Спасибо, Сергей! Песенка?... Скорее шутливый протест-издёвка под гитару. Я
не сторонник таких мест отдыха… впрочем, если есть что показать, или на что
посмотреть : ))
Но ещё больше мне претят запретительные меры… Как часто яростные поборники
''чистоты нравов'' оказываются участниками громких скандалов! Лицемерие - несравнимо больший грех, чем обнажённая натура. : ))
Ира, добрый вечер! А я изменила вторую строфу первого сентября. Это допустимо по правилам конкурса до 2 сентября включительно? Если нет, то я не настаиваю)
Влад, написал сюда, наугад, потому что не нашёл твоего оригинала Just Jazz. Вот, с поклоном и благодарностью за твои стихи - https://poezia.ru/works/136608
Владимир Михайлович, здравствуйте! Мне сложно согласиться с автором оригинала, но Ваш перевод вполне адекватен. И вряд ли нужно приукрашивать автора, укладывая строки в стройный ритмический ряд, как это сделал Осип Мандельштам. У меня к Вам вопрос-поправочка: не лучше ли "счищай грязь жизни у себя с ногтей" заменить на Когда мы библию прочли, отмылись мы - очистив жизни грязь из-под ногтей?
Спасибо вам, земляки! Я в 2016 был в Донецке, на Путиловке, мост разбитый Путиловский снимал, репортаж делал. И на Пушкинской был... Жаль Александра не увидел тогда...
Ничего! Трудно- значит, живы. Победа будет наша. Прошу прощения за панибратское"ты"- в горький момент как-то вырвалось. И насчёт"сердцем- поэт" Вы правильно угадали- он такой и был, Поэт Республики, романтик. Спасибо за сопереживание.
Мне очень жаль, Вячеслав, что как-то пропустил эту вашу ВЕЩь! В оправдание скажу только, что и в "обсуждение" не часто заглядываю - не считаю себя настолько компетентным... Тем более что, время от времени найдя ТАКОЕ, чувствую собственную ущербность...
Аркадий, а я об учителях России., Кстати, на демонстрации в День Независимости в Бар Харборе шла довольно большая группа школьных учителей, которые несли плакат:"Если хотите получить хорошее образование, платите больше учителям". Ну и кроме того, я слышала, что учителя - не очень высоко оплачиваемая категория специалистов. А.М.
Да, да, Аркадий, запятые надо убрать. А в отношении зарплат учителей и преподавателей вузов Вы, к сожалению, заблуждаетесь. Зарплаты нищенские. Мне пишут мои бывшие ученики - коллеги. Выросла нагрузка, но не зарплата. А.М.
Спасибо, Ася Михайловна! Почему выделил наречие ОСОБЕННО запятыми? Очень-очень
хотелось подчеркнуть тот факт, что живущие в темноте болезненно переносят свет.
Личный опыт подсказывает, что даже небольшая боль создаёт ощущение бесконечно-долгой. (Впрочем, как и любое
неудобство.) А мой учитель-крот должен ещё и работать – учить непоседливых
сорванцов. В современном мире учителя получают достойное вознаграждение за свой
титанический труд. В прошлом – работа учителей и врачей оплачивалась… Размеры
зарплат и называть не хочется. И в эти профессии шли люди призвания.
Мне очень понравилась Ваше ''ОСОБЕННО''.
Запятые убираю.
Спасибо, Вячеслав - и за понимание, и за сочувствие! Что ж, придётся смазывать ладони как можно более эффективной стихотворной "мазью" - кстати, у Вас это получается замечательно! Г. К.
Спасибо, Сергей, за комментарий и интересную мысль. Но Вы не правы. Стишок начинается со слова But потому, что первая строка на самом деле является продолжением названия Enter this deserted house. В моем переводе это "но" не вписывается в короткую строку, и поэтому я, наверное, выделю её в отдельную строчку. С уважением Валентин
Хорошо. Но отсутствие точки в конце и But в первой строке наводят на мысль, что начало и конец должны быть закольцованы, например: И ты, гуляя наяву, / Ходи как можно тише... Или я не прав? с БУ, сш
К омментарии
Спасибо, Сергей! Песенка?... Скорее шутливый протест-издёвка под гитару. Я не сторонник таких мест отдыха… впрочем, если есть что показать, или на что посмотреть : ))
Но ещё больше мне претят запретительные меры… Как часто яростные поборники ''чистоты нравов'' оказываются участниками громких скандалов! Лицемерие - несравнимо больший грех, чем обнажённая натура. : ))
С уважением,
Аркадий.
Ира, добрый вечер! А я изменила вторую строфу первого сентября. Это допустимо по правилам конкурса до 2 сентября включительно? Если нет, то я не настаиваю)
Влад, написал сюда, наугад, потому что не нашёл твоего оригинала Just Jazz. Вот, с поклоном и благодарностью за твои стихи -
https://poezia.ru/works/136608
Спасибо тебе!
Спасибо, Сергей!
Нестареющий Геррик!
Как целовать – любой подскажет:
Супругу в щёчку, а других - как ляжет!
: ))
Согласен. У ленты переводов отказали тормоза! Куда летим???
С уважением,
Аркадий.
Здравствуйте, Владимир!
Извините, пож, за поздний ответ:(
Спасибо!
Владимир Михайлович, здравствуйте!
Мне сложно согласиться с автором оригинала, но Ваш перевод вполне адекватен. И вряд ли нужно приукрашивать автора, укладывая строки в стройный ритмический ряд, как это сделал Осип Мандельштам.
У меня к Вам вопрос-поправочка: не лучше ли "счищай грязь жизни у себя с ногтей" заменить на Когда мы библию прочли, отмылись мы - очистив жизни грязь из-под ногтей?
с уважением
ГБ
Прямо раздышалось от Ваших стихов, Влад!
Сочетание скорби и покоя, этому веришь. Может быть, это и есть смирение.
Надо же! Лента переводов ожила! Если так дело пойдёт и дальше, глядишь, к октябрю закрою, наконец, 2017 год...:)
Отлично, Пётр! Шёл удался. Палец!
с БУ,
сш
СпасиБо, Аркадий! Прочитал и прослушал. Задорная песенка. И у Вас получилась один к одному.
С БУ,
сш
Да, Вы правы. СпасиБо!
С БУ,
сш
Спасибо вам, земляки! Я в 2016 был в Донецке, на Путиловке, мост разбитый Путиловский снимал, репортаж делал. И на Пушкинской был... Жаль Александра не увидел тогда...
Ничего! Трудно- значит, живы. Победа будет наша.
Прошу прощения за панибратское"ты"- в горький момент как-то вырвалось. И насчёт"сердцем- поэт" Вы правильно угадали- он такой и был, Поэт Республики, романтик. Спасибо за сопереживание.
Да, трудно, Глеб, особенно Донбассу сейчас...
Спасибо, братан! Вот и нет моего Главкома. Я и сейчас ещё до конца не верю. Ничего пока не пишется- вот хоть ты...
Аркадий,
а я об учителях России.,
Кстати, на демонстрации в День Независимости
в Бар Харборе шла довольно большая группа школьных учителей, которые несли плакат:"Если хотите получить хорошее образование, платите больше учителям".
Ну и кроме того, я слышала, что учителя - не очень высоко оплачиваемая категория специалистов.
А.М.
Спасибо за отзыв! Успехов Вам в творчестве!
Ася Михайловна, я говорил о зарплатах учителей в Америке.
Да, да, Аркадий,
запятые надо убрать.
А в отношении зарплат учителей и преподавателей вузов Вы, к сожалению, заблуждаетесь. Зарплаты нищенские. Мне пишут мои бывшие ученики - коллеги.
Выросла нагрузка, но не зарплата.
А.М.
Благодарю, Вячеслав!
Спасибо, Ася Михайловна! Почему выделил наречие ОСОБЕННО запятыми? Очень-очень хотелось подчеркнуть тот факт, что живущие в темноте болезненно переносят свет. Личный опыт подсказывает, что даже небольшая боль создаёт ощущение бесконечно-долгой. (Впрочем, как и любое неудобство.) А мой учитель-крот должен ещё и работать – учить непоседливых сорванцов. В современном мире учителя получают достойное вознаграждение за свой титанический труд. В прошлом – работа учителей и врачей оплачивалась… Размеры зарплат и называть не хочется. И в эти профессии шли люди призвания.
Мне очень понравилась Ваше ''ОСОБЕННО''. Запятые убираю.
С прошедшим Днём Знаний.
С уважением,
Аркадий.
Спасибо, Вячеслав - и за понимание, и за сочувствие! Что ж, придётся смазывать ладони как можно более эффективной стихотворной "мазью" - кстати, у Вас это получается замечательно! Г. К.
Меня это вполне устраивает.
А.М.
Спасибо, Сергей, за комментарий и интересную мысль.
Но
Вы не правы. Стишок начинается со слова But потому, что первая строка на самом деле является продолжением названия Enter this deserted house. В моем переводе это "но" не вписывается в короткую строку, и поэтому я, наверное, выделю её в отдельную строчку.
С уважением
Валентин
Прекрасный сентябрь. Спасибо.
Хорошо. Но отсутствие точки в конце и But в первой строке наводят на мысль, что начало и конец должны быть закольцованы, например: И ты, гуляя наяву, / Ходи как можно тише...
Или я не прав?
с БУ,
сш
Спасибо за разъяснеия, Валентин.
А.М.Сапир
Светлая...