Спасибо за посещение и внимание, уважаемая Алёна. Прошу извинения за несколько запоздалый ответ, лишь сегодня смог ознакомиться с вашей рецензией. Что сказать? Ваш перевод безупречен, особую стильность придаёт ему слово "чорт" в украинском написании. Я, к сожалению, так не могу: всё время тянет на некие "фантазии", поэтому этот текст мне надо было бы отнести к... "фантазиям на тему", что-то вроде того, что иногда используется в музыке. Всё дело, похоже, в языке оригинала: Я вот прочёл ваши переводы с китайского и вынужден воспринимать их как постулат. А то, что написано на мове, белорусском, увы, не замаскируешь. Ещё раз спасибо, в дальнейшем постараюсь учесть ваше замечание. Удачи и благополучия
Александр, здравствуйте! Кто-то из русских философов 19 века писал, что (воспроизвожу своими словами) Балканы в византийскую эру жили христианством, но христианство не вмещалось в Балканы. И лишь на Руси, затем в России оно приобрело вселенский размах. Люди, к-рые лишаются по тем или иным причинам России (как те же понтийцы), не желают на деле этого. И духовно мыслят прежними категориями мировой религии и имперского масштаба, а не греческого перекрёстка миров)) При всей моей любви к Греции!
Любезная Ася Михайловна, радуюсь откликам Вашим не только как знакам весомого одобрения. Но и как свидетельствам того, что Вы живы-здоровы, активны, послеживаете за делами нашими скорбными. Для меня (и многих) это важно. Благодарю.
- дня три, разлуки после, ходил я сам не свой, пока не встретил друга с бутылкою вина, теперь я не скучаю подруга за тобой, мне верный друг напомнил, про дети и жена...
Барнс - автор большого количества интересных сонетов, но переведённых на русский язык я обнаружил немного. Было бы неплохо, если Вы, с Вашей взыскательностью к языку, обратите внимание на
И мне понравилось, тёзка! Очень интересный размер, довольно странный для лирического стих-я, такой хореический александрин... )) Работает, вот что странно.
Из палатки вышла дева В васильковой нежной тоге, Подошла к воде, как кошка, Омочила томно ноги И медлительным движеньем Тогу сбросила на гравий,- Я не видел в мире жеста Грациозней и лукавей! ...
К омментарии
- с годами возлюбил своих врагов,
хоть обижал меня по жизни всякий,
но вот друзей простить я не готов,
за то, что те меня дразнили "какой"...
:о)))
PS
...чота давно, Фараоныч, не брал я в руки шашки...
... как хотела бы, чтобы Вы, Алеся, представляли, насколько важны слова такие....? если бы знали? нижайше благодарю, Алеся...
ю.
.. .Алеся, здравствуйте! Благодарю!
ю.
Спасибо за посещение и внимание, уважаемая Алёна.
Прошу извинения за несколько запоздалый ответ, лишь сегодня смог ознакомиться с вашей рецензией.
Что сказать?
Ваш перевод безупречен, особую стильность придаёт ему слово "чорт" в украинском написании.
Я, к сожалению, так не могу: всё время тянет на некие "фантазии", поэтому этот текст мне надо было бы отнести к... "фантазиям на тему", что-то вроде того, что иногда используется в музыке.
Всё дело, похоже, в языке оригинала:
Я вот прочёл ваши переводы с китайского и вынужден воспринимать их как постулат. А то, что написано на мове, белорусском, увы, не замаскируешь.
Ещё раз спасибо, в дальнейшем постараюсь учесть ваше замечание.
Удачи и благополучия
Александр, здравствуйте!
Кто-то из русских философов 19 века писал, что (воспроизвожу своими словами) Балканы в византийскую эру жили христианством, но христианство не вмещалось в Балканы. И лишь на Руси, затем в России оно приобрело вселенский размах. Люди, к-рые лишаются по тем или иным причинам России (как те же понтийцы), не желают на деле этого. И духовно мыслят прежними категориями мировой религии и имперского масштаба, а не греческого перекрёстка миров)) При всей моей любви к Греции!
Косиченко
Отличное решение. Ещё раз
посмотреть уже переведённое и
продолжить работу. Наследие
Барнэби Барнса стоит внимания.
ВК
Спасибо за визит. Рад, что отозвалось! Не часто встретишь близкую, понимающую тебя душу!
Спасибо, Сергей!
Ну, если Бюффон прав,
тогда чего мы скажем за того человека?.. ))
Спасибо, Лев!
А я рад Вашему отклику.
- оно хоть так, Фараоныч... и главное дело - девки были моложе... :о(
Любезная Ася Михайловна, радуюсь откликам Вашим не только как знакам весомого одобрения. Но и как свидетельствам того, что Вы живы-здоровы, активны, послеживаете за делами нашими скорбными. Для меня (и многих) это важно. Благодарю.
Оракул в Дельфах говорил,
Что он застигнут ночью был.
Замечательный сдвиг - увы, в мире потерянных сущностей все становится предметом иронии.
- дня три, разлуки после, ходил я сам не свой,
пока не встретил друга с бутылкою вина,
теперь я не скучаю подруга за тобой,
мне верный друг напомнил,
про дети и жена...
:о)))
Ian Anderson forever!
(воистину, вдребезги)
Несколько сонетов Барнеби (и мадригал) я тоже перевёл в своё время, надо глянуть свежим взглядом. Мне он тоже нравится...
Косиченко
Эти переводы провисели в
Интернете несколько лет, не
привлекая никакого внимания,
потом почему-то оттуда исчезли.
Я это обнаружил только сейчас,
восстановил старые переводы,
добавил пару новых. Барнэби
Барнс - автор большого количества интересных сонетов, но переведённых на русский язык я обнаружил немного. Было бы неплохо, если Вы, с Вашей взыскательностью к языку, обратите внимание на
творчество этого незаурядного
поэта.
ВК
За содержание ничего не скажу, но стиль - великолепен!
Порадовали. Славно!
Владимир, добрый день!
Отмечу пока пару моментов:
как страсть моя сродни с мятежным морем !
сродни чему (кому)
мчат ухабом на ухаб
на ухаб ещё ладно, но ухабом?
И мне понравилось, тёзка!
Очень интересный размер, довольно странный для лирического стих-я, такой хореический александрин... ))
Работает, вот что странно.
Спасибо!
Алеся!!!
Вы меня убедили. назову стишок оптимистичнской трагедией...
Чёрт, кажется это название уже где-то встречалось... ))
Спасибо тебе, тёзка!
Это ты меня порадовал... ))
Напомнило "Пластику" Саши Чёрного:
Из палатки вышла дева
В васильковой нежной тоге,
Подошла к воде, как кошка,
Омочила томно ноги
И медлительным движеньем
Тогу сбросила на гравий,-
Я не видел в мире жеста
Грациозней и лукавей! ...
И всё в дыму в итоге.... Или (как у Вас) в дымке ))
... http://stih.su/plastika/
Дружески,
К.
Вот посмеялась под утро! Спасибо за позитив!