Какая радость вновь встретиться с Вашими раздумьями. Они - горькие, а читать радостно. Потому что, правда. Потому Ваше безумье - разделяю. пусть не физически, а только в мыслях.
Мои близкие в Екатеринбурге знают, как я рвусь туда. Но реально я могу ездить лишь в недалёкие путешествия, летать - ни-ни.
Даже к сыну - в другой штат.
Если существует подобная честность с самим собой (а теперь и с читателем), то не всё потеряно. Особенно потрясает предпоследняя строфа. А этот мерный анапест упорно, как капля, долбит виски.
Пусть безумные люди выживут, а безумные стужи отступят. А то, что за лесом, обретёт достойную географию.
Пусть анапест с таким же упорством вынесет приговор этой жизни и встретит иную.
Cергей, спасибо за Ваше высказывание. Вы поняли то, что никак не доходит до целого
ряда деятелей, в том числе и на этом сайте. По их понятиям, раз эмигрировал,
значит уже не свой. Чужак. И отношение соответствующее.
Дорогая Ася Михайловна, повинную голову меч не сечет. Вероятно, я заслужила эти упреки, но все же в одном Вы не совсем правы - я Вас не забыла, просто у меня очень много самых разных дел и обязательств, с которыми я явно не справляюсь. Именно поэтому многие люди, с которыми мне совсем не хочется терять связь, вправе обижаться на меня, что Вы и делаете. А мне остается надеяться, что обстоятельства изменятся и я хоть немного "исправлюсь" С благодарностью за все, Ваша Л.
Сергей, в Сан-Франциско раз в десять лет начинается снегопад, но снег тает,
не долетев до земли. Настоящая снежная зима не так далеко от нас, в районе
озера Тахо – часах в четырех езды. Если будет желание, гляньте... написав это,
я прошелся по своей странице и обнаружил, что почему-то выставил на Пру только
одно стихотворение о встрече с зимой в этих краях. Странно, но факт. Может,
позже выставлю еще что-то.
Да, Николай, похоже у вас там есть всё : и "покой глубинный" и олени, и даже "пастушья сумка", нет только первого снега - пушистого, долго играющего в звенящем морозном воздухе, словом настоящего первого снега, какой бывает только у нас в средней полосе. Как - то в зиму бесснежную затужил я о Родине...
Ася Михайловна права. Писать для детей - это искусство. Это надо знать детей, читать им стихи детских классиков (Маршака, Барто, Виноградовой, Чуковского, и т.д.) и следить за их реакцией, на что они реагируют, как они реагируют. И бегемот не должен пить пиво в детских стихах. Пиво никто никогда не пьёт в стихах для детей. Ни вино, ни водку. Только воду. Почитайте Чуковского "От двух до пяти". Может подскажет Вам книга что-то о детской психологии. Кроме того, есть в сети много исследований по восприятию детьми художественной литературы. Главное - дети понимают, в основном, то, что связано с их личным опытом. А когда они начнут пить пиво, то уже не будут детьми:)
Эка раззадорило Вас, Нина, осколочное эхо стихов, говорящих как раз о истинной жизни, творящей Жизнь:
А жизнь подспудная – бездонная...
Творила то – поныне что живет!
Я, конечно, понимаю побудительные мотивы фразы: "
Называть существование как таковое не_жизнью, отрицать его ценность - значит, гневить Бога" - разве в тексте моем я называю творение Божье "нежизнью"?.. Мир, который создал Господь, и сей мир, извращенный людьми до нельзя - разные миры!... "Нежизнью" я называю как раз то, что будет судить Господь! То, что приводит человека к окончательной смерти! то, что делает мертвыми, якобы существующих людей... «Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22, ср. Лк 9:59-60
Наряду с этими стихами я написал другое стихотворение, которое требует еще доработки, вот две строфы из него:
"Жизнь прошла?..Какая глупость!
Жизни не было совсем!" - Скажешь на закате скупо
Сокровенное, не всем.
Но мгновение-другое,
Поразмыслив о былом,
Вспомнишь время золотое
И всплакнешь... Ведь, есть о ком!
И о чём....
Не исключаю включение дополнительной строфы, где более четко скажу о том, что именно я понимаю под "нежизнью", "недобром", "небытием"... Спасибо, Нина, за неравнодушное прочтение текста! За проявление Жизни!..
В корне неверно противопоставлять существование и творчество, ибо без существования никакое творчество невозможно. Просто глупо говорить о творчестве вне существования: то, что не существует - не творит. Никогда. Называть существование как таковое не_жизнью, отрицать его ценность - значит, гневить Бога.
Всё сущее обладает потенцией к творчеству, но условия существования -
из-за уклонений, ошибок, грехов (упорствования в ошибках) - не позволяют большинству реализовать эти потенции, даже попросту включить, узнать,
что они есть у них.
Посему. Надо преобразовать действительность так,чтобы эти потенции реализовались естественным образом.
Принципиальное устроение такой действительности понятно, хотя, конечно,
не многим. Оно вполне соответствует, например, Нагорной проповеди. Но преобразовать действительность не перечёркивая жизнь - оказывается, очень трудно.
пс. А вот уклонение в обывательское существование и мшелоимство во что бы то ни стало - в противовес творчеству - делает такое существование пожиранием и отрицанием самой жизни.
К омментарии
Здравствуйте, Игорь!
Какая радость вновь встретиться с Вашими раздумьями. Они - горькие, а читать радостно. Потому что, правда. Потому Ваше безумье - разделяю. пусть не физически, а только в мыслях.
Мои близкие в Екатеринбурге знают, как я рвусь туда. Но реально я могу ездить лишь в недалёкие путешествия, летать - ни-ни.
Даже к сыну - в другой штат.
Если существует подобная честность с самим собой (а теперь и с читателем), то не всё потеряно. Особенно потрясает предпоследняя строфа. А этот мерный анапест упорно, как капля, долбит виски.
Пусть безумные люди выживут, а безумные стужи отступят. А то, что за лесом, обретёт достойную географию.
Пусть анапест с таким же упорством вынесет приговор этой жизни и встретит иную.
А.М.
Cергей, спасибо за Ваше высказывание. Вы поняли то, что никак не доходит до целого ряда деятелей, в том числе и на этом сайте. По их понятиям, раз эмигрировал, значит уже не свой. Чужак. И отношение соответствующее.
Димир, спасибо, что читаете и добрых слов не жалеете! Хорошо, когда люди умеют радоваться и им радости не жалко — целая эстафета получается)))
Дорогая Ася Михайловна, повинную голову меч не сечет. Вероятно, я заслужила эти упреки, но все же в одном Вы не совсем правы - я Вас не забыла, просто у меня очень много самых разных дел и обязательств, с которыми я явно не справляюсь. Именно поэтому многие люди, с которыми мне совсем не хочется терять связь, вправе обижаться на меня, что Вы и делаете. А мне остается надеяться, что обстоятельства изменятся и я хоть немного "исправлюсь"
С благодарностью за все,
Ваша Л.
Николай, Вы истинно русский поэт, Вы наш и зимы в Ваших стихах наши.
Дорогая Лиза,
у моего отзыва есть другая сторона: Вы совсем забыли свою роднуб рубрику - Д.К.
Забыли и меня.
С надеждой
А.М.
Благодарю, милая Ася Михайловна, от души - порадовали.
Мудро и афористично.
Результат глубоких жизненных наблюдений.
Спасибо, Лиза.
А.М.
Выставил еще одно стихотворение о встрече со здешней зимой: http://www.poezia.ru/works/130138
Сергей, в Сан-Франциско раз в десять лет начинается снегопад, но снег тает, не долетев до земли. Настоящая снежная зима не так далеко от нас, в районе озера Тахо – часах в четырех езды. Если будет желание, гляньте... написав это, я прошелся по своей странице и обнаружил, что почему-то выставил на Пру только одно стихотворение о встрече с зимой в этих краях. Странно, но факт. Может, позже выставлю еще что-то.
Вот, прочтите, если есть желание:
http://www.poezia.ru/works/83074
Да, Николай, похоже у вас там есть всё : и "покой глубинный" и олени, и даже "пастушья сумка", нет только первого снега - пушистого, долго играющего в звенящем морозном воздухе, словом настоящего первого снега, какой бывает только у нас в средней полосе. Как - то в зиму бесснежную затужил я о Родине...
или я не прав? Большое спасибо за отзыв!
Стопудово!
...хе-хех... прям и не знаю, Макс, как отбиваться буду... :о)bg
...дык шило, Юрий, в мешке не утаишь... :о)bg
...вам благодарен я, не скрою,
но всем обязан лир. герою...
:о)bg
Ася Михайловна права. Писать для детей - это искусство. Это надо знать детей, читать им стихи детских классиков (Маршака, Барто, Виноградовой, Чуковского, и т.д.) и следить за их реакцией, на что они реагируют, как они реагируют. И бегемот не должен пить пиво в детских стихах. Пиво никто никогда не пьёт в стихах для детей. Ни вино, ни водку. Только воду. Почитайте Чуковского "От двух до пяти". Может подскажет Вам книга что-то о детской психологии. Кроме того, есть в сети много исследований по восприятию детьми художественной литературы. Главное - дети понимают, в основном, то, что связано с их личным опытом. А когда они начнут пить пиво, то уже не будут детьми:)
Вы гений всего, Михалыч!
Спасибо, что -- и заметили, и отметились.
Удачи Вам!
Эка раззадорило Вас, Нина, осколочное эхо стихов, говорящих как раз о истинной жизни, творящей Жизнь:
«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22, ср. Лк 9:59-60
Наряду с этими стихами я написал другое стихотворение, которое требует еще доработки, вот две строфы из него:
"Жизнь прошла?..Какая глупость!
Скажешь на закате скупо
Спасибо, Нина, за неравнодушное прочтение текста!
За проявление Жизни!..
В корне неверно противопоставлять существование и творчество, ибо без существования никакое творчество невозможно. Просто глупо говорить о творчестве вне существования: то, что не существует - не творит. Никогда. Называть существование как таковое не_жизнью, отрицать его ценность - значит, гневить Бога.
Всё сущее обладает потенцией к творчеству, но условия существования -
из-за уклонений, ошибок, грехов (упорствования в ошибках) - не позволяют большинству реализовать эти потенции, даже попросту включить, узнать,
что они есть у них.
Посему. Надо преобразовать действительность так,чтобы эти потенции реализовались естественным образом.
Принципиальное устроение такой действительности понятно, хотя, конечно,
не многим. Оно вполне соответствует, например, Нагорной проповеди. Но преобразовать действительность не перечёркивая жизнь - оказывается, очень трудно.
пс. А вот уклонение в обывательское существование и мшелоимство во что бы то ни стало - в противовес творчеству - делает такое существование пожиранием и отрицанием самой жизни.
Честно и бескорыстно говорю - умница Вы, И. М.:)
Смайлик только для того, чтобы пафоса себе уменьшить, а удовольствия - читательского - прибавить.
Cергей, понравилось Ваше стихотворение. Сам не заметил, как погрузился в него и словно бы оказался внутри картины, которую Вы рисуете. ЗдОрово.
Эмма, я думаю, Вам стоит прислушаться к замечаниям. Перевод удачный, но очень портит его последняя строка.
Ух ты, "парочка-другая" уже отметились! Надеюсь, с меня начнётся третья-четвёртая, пятая-шестая...
Ничего не понял, но - спасибо!!!
Александр, благодарю Вас. В третьем четверостишии у меня было первоначально что - то подобное:
........ ............................хаски
...................................бараны
лыжи, палки, коньки и салазки
ожиданьем движения пьЯны
Спасибо!
Леша, пора писать диссертацию...
От шипра до кармен
Нам выбор свыше дан,
И выпивший их мэн
Уже не мэн, а Манн.
...все верят - мудрость с возрастом приходит
чтобы сластить им горечь злых годин,
но зачастую, вопреки природе,
нас посещает только
он один...
...я в Ленине не смыслю нихера,
что ни скажи о нём, уже не ново
меня и так читают на ура,
а это, согласитесь,
нехерово?..