1. Всё тщетное, пустое, не имеющее истинной ценности, прах (во 2 знач.) (устарелое и книжное).
2. Торопливые и беспорядочные хлопоты, излишняя торопливость в движениях, в работе, в поведении. Работать без суеты. Предпраздничная с. Суета сует (устарелоевысокое) - мелочные повседневные волне-ния, суета (в 1 знач.). ( Словарь Ожегова) В моем случае - значение под номером два. Торопливые, беспорядочные хлопоты могут быть и результативными, и зазряшными. Догорающие деревья - вполне себе образ, подробность увядающего леса, от общего к частному. Тишина не может быть кромешной, но по сравнению с городом в лесу настоящая тишина, слышно даже, как листья падают Я понимаю, что стишок-коротыш должен быть без заусенцев, каждое слово должно работать. Но вот попробуй выкусить блоху, да ещё и подковать))
...Встречаются и другие случаи авторской пунктуации: полный или частичный отказ от знаков препинания как сатирический прием, или отражение особенностей пунктуации иностранного языка в переводных текстах... Справочник по русскому языку. Пунктуация. Д.Э. Розенталь.
Александр, если я правильно поняла (старость, знаете ли!): повествование ведёт "пещерный человек", это он съел рыцаря всмятку, а из его лошади приготовил отбивную. Наказал рыцаря за хвастовство. Возможно, что это головоломка только для меня. А читатели ДК справятся быстрее и лучше. Я - за эксперимент. А.М.
Суть, может быть, и схвачена (так выражаются философы), но вот почему "черт возьми" пишется через дефис? Да и пробелы надо поставить. А последнюю строчку начать с маленькой буквы. Это по оформлению текста.
Догорающие деревья - по-моему, эпитет нужно подобрать поточнее.
По поводу еле тронутой тиши надо подумать.
Суеты зазряшней - другой она не бывает. Я не против зазряшней, но подумайте над суетой.
Здравствуйте, Константин! Мне кажется, слово "схватила", ввиду его категоричности, не подходит для оценки стихов Саши Вагановой. Может, передала, запечатлела... Она пишет безыскусно (так кажется), но каждое её слово - поэзия. А.М.
Допустим, но при Вашем архиноваторском отношении к знакам препинания возможны любые прочтения. А и в самом деле - какая разница! При таком-то отношении к языку. Мы же Поэзию создаём!
Это я, так сказать, читаю по Вашим нотам.
Обратитесь в Институт русского языка с предложением реформы пунктуации.
А пока ее не провели, в предложении
Все дальше на юг от Тайху берегов,
Летят беззаботные яньские гуси, вслед стае седых облаков
запятые не нужны. Вообще.
И в сумерках кажется: дождь очень скоро пойдет.
Обособленный отшельник - то ли уточнение, то ли обращение к воображаемому собеседнику.
В общем, в одних случаях элементарное незнание синтаксиса и пунктуации, а других - банальная небрежность.
- действительно, что непонятного?.. Цзян куй, Тянь суй... всё ясно с ними... :о))) - а что касается статуса "отшельника...", то подобные обороты встречаются и у Басё… в переводах, разумеется…
Илья, а ведь прочитал на ленте и понял, что это всё про меня и обо мне. И всё так. Верно и честно! Мы даже сами не ведаем, где и куда водят нас пути наши. Не сказть , что прозорливо, не сказать провидчески - совесем не туда -это не об этом. РечЬ о нас - речь, о том, как всё оно есть... и слова эти, как бы не звучали трагично, только подтдверждают - нет силы выше его - языка русскАГО! И нет силы выше русского мира! ЗдоОрово! Говори так, Илья! Спасибо за стихи!
К омментарии
Александр, спасибо. Мне стыдно, да.
1. Всё тщетное, пустое, не имеющее истинной ценности, прах (во 2 знач.) (устарелое и книжное).
2. Торопливые и беспорядочные хлопоты, излишняя торопливость в движениях, в работе, в поведении. Работать без суеты. Предпраздничная с. Суета сует (устарелое высокое) - мелочные повседневные волне-ния, суета (в 1 знач.). ( Словарь Ожегова)
В моем случае - значение под номером два. Торопливые, беспорядочные хлопоты могут быть и
результативными, и зазряшными.
Догорающие деревья - вполне себе образ, подробность увядающего леса, от общего к
частному.
Тишина не может быть кромешной, но по сравнению с городом в лесу настоящая тишина,
слышно даже, как листья падают
Я понимаю, что стишок-коротыш должен быть без заусенцев, каждое слово должно работать.
Но вот попробуй выкусить блоху, да ещё и подковать))
Константин, спасибо)
Ася Михайловна, спасибо Вам!
...Встречаются и другие случаи авторской пунктуации: полный или частичный отказ от знаков препинания как сатирический прием, или отражение особенностей пунктуации иностранного языка в переводных текстах...
Справочник по русскому языку. Пунктуация.
Д.Э. Розенталь.
Тем более слава богу что остался жив, это безусловно лучше чем помереть
Добрый день, Ася Михайловна!
Ещё не съел, но меню на ужин вывесил...
Александр,
если я правильно поняла (старость, знаете ли!):
повествование ведёт "пещерный человек", это он
съел рыцаря всмятку, а из его лошади приготовил отбивную. Наказал рыцаря за хвастовство.
Возможно, что это головоломка только для меня.
А читатели ДК справятся быстрее и лучше.
Я - за эксперимент.
А.М.
Здравствуйте, Константин!
Мне кажется, слово "схватила", ввиду его категоричности, не подходит для оценки стихов
Саши Вагановой. Может, передала, запечатлела...
Она пишет безыскусно (так кажется), но каждое её слово - поэзия.
А.М.
- действительно, что непонятного?.. Цзян куй, Тянь суй... всё ясно с ними... :о))) - а что касается статуса "отшельника...", то подобные обороты встречаются и у Басё… в переводах, разумеется…
Вы все прекрасно поняли, Александр Владимирович, я полагаю.
:)
Спасибо, Семён!!!-:)))
Спасибо за понимание и добрые слова, Константин!
А Срипаль оказался ватником и крымнашистом, чтд
Прелесть!!!
Лайка!!!
спасибо, Слава!!!
И как всё это когда-то было близко, - Тёплый стан, 504-ый, Мосрентген... Юность...
Схватила суть! Всё верно!
Спасибо, Илья!
Это было больно. Но тем радостней слышать такие слова!
Илья, а ведь прочитал на ленте и понял, что это всё про меня и обо мне. И всё так. Верно и честно!
Мы даже сами не ведаем, где и куда водят нас пути наши.
Не сказть , что прозорливо, не сказать провидчески - совесем не туда -это не об этом. РечЬ о нас - речь, о том, как всё оно есть... и слова эти, как бы не звучали трагично, только подтдверждают - нет силы выше его - языка русскАГО! И нет силы выше русского мира!
ЗдоОрово! Говори так, Илья!
Спасибо за стихи!
Спасибо, дорогой!!!
И тебе спасибо, Слава!