Барто, Виноградовой, Чуковского, и т.д.)  и следить за их реакцией, на что они реагируют, как они реагируют. И бегемот не должен пить пиво в детских стихах. Пиво никто никогда не пьёт в стихах для детей. Ни вино, ни водку. Только воду. Почитайте Чуковского "От двух до пяти". Может подскажет Вам книга что-то о детской психологии. Кроме того, есть в сети много исследований по восприятию детьми художественной литературы. Главное - дети понимают, в основном, то, что связано с их личным опытом. А когда они начнут пить пиво, то уже не будут детьми:)

Вы гений всего, Михалыч!

Дата и время: 19.10.2017, 10:00:56

Спасибо, что -- и заметили, и отметились.

Удачи Вам!

Эка раззадорило Вас, Нина, осколочное эхо стихов, говорящих как раз о истинной жизни, творящей Жизнь: 


А жизнь подспудная – бездонная...
Творила то – поныне что живет!
 
Я, конечно, понимаю побудительные мотивы фразы: " Называть существование как таковое не_жизнью, отрицать его ценность - значит, гневить Бога" - разве в тексте моем я называю творение Божье "нежизнью"?.. Мир, который создал Господь, и сей мир, извращенный людьми до нельзя - разные миры!... "Нежизнью" я называю как раз то, что будет судить Господь! То, что приводит человека к окончательной смерти! то, что делает мертвыми, якобы существующих людей...
«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22, ср. Лк 9:59-60

Наряду с этими стихами я написал другое стихотворение, которое требует еще доработки, вот две строфы из него:

"Жизнь прошла?..Какая глупость!
Жизни не было совсем!" -
Скажешь на закате скупо
Сокровенное, не всем.

Но мгновение-другое,
Поразмыслив о былом,
Вспомнишь время золотое
И всплакнешь... Ведь, есть о ком!

И о чём....

Не исключаю включение дополнительной строфы, где более четко скажу о том, что именно я понимаю под "нежизнью", "недобром", "небытием"...
Спасибо, Нина, за неравнодушное прочтение текста!
За проявление Жизни!..

В корне неверно противопоставлять существование и творчество, ибо без существования никакое творчество невозможно. Просто глупо говорить о творчестве вне существования: то, что не существует - не творит. Никогда. Называть существование как таковое не_жизнью, отрицать его ценность - значит, гневить Бога.

Всё сущее обладает потенцией к творчеству, но условия существования -

из-за уклонений, ошибок, грехов (упорствования в ошибках) - не позволяют большинству реализовать эти потенции, даже попросту включить, узнать,

что они есть у них.

Посему. Надо преобразовать действительность так,чтобы эти потенции реализовались естественным образом.

Принципиальное устроение такой действительности понятно, хотя, конечно,

не многим. Оно вполне соответствует, например, Нагорной проповеди. Но преобразовать действительность не перечёркивая жизнь - оказывается, очень трудно.

пс. А вот уклонение в обывательское существование и мшелоимство во что бы то ни стало - в противовес творчеству - делает такое существование пожиранием и отрицанием самой жизни.

Честно и бескорыстно говорю - умница Вы, И. М.:)


Смайлик только для того, чтобы пафоса себе уменьшить, а удовольствия - читательского - прибавить.

Дата и время: 19.10.2017, 01:46:41

Cергей, понравилось Ваше стихотворение. Сам не заметил, как погрузился в него и словно бы оказался внутри картины, которую Вы рисуете. ЗдОрово.

Эмма, я думаю, Вам стоит прислушаться к замечаниям. Перевод удачный, но очень портит его последняя строка. 

Дата и время: 18.10.2017, 23:44:07

Ух ты, "парочка-другая" уже отметились! Надеюсь, с меня начнётся третья-четвёртая, пятая-шестая...

Дата и время: 18.10.2017, 21:59:55

Ничего не понял, но - спасибо!!!



Дата и время: 18.10.2017, 21:38:39

Александр, благодарю Вас. В третьем четверостишии у меня было первоначально что - то подобное:

........ ............................хаски

...................................бараны

лыжи, палки, коньки и салазки

ожиданьем движения пьЯны


Спасибо!

Леша, пора писать диссертацию... 


От шипра до кармен

Нам выбор свыше дан,

И выпивший их мэн

Уже не мэн, а Манн.

Дата и время: 18.10.2017, 18:28:36

...все верят - мудрость с возрастом приходит
чтобы сластить им горечь злых годин,
но зачастую, вопреки природе,
нас посещает только

он один...

Дата и время: 18.10.2017, 18:13:13

...я в Ленине не смыслю нихера,

что ни скажи о нём, уже не ново

меня и так читают на ура,

а это, согласитесь,

нехерово?..