Спасибо, Алёна. (Доброе слово и Шелу приятно.) Этот вариант чуть ближе к
оригиналу. Шел С. писал для англоязычных детей (читателей). Естественно, имя ''Поль
Ревир'' у них на слуху и в памяти. Вот и получается, кроме грустной истории о слабеющем памятью герое, напоминание о нём. Своеобразный
урок памяти. Немного игры. Но играя, кмк, материал усваивается лучше.
Я подсадил? Я сам ''жертва''! Я уже называл имена настоящих ''виновников''.
: ))
Нет коня – это забывчивость автора. Седлу необходим конь! Безлошадное седло
– очень печально. С Вашего позволения, воспользуюсь вашим вариантом в
доработанном (более близком к тексту варианте). Спасибо, Сергей, за внимание, вариант,
знаки препинания, будь они…
Забавный, на мой взгляд, случай с инициалами.
Делаю какую-то транзакцию в банке. Клерк – молодой, приветливый и смешливый
парень. Мои имя и фамилия для американцев, мягко скажем, неудобопроизносимы.
Молодой человек, после нескольких попыток произнести их, находит выход. Он
обращается ко мне используя мои инициалы: ''Thank you,
mister A.S.!'' Как это звучит, Вы догадываетесь. Немая сцена. Молодой
человек становится пунцовым, под моим удивлённо-вопросительным взглядом… Потом
мы вместе начинаем смеяться. Теперь, при встрече, загадочно улыбаемся друг
другу…
Здравствуйте, Ася Михайловна! Вы правы, конечно, будущее благополучно, пhи этом призма одиночества -инструмент разглядывания сути жизненных коллизий. Рад Вашему отклику. Благодарен Вам за эту тонкую но устойчивую связь. Сподобился прикоснуться к Н.В. Гоголю Мертвые души вариации в театре. Фантазия получила название "Чичиков-квест" Такие вот новости. .Ваш Владимир.
Понятно, в чем проблема: из текста не видно, что речь идет о цветущих деревьях, тем более - персиковых. Может быть, это следует сказать не только в комментариях, но и в самом тексте?
Запятую ставьте и не сомневайтесь. Он заплыл в кущи на лодочке, доверясь теченью.
честно сказать, Аркадий, не представляю, как можно органично передать эту (и подобные отсылки) в детских стихах. у Вас получился забавный, поучительный для детей (и не только) стишок с актуальными реалиями в интересном игровом поле. возможно ли что-то большее? и нужно ли? а отсылка и разговор о ней интересны, разве что, в, как это называется, ракурсе (что ли?), с точки зрения, в общем, проблем перевода. и безусловно, Вы делаете большое дело, размещая стихи в этой рубрике, продвигая (еле ползущую) ленту, так что Вы здесь наш большой подвижник, за что отдельное спасибо. и конечно же, за радость общения с Шелом! (и за вдохновляющий интерес). спасибо!
спасибо, Аркадий, я думаю, не зря симпатичен, родом он был из бедной семьи, книги для обучения брал у товарищей и переписывал. гос. экзамен на ученую степень сдал только в 36 лет, служил секретарем в истор. архиве. один из "4 ученых школы Су (Ши)", будучи с друзьями-поэтами последователем Су Ши, которого из опалы возвращает (в 1085 году) ко двору регентша малолетнего императора (после смерти предыдущего правителя), около 8 лет они служат при дворе, устраивают пирушки, сочиняют, живут весело и припеваючи.. до смены власти. подросший император возвышает соперничающую с последователями Су Ши партию, и все наши друзья попадают в опалу. тогда и пишет Цинь Гуань эти стихи, вероятно по пути в ссылку. примерно 1996 год. поэту 47 лет, по тем временам старость. запивая горе вином, он думает о несовершенном гос. устройстве, будущее представляется туманным на закате (жизни). опадающие цветы символизируют утрату счастливого времени. у друзей, с которыми они теперь в разлуке, сосланные в разные места, есть созвучные строчки: "Побелеют виски, постареет опальный поэт, что тогда говорить про весеннего персика цвет." (Чао Бучжи). а у его брата, Чао Чончжи: "Ведь понятно без слов, что когда миновала весна, опадают цветы, улетают куда-то во тьму." что касается вина, говорят, только так и сочиняли стихи в древнем Китае, часто на природе, взяв с собой походный чайничек, разогрев на костре, где-нибудь в горах в пору цветения персиков, хорошо приняв крепкого чая, или крепкого же (рисового, скорее всего) вина, погружались в транс, вспоминали строчки прежних поэтов, созвучные моменту, и приходили такие стихи. может потому и сохраняются они так долго, что подпитаны энергетикой земли и неба? (извините за длинный ответ, пересказываю из кит. комментариев скорее для себя, чтобы не забыть в дальнейшем:) и еще раз, большое спасибо, Аркадий.
Здравствуйте, Владимир! Как НИ бодрись, как НИ крути, жизнь меняется с возрастом. Но заподозрить Вашего альтер-его (субъект речи) в одиночестве трудно. Мне кажется, эти Ваши утверждения - дать минуте. Будьте благополучны и счастливы в друзьях и близких! А.М.
спасибо, Александр Владимирович, Вы отметили ключевой момент ст-ия, которое все есть отсылка к поэме-утопии Тао Юань-мина "Персиковый источник" - рисующей рай на земле, где люди живут в согласии с собой и природой. и строка с кущами должна согласоваться с началом поэмы: ... плыл по речке на лодке и не думал, как далеко он от дома; вдруг увидел рощи цветущих персиков, что были по берегам на несколько сот шагов; и не было среди них других деревьев, только свежие душистые травы и опадающие цветы кружили вокруг... поэтому, у меня и получилось "заплыть в цветущую кущу", место окруженное персиковыми деревьями. "бескрайне-безбрежный" - попытка передачи тавтофона - повторяющиеся иероглифы, популярный прием в кит. поэзии. обычно воспроизводится синонимичными словами. запятую хотела поставить, но засомневалась. ведь лодочка может относиться и к деепричастию. посчитала, что это все один дееприч. оборот, нет? фразу с горами попробую уточнить: бесчисленны горы вокруг. т.о., отделю горы от цветов. они и к берегу ближе будут. посмотрите, пожалуйста, спасибо!
Спасибо, Алёна. Вы абсолютно правы. Это отсылка к тексту Генри Лонгфелло. (К американской истории.) И сам учил когда-то. И детей, когда были в Бостоне, водили в музей... Это ещё одно подтверждение, что Шел С. прав. Проклятая забывчивость : ))
Не в качестве оправдания. (Забывчивость в оправданиях не нуждается, а нежеланию освежить память оправдания нет.)
Ш. С. очень часто в своих стихах использует просто имена. Мне кажется, это хорошо для детских текстов.
Передавать ли культурные реалии нагружая текст кучей комментариев? Наверное, зависит от текста, от переводчика, от того, кому адресован перевод (или пересказ)...В каких-то это необходимо и оправдано. В моём случае... О чём это я... Вспомнил! Буду внимательнее к именам и отсылкам автора. Когда "подсел" на Шела, думал ограничится перед пересказом его стихотворения эпиграфом из его стихотворения и именем. Но решил (пока) оставлять текст целиком. Многие понимают английский и это позволяет им почувствовать и оценить радость от общения с Шелом без посредника. Или попробовать передать его задумку лучше, задорней...
Ещё раз спасибо!
Благодаря Вам, Алёна, я теперь, при случае, вворачиваю знакомым что-нибудь из Вашей вводной лекции о китайской поэзии. Если у меня спрашивают о продолжении темы - высокомерно отправляю слушателей к первоисточникам: "Учите Китайский язык!" А теперь ещё смогу "блистать" новыми знаниями.
Спасибо за визит, Александр Владимирович!Всегда рад Вас видеть на своей станице! P.S.Опубликовав этот перевод, я предполагал , что филолог обратит внимание на банальность рифмы, а поэт на не банальность фразы.Вдвойне приятно услышать это от Вас.Так сказать - "два в одном" :))
Ну, эльфов, я, возможно, приплёл, может даже лучше заменить на "альвов". ...Spenser in "The Faerie Queen" to designate his imaginary world of men and monsters... У "Артурианы" глубокие корни. До Гальфрида Монмутского у Гиральда Камбрейского, например, тело Артура было унесено некими духами в Faerieland, хотя смерть его не коснулась... Затем двор Артура трансформировался в "Замок Грааля" и т.д... Слог... мои недостатки - продолжение достоинств. Спасибо.
Алена, цветущие кущи звучит, конечно, прелестно, но Вы уверены, что кущи - то самое слово? Одно из его значений - заросли, и, конечно, бывают заросли и в воде, например, заросли камышей.
У слова "куша" есть две коннотации:
а) она обычно связана с землей, и заплывание туда на лодочке вызывает ощущение некорректности выражения (а в сочетании с "напившись вина" это производит и вовсе юмористический эффект);
б) куща - это обычно густая растительность, окружающая человека со всех (или с разных) сторон: она вокруг человека, над ним. Это можно сказать о зарослях камышей, но - о зарослях кувшинок или лотосов?
Бескрайне-безбрежный - это плеоназм. Бескрайний и безбрежный - не одно и то же. (Строго говоря, ни конца ни края - пишется без запятой - тоже дублирование одного и того же смысла, потому что край - это конец. Вы решили создать еще один такой же оборот?)
Кроме того, Вы забыли запятую: И в лодочке легкой, доверясь теченью, в уветущие кущи заплыл.
Не совсем понятна фраза
Со всех окружающих гор цветы осыпались -
куда: на горные тропы или горы как ьы стряхивали цветочные лепестки с себя?
К омментарии
Хорошее стихотворение
замечательно, Аркадий, пусть и несколько загадочно (для читателя).
(может добавить словечко "Как" в самом начале?)
сверхзадача выполнена!
как вариант:
В челне, опьяневший, от дома вдали,
Доверясь теченью, заплыл далеко я, где персиков кущи цвели.
спасибо, Александр Владимирович.
:) Аркадий, а у нас май на удивление теплый, с белых яблонь летит снег.
будут яблоки, пришлем Вам антоновки :)
Спасибо, Алёна. (Доброе слово и Шелу приятно.) Этот вариант чуть ближе к оригиналу. Шел С. писал для англоязычных детей (читателей). Естественно, имя ''Поль Ревир'' у них на слуху и в памяти. Вот и получается, кроме грустной истории о слабеющем памятью герое, напоминание о нём. Своеобразный урок памяти. Немного игры. Но играя, кмк, материал усваивается лучше.
Забывчивый Поль Ревир*.
Как это было - две, если сушей,или морем – одна?
Нет, две, если морем…
Память совсем скудна.
Может быть - три, если сушей,
или по морю - четыре?
Воспоминания глуше
в этом расплывчатом мире.
Или… Не помню, странно…
Память стала туманна.
Зрение стало негодным.
Седло – твердым, холодным.
Как же тут не вздохнуть,
таким отправляясь в путь.
* Поль Ревир. Герой Американской революции.
Я подсадил? Я сам ''жертва''! Я уже называл имена настоящих ''виновников''. : ))
Нет коня – это забывчивость автора. Седлу необходим конь! Безлошадное седло – очень печально. С Вашего позволения, воспользуюсь вашим вариантом в доработанном (более близком к тексту варианте). Спасибо, Сергей, за внимание, вариант, знаки препинания, будь они…
Забавный, на мой взгляд, случай с инициалами.
Делаю какую-то транзакцию в банке. Клерк – молодой, приветливый и смешливый парень. Мои имя и фамилия для американцев, мягко скажем, неудобопроизносимы.
Молодой человек, после нескольких попыток произнести их, находит выход. Он обращается ко мне используя мои инициалы: ''Thank you, mister A.S.!'' Как это звучит, Вы догадываетесь. Немая сцена. Молодой человек становится пунцовым, под моим удивлённо-вопросительным взглядом… Потом мы вместе начинаем смеяться. Теперь, при встрече, загадочно улыбаемся друг другу…
Цветы завяли, но
- я восхищаюсь вами, ведь многие это застенчиво скрывают... :о)))
это пока эскиз-заявка
https://yadi.sk/d/Sh8xSzNX3WLieL
Здравствуйте, Ася Михайловна! Вы правы, конечно, будущее благополучно, пhи этом призма одиночества -инструмент разглядывания сути жизненных коллизий. Рад Вашему отклику. Благодарен Вам за эту тонкую но устойчивую связь. Сподобился прикоснуться к Н.В. Гоголю Мертвые души вариации в театре. Фантазия получила название "Чичиков-квест" Такие вот новости. .Ваш Владимир.
честно сказать, Аркадий, не представляю, как можно органично передать эту (и подобные отсылки) в детских стихах. у Вас получился забавный, поучительный для детей (и не только) стишок с актуальными реалиями в интересном игровом поле. возможно ли что-то большее?
и нужно ли?
а отсылка и разговор о ней интересны, разве что, в, как это называется, ракурсе (что ли?), с точки зрения, в общем, проблем перевода.
и безусловно, Вы делаете большое дело, размещая стихи в этой рубрике, продвигая (еле ползущую) ленту, так что Вы здесь наш большой подвижник, за что отдельное спасибо.
и конечно же, за радость общения с Шелом!
(и за вдохновляющий интерес).
спасибо!
спасибо, Аркадий,
я думаю, не зря симпатичен, родом он был из бедной семьи, книги для обучения брал у товарищей и переписывал. гос. экзамен на ученую степень сдал только в 36 лет, служил секретарем в истор. архиве. один из "4 ученых школы Су (Ши)", будучи с друзьями-поэтами последователем Су Ши, которого из опалы возвращает (в 1085 году) ко двору регентша малолетнего императора (после смерти предыдущего правителя), около 8 лет они служат при дворе, устраивают пирушки, сочиняют, живут весело и припеваючи.. до смены власти. подросший император возвышает соперничающую с последователями Су Ши партию, и все наши друзья попадают в опалу. тогда и пишет Цинь Гуань эти стихи, вероятно по пути в ссылку. примерно 1996 год. поэту 47 лет, по тем временам старость. запивая горе вином, он думает о несовершенном гос. устройстве, будущее представляется туманным на закате (жизни). опадающие цветы символизируют утрату счастливого времени. у друзей, с которыми они теперь в разлуке, сосланные в разные места, есть созвучные строчки: "Побелеют виски, постареет опальный поэт, что тогда говорить про весеннего персика цвет." (Чао Бучжи). а у его брата, Чао Чончжи: "Ведь понятно без слов, что когда миновала весна, опадают цветы, улетают куда-то во тьму."
что касается вина, говорят, только так и сочиняли стихи в древнем Китае, часто на природе, взяв с собой походный чайничек, разогрев на костре, где-нибудь в горах в пору цветения персиков, хорошо приняв крепкого чая, или крепкого же (рисового, скорее всего) вина, погружались в транс, вспоминали строчки прежних поэтов, созвучные моменту, и приходили такие стихи. может потому и сохраняются они так долго, что подпитаны энергетикой земли и неба? (извините за длинный ответ, пересказываю из кит. комментариев скорее для себя, чтобы не забыть в дальнейшем:)
и еще раз, большое спасибо, Аркадий.
Здравствуйте, Владимир!
Как НИ бодрись, как НИ крути, жизнь
меняется с возрастом. Но заподозрить Вашего
альтер-его (субъект речи) в одиночестве трудно.
Мне кажется, эти Ваши утверждения - дать минуте.
Будьте благополучны и счастливы в друзьях и близких!
А.М.
спасибо, Александр Владимирович,
Вы отметили ключевой момент ст-ия, которое все есть отсылка к поэме-утопии Тао Юань-мина "Персиковый источник" - рисующей рай на земле, где люди живут в согласии с собой и природой. и строка с кущами должна согласоваться с началом поэмы: ... плыл по речке на лодке и не думал, как далеко он от дома; вдруг увидел рощи цветущих персиков, что были по берегам на несколько сот шагов; и не было среди них других деревьев, только свежие душистые травы и опадающие цветы кружили вокруг...
поэтому, у меня и получилось "заплыть в цветущую кущу", место окруженное персиковыми деревьями.
"бескрайне-безбрежный" - попытка передачи тавтофона - повторяющиеся иероглифы, популярный прием в кит. поэзии. обычно воспроизводится синонимичными словами.
запятую хотела поставить, но засомневалась. ведь лодочка может относиться и к деепричастию. посчитала, что это все один дееприч. оборот, нет?
фразу с горами попробую уточнить:
бесчисленны горы вокруг.
т.о., отделю горы от цветов. они и к берегу ближе будут. посмотрите, пожалуйста,
спасибо!
И я как Ивашнёв. Завидую.
Спасибо за визит, Александр Владимирович!Всегда рад Вас видеть на своей станице!
P.S.Опубликовав этот перевод, я предполагал , что филолог обратит внимание на банальность рифмы, а поэт на не банальность фразы.Вдвойне приятно услышать это от Вас.Так сказать - "два в одном" :))
И в наши дни пленяет он поэта...
- оно хоть так - "суровый Дант не презирал сонета..."... :о)
Хотя "век - человек" - банальная рифма, но первая фраза прочитана весьма небанально.
Ну, эльфов, я, возможно, приплёл, может даже лучше заменить на "альвов".
...Spenser in "The Faerie Queen" to designate his imaginary world of men
and monsters... У "Артурианы" глубокие корни. До Гальфрида Монмутского у
Гиральда Камбрейского, например, тело Артура было унесено
некими духами в Faerieland, хотя смерть его не коснулась...
Затем двор Артура трансформировался в "Замок Грааля" и т.д...
Слог... мои недостатки - продолжение достоинств.
Спасибо.