К омментарии

Дата и время: 05.09.2018, 19:22:10

- вот в этом-то всё и дело... :о(

Дата и время: 05.09.2018, 19:20:51

 - ориентир маршрута?.. :о)

Поэт -

Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! — Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран...

Вот так, девочки, выглядит фрагмент записи этого диалога поэта со своим другом о предназначении героя... :о)

Спасибо, Александр! Торопился на работу... Смешно получилось : ))

Алёна, прекрасно почти всё, только разберитесь в наклонениях во фразе
Пускай бы и дикого гуся найду...
Здесь, как я полагаю, у Вас получилась контаминация кондиционалиса с оттенком уступки (= если даже я найду хотя бы дикого гуся, это будет хорошо) - он обычно выражается так: пусть даже я дикого гуся найду -
и оптатива - он выражается так: пусть я найду дикого гуся (по значению = дай-ка я найду дикого гуся или хоть бы я нашел дикого гуся)
Разберитесь, какой из этих смыслов Вы хотите выразить, - и подберите для этого смысла нужное грамматическое оформление.
Удачи!
А.В.

Автор Nord
Дата и время: 05.09.2018, 18:41:38

Маршрут - Солнце, - по-любому надо идти)

Автор Nord
Дата и время: 05.09.2018, 18:39:14

но нас может там уже не быть)

Очень хорошо Вы это сказали: оттенки одной вселенской грусти.
Только, чтобы уж совсем было хорошо, местоимение поправьте.

Автор Nord
Дата и время: 05.09.2018, 18:36:59

Рад знакомству, Иван!
В  СССР, может быть, и не большинство, но точно больше, чем сейчас)
Жму руку!
Вадим

Ася Михайловна, мне очень нравится это стихотворение...

Когда мне будет 85
ОНА:
Когда мне будет восемьдесят пять
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить,держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское,
Что мне сейчас дано,
Истратится и станет все равно-
Уснуть,проснуться,или не проснуться.
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся.
ОН:
Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать,
Ворчать на то,что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех,что для меня связала ты.
А утром просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать
Когда нам будет восемьдесят пять ..
 
Авторы:
Первую часть написала Вера Сергеевна Бутко, стихотворение называется "Воспоминание".
Вторую часть дописал Вадим Зинчук.
 

Дата и время: 05.09.2018, 18:27:26

- хе-хех… уныло(невесело?..) мальца, но оптимистично таки... :о)

Дата и время: 05.09.2018, 18:24:12

- иногда они возвращаются...

Дата и время: 05.09.2018, 18:19:48

- ну, зачем уж так категорично-то?.. исключительно "за туманом" даже в СССР не большинство ехало... :о) - но тем не менее,  мне импонирует ваша позиция...

Дата и время: 05.09.2018, 18:14:09

- это да, петь нынче всё можно... :о))

Татьяна Александровна,
отвечаю по пунктам.
1.Держать ответ - это не значит подтирать сопли.
По-Вашему, я так представляю Ваше отношение к ученику?
Жаль, если Вы так думаете. 
2.Пушкин сказал иначе: "Тьмы низких истин нам дороже, чем возвышающий обман". Вы произвольно изменили знаки препинания в пушкинской фразе и исказили смысл.
3.Меня радует отношение Вашего мужа к Вам.
Но я обсуждаю вопрос не с ним а с Вами.
4.Я прекращаю дискуссию ввиду её бесполезности.
Разрешаю Вам встречать старость с даунами, дебилами, полными аутистами. 
Разрешите и мне встретить с теми, с кем хочется.

А.М.Сапир 

Автор Nord
Дата и время: 05.09.2018, 18:08:41

Алексей, спасибо! Рад знакомству!
Жму руку!

Галина, для меня осень - это отдельная тема!

С теплом,
ТАМ

Иной раз думаешь, ну как же мудро всё устроено. Захлёстывают чувства сопереживания...

Дата и время: 05.09.2018, 17:45:56

Вы замечательно пишите, Вадим.
Прочитал все, Вами представленное.

Надежда, прочитала ваш коммет... Иногда думаю, а я ли всё это написала!?

Ирина, сегодня случайно зашла сюда... Спасибо вам за такие тёплые слова...  Сейчас опять осень, и я рада что снова могу наблюдать чарующие краски осени...

Уважаемая Ася Михайловна!

Наш спор не стоит выеденного яйца! Потому, что предметом этого спора является текст песни, который я написала 30 лет назад для вокальной группы учителей начальных классов. Тогда всё было другое: - И я и школа!  На обозрение его выложил мой муж, который до сих пор влюблен в меня и в моё творчество! И всё же: Вы слишком буквально поняли фразу «Держать за них ответ»! Держать ответ – это не значит подтирать сопли!   Держать ответ, это значит быть в ответе за то, какими они вырастут.: Интеллектуалами, которыми вы так восторгаетесь, которые со временем найдут место посытнее. Я бы не хотела встречать старость с такими людьми. Или интеллигентами, которые чувствуют чужую боль, как свою. Состраданию и сочувствию учит искусство, а в частности – Театр, которым я и занимаюсь. 

И напоследок не могу не привести моё любимое пушкинское: «Тьмы низких истин нам дороже, нас возвышающий обман»!  Это может быть позицией поэта, но не конъюнктурщика!





Дата и время: 05.09.2018, 16:03:05

ЛАЙК!!!

Дата и время: 05.09.2018, 15:59:22

Замечательно!
ЛАЙК!!!
СПАСИБО!!!

Спасибо, Алёна. Если бы Шел пел свой ''протест'' обнажившись – протест был бы острый. А так, я думаю, обычный. : )) Здесь, если протестующий не нарушает права окружающих его людей, протест принимает зачастую самые причудливые формы. Чем причудливей – тем эффективней. : ))

Дата и время: 05.09.2018, 15:32:26

Спасибо, Алёна. Был знаком с персонажами этой истории. И даже находился рядом, когда она, история, случилась. : ))

Алёна, Ваши переводы - бесконечные оттенки одной вселенской грусти! Как они похожи и какие разные! И каждый вызывает какие-то новые ощущения и мысли (вопросы).

Нам, привыкшим к почтовой связи с детства, трудно представить, что тысячу лет назад, люди, умеющие писать, могли передать послание любимому только с оказией. (Гусиной) : )) Не надеясь почти, что письмо найдёт адресат.

Спасибо!

Дата и время: 05.09.2018, 13:34:33

Позвольте, Константин, на Вашей странице- пару соображений в адрес Ольги.
 1. Ещё как рычат, бывает, КАМАЗы, даже едучи прямо.Особенно если идут с перегрузом, стараясь привезти как можно больше крайне нужной гуманитарки.
 2.Вам, Ольга, не доводилось видеть целое поле свежих (практически одновременных) могил? Я вот видел. Почва и правда словно вскипела, взбурлила  этими земляными пузырями именно НА КРОВИ, как вскипает вода НА ОГНЕ. С уважением к Вашему академизму, Глеб.
  А Вас, Константин, я прошу: в завершающие две строки верните первоначальный текст. Пусть он не идеален с точки зрения рафинированного языкознания, но именно это и создаёт смыслово и эмоционально акцентированную каденцию. Все последующие варианты- слабее.

Дата и время: 05.09.2018, 12:29:23

Да это можно даже петь!